Где отремонтировать печку ВАЗ 2109??

Protein

Protein

Новичок
Регистрация
06.01.2013
Сообщения
13
Реакции
0
Баллы
0
Народ подскажите специалиста в Саратове кто может посмотреть печку,еле греет боюсь зиму не переживу)).Повторюсь специалиста,а то к одним приехал ничего не посмотрели и предложили поменять всю печку!
 
foxbee

foxbee

Активный участник
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
6 460
Реакции
56
Баллы
48
Если высокая панель - она и не будет греть, дурацкая конструкция - даже стекло не может отогреть лобовое при -10.
 
OP
Protein

Protein

Новичок
Регистрация
06.01.2013
Сообщения
13
Реакции
0
Баллы
0
Панель высокая,не знаю у меня у пары знакомых тоже девятины,так в салоне Африка,на улице -20,можно в трусах сидеть!!
 
Сергей1978

Сергей1978

Новичок
Регистрация
06.06.2011
Сообщения
401
Реакции
2
Баллы
0
скорее всего забит радиатор печки или не работает кран
 
black2

black2

Участник
Регистрация
28.08.2009
Сообщения
2 623
Реакции
14
Баллы
38
на днях перебрал у себя за 2 часа теперь африка могу подсказать......
 
О

Олег0011

Участник
Регистрация
28.09.2008
Сообщения
418
Реакции
0
Баллы
16
В первую очередь посмотри .до конца ли лючок закрывается (первая болезнь)
 
|KPF|Хемуль

|KPF|Хемуль

Новичок
Регистрация
06.01.2011
Сообщения
1 124
Реакции
0
Баллы
0
Актуальная тема. Европанель (там вроде такая же, как и на высокой).
Поменял радиатор печки, снял печку - мусор весь вычистил. Греет мягко говоря плохо.
В прошлую зиму печка работала идеально.
В чём ещё проблема может быть?
 
Владыка

Владыка

Новичок
Регистрация
13.03.2009
Сообщения
960
Реакции
5
Баллы
0
В первую очередь посмотри .до конца ли лючок закрывается (первая болезнь)
вот это по делу) я тоже его дотянул, продул ее всю от листвы, закрыл ненужный канал в ноги задних пассажиров и центральный под мафаном, дует в боковые горячим, в -20 бывает приходится вырубать при прогретом салоне, нормальная вполне печка на высокой панели, на низкой у меня хуже было:148:
 
vovan

vovan

Активный участник
Регистрация
01.09.2005
Сообщения
3 781
Реакции
258
Баллы
83
я могу поглядеть и починить, контакты в профиле
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
а по низкой панели есть специалисты? заслонки у меня видимо не работают. можно ли быстро исправить чтоб на морозе там не ковыряться?
 
OP
Protein

Protein

Новичок
Регистрация
06.01.2013
Сообщения
13
Реакции
0
Баллы
0
Тросик заслонки смотрел,он натянут до конца,думал может по большому кругу гоняет,да нет открывается термостат нормально,кран печки менял месяца три назад-протекал,патрубок подходящий и выходящий к печке смотрел -температура одинаковая,горячие,по бокам воздух холодных хреначит,в ноги вообще не дует,может действительно забилась,black2 колись как делать Африку))
 
vovan

vovan

Активный участник
Регистрация
01.09.2005
Сообщения
3 781
Реакции
258
Баллы
83
могу и низкую поглядеть, опыт был, контакты в профиле
 
David

David

Активный участник
Регистрация
03.03.2010
Сообщения
9 787
Реакции
627
Баллы
113
BigKot

BigKot

Новичок
Регистрация
04.03.2005
Сообщения
2 125
Реакции
4
Баллы
0
Поменять радиатор, поменять кран, поменять... машину! О советы. :))
Все проблемы нужно решать комплексно.
Я пока панель свою не разобрал/собрал с уплотнениями, пока все тросики не настроил, пока не продул радиатор, пока не поставил дом электропомпу на печку... Вот теперь африка! В -38 среднегородских ездил в этом году - ну вапще тепло, правда не в трусах. :)
Сейчас -3 -10 - помпу не включаю, ибо и так жарко через 10 минут движения.
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
BigKot, с доп помпой температура двигла в норме?
 
avshvetsov

avshvetsov

Новичок
Регистрация
04.11.2010
Сообщения
73
Реакции
0
Баллы
0
Если радиатор печки латунный - могу подсказать хорошего медника. В личку. Вскроет, отчистит, будет как новый. Делает хорошо. А с доп. помпой - идея хорошая. У самого на классике так сделано. Эффект есть, по чисто субъективным ощущениям - % на 15 - 20 потеплее. но уплотнения все в воздуховодах должны быть герметичными + в самом корпусе печки вокруг радиатора по контуру уплотнитель, иначе все бестолку.


