кто чем греется на даче?

  • Автор темы Ромчик
  • Дата начала
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
21 851
Реакции
1 312
Баллы
113
Никогда бы не подумал, что тебе больше 50ти, понты, мышление, стиль общения как у 14тилетнего.

По-моему круто в 65 общаться, как 14 летний и моськой повозить 40-ка летних старперов.
 
Нэсс

Нэсс

Активный участник
Регистрация
26.02.2019
Сообщения
4 188
Реакции
657
Баллы
113
Никогда бы не подумал, что тебе больше 50ти, понты, мышление, стиль общения как у 14тилетнего.
понты:pleasantry:
ты смешён
не акиша конечно но близок по уровню развития
 
K

KEEPER

Активный участник
Регистрация
29.03.2009
Сообщения
24 624
Реакции
359
Баллы
83
котел работает в автоматическом режиме. по температуре носителя
Конвекторы были. мощность в итоге больше получается. щелкают при включении, выключении. да и температуру трудно отрегулировать. То жарко, то холодно...
конвекторы шляпа полная здесь плюсану+сушат дико воздух. себе так же собираю электрокотел и радиаторы отопления на 1-ом этаже.
 
Can

Can

Активный участник
Регистрация
09.12.2005
Сообщения
26 263
Реакции
2 162
Баллы
113
конвекторы шляпа полная здесь плюсану+сушат дико воздух. себе так же собираю электрокотел и радиаторы отопления на 1-ом этаже.
+1. Быстро прогревают помещение, но для длительного использования не очень нравятся.
 
ShuLia

ShuLia

Активный участник
Регистрация
08.10.2009
Сообщения
4 639
Реакции
665
Баллы
113
Выгоднее включать на отопления сплит системы.
Сплиты, которые могут работать на обогрев при минусе за бортом стоят недешево. Например та жа гришка от 90кр начинается. И зимний комплект не спасет.
А осенью или весной - норм вариант. Сам практикую
 
FilipE

FilipE

Активный участник
Регистрация
05.04.2004
Сообщения
4 983
Реакции
232
Баллы
63
Пока греюсь 2 сплитами подключенными к одному большому внешнему блоку. Haier, китаец конечно, но до -15 работает, проверял. Весь набор стоил около 70 в прошлом году. Когда начнутся морозы переключусь на тепловой насос - с ним дешевле чем с воздушником отапливаться, но вложений больше. Газ это прошлый век. Тепловым насосом уже сейчас чуть дешевле отапливаться чем газом, но при этом экологично, безопасно и Миллеру дулю показать - это бесценно.
 
Can

Can

Активный участник
Регистрация
09.12.2005
Сообщения
26 263
Реакции
2 162
Баллы
113
Пока греюсь 2 сплитами подключенными к одному большому внешнему блоку. Haier, китаец конечно, но до -15 работает, проверял. Весь набор стоил около 70 в прошлом году. Когда начнутся морозы переключусь на тепловой насос - с ним дешевле чем с воздушником отапливаться, но вложений больше. Газ это прошлый век. Тепловым насосом уже сейчас чуть дешевле отапливаться чем газом, но при этом экологично, безопасно и Миллеру дулю показать - это бесценно.
Что за тепловой насос?
 
OP
Ромчик

Ромчик

Участник
Регистрация
12.01.2010
Сообщения
2 914
Реакции
2
Баллы
38
Что за тепловой насос?
примерно то же что и сплит. только внешний блок это змеевик закопанный в землю ниже точки промерзания или в незамерзающий водоем. холод отдает природе а не пытается рассеять в воздух. за счет этого эффективней работает на отдачу тепла в дом.
достаточно дорого на этапе инсталяции.
 
FilipE

FilipE

Активный участник
Регистрация
05.04.2004
Сообщения
4 983
Реакции
232
Баллы
63
Ну это смотря с чем сравнивать. Если как у меня подключение газа стоит почти 300 штук, то выгоднее тепловой насос установить. Но я уже по некоторым граблям прошелся, так что следующий раз все вышло бы дешевле.
Готов проконсультировать если кому это будет необходимо (безвозмездно).
 
