Как я доехал на машине из Саратова до Италии в сентябре 2022 года

  • Автор темы master-pro
  • Дата начала
master-pro

master-pro

Активный участник
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
8 494
Реакции
1 612
Баллы
113
Еще в прекрасном 2019 году, путешествуя на машине по Европе (Германия, Чехия, Австрия, Венгрия, Польша), я решил, что следующее моё автопутешествие будет в Италию. В планах был 2020 год, но всем известный Ковид и закрытые границы испортили мои планы. 2021 год тоже не дал полноценно путешествовать по Европе. А про начало 2022 даже и говорить не буду. Но я решил рискнуть и всё-таки поехать на машине в Италию вместе с женой. У неё прав нет, поэтому я один водитель в наших путешествиях.

Подготовка началась только в начале июля. Оформление Шенгенской визы, оплата страховок и прочих документов, получение банковской карты для оплаты в Европе, обмен рублей на евро и т.д. Этот этап прошел на отлично - всё сделали быстро. Нам откровенно повезло. Но потом появились новости, что Польша и Прибалтика закрывают границы для граждан РФ. Мы переживали, что не сможем попасть в Италию на машине, но в голове держали два запасных варианта и оба они очень сложные:
- через Финляндию и потом на пароме в Эстонию
- Через Грузию, Турцию и Грецию и на пароме в Италию
Благо, что ни один из этих вариантов нам не пригодился, и мы успели «запрыгнуть в последний вагон», потому что выехали из Саратова 9 сентября, а границы Прибалтика закрыла только 19 числа.

Первый день нашего путешествия начался с выезда из Саратова в сторону трассы М1 через М5 и ЦКАД. Ночевку организовали в городе Гагарин.
Второй день – это остаток маршрута по РФ, Беларусь, прохождение границы с Литвой и ночевка уже в Евросоюзе в городе Игналина
Третий день проехал через Польшу и часть Германии, заночевав в Дрездене.

Четвертый день дал нам возможность почувствовать, что мы в отпуске, а не в гонке «24 часа Ле-Мана». Мы пересекли границу с Австрией, тут же оказались в Швейцарии и сразу же в Лихтенштейне – небольшом государстве, площадь которого в 5 раз меньше, чем весь Саратов.
Что Швейцария, что Лихтенштейн потрясли нас в хорошем смысла слова: идеальная чистота, красивая природа, космический уровень жизни, безопасность. Я в восторге от этих мест – однозначно рекомендую посетить их. Ночевка была на территории Австрии - да, там настолько близко расположены «границы» стран, что можно днем гулять в Швейцарии, ужинать в Лихтенштейне, ночевать в Австрии, а встречать утро уже в Италии. Это крутое ощущение!

Пятый день мы провели в пути по красотам Швейцарии, а именно заехали на озеро Лугано. В очередной раз понял – что хочу вернуться в эту страну еще раз! Ночевали уже в Италии. Так дешевле)
Шестой день – это поездка вокруг озеро Комо. Да, красиво, но многие локации похожи друг на друга, поэтому можно выбрать лишь несколько для ознакомления с этим местом.
Седьмой день встретили мы в Милане. Наверное, это самое большое разочарование за всю поездку. Ожидание: красивый город с изумительный архитектурой. Реальность: большой «рынок» дорогих шмоток и один собор в центре города. Делать там нечего, если вы не шопоголик с золотой картой. Много людей, всё дорого, пробки, шум. Уехали оттуда в сторону Пизы и не пожалели. Вечером этого же дня любовались уже Пизанской башней. Вот она нас приятно удивила. Сооружение хоть и популярное, но очень необычное. Мне безумно понравилось. Рекомендую!
Восьмой день порадовал нас прогулкой по великолепной Флоренции. Именно так я представлял себе прекрасные средневековые города Италии – что на картинке, что в жизни – очень красиво.
Девятый день. Рим. Самое популярное место в Италии – хотя Венеция может поспорить. С одной стороны – не зря. Тут действительно красиво. Но именно поэтому здесь огромные толпы туристов. Не пройти, не проехать. Стоит заехать на один день, что мы и сделали, но как здесь люди остаются на неделю – не понимаю. Очень утомляет этот город. Нужно много сил, времени и денег, что бы изучить его полностью, но нам хватило увидеть его основные локации.

