Где купить SSD подешевле?

A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Хочу поменять на свежеприобретенном ноутбуке винт на SSD 128 Gb. Где на них не сильно конские цены? В идеале бы обмен на мой 500 гиговый винт с доплатой))
 
Vladiv

Vladiv

Активный участник
Регистрация
12.05.2012
Сообщения
15 925
Реакции
3 750
Баллы
113
Хочу поменять на свежеприобретенном ноутбуке винт на SSD 128 Gb. Где на них не сильно конские цены? В идеале бы обмен на мой 500 гиговый винт с доплатой))
Известно где в Китае.

А если серьезно выбрать модель и мониторить все магазины.
 
vzaxar

vzaxar

Участник
Регистрация
26.09.2006
Сообщения
2 770
Реакции
4
Баллы
38
до 09.00 14 декабря в ситилинке
 
OP
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
А там есть качественные SSD?
Там ssd и производят.
З.Ы. А что есть для тебя качественные ssd ? Например HP 400GB SSD SAS 2.5 INCH SFF SOLID STATE DRIVE 6GB/S HARD DRIVE 660677-001 вот такой подойдёт?
 
OP
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Не, гигабайтов слишком много.
 
Frol

Frol

Активный участник
Регистрация
14.03.2008
Сообщения
11 848
Реакции
685
Баллы
113
Есть мнение, что надо брать с контроллером Marvell
 
OP
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Это какие производители и чем лучше?
 
S

shad

Активный участник
Регистрация
30.01.2009
Сообщения
5 075
Реакции
319
Баллы
83
Plextor M5Pro (Marvell 88SS9187) хорошая штука, но там ценник не детский, немного
Samsung 840 Pro (Samsung MDX) тоже довольно шустрый, цен не знаю
 
Frol

Frol

Активный участник
Регистрация
14.03.2008
Сообщения
11 848
Реакции
685
Баллы
113
Это какие производители и чем лучше?
Я не берусь утверждать, поэтому и написал "есть мнение", вроде как самые живучие штуки по отзывам. Производителей постом выше озвучили
 
FOMA

FOMA

Новичок
Регистрация
30.03.2007
Сообщения
9 444
Реакции
74
Баллы
0
Я в Ситилинке адату купил.
Кстати цены ниже именно в Ситилинке или в Москве товарищ покупает вот тут. По ссылке дорогой, но там можно поискать и подешевле.
 
OP
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
А можно накидать пошаговую инструкцию, как мне нужно будет перекинуть систему с родного диска ноута на новый SSD?
 
RafalL

RafalL

Активный участник
Регистрация
19.01.2010
Сообщения
3 676
Реакции
314
Баллы
83
А можно накидать пошаговую инструкцию, как мне нужно будет перекинуть систему с родного диска ноута на новый SSD?
есть специальная программа Paragon Migrate Os to SSD, устанавливаешь SSD(просто подключаешь) потом запускаешь программу, она всё делает
 
OP
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
vzaxar

vzaxar

Участник
Регистрация
26.09.2006
Сообщения
2 770
Реакции
4
Баллы
38
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
А можно накидать пошаговую инструкцию, как мне нужно будет перекинуть систему с родного диска ноута на новый SSD?

Я бы сделал так:
1. Сделать загрузочную флешку с Acronis True Image и каким нибудь менеджером хард дисков (например Paragon Hard Disk Manager) на борту. Я пользуюсь вот такой мультизагрузочной сборкой, у которой есть ещё огромная куча всяких инструментов и возможностей. По ссылке есть подробная инструкция как сделать загрузочную флешку.
2. Подключить SSD к какому нибудь компу (если можно сразу к ноуту - хорошо, если одновременно старый и новый диски подключить нельзя - не беда), загрузиться с загрузочной флешки, менеджером хард дисков разбить SSD на 2 раздела: для системы и для данных. Системный раздел сделать активным (соответствующую опцию выбрать в менеджере дисков)
Размер системного раздела: посмотреть сколько сейчас занимает система на ноуте плюс процентов 30. Тут ещё зависит от того, как сейчас организовано распределение пространства. Есть подобное разделение на системный раздел и раздел для данных? У меня под системный раздел отведено 29 Гб, из них занято 18Гб (Win7 64 Максимальная + куча всякого софта).
3. Загрузиться с флешки и Acronis True Image (лучше версию Home, т.е. ATIH) сделать имидж системного раздела со старого диска.
4. Развернуть имидж на системный раздел SSD.
5. Скопировать любым файл-менеджером содержимое раздела с данными со старого диска на соответствующий раздел нового.
6. PROFIT
 
