Медицинская справка для пожилого водителя.

  • Автор темы sn6346
  • Дата начала
S

sn6346

Участник
Регистрация
13.11.2009
Сообщения
1 640
Реакции
7
Баллы
38
Знакомого остановили ДПС-ники на давно закрытом стационарном посту. После предъявления документов, потребовали предъявить медицинскую справку. За ее отсутствие - штраф 5-15 тыр. Особенность в том, что в правах мелко-мелко написано что-то типа "действительно только при наличии мед. справки".
Права знакомый менял права 5 лет назад. Уже тогда ему было за 70. Т.е. это достаточно пожилой человек. Вопрос: так и должно быть? Т.е. справку он возить должен? (в ПДД медсправки нет в перечне обязательных документов)
 
plyh

plyh

Участник
Регистрация
07.12.2009
Сообщения
613
Реакции
15
Баллы
18
Знакомого остановили ДПС-ники на давно закрытом стационарном посту. После предъявления документов, потребовали предъявить медицинскую справку. За ее отсутствие - штраф 5-15 тыр. Особенность в том, что в правах мелко-мелко написано что-то типа "действительно только при наличии мед. справки".
Права знакомый менял права 5 лет назад. Уже тогда ему было за 70. Т.е. это достаточно пожилой человек. Вопрос: так и должно быть? Т.е. справку он возить должен? (в ПДД медсправки нет в перечне обязательных документов)
ДПС правы.. для этого и сделали "Особые отметки"
 
OP
S

sn6346

Участник
Регистрация
13.11.2009
Сообщения
1 640
Реакции
7
Баллы
38
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 587
Реакции
139
Баллы
63
а каким документом регламентируются "особые отметки"?
И естьли перечень возможных отметок?
http://pddmaster.ru/avtomobili/osobye-otmetki-v-voditelskom-udostoverenii.html
Может немного и устарело, но вряд ли координально изменилось.

А вобще такие отметки трактуются, что их неисполнение соответствует отсутствию прав на управление. Хотя это и логично. Если у вас нет отметки на другую категорию, то это значит что у вас нет прав на эту категорию. Это же не вызывает каких-то вопросов. Сейчас ещё стали выдавать права с отметкой "АТ". Значит если едет такой человек на механике, то он едет без прав.
 
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 587
Реакции
139
Баллы
63
Для пожилого человека специально сделали, чтобы он чаще проходил медицинский осмотр, ибо в таком возрасте здоровье может ухудшиться за год-два и к управлению ТС уже не допустят медики.
 
OP
S

sn6346

Участник
Регистрация
13.11.2009
Сообщения
1 640
Реакции
7
Баллы
38
Спасибо!
 
vOFF4eG

vOFF4eG

LPD: Агат
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
8 439
Реакции
39
Баллы
0
Мне вот в старых правах при выдаче написали "очки обязательны", а про линзы забыли и после 9,5 лет спокойной езды один инспектор докопался что я именно без очков. Долго тогда ругался, одел при нем солнцезащитные и сказал что типа "там же (в правах) не написало в каких именно очках я должен быть"))))
 
foxbee

foxbee

Активный участник
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
6 460
Реакции
56
Баллы
48
Вроде отменили справку после 60 каждый год и что возить с собой её теперь необязательно. Нужна только при замене прав. Кто что слышал ?
 
MS_FF

MS_FF

Активный участник
Регистрация
09.11.2009
Сообщения
16 346
Реакции
1 827
Баллы
113
Вроде отменили справку после 60 каждый год

А такое было?



возить с собой её теперь необязательно


Если в ВУ стоит в особых отметках необходимость наличия медицинской справки, то обязательно.
И если раньше справка действовала 3 года, то теперь максимум 1 год, так что если есть на этот счёт особая отметка в ВУ, то придется получать и возить.
 
foxbee

foxbee

Активный участник
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
6 460
Реакции
56
Баллы
48
На данный момент как проще - самому пройти комиссию или проще купить справку ?
Раньше помню всякие флюорографии, справки от наркологов по месту жительства требовали....В последний раз мне эта флюрография весь мозг вынесла - то аппарат не работает, то оператор болеет. Так и пришлось в частной клинике на каком то рентгене делать....
 
gotic

gotic

Активный участник
Регистрация
15.02.2007
Сообщения
7 991
Реакции
313
Баллы
83
На данный момент как проще - самому пройти комиссию или проще купить справку ?
Раньше помню всякие флюорографии, справки от наркологов по месту жительства требовали....В последний раз мне эта флюрография весь мозг вынесла - то аппарат не работает, то оператор болеет. Так и пришлось в частной клинике на каком то рентгене делать....
Отец сам проходит комиссию для справки. Вроде без проблем.
 
MS_FF

MS_FF

Активный участник
Регистрация
09.11.2009
Сообщения
16 346
Реакции
1 827
Баллы
113
На данный момент как проще - самому пройти комиссию или проще купить справку ?
Раньше помню всякие флюорографии, справки от наркологов по месту жительства требовали..

Если со здоровьем все в порядке (а если не в порядке и за руль садится не надо), то медсправка на категорию В делается минут за 15-20 в ближайшем медцентре (я делал в конце мая в "Пульсе" на пр. 50 лет Октября БЦ "Международный") безо всяких флюорографий, с психом и нарком в одном месте за 1500-1600 руб.
 
foxbee

foxbee

Активный участник
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
6 460
Реакции
56
Баллы
48
безо всяких флюорографий, с психом и нарком в одном месте
Надо будет заехать, а то я в СЭПОвской собирался проходить. Но там вечно очередь в кабинеты .
 
Electronic

Electronic

Новичок
Регистрация
21.11.2019
Сообщения
8
Реакции
0
Баллы
0
На данный момент как проще - самому пройти комиссию или проще купить справку ?

Так все равно самому проходить же даже в медцентрах ? ) благо туда привезут и нарколога и психиатра ) насчет флюшки я что то не помню как было - лет 5 назад наверно менял. Просто мне лично удобнее 1,5 отдать и за день в 1 месте все сделать, чем мотаться по госкам.
 
Electronic

Electronic

Новичок
Регистрация
21.11.2019
Сообщения
8
Реакции
0
Баллы
0
один инспектор докопался что я именно без очков

Кстати да, у меня тоже в старых так было. но в новых то правах нигде вообще особых отметок нет. Щас задумался, я ж коррекцию сделал и вобще без очков теперь хожу. Правда не вожу несколько лет и че то даже не подумал об этом :prankster:
 
foxbee

foxbee

Активный участник
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
6 460
Реакции
56
Баллы
48
удобнее 1,5 отдать и за день в 1 месте все сделать, чем мотаться по госкам.
Тогда уж удобнее 2рубля отдать и вообще никуда не ездить:derisive:. Ну в любом случае эпопея моя уже позади, права обменяны .
 
Верх Низ