Кто как сегодня заводился? [:]|||[:]

  • Автор темы Oleg_606
  • Дата начала
Chester_sk8

Chester_sk8

Активный участник
Регистрация
19.07.2009
Сообщения
20 856
Реакции
1 975
Баллы
113
Giv

Giv

Активный участник
Регистрация
20.09.2008
Сообщения
12 381
Реакции
1 449
Баллы
113
Вопрос к специалистам. Надо ли было подзаряжать?
Надо, если плотность электролита опустилась ниже требуемого.
Щас,вообще, кто то подзаряжает аккумуляторы?
Да. Достаточно спросить в спец. магазинах. Сам один-два раза в год точно подзаряжаю.
Может ещё разряд заряд делает?
Это если в хлам севший или замерзший аккум. На своих так не делал.
Дистиллированную воду подливает.
Да, если уровень ушел. Вода знаете-ли может выкипать.
И батарейки для фонарика жует?
Это как? Не совсем понятен смысл написанного.
Машины надо менять чаще, при хороших раскладах.
Вашими-бы устами....
 
Zemlemer74

Zemlemer74

Активный участник
Регистрация
29.06.2011
Сообщения
5 592
Реакции
311
Баллы
83
Петросян может позавидовать вашим шуткам.
Да это не то, чтобы шутка) В эпоху кассетных магнитофонов батарейки было не так просто достать, а посидеть на лавочке под музыку хотелось. Вот и вымучивали из них, что могли, в том числе мяли. Согласно легенде они еще какое-то время должны были поработать. Честно, не помню, помогало или нет, но сам процесс помню. По теме - подзаряжаю аккум один раз в год перед зимой, в ноябре обычно. Последнюю машину продал с родным 7ми летним аккумулятором. Воду доливал в аккумулятор служебной Нивы от Электроисточника. Но он все равно сдох через 2 года. Остальные необслуживаемые были
 
Giv

Giv

Активный участник
Регистрация
20.09.2008
Сообщения
12 381
Реакции
1 449
Баллы
113
Да это не то, чтобы шутка) В эпоху кассетных магнитофонов батарейки было не так просто достать, а посидеть на лавочке под музыку хотелось. Вот и вымучивали из них, что могли, в том числе мяли. Согласно легенде они еще какое-то время должны были поработать. Честно, не помню, помогало или нет, но сам процесс помню. По теме - подзаряжаю аккум один раз в год перед зимой, в ноябре обычно. Последнюю машину продал с родным 7ми летним аккумулятором. Воду доливал в аккумулятор служебной Нивы от Электроисточника. Но он все равно сдох через 2 года. Остальные необслуживаемые были
Да помню я ) В далеких восьмидесятых, когда еще в школе учился, дед подарил мне кассетник "Весна-205-1". Было дело, и стучали батарейки и грели их, и чего только не делали с ними, чтобы на улице музыку послушать ) Но сейчас конечно это звучит дико ))
 
demyan

demyan

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
15 200
Реакции
641
Баллы
113
Да помню я ) В далеких восьмидесятых, когда еще в школе учился, дед подарил мне кассетник "Весна-205-1". Было дело, и стучали батарейки и грели их, и чего только не делали с ними, чтобы на улице музыку послушать ) Но сейчас конечно это звучит дико ))
может и дико, но работает, у меня на старлайне в морозы сдохла батарейка "мизинчиковая", а автозапуск нужен был; помял, постучал по ней и получилось запустить)
 
Vovanich

Vovanich

Активный участник
Регистрация
27.07.2006
Сообщения
9 826
Реакции
611
Баллы
113
Сам один-два раза в год точно подзаряжаю.
Честно сказать это ни о чём, это как доехать пару раз до Камышина или Пензы.
Тут уместнее рассказать, какова эксплуатация авто, 24/7, 1 раз в месяц/сутки по часу, ... и вариантов куча. При которых акб вообще не стоит заряжать(да и некогда это делать) а только доливать воду(для обслуживаемых), или вообще не слазить с зарядки при поездках раз в месяц, чтобы акб сохранился в моторном отсеке до продажи авто..
Каждый выбирает свой путь использования акб..
И судить о качестве акб надо исходить от условий эксплуатации.
 
gotic

gotic

Активный участник
Регистрация
15.02.2007
Сообщения
7 991
Реакции
313
Баллы
83
На Рапиде exide работает с лета 2018 года, ничего с ним не делал ни разу. На ФФ2 родной аккумулятор продал в возрасте 8 лет вместе с машиной, его подзаряжал последние пару лет раза два за зиму перед сильными морозами.
У отца на дизельном Колесе родной аккумулятор прожил лет 7, поменяли на Varta, который тоже пашет уже года 3.
 
Ultro

Ultro

Активный участник
Регистрация
06.01.2006
Сообщения
8 705
Реакции
305
Баллы
83
В 7 утра было -17. Нивасик легко завелся.
 
Automaton

Automaton

Активный участник
Регистрация
16.09.2014
Сообщения
7 405
Реакции
3 596
Баллы
113
Вот где надо проверяться!
Прислали сегодня из пригорода Ирка)
IMG-20240221-WA0000.jpg
 
Giv

Giv

Активный участник
Регистрация
20.09.2008
Сообщения
12 381
Реакции
1 449
Баллы
113
Честно сказать это ни о чём, это как доехать пару раз до Камышина или Пензы.
Тут уместнее рассказать, какова эксплуатация авто, 24/7, 1 раз в месяц/сутки по часу, ... и вариантов куча. При которых акб вообще не стоит заряжать(да и некогда это делать) а только доливать воду(для обслуживаемых), или вообще не слазить с зарядки при поездках раз в месяц, чтобы акб сохранился в моторном отсеке до продажи авто..
Каждый выбирает свой путь использования акб..
И судить о качестве акб надо исходить от условий эксплуатации.
Кому как. У меня преимущественно короткие пробеги по городу, с аккума больше забираю, чем он успевает восполнить. А зимой потребление энергии огого какое. Так-то согласен, кто на дальняки постоянно гоняет, им как правило и не требуются подзарядки. У меня другая история, да и у многих думаю так. Утром до работы, вечером домой. Изредка дальние поездки.
 
MS_FF

MS_FF

Активный участник
Регистрация
09.11.2009
Сообщения
16 346
Реакции
1 829
Баллы
113
Кому как. У меня преимущественно короткие пробеги по городу, с аккума больше забираю, чем он успевает восполнить. А зимой потребление энергии огого какое. Так-то согласен, кто на дальняки постоянно гоняет, им как правило и не требуются подзарядки. У меня другая история, да и у многих думаю так. Утром до работы, вечером домой. Изредка дальние поездки.
У меня такой же режим. Родной АКБ прослужил 10 лет и 9 месяцев. VARTA. Ничего с ним никогда не делал. Уже год с новым TABом. Эксплуатация такая же. Посмотрим...
 
Giv

Giv

Активный участник
Регистрация
20.09.2008
Сообщения
12 381
Реакции
1 449
Баллы
113
Да и хочу напомнить, что несколько лет проработал в известной сети магазинов Актор. Там-то меня и поднатаскали в плане технических знаний. Как теоретических так и практических. Сам лично восстановил не одну сотню убитых автобатареек.
 
Верх Низ