Гражданская радиосвязь на 27 МГц (СиБи-диапазон, Citizen Band)

Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 565
Реакции
652
Баллы
113
Сменил радейку на мегажуть 555. Интересный аппарат.
У меня такаяже. И антенна лемм метрдвадцать. Питание в прикуриватель. По трассе послушать дальнобоев хватает. В городе не пользуюсь сиби. Пытался посканить в краснодаре, тишина. Есть только репка на семидесятке. Щас на море. Тут не до рации. Хотя щас еску включу, хохлов послушаю :)
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 565
Реакции
652
Баллы
113
Сменил радейку на мегажуть 555. Интересный аппарат.
У меня такаяже. И антенна лемм метрдвадцать. Питание в прикуриватель. По трассе послушать дальнобоев хватает. В городе не пользуюсь сиби. Пытался посканить в краснодаре, тишина. Есть только репка на семидесятке. Щас на море. Тут не до рации. Хотя щас еску включу, хохлов послушаю :)
 
M

Malenkiy

Новичок
Регистрация
08.07.2006
Сообщения
16
Реакции
0
Баллы
0
Приглашаю всех в клуб АвтоРаиоКлуб Си Би Саратов.

www.cbcaratov.getbb.ru/index.php
Дорожная обстановка по Саратову, помощь на дорогах в прямом эфире, встречи.
 
M

Malenkiy

Новичок
Регистрация
08.07.2006
Сообщения
16
Реакции
0
Баллы
0
Всем привет! Завтра с 19.00 встречаемся на Кумысной поляне, возле лагеря Березка. АвтоРадиоКлуб. Можно будет пообщаться по радейкам, посмотреть варианты установок и само радиооборудование!
 
Partizan

Partizan

Участник
Регистрация
15.01.2006
Сообщения
5 336
Реакции
1
Баллы
38
у меня мегаджет 333. подскажите как настроиться его на сиби связь. какой канал, диапазон. сетка?
 
OP
KTM-19

KTM-19

LPD: Транзит
Регистрация
07.10.2010
Сообщения
5 841
Реакции
45
Баллы
0
у меня мегаджет 333. подскажите как настроиться его на сиби связь. какой канал, диапазон. сетка?
Ну смотря что нужно. Сетка - центральная (для мегаджетов это D, но в остальных никогда никого нет, поэтому можно спокойно переводить станцию в односеточный 40-канальный режим и не забивать голову лишними заботами), а канал и стандарты - зависит от того, что требуется. Дальнобойщики, например - 15-й канал в европейском стандарте (пятёрки) и амплитудной модуляции (АМ), а местный автоклуб, о котором писалось выше - 33-й в российском стандарте (нули) в частотной модуляции (FM). Конкретно по MJ-333 есть очень доходчивое видео от Дениса Дубова (radiochief) из Обнинска:


Если кто-то вдруг забыл, как пользоваться радиостанцией, то у этого же автора, скорее всего, есть такой же обзор и на вашу станцию, поищите.
 
M

Malenkiy

Новичок
Регистрация
08.07.2006
Сообщения
16
Реакции
0
Баллы
0
у меня мегаджет 333. подскажите как настроиться его на сиби связь. какой канал, диапазон. сетка?

Приежай сегодня на встречу АвтоРадиоКлуба все объясним, покажем, послушаеш!)))))
 
Partizan

Partizan

Участник
Регистрация
15.01.2006
Сообщения
5 336
Реакции
1
Баллы
38
Приежай сегодня на встречу АвтоРадиоКлуба все объясним, покажем, послушаеш!)))))

врядли получится, седня как раз товарищ забирает рацию на море едет.

Дальнобои на 15, на трассе реально помогает. В городе должно быть fm, канал 33?
 
M

Malenkiy

Новичок
Регистрация
08.07.2006
Сообщения
16
Реакции
0
Баллы
0
Да верно 33 канал 27.330МГц))))
 
OP
KTM-19

KTM-19

LPD: Транзит
Регистрация
07.10.2010
Сообщения
5 841
Реакции
45
Баллы
0
усилок ватт на 80-100 недорого
Не против, если я тоже выскажу своё мнение? Я бы порекомендовал вот такой. Проверен временем и ремонтопригоден в случае выгорания. Есть нашей отечественной сборки (Воронеж), они на пару сотен рублей дешевле, но их собирают из того, что нашли на заводе на момент выпуска. Вот есть подробнейшая статья по усилителям.
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 565
Реакции
652
Баллы
113
седня как раз товарищ забирает рацию на море едет.

Дальнобои на 15, на трассе реально помогает.
пусть особо не полагается на рацию. На трассах и в городах понатыкана хренова туча камер да еще гайцы ставят гражданские машины на трассе а те им ммсками присылают нарушения. И гайцы тебя уже ждут с распростертыми обьятьями.
По рации насчет пробок узнать да, как проехать. Но сейчас это все есть в навигаторах.
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 565
Реакции
652
Баллы
113
седня как раз товарищ забирает рацию на море едет.

Дальнобои на 15, на трассе реально помогает.
пусть особо не полагается на рацию. На трассах и в городах понатыкана хренова туча камер да еще гайцы ставят гражданские машины на трассе а те им ммсками присылают нарушения. И гайцы тебя уже ждут с распростертыми обьятьями.
По рации насчет пробок узнать да, как проехать. Но сейчас это все есть в навигаторах.
 
M

Malenkiy

Новичок
Регистрация
08.07.2006
Сообщения
16
Реакции
0
Баллы
0
Не против, если я тоже выскажу своё мнение? Я бы порекомендовал вот такой. Проверен временем и ремонтопригоден в случае выгорания. Есть нашей отечественной сборки (Воронеж), они на пару сотен рублей дешевле, но их собирают из того, что нашли на заводе на момент выпуска. Вот есть подробнейшая статья по усилителям.
Полностью согласен! Да и наверно самый распростроненный))
 
M

Malenkiy

Новичок
Регистрация
08.07.2006
Сообщения
16
Реакции
0
Баллы
0
пусть особо не полагается на рацию. На трассах и в городах понатыкана хренова туча камер да еще гайцы ставят гражданские машины на трассе а те им ммсками присылают нарушения. И гайцы тебя уже ждут с распростертыми обьятьями.
По рации насчет пробок узнать да, как проехать. Но сейчас это все есть в навигаторах.

Рация как дополнение)))
 
SffD

SffD

Неадекватный
Регистрация
20.04.2006
Сообщения
8 098
Реакции
44
Баллы
0
пусть особо не полагается на рацию. На трассах и в городах понатыкана хренова туча камер да еще гайцы ставят гражданские машины на трассе а те им ммсками присылают нарушения. И гайцы тебя уже ждут с распростертыми обьятьями.
По рации насчет пробок узнать да, как проехать. Но сейчас это все есть в навигаторах.
ммски это разводилово, грамотный человек вышлет сразу на йух.
 
Верх Низ