Volodko

Volodko

Участник
Регистрация
22.04.2008
Сообщения
3 624
Реакции
21
Баллы
38
Ну это смотря с чем сравнивать. Если как у меня подключение газа стоит почти 300 штук, то выгоднее тепловой насос установить. Но я уже по некоторым граблям прошелся, так что следующий раз все вышло бы дешевле.
Готов проконсультировать если кому это будет необходимо (безвозмездно).
Давай в тему консультацию, думаю многим интересно будет почитать

Отправлено с моего STF-L09 через Tapatalk
 
муRка

муRка

Не позитивный
Регистрация
16.12.2007
Сообщения
7 240
Реакции
21
Баллы
38
Ну это смотря с чем сравнивать. Если как у меня подключение газа стоит почти 300 штук, то выгоднее тепловой насос установить. Но я уже по некоторым граблям прошелся, так что следующий раз все вышло бы дешевле.
Готов проконсультировать если кому это будет необходимо (безвозмездно).
Можно подробнее, бюджет особо интересует?
 
FilipE

FilipE

Активный участник
Регистрация
05.04.2004
Сообщения
4 983
Реакции
232
Баллы
63
Поподробнее:
Дом начал строить в 2010 году, заселился в 2015. Дом кирпичный, 64 см толщина стен, 2 этажа, полноценный подвал, площадь двух жилых этажей суммарно 124 метра. Про ТН первый раз подумал примерно в 2013 и примерно понял, что мне нужно – ТН вода-вода на 12 кВт. В системе отопления основанной на ТН (здесь и далее речь про вода-вода, с воздушными все проще, но КПД хуже) самое важное значение имеет вовсе не ТН, а подготовка дома к его установке – этот этап гораздо важнее и дороже чем само устройство:

- Утепление дома.

- Устройство водяного теплого пола

- Внешний теплообменник: горизонтальный грунтовый контур (ГК), вертикальные скважины, водоем или переливная система.

Утепление дома необходимо при любой системе отопления так что нет смысла списывать эти затраты на ТН.

Водяной теплый пол (ТП) можно использовать и при газовом отоплении, но для ТН это необходимость. Не могу сказать насколько он дороже, и дороже ли хороших радиаторов, если учесть все подводящие трубы и арматуру, но если делать из хороших материалов (Rehau) то несколько тысяч евро они потребуют (с учетом платы за монтаж). Самая главная проблема здесь что делать их надо при строительстве дома, так как переделывать стяжку в уже готовом доме, вытаскивая все вещи, будет очень сложно.

В интернете много страшилок про стоимость реализации внешнего теплообменника. И вот тут мне кажется врут почти все. Хейтеры ТН (наверное агенты Газпрома) просто берут цифры с потолка, производители насосов, ввиду того что часто они же являются инсталляторами, тоже не торопятся называть реальную стоимость, так как с этого имеют определенный гешефт. Я у себя делал горизонтальный коллектор (место позволяет), так что все сводится к тому что надо рыть траншею, укладывать дешевую ПНД трубу и закапывать. Нанять JCBэкскаватор (оптимально подходит для этих работ) на три дня – около 40 тысяч рублей, купить 1200 метров ПНД трубы 42 тысяч рублей и еще всяких полипропиленовых кранов для гребенки, куда будут сходится все подземные ветки. Для укладки трубы в траншею достаточно одной семейной пары (силы там особо не надо), так что стоимость коллектора с трудом переваливает за 100 тысяч. Если попытаться сделать все чужими руками, то накинем еще тысяч 30 на укладку трубы и пайку гребенки.

В случае скважин конечно уже сложнее, бурильный станок не у всякого в хозяйстве есть, так что тут смело надо умножать расходы в 2.5-3 раза. От грунта, конечно, многое зависит.

Ну а теперь о самом интересном, но в то же время легко заменимом – о сердце все этой системы, о ТН. Выбор тут многошаговый:

- ГК гликолевый (спиртовой раствор) или DX (directexchange), когда под землей циркулирует фреон. Гликолевый дешевле, меньше мороки с возвратом масла, но чуть хуже КПД всей системы. Я выбрал его, потому что его сделать под силу любому, обслуживать и апгрейдить тоже проще.

