История одного суда или почему не стоит пинать чужой автомобиль

  • Автор темы Giv
  • Дата начала
Giv

Giv

Активный участник
Регистрация
20.09.2008
Сообщения
12 497
Реакции
1 522
Баллы
113
http://moymotor.ru/t-220922-istoriy...oit-pinat-chuzhoy-avtomobil/?go_from_letter=1
«Российская газета» сообщила о решении третьего кассационного суда общей юрисдикции, которым он выразил принципиально важные правовые позиции. Если возмущенный гражданин пнул припаркованный с нарушением автомобиль, он — преступник, совершивший хулиганский поступок.

Постойте! В статье, опубликованной нами ранее, говорилось ровным счетом о том же — хулиганских побуждениях, приведших к повреждению чужого автомобиля. Да, но в случае с гражданином Н., двинувшим дважды ногой соседский автомобиль, дело для него завершилось… годом и восемью месяцами в колонии строгого режима.

Быть того не может! Оказывается, может. «Смягчающее обстоятельство» - возмущение от поступка соседа, припарковавшего авто так, что оно мешало проходу людей, - суд в расчет брать не стал. Наоборот, сделал вывод, что гражданин Н. cовершил хулиганские действия. В итоге его осудили за умышленное повреждение чужого имущества из хулиганских побуждений.

Получается так: если вы в порыве гнева пнете чужую машину - это не просто повреждение чужого имущества, это фактически хулиганство, являющееся отягчающим обстоятельством. Повредить из хулиганских побуждений - преступление средней тяжести, за которое, по информации издании, положен срок до пяти лет лишения свободы.

О чем эта статья? О том же, о чем и предыдущая. Бороться с автохамами надо законными методами. Но даже если вы не смогли сдержаться, а суд признал в вас хулигана… Останусь при своем: сесть в тюрьму — это крайний случай. Скорее всего, у гражданина Н. Ранее уже были судимости, которые сыграли не в его пользу. А может, были и другие обстоятельства (например, угрозы в адрес автомобилиста), которые учел суд при вынесении приговора.
 
alesha64

alesha64

Активный участник
Регистрация
18.11.2015
Сообщения
22 087
Реакции
4 807
Баллы
113
D

Dlas

Активный участник
Регистрация
15.10.2009
Сообщения
3 012
Реакции
330
Баллы
83
Законные способы не работают, поэтому все останется как есть. На этом тему можно закрывать.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Это какой-то сюр. Или кто-то что-то приукрасил. Или, наоборот, не договорил.
 
bes24

bes24

Активный участник
Регистрация
03.10.2007
Сообщения
14 329
Реакции
1 824
Баллы
113
Интересно. Допустим мне сегодня человек угрожает избить меня и повредить мой автомобиль. Его что теперь можно в тюрьму закатать за это?
Как это сделать, кто-нибудь знает?
 
Krug

Krug

Активный участник
Регистрация
19.02.2010
Сообщения
3 993
Реакции
487
Баллы
83
Интересно. Допустим мне сегодня человек угрожает избить меня и повредить мой автомобиль. Его что теперь можно в тюрьму закатать за это?
Как это сделать, кто-нибудь знает?
Сказать ему, что он балабол и всем видом показать свое презрение.
Он разозлится, изобьёт вас и повредит ваш автомобиль.

После этого должно быть как в статье выше)
 
bes24

bes24

Активный участник
Регистрация
03.10.2007
Сообщения
14 329
Реакции
1 824
Баллы
113
Сказать ему, что он балабол и всем видом показать свое презрение.
Он разозлится, изобьёт вас и повредит ваш автомобиль.

После этого должно быть как в статье выше)
Это не совсем то что нужно. Здоровье бесценно.
 
Vladiv

Vladiv

Активный участник
Регистрация
12.05.2012
Сообщения
16 015
Реакции
3 782
Баллы
113
Неинформативное сообщение, безосновательный подъём темы
............................
 
Crew

Crew

Активный участник
Регистрация
27.06.2010
Сообщения
55 410
Реакции
2 082
Баллы
113
Сказать ему, что он балабол и всем видом показать свое презрение.
Он разозлится, изобьёт вас и повредит ваш автомобиль.

После этого должно быть как в статье выше)
А лучше в рамках самообороны его отхерачить.
 
Crew

Crew

Активный участник
Регистрация
27.06.2010
Сообщения
55 410
Реакции
2 082
Баллы
113
Надо больше инфы.
Например, если чел орал, что убьёт тебя и начал пинать авто и у него что то опасное в руках это одно.
Если кто то пнул пару раз авто и улыбаясь ушёл - для суда это уже совсем другое
 
Верх Низ