Каков порядок обжалования постановления по делу об АП и возмещения оплаты за штрафстоянку?

  • Автор темы gch
  • Дата начала
G

gch

Новичок
Регистрация
20.04.2016
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
0
Всем привет.

В день приезда Медведева (15 июня 2016г) в манеже Дворца Спорта проводилась какая-то многолюдная Единоросовская встреча с речами и овациями.

В связи с этим событием "чистили" ул. Чернышевского от припаркованного автотранспорта. Также "почистили" стоянку у гипермаркета "Магнит" (напротив Дворца Спорта). Со стоянки машины на эвакуаторах просто свозили вниз к Волге без протоколов, оформления и т.п. Просто говорили: "Идите ищите внизу".

Ни реестра, ни каких-либо других документов не составлялось. Просто отвозили и все.

Ок. Антитеррор, нельзя, чтобы машины просто так стояли на пути следования премьер-министра и в местах большого скопления представителей ЕдРо со всей области.

Я оставил свой автомобиль напротив бизнес-центра "Фрегат" в парковочном кармане, с соответствующей разметкой, под знаками 6.4 "Парковка", 8.6.5 "Способ постановки транспортного средства на стоянку" (см. прикрепленный файл) и его забрали на штрафстоянку!

На Весенней я нашел инспектора, составлявшего протокол, попросил написать отказ в возбуждении дела об АП (в терминологии могу ошибаться), но тот отказался, в протоколе написал, что автомобиль эвакуировали по той причине, что автомобиль был припаркован ближе 15 метров к остановке общественного транспорта.

Ок. В Протоколе я написал свои доводы, написал про знаки и парковочный карман. В Постановлении подписывать ничего не стал.

На штрафстоянке (Ильинка) по старинному русскому обычаю хотели заставить платить, я с нарядом полиции машину забрал, платить на месте не стал. На руках у меня имеется счет на оплату от этих "жучков".

Планирую обжаловать Постановление и есть вопросы по существу

1. Правильно ли я понимаю, что подсудность данного дела - это мировой судья по адресу регистрации ГИБДД (Весенняя, 1) и что исковое заявление я должен подавать туда?

2. Кто является ответчиком по моему иску (ГИБДД, инспектор)?

3. Для того, чтобы в иске отразить мое желание компенсировать стоимость эвакуатора, то я должен оплатить сразу оплатить счет и приложить копию платежного поручения к исковому заявлению?

4. Кроме искового заявления, копии Протокола, копии Постановления, копии Счета на оплату, копии Платежного поручения и фото места совершения АП (см. аттач) что еще можно (нужно) приложить?

5. Где можно взять образец искового заявления?

6. Правильно ли я понимаю, что могу отправить Заявление почтой заказным письмом с уведомлением и описью вложений?

7. Если я что-то упустил, поправьте меня, пожалуйста.
 

Вложения

  • фрегат.jpg
    фрегат.jpg
    188,1 КБ · Просмотры: 19
X-tream

X-tream

Administrator
Команда форума
Регистрация
11.05.2008
Сообщения
21 865
Реакции
792
Баллы
113
а знаки P (парковки) был завешен мусорным пакетом в день приезда?
 
OP
G

gch

Новичок
Регистрация
20.04.2016
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
0
Было что-то. Но может это ветром пакет грязный прилепило, а может с офисного здания кто-то пакет выбросил и он прилип. Это что-то меняет?
 
W

Warlock

Новичок
Регистрация
15.02.2010
Сообщения
5 657
Реакции
130
Баллы
0
Планирую обжаловать Постановление и есть вопросы по существу
1. Правильно ли я понимаю, что подсудность данного дела - это мировой судья по адресу регистрации ГИБДД (Весенняя, 1) и что исковое заявление я должен подавать туда?
Нет, постановление обжалуется не иском, а жалобой на него, и подсудность - райсуд по месту совершения АПН. Это если в суд идёте сразу, т.к. для дел, рассматриваемых должностным лицом, есть альтернатива первой "ступеньки" - вышестоящее должностное лицо.
2. Кто является ответчиком по моему иску (ГИБДД, инспектор)?
Т.к. мы уже разобрались, что жалоба - не иск, то и ответчика нет. Ну нет у нас "противоположной стороны" в процессе по делу об АПН, так вот КоАП написан:)
3. Для того, чтобы в иске отразить мое желание компенсировать стоимость эвакуатора, то я должен оплатить сразу оплатить счет и приложить копию платежного поручения к исковому заявлению?
Экий вы шустрый! Сначала надо признать эвакуацию незаконной, добившись отмены постановления об АПН, а потом уже гражданский иск заявлять, обосновывая его тем, что постановление было отменено и эвакуация к Вам применяться не должна была ("услуга не заказана", как тут юморят некоторые).
Тем более, не совсем ясно, что Вы хотите компенсировать, если на руках счёт, а не платёжное поручение по этому счёту, т.е. оплата по факту так и не была совершена?
4. Кроме искового заявления, копии Протокола, копии Постановления, копии Счета на оплату, копии Платежного поручения и фото места совершения АП (см. аттач) что еще можно (нужно) приложить?
Всё, что Вы посчитаете нужным для доказывания своей позиции. Строго говоря, кроме собственно жалобы не нужно ничего вообще. Необходимые для правильного рассмотрения дела документы суд сам истребует в ГИБДД, в жалобе можно только сослаться на них по их сериям-номерам.
5. Где можно взять образец искового заявления?
:) В интернете, говорят, есть. Но т.к. каждый случай уникальный, то нет Большой Красной Кнопки "составить за меня жалобу, учитывая все имеющиеся нюансы и провести процесс избежав процессуальных ловушек" - придётся сделать свой образец из чьего-то чужого.
6. Правильно ли я понимаю, что могу отправить Заявление почтой заказным письмом с уведомлением и описью вложений?
Не желательно. Не знаю, как сейчас, но раньше была мода в госучреждениях за ценными отправлениями (а опись есть только для отправлений с объявленной ценностью) на почту не ходить.
7. Если я что-то упустил, поправьте меня, пожалуйста.
Вы упустили всё, и Вам бы ко врачу адвокату юристу...
 