BigKot, с доп помпой температура двигла в норме?
в норме. Если термостат нормальный.
 
W

Warlock

Новичок
Регистрация
15.02.2010
Сообщения
5 657
Реакции
130
Баллы
0
Очень распространенная проблема - регулировка заслонки "тепло/холод". Как-то так по-идиотски сделано в 9-шной системе отопления, что висящие на одном ползунке тросы заслонки потока и заслонки ОЖ имеют разный ход. Т.е. может быть такое их взаимное положение, что заслонка ОЖ уже упёрлась в ограничитель, а заслонка потока в печке осталась приоткрытой. Лечится такой регулировкой, чтобы при туго закрытой заслонке потока воздуха заслонка ОЖ только-только касалась ограничителя. Ну и саму заслонку проклеить не вредно, если дойдут руки печку снять и разобрать - там и так точность отливки и сопряжения пластиковых деталей хромает, так ещё и коробит от температурных перепадов -25\+85 нехило этот пластик со временем.

По поводу щелей в панели - это скорее влияет на распределение потока, чем на температуру. Т.е. при плохом взаимном сопряжении накладки, образующей каналы воздуховодов в панели и собственно панели, тёплый воздух будет греть панель и её внутренности, а не объём воздуха в салоне.

Ну и по поводу доп. помпы - это не такой уж и большой "колхоз", как считают некоторые. На части VAG-овских и скандинавских машин такая помпа стоит штатно с завода. Это дает возможность более просто и надёжно спроектировать циркуляцию ОЖ по контурам, т.к. обеспечить одновременно хорошую циркуляцию ОЖ на низких оборотах и отсутствие кавитации на высоких с неизменяемой геометрией крыльчатки довольно проблематично. Без доп. помпы чаще всего жертвуют первым, поэтому от владельцев нулёвых иномарок жалобы из разряда "пока не поедешь - в машине холодно" слышатся ничуть не реже, чем от тазоводов, особенно если двиг у иномарки малообъёмный и с заниженной на 15-20 градусов в угоду экологии рабочей температурой.

ЗЫ: если радиатор печки забит (изнутри гогном и ржавчиной или снаружи забетонировавшейся за годы пылью), то начать надо с его чистки, т.к. через него ни помпа ОЖ не протолкнёт, ни вентилятор воздух не прогонит.

BigKot, с доп помпой температура двигла в норме?

С доп. помпой на тазах в холода от нуля и ниже двиг никогда не прогреется до рабочей температуры на холостых, если вентилятор гонит воздух через печку на максимальной скорости. Но как только обороты поднимаются, "паразитного" тепла в двигателе вырабатывается с избытком, хватает и на радиатор печки и на основной радиатор вселенную погреть, так что поводов для беспокойства нащщёт рабочей температуры нет:)
 
David

David

Активный участник
Регистрация
03.03.2010
Сообщения
9 787
Реакции
627
Баллы
113
Я пока панель свою не разобрал/собрал с уплотнениями, пока все тросики не настроил, пока не продул радиатор, пока не поставил дом электропомпу на печку...
а всего лишь надо было основную помпу поменять и отрегулировать...
куда проще воткнуть вечно текущий доп помпу от газели, да?
BigKot, с доп помпой температура двигла в норме?
а что с ней будет? она темп не кушает...
 
|KPF|Хемуль

|KPF|Хемуль

Новичок
Регистрация
06.01.2011
Сообщения
1 124
Реакции
0
Баллы
0
Ну и саму заслонку проклеить не вредно, если дойдут руки печку снять и разобрать - там и так точность отливки и сопряжения пластиковых деталей хромает, так ещё и коробит от температурных перепадов -25\+85 нехило этот пластик со временем.

Самый подходящиё мне совет.
Можешь рассказать чем именно лучше проклеивать?
 
Верх Низ