- Инверторный или старт-стопник. Первый имеет чуть больший КПД, при прочих равных условиях, но за счет лишней электроники и более дорого компрессора цена всего ТН отличается процентов на 30. Я выбрал инверторный, на тот момент уверовав что лучший КПД позволит вернуть разницу в деньгах.

- Происхождение комплектующих – китайские подешевле, но менее надежны чем европейские и на них трудно найти какую-либо внятную документацию. Я выбрал ТН на основе китайских, так как было довольно много хвалебных отзывов юзеров и производитель обещал беспроблемную поддержку в случае поломок.

Но выбор можно сильно упростить – надо в первую очередь смотреть на производителей, имеющих сервисную службу как можно ближе к вам. Вопросы и поломки будут рано или поздно у любого устройство и здесь важно чтобы было кому помочь, так как не в каждом городе найдется любознательный специалист по холодильным машинам. Чаще всего в наличии только специалисты по решению типовых проблем в кондиционерах без какого-либо понимания.

Выбрал 4 года назад я итоге инверторную гликолевую систему из китайских запчастей производства УКЗТН (INV 03). Оплатил, цену производитель просил не называть, ему она казалась минимально возможной, для меня сейчас кажется сильно завышенной.

Этот китайский инверторный ТН меня достал косяками, поэтому после его, как оказалось позже, ложно смерти, купил еще старт-стопный ТН на основе европейских запчастей - Sagatherm. В декабре 2019 начну их сравнивать по характеристикам.

Ну а теперь немного выводов, справедливых для домов схожих размеров и уровня утепления:

- ТН эффективны, о них стоит задуматься каждому, кто строит дом, если стоимость подключения газа превышает 200 тысяч рублей (на данный момент) и руки растут из правильного места.

- Чем дальше вы живете от сервиса, тем проще (и соответственно надежнее) должно быть устройство. Инверторные ТН имеют право на жизнь только когда фирменный сервис под боком. А в остальных случаях ТН должен быть настолько прост и документирован чтобы любой специалист по холодильным машинам и электронике мог с ним разобраться.

- Насосы из китайских запчастей (силумин вместо металла, кривые резьбы, текущие краны) имеют право на жизнь, но такой ТН 12 кВт не должен стоить более 3 тысяч долларов, это если в инверторном исполнении. Проблема тут не только в качестве, но и в документации на компоненты, точнее ее отсутствии.

- Покупая насос собранный на территории СНГ (тут речь не только про УЗКТН) надо смирится с тем что качество сборки будет отличаться от немецкой. Не знаю, что должно советского человека заставить убрать заусенцы после сверла, или зачистить провода на одинаковую длину, видимо генетика.

- В случае моего ГК, который к марту уходит в температуру -2 не стоит греть горячую воду с помощью ТН. Во-первых, сильно просаживается ГК, а во-вторых, компрессору приходится работать в не самом благоприятном режиме. Если у вас скважины и всегда идет плюс, то можно подумать. Или, как вариант, греть только до 40 градусов.
 
bes24

bes24

Активный участник
Регистрация
03.10.2007
Сообщения
14 317
Реакции
1 812
Баллы
113
конвекторы шляпа полная здесь плюсану+сушат дико воздух. себе так же собираю электрокотел и радиаторы отопления на 1-ом этаже.

Это смотря какие конвекторы.
Есть которые вполне себе годные, не чуть не хуже обычных батарей с теплоносителем внутри. Я 6 лет проработал в помещении с панельными электроконвекторами без какого либо другого отопления вообще. В плане юзабилити превосходят жидкостное отопление. В плане атмосферы в помещении одно и тоже. Единственный замеченный мной недостаток - это сушить вещи на них не очень удобно, нельзя просто накрыть как чугунную батарею.
Но стоят правда не гуманно сейчас.
 
kovax

kovax

Активный участник
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
1 992
Реакции
266
Баллы
83
Ну у меня как основное отопление обогреватели электрические) удобно) брал самые экономные по потреблению, а то у меня выделено всего 6 кВт на участок, расширить чет сложно у меня в деревне) вот такие обогреватели, но лучше с терморегуляторм, а то потребление скачет( а так бойлер стоит на теплые полы когда они не справляются, так что в среднем 4-6к плачу зимой
Еб... Рекламщик нарисовался.
 
Верх Низ