W

Warlock

Новичок
Регистрация
15.02.2010
Сообщения
5 657
Реакции
130
Баллы
0
Было что-то. Но может это ветром пакет грязный прилепило
может с офисного здания кто-то пакет выбросил и он прилип.
Может. Вы под него заглядывали? Может там и вовсе никакого знака не было, а был жестяной квадратик с нарисованным на нём половым органом?
Это что-то меняет?
Конечно меняет. Устанавливал ли данный знак в данный момент для Вас определённые требования/режимы движения или нет. Или Вы "по памяти" ездите, месяц назад знак видели, и дальше уже не смотрите, если ли он или нет, а если есть, то какой?
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
Конечно меняет. Устанавливал ли данный знак в данный момент для Вас определённые требования/режимы движения или нет. Или Вы "по памяти" ездите, месяц назад знак видели, и дальше уже не смотрите, если ли он или нет, а если есть, то какой?
А такой вопрос:
В тот момент, когда я ставлю автомобиль - знак разрешающий парковку есть. (Или как вариант, знака запрещающего парковку нет). Авто стоит в разрешённом месте какое-то время.
В этот промежуток времени знак разрешающий парковку убирают или ставят знак запрещающий парковку.
Я становлюсь нарушителем автоматически в момент снятия/установки знака?
 
Wais

Wais

Активный участник
Регистрация
13.01.2010
Сообщения
4 556
Реакции
74
Баллы
48
gch, доводи до конца. Отпишись по результатам.
 
W

Warlock

Новичок
Регистрация
15.02.2010
Сообщения
5 657
Реакции
130
Баллы
0
В тот момент, когда я ставлю автомобиль - знак разрешающий парковку есть. (Или как вариант, знака запрещающего парковку нет). Авто стоит в разрешённом месте какое-то время.
В этот промежуток времени знак разрешающий парковку убирают или ставят знак запрещающий парковку.
Я вот тут третьего дня привёл именно этот пример - мне с пеной у рта доказывали, что так не бывает:)
Поэтому и была введена обязанность органов местного самоуправления информировать об изменении режима движения/стоянки на участке дороги. Правда, тут есть нюанс - поставить запрещающий знак или убрать разрешающий, оставив запрещающий - это не одно и то же. В ПДД эту конкуренцию запрещающего знака с разрешающим вроде устранили, введя термин "парковка", а вот в обязанности информировать - нет.
 
OP
G

gch

Новичок
Регистрация
20.04.2016
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
0
Имеет смысл писать Рогову (или кто там у них командир)? Бывает, чтобы ворон ворону выклевал глаз? Или в суд сразу идти?
 
W

Warlock

Новичок
Регистрация
15.02.2010
Сообщения
5 657
Реакции
130
Баллы
0
Имеет смысл писать Рогову (или кто там у них командир)? Бывает, чтобы ворон ворону выклевал глаз? Или в суд сразу идти?
Я бы сказал, что и в суд не имеет смысла идти, если всё было так, как тут выше изложено - наличие при постановке на стоянку запрещающего знака и отсутствие разрешающего знака (знака, а не пакета, прилетевшего из офиса или ещё откуда-то). Гражданам, которые как та кошка - "не догоню, так хоть согреюсь" - обжалующим постановления на авось, лишь бы подговнять, пользуясь тем, что это ничо не стоит, дали возможность заплатить пол-цены в течение 20 дней. Т.о. теперь обжалование на авось постановления за реально совершенное нарушение "стОит" пол-цены от прейскуранта. Хотите - жалуйтесь. Командира как зовут - х.з.пишите хоть Колокольцеву, там по подчинённости вниз спустят кому положено.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 036
Реакции
858
Баллы
113
А такой вопрос:
В тот момент, когда я ставлю автомобиль - знак разрешающий парковку есть. (Или как вариант, знака запрещающего парковку нет). Авто стоит в разрешённом месте какое-то время.
В этот промежуток времени знак разрешающий парковку убирают или ставят знак запрещающий парковку.
Я становлюсь нарушителем автоматически в момент снятия/установки знака?
ага, были у меня такие люди
докажите, что был разрешающий знак в момент парковки - не будет нарушения
в противном случае - "нет оснований не доверять сотрудникам"