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
Yup, это какие то странные советы imho.

1) Ни на какие разделы бить ssd не надо.
Совет типа "выдели nn гигов на системный диск" актуально для hdd, поскольку при такой разметке системный диск создавался в начале диска, где скорость доступа выше. У SSD скорость доступа равномерна по всему диску, так что никакого профита от этого нет.
С учетом того что SSD по объему небольшой, а система с офисом жрет от души (У меня лично windows 7x64 занимает 27 гб + program files = 11gb при минимуме софта) никакого смысла так делать нет.

2) Категорически не рекомендую переносить существующую систему на SSD, особенно если ты не знаешь что делаешь.
При установке на SSD, windows автоматически определяет куда он ставится и вносит целую кучу изменений в свои настройки - отключает кеширование на диск, убирает pagefile итд. Это в принципе все можно сделать руками, но нет никаких гарантий что ты что то не пропустишь.

Правильный алгоритм imho очень прост: воткнуть sdd, воткнуть загрузочный диск/live usb и установить чистую систему на ssd.
 
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
1) Ни на какие разделы бить ssd не надо.
Совет типа "выдели nn гигов на системный диск" актуально для hdd, поскольку при такой разметке системный диск создавался в начале диска, где скорость доступа выше. У SSD скорость доступа равномерна по всему диску, так что никакого профита от этого нет.

Кстати, а на ноуте в итоге какие накопители будут стоять? Один SSD или SSD+обычный хард? Если один SSD то бить на разделы ОДНОЗНАЧНО НЕОБХОДИМО. И совершенно не из за скорости (никогда этот фактор не принимал во внимание ни на обычных дисках ни тем более на SSD), а из-за более грамотной организации хранения данных. Системный раздел - только винда и program files, никакого хранения данных (для которых - свой раздел). При такой организации систему очень легко поддерживать в рабочем состоянии и при необходимости восстанавливать. Т.е. системный раздел можно в любой момент восстановить из образа и получить 100% чистую (от вирусов) и рабочую систему.

Если же будут SSD+обычный хард, то, конечно, SSD можно целиком отдать под систему (а хард под данные), но в этом случае часть денег за SSD будет выброшена на ветер...

С учетом того что SSD по объему небольшой, а система с офисом жрет от души (У меня лично windows 7x64 занимает 27 гб + program files = 11gb при минимуме софта) никакого смысла так делать нет.
А у меня windows 7x64 занимает 12,5Гб + 5,1Гб program files (софта дофига всякого). Что я делаю не так?

2) Категорически не рекомендую переносить существующую систему на SSD, особенно если ты не знаешь что делаешь.
При установке на SSD, windows автоматически определяет куда он ставится и вносит целую кучу изменений в свои настройки - отключает кеширование на диск, убирает pagefile итд. Это в принципе все можно сделать руками, но нет никаких гарантий что ты что то не пропустишь.

Правильный алгоритм imho очень прост: воткнуть sdd, воткнуть загрузочный диск/live usb и установить чистую систему на ssd.
А вот тут соглашусь с выводом (о том, что систему завсегда лучше поставить с нуля), но не по тем причинам что ты указал. Накатить образ с обычного харда на SSD - абсолютно нормальное действие. Да, систему желательно после этого немного поднастроить (погуглить "оптимизация системы под SSD" и сделать операции, которые будут написаны по ссылке).
 
Верх Низ