Как в Windows открыть командный файл в верной кодировке (CP866)?

Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 146
Реакции
3 989
Баллы
113
Я просто прусь от этой операционной системы!

Есть Windows 7 Домашняя. Есть cmd-файл. В нём есть вывод кирилического текста на экран. Сохранён этот файл в DOS-овской кодировке CP866, ибо при сохранении его в кодировке WIN1251 в консоли выводятся кракозябры.

Вопрос. Как мне открыть этот файл на редактирование штатными средствами операционки? Ни «Блокнот», ни «WordPad» не позволяют выбирать кодировку файла при открытии. Это получается, что Венда требует в своих командных файлах ту кодировку, которую сама не в состоянии редактировать?

Или я, вообще, что-то делаю не так?
 
G

ga MAD

Активный участник
Регистрация
27.02.2007
Сообщения
5 178
Реакции
173
Баллы
63
Notepad, выбрать шрифт Terminal.
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Я просто прусь от этой операционной системы!

Есть Windows 7 Домашняя. Есть cmd-файл. В нём есть вывод кирилического текста на экран. Сохранён этот файл в DOS-овской кодировке CP866, ибо при сохранении его в кодировке WIN1251 в консоли выводятся кракозябры.

Вопрос. Как мне открыть этот файл на редактирование штатными средствами операционки? Ни «Блокнот», ни «WordPad» не позволяют выбирать кодировку файла при открытии. Это получается, что Венда требует в своих командных файлах ту кодировку, которую сама не в состоянии редактировать?

Или я, вообще, что-то делаю не так?

Нельзя использовать винду без FARa, его нужно по хорошему прямо встроить в дистрибутив винды, но МС на это не пойдут. Так что ставь эту необходимую прогу и таких проблем не будет.

http://farmanager.com/
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 146
Реакции
3 989
Баллы
113
Способов открыть этот файл много. Собственно, я же этот батник сам в своё время и написал, но на другом компе и под другой операционкой. Вопрос, просто, встал, как на гольной Венде его отредактировать…
 
G

ga MAD

Активный участник
Регистрация
27.02.2007
Сообщения
5 178
Реакции
173
Баллы
63
G

ga MAD

Активный участник
Регистрация
27.02.2007
Сообщения
5 178
Реакции
173
Баллы
63
В вордпаде (в xp по крайней мере) в диалоге "сохранить как" тип файла выбрать "текстовый файл ms-dos" - проверил, работает.
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 146
Реакции
3 989
Баллы
113
По ссылке не нашёл способа отредактировать командный файл Венды, который ни в какой другой, кроме как в 866-й, кодировке не напишешь.

а лучше установить что-то из BRED, AkelPad, Notepad++, UltraEdit. и забыть про блокнот навсегда.

Жень! Мне так-то gedit'а хватает. И редактора, встроенного в krusader. :)
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 146
Реакции
3 989
Баллы
113
G

ga MAD

Активный участник
Регистрация
27.02.2007
Сообщения
5 178
Реакции
173
Баллы
63
Ф

Федор

Guest
По ссылке не нашёл способа отредактировать командный файл Венды, который ни в какой другой, кроме как в 866-й, кодировке не напишешь.
там же описана утилита EDIT, запускаешь ее и открываешь файл. Ну или шаманить с реестром, прикрутить редактирование BAT файлов на EDIT.EXE вместо Блокнота.
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 146
Реакции
3 989
Баллы
113
Аналогично.
Ставишь фильтр *, находишь файл, выбираешь его, потом опять фильтр меняешь на "текстовый файл ms-dos". :D. В хр работает :D.

Без имени.png

Да, но это работает только с файлами с расширением "txt". Мне что, переименовывать что ли каждый раз? Супер! :)
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 146
Реакции
3 989
Баллы
113
там же описана утилита EDIT, запускаешь ее и открываешь файл. Ну или шаманить с реестром, прикрутить редактирование BAT файлов на EDIT.EXE вместо Блокнота.

Хм…

Без имени 2.png

Я там видел только про «edit.com», который был в 98-й Windows.
 
G

ga MAD

Активный участник
Регистрация
27.02.2007
Сообщения
5 178
Реакции
173
Баллы
63
Да, но это работает только с файлами с расширением "txt". Мне что, переименовывать что ли каждый раз? Супер!
Сначала находишь свой cmd файл при включенном фильтре *.*, а уже потом меняешь только фильтр на ms-dos.
Или, как совершенно правильно советуют, edit.
 
Верх Низ