Десятый день – приехали в Помпеи близ Неаполя. Рядом вулкан Везувий, который напрямую стал участником трагической истории в древности (я думаю, вы знаете про это место лучше меня).
Честно говоря, археологический памятник под открытым небом явно не моё. Мне и жене было очень скучно. Погуляли пару часов и поехали в Салерно – самую южную и дальнюю точку нашего путешествия. Заселились в хороший отель на берегу моря (100 евро за ночь), что бы отдохнуть, искупаться и вкусно поесть. Ужин вышел еще в дополнительные 100 евро, но оно того стоило. Вино, мясо, сервис уровня «чувствуешь себя миллионером». Жаль, что жить нельзя так всю жизнь, но зато есть мотивация после таких мест работать и зарабатывать. Больше так мы не деньгами не «сорили» ни до, ни после. Питались всегда в недорогих кафе или Макдональдсе.

Одиннадцатый день мы провели на побережье Амальфи. Не буду долго описывать это место, скажу лишь одно – в жизни не впечатлило, а на картинке очень красиво. После этого двинулись обратно на север Италии. Наше путешествие начало подходить к концу.
Двенадцатый день. Зачем мы вообще приехали на озеро Гарда? Не впечатлило – уехали в Верону. Возможно, в самый маленький и уютный городок в Италии в нашем путешествии. Погуляли и вечером уже заселились в отель близ Венеции.
Тринадцатый день. Утро 21 сентября. Новости из России. Все настроение испорчено, но нас ждала Венеция.
Друзья, это топ! Я думал, что это будет очередной «попсовый» Милан номер 2, но нет. Атмосфера здесь изумительная. Мне очень понравилось. Можно никуда по Италии не ехать, а в Венеции стоит побывать обязательно. И логистика удобная, и парковки есть, цены хоть и высокие, но они не выше, чем в других местах Италии. Однозначно стоит туда ехать.

Четырнадцатый день провели в пути домой. Австрия, Чехия, Польша. Уже ночью в Белостоке в Польше меня оштрафовали полицейские на 200 евро за превышение скорости. Скрытый патруль на «гражданской» Октавии А7 просто пристроился сзади и сняли мою машину, зафиксировав на ходу мою скорость. Отличный способ воспитывать водителей. Я заплатил штраф и получил урок – не нарушать заграницей, надеясь на то, что стационарные камеры не читают наши номера. Зато их прекрасно читают сотрудники полиции за рулем скрытого патруля. Ночью прошли границу Польша – Беларусь.
Пятнадцатый день. На границе с РФ нас снова остановил полицейский на трассе, но на этот раз уже на стационарном посту. Оказалось, что я снова попал на деньги, т.к. камеры в РБ читают номера РФ и при выезде из их страны я обязан заплатить штраф. Итого 5 нарушений скорости на 7 тысяч рублей. Очередной урок – не нарушать скорость загранцией! Спасибо, усвоил)
Шестнадцатый день. Дорога через ЦКАД и М6 домой в Саратов. В Тамбовской области с вонючего Камаза падает свекла огромных размеров и влетает мне в бампер. Благо, потом починилось без последствий.

Итого 9800 км на весь круг, море впечатлений, пустой кошелек и цель на будущее: Испания и Португалия также на машине.
Всем мира, любви и добра!
 

Вложения

  • 1.Лихтенштейн.jpg
    1.Лихтенштейн.jpg
    5,3 МБ · Просмотры: 63
  • 2.Швейцария.jpg
    2.Швейцария.jpg
    3,6 МБ · Просмотры: 57
  • 3.Лугано.jpg
    3.Лугано.jpg
    2,2 МБ · Просмотры: 56
  • 4.Комо.jpg
    4.Комо.jpg
    3,6 МБ · Просмотры: 87
  • 5.Пиза.jpg
    5.Пиза.jpg
    1,9 МБ · Просмотры: 87
  • 6.Пиза.jpg
    6.Пиза.jpg
    2,9 МБ · Просмотры: 86
  • 7.Флоренция.jpg
    7.Флоренция.jpg
    5,5 МБ · Просмотры: 60
  • 8.Рим.jpg
    8.Рим.jpg
    3,3 МБ · Просмотры: 59
  • 9.Амальфи.jpg
    9.Амальфи.jpg
    5 МБ · Просмотры: 59
  • 10.Венеция.jpg
    10.Венеция.jpg
    3,3 МБ · Просмотры: 56
MS_FF

MS_FF

Активный участник
Регистрация
09.11.2009
Сообщения
16 425
Реакции
1 893
Баллы
113
Эх, иззавидовался!!! :)
На педальку газа в Европе давил только на немецких автобанах, разогнавшись разок по ГПС до 175 км/ч, в результате ни одного штрафа не привозил ниоткуда, даже из Беларуси.
 
