Ищется веточка плодоносящего цитрусового (лимон, мандарин, апельсин)

  • Автор темы Nikol@s
  • Дата начала
Nikol@s

Nikol@s

Активный участник
Регистрация
30.01.2009
Сообщения
2 829
Реакции
32
Баллы
48
Дома 7 лет растил несколько грейпфрутов и апельсинов из косточек, деревья большие кустистые, но разумеется без привоя не плодоносят. Вообщем ищется веточка от плодоносящего лимона, мандарина, апельсина и т.д.. Думал купить на рынке перед НГ (обычно мандарины на ветках продавали всегда), но в этом году из Китая нет поставок, соответственно и привить не чем (видел в одной палатке на привозе, но они там засохшие уже были).
Может быть у кого-то на форуме есть дома что-то подобное из флоры?
 
bes24

bes24

Активный участник
Регистрация
03.10.2007
Сообщения
14 270
Реакции
1 785
Баллы
113
Nikol@s, а большой кусок надо?
У отца есть мандарин в горшке, периодически плодоносит, но куст он сам по себе не очень больших размеров.
 
Maler

Maler

Активный участник
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
56 547
Реакции
2 284
Баллы
113
В лимонарий доехай.
 
OP
Nikol@s

Nikol@s

Активный участник
Регистрация
30.01.2009
Сообщения
2 829
Реакции
32
Баллы
48
Nikol@s, а большой кусок надо?У отца есть мандарин в горшке, периодически плодоносит, но куст он сам по себе не очень больших размеров.
Да нет, сантиметров 8-10, с парой листиков это более чем достаточно будет. Я просто заметил, что мои в рост пошли, ожили (цикл у них пошел внутренний) вот и задумался, что самое время попробовать.

В лимонарий думал доехать, но по телефону сказали, что только покупай у них в горшке готовый. Просто ветку для эксперимента по прививке не дают\не продают.
 
foxbee

foxbee

Активный участник
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
6 460
Реакции
56
Баллы
48
Давно ещё работал в институте - лаборантка сунула в горшок с цветами семечку из марокканского апельсина. Выросло дерево (потом пересадили в большой ящик), лет через 8 зацвело и заплодоносило - апельсины точь в точь как мароканские, только без наклеек и бледного цвета - солнца мало у нас. На вкус сладкие. Так что мож и без прививки что стоящее вырастет, если ещё годик подождать:smile2:. Опылить только не забыть - наш кисточкой для чистки оптики опыляли )).
 
qwinter

qwinter

Активный участник
Регистрация
04.07.2015
Сообщения
12 720
Реакции
1 369
Баллы
113
Да нет, сантиметров 8-10, с парой листиков это более чем достаточно будет. Я просто заметил, что мои в рост пошли, ожили (цикл у них пошел внутренний) вот и задумался, что самое время попробовать.

В лимонарий думал доехать, но по телефону сказали, что только покупай у них в горшке готовый. Просто ветку для эксперимента по прививке не дают\не продают.
В лимонарии недоро все.

Сам дать не могу, мой лимон что то сохнет, если оклемается то через пару месяцев, если не найдешь. Есть семенные (от плодоносящего лимона павловского) должны плодоносить по идее, но без гарантий)
 
Верх Низ