Если попались камни и битум на дороге.

  • Автор темы bes24
  • Дата начала
bes24

bes24

Активный участник
Регистрация
03.10.2007
Сообщения
14 189
Реакции
1 744
Баллы
113
Ехал я на днях по трассе. Наблюдал за ремонтом дороги и возник у меня вопрос.
Например, едет человек из Саратова в Москву на автомобиле. На каком-то участке трассы, между этими городами, происходит ремонт дороги. Пачкают этому человеку автомобиль битумом или бьют камнями краску. Причём это он замечает сразу.
Подскажите как нужно поступать в такой ситуации?
 
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
Ехал я на днях по трассе. Наблюдал за ремонтом дороги и возник у меня вопрос.
Например, едет человек из Саратова в Москву на автомобиле. На каком-то участке трассы, между этими городами, происходит ремонт дороги. Пачкают этому человеку автомобиль битумом или бьют камнями краску. Причём это он замечает сразу.
Подскажите как нужно поступать в такой ситуации?
Ты в плане того насколько надо отпускать гашетку?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 035
Реакции
3 896
Баллы
113
Ехал я на днях по трассе. Наблюдал за ремонтом дороги и возник у меня вопрос.
Например, едет человек из Саратова в Москву на автомобиле. На каком-то участке трассы, между этими городами, происходит ремонт дороги. Пачкают этому человеку автомобиль битумом или бьют камнями краску. Причём это он замечает сразу.
Подскажите как нужно поступать в такой ситуации?
Есть ущерб – взыскивай с виновника. Общая формула такова.
 
OP
bes24

bes24

Активный участник
Регистрация
03.10.2007
Сообщения
14 189
Реакции
1 744
Баллы
113
Есть ущерб – взыскивай с виновника. Общая формула такова.
Это понятно.
Не понятен порядок действий непосредственно в момент возникновения ущерба, т.е. на дороге.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 035
Реакции
3 896
Баллы
113
C

cbb

Активный участник
Регистрация
20.01.2012
Сообщения
3 317
Реакции
422
Баллы
83
Если П происходит с Т двигающемся по Д, то да.
 
OP
bes24

bes24

Активный участник
Регистрация
03.10.2007
Сообщения
14 189
Реакции
1 744
Баллы
113
Другое-то транспортное средство двигалось — значит, ДТП.
Врятли механизм по разливанию битума или фрезу по срезке асфальта можно назвать транспортным средством.
Вообще на ремонтируемом участке дороги действуют правила дорожного движения или это считается стройплощадкой?
Механизм разливает битум, а ветер сносит этот битум на часть дороги предназначенную для объезда ремонтируемого участка. Соответственно пачкает автомобили. Либо фреза работает и камни отлетают в проезжающие мимо (стоящие) автомобили. Едет грейдер , гребёт снег, глыба льда отлетает в автомобиль.
 
Последнее редактирование:
C

cbb

Активный участник
Регистрация
20.01.2012
Сообщения
3 317
Реакции
422
Баллы
83
Стройплощадкой оно будет при ликвидации туда свободного доступа. Пока там действующая ДОП, это не стройплощадка.
 
тит

тит

Активный участник
Регистрация
20.07.2011
Сообщения
8 215
Реакции
1 176
Баллы
113
Врятли механизм по разливанию битума или фрезу по срезке асфальта можно назвать транспортным средством.
Вообще на ремонтируемом участке дороги действуют правила дорожного движения или это считается стройплощадкой?
Механизм разливает битум, а ветер сносит этот битум на часть дороги предназначенную для объезда ремонтируемого участка. Соответственно пачкает автомобили. Либо фреза работает и камни отлетают в проезжающие мимо (стоящие) автомобили. Едет грейдер , гребёт снег, глыба льда отлетает в автомобиль.
Гудронатор - категория С, фреза - трактора и иные самоходные механизмы, все подлежат регистрации в ГАИ. Но вот на практике, так и пришлось лобач за свой счёт менять(((
 
Стас

Стас

Участник
Регистрация
14.07.2012
Сообщения
581
Реакции
56
Баллы
28
История из жизни. Ремонт трассы в районе Рязани. Одна полоса перекрыта, там каток укладывает асфальт. Из под катка вылетает щебень и разбивает к дребезги лобовое стекло. ГИБДД приехали довольно быстро, все оформили. Ущерб возместил подрядчик по счету на ремонт + небольшой бонус. На все ушло пару недель.
 
M

McAbel

Активный участник
Регистрация
27.03.2014
Сообщения
4 734
Реакции
558
Баллы
113
История из жизни. Ремонт трассы в районе Рязани. Одна полоса перекрыта, там каток укладывает асфальт. Из под катка вылетает щебень и разбивает к дребезги лобовое стекло. ГИБДД приехали довольно быстро, все оформили. Ущерб возместил подрядчик по счету на ремонт + небольшой бонус. На все ушло пару недель.
С какой скоростью вылетел щебень, с какой скоростью ехал автомобиль и какие знаки стояли?
 
Стас

Стас

Участник
Регистрация
14.07.2012
Сообщения
581
Реакции
56
Баллы
28
С какой скоростью вылетел щебень, с какой скоростью ехал автомобиль и какие знаки сто
Стоял знак 40, но упал (!) знак о начале ремонтных работ. Это было зафиксировано регистратором.
 
M

McAbel

Активный участник
Регистрация
27.03.2014
Сообщения
4 734
Реакции
558
Баллы
113
M

McAbel

Активный участник
Регистрация
27.03.2014
Сообщения
4 734
Реакции
558
Баллы
113
Почему 120 ? Откуда такая информация ?
Ну не каток же летел. Я задавал вопросы, ответ на них был частичный. Чтобы расколотить камешком лобовое стекло, удар должен быть весьма сильный. На скорости 60 мне приходилось ловить камешки от встречных машин, быстро ехавших по свежепосыпанному щебнем битуму, стекло не разбилось, но сколы на краске остались.
 
Верх Низ