Михаил ТРК

Михаил ТРК

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
21 344
Реакции
321
Баллы
83
Хороший рассказ. Спасибо.
Совет. Испанию и Португалию люблю, был там много раз. Проще и дешевле прилететь в Испанию и взять машину в аренду. Учитывая удаленность, по деньгам выигрыша не будет, по времени выигрыш будет колоссальный. Страны красивые и комфортные, есть что посмотреть, есть где отдохнуть. Лучше провести время там, чем в дороге.
 
MS_FF

MS_FF

Активный участник
Регистрация
09.11.2009
Сообщения
16 425
Реакции
1 893
Баллы
113
Проще и дешевле прилететь в Испанию и взять машину в аренду
Мы так и сделали в 2017 году, прямо в Мадриде в аэропорту взяли машину и проехали по кругу Мадрид-Бургос-Торрелавега-Ла-Корунья-Сантьяго-де-Компостела-Виго-Порту-Назаре-Лиссабон-Севилья-Херес-Малага-Гранада-Мадрид.
Лучше провести время там, чем в дороге.
Как сказать, мне интересно и доехать туда по северу Европы, к примеру, через Париж. Мы с женой так и планировали, но теперь не знаю, когда и как это можно будет воплотить в жизнь...
Кстати, в районе Росаль-де-ла-Фронтера, на границе Португалии и Испании мы встретили питерский Запорожец, который туда доехал свои ходом и уже возвращался обратно (мы с ним на следующий день около Гибралтара ещё раз пересеклись) :)
ЗЫ: Всё никак не выложу фотографии из той поездки, надо хоть самому пересмотреть их что ли длинными осенними вечерами.
 
SLopuhov

SLopuhov

Активный участник
Регистрация
23.03.2007
Сообщения
1 375
Реакции
76
Баллы
48
Итого 9800 км на весь круг
Молодцы, здорово! Конечно, на мой взгляд, маловато отведено дней для такой поездки, вот некоторые впечатления и смазались. Я бы тогда лучше урезал аппетит и не стал окучивать вообще всю Италию. Например можно было бы побольше поездить около Флоренции, там еще есть много чего, великолепная Сиена, туфовые городки, к примеру, Тоскана, одним словом
Или Доломиты, это круче Гарды,
Или еще что-то, Италия, как и другие страны, не любят спешки.... Тогда успеваешь получить больше удовольствия.
Или как-то выгрызть побольше дней, раз уж осмелились на такую поездку...
Но снова скажу, что вы молодцы и герои!

P.S. Скрытые патрули в Польше и камеры в РБ на М1 с окучиванием на стационарном посту - это известная тема....
Не секрет - сколько в Польше получилось превышение на 200 евро ? И как платился штраф? Он же в злотых был выставлен, так?
 
Б

Буратино

Активный участник
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
25 234
Реакции
1 486
Баллы
113
Ох, какая красота!
 
Л

Луна

Guest
Здорово! Прям быстренько!
Мы 9200 за 23 дня проехали и то галопчик)

Отправлено с моего SM-A336E через Tapatalk
 
Ultro

Ultro

Активный участник
Регистрация
06.01.2006
Сообщения
8 727
Реакции
317
Баллы
83
Круто, не спорю. Надо быть реальным драйвером и любить крутить баранку.
 
Б

Буратино

Активный участник
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
25 234
Реакции
1 486
Баллы
113
Люди хоть шаурмы спокойно поели на кольце НИИ.
 
Max21103

Max21103

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
6 917
Реакции
351
Баллы
83
Класс, красавцы!
 
Л

Луна

Guest
Грандиознее, масштабнее, зрелищнее! Дорога на Пейтлеркоффер завораживает своими серпантинами и стремительностью возвышения. Пешеходная тропа вокруг Трицимер вообще бомбические виды. А голубые озера в доломитовых Альпах просто снос головы!

Отправлено с моего SM-A336E через Tapatalk
 
a30

a30

Активный участник
Регистрация
19.10.2007
Сообщения
3 588
Реакции
887
Баллы
113
Грандиознее, масштабнее, зрелищнее! Дорога на Пейтлеркоффер завораживает своими серпантинами и стремительностью возвышения. Пешеходная тропа вокруг Трицимер вообще бомбические виды. А голубые озера в доломитовых Альпах просто снос головы!

Отправлено с моего SM-A336E через Tapatalk
Наверное тречиме, или тогда драйциммер. А озера во всех горах красивые.
 
den933

den933

Участник
Регистрация
23.10.2004
Сообщения
20 530
Реакции
20
Баллы
38
Вот это да! В нынешнее время , вообще отважно :)
 
Верх Низ