когда олимпийский огонь возили были прецеденты как у ТС

Имеет смысл писать Рогову (или кто там у них командир)? Бывает, чтобы ворон ворону выклевал глаз? Или в суд сразу идти?
не Рогову, а в ГорГАИ
сейчас у воронов больше шансов, чем в суде

пишите жалобу, образцы можно у меня на сайте скачать
выкладывайте, подправим может быть чего)))
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 036
Реакции
858
Баллы
113
gch, уважаемый, я правильно поняла, что вы видели, что автомобили увозят без протоколов к волге, но все таки оставили свою машину именно в том месте???
 
W

Warlock

Новичок
Регистрация
15.02.2010
Сообщения
5 657
Реакции
130
Баллы
0
вы видели, что автомобили увозят без протоколов к волге, но все таки оставили свою машину именно в том месте???
Есть гипертрофированно принципиальные люди, которые любую неправоту или несправедливость (действительную либо мнимую) тут же бросаются фиксировать в роли естествоиспытателя - это для них как красная тряпка. Не жаловаться "издалека", а лично в этой действительной либо несправедливости поучаствовать, чтобы эмоции стали поярче, а потом всё равно так же жаловаться:)
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
Я вот тут третьего дня привёл именно этот пример - мне с пеной у рта доказывали, что так не бывает
Поэтому и была введена обязанность органов местного самоуправления информировать об изменении режима движения/стоянки на участке дороги. Правда, тут есть нюанс - поставить запрещающий знак или убрать разрешающий, оставив запрещающий - это не одно и то же. В ПДД эту конкуренцию запрещающего знака с разрешающим вроде устранили, введя термин "парковка", а вот в обязанности информировать - нет.
Благодарю.
 
OP
G

gch

Новичок
Регистрация
20.04.2016
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
0
Есть гипертрофированно принципиальные люди, которые любую неправоту или несправедливость (действительную либо мнимую) тут же бросаются фиксировать в роли естествоиспытателя - это для них как красная тряпка. Не жаловаться "издалека", а лично в этой действительной либо несправедливости поучаствовать, чтобы эмоции стали поярче, а потом всё равно так же жаловаться:)

Есть гипертрофировано активные пользователи на форумах, которые бросаются на любой топик и додумывают за других пользователей, по всей видимости, самоутверждаясь таким образом.
 
E

erfjb

Guest
Есть гипертрофировано активные пользователи на форумах, которые бросаются на любой топик и додумывают за других пользователей, по всей видимости, самоутверждаясь таким образом.
В основной массе тут все уже самоутвердившиеся люди, кто то более, кто то менее, но все тут не любят таких как ты
 
Последнее редактирование модератором:
W

Warlock

Новичок
Регистрация
15.02.2010
Сообщения
5 657
Реакции
130
Баллы
0
Есть гипертрофировано активные пользователи на форумах, которые бросаются на любой топик и додумывают за других пользователей, по всей видимости, самоутверждаясь таким образом.
Если Вы ещё изволите быть недовольным, что на Ваши вопросы тут дают ответы (бесплатно, но с выражением собственного мнения), то я процитирую Вам п. 10 ст. 15 ФЗ "О государственной охране":

10) принимать при необходимости меры по временному ограничению или запрещению движения транспортных средств и пешеходов на улицах и дорогах, по недопущению транспортных средств и граждан на отдельные участки местности и объекты, а также по отбуксировке транспортных средств

и ст. 4.5. ГОСТ Р 52289-2004:

4.5 Технические средства организации дорожного движения, применение которых было вызвано причинами временного характера (дорожно-ремонтными работами, сезонными особенностями дорожных условий и т.п.), после устранения указанных причин должны быть демонтированы. Знаки и светофоры допускается закрывать чехлами.

и на сём выбываю из дискуссии с Вами. А Вы, если сочтёте нужным, можете продолжать доказывать кому угодно и как угодно, в чём состояло нарушение сотрудников ФСО, переместивших автомобили за угол, работников дорожных служб, зачехливших дорожные знаки и сотрудников ГИБДД, переместивших автомобили из-под зачехлённых знаков на спецстоянку.
 
Верх Низ