Мои претензии к современной экономической системе

SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Начну с главного.

Есть такое понятие "дешевые деньги" - если кратко, то это деньги полученные от американских банков, имеющих доступ к федеральной резервной системе США.
ФРС США, по определённым правилам - делает доллары "из воздуха", в настоящем понимании этого слова. Выдавая этот "воздух" - под очень низкий процент - ограниченному числу "оптовиков" - банков, которые в свою очередь распределяют их дальше.

Открытость мирового рынка - и делает основным конкурентным премуществом - близость к дешевым деньгам, т.е. к дешевым кредитам.

Любая - даже самая распрекрасная идея бизнеса, самое распрекрасное ведение дел и навыки управленцев - всё это завязано и имеет только одно составляющее успеха - "дешевые деньги".

Теперь можно вернутся в среднеарефметическому бизнесмену из Саратова. Допустим решил он заниматься колбасным бизнесом - покупательная способность потребителей будет напрямую зависеть от настроения ФРС(в самой глухом месте хотя бы даже Краснопартизанского р-на) , через различные экономические механизмы. В том числе будет немаловажным фактором , для колбасного производства - покупка более дешевого аргентинского мяса, привезённого в саратовскую область с другого конца света, через моря и океаны. И дело совсем не в НЕ эффективности производства в России, а в том что финансово -экономическим методами создаётся востребованность "в мясе" - производство которого контролируется опять таки "дешевыми деньгами".

Все эти сказки о том что каждый регион будет специализироваться на чём то своём и каждому будет чем заняться - сказки для белого бычка.


p.s. как это работает на практике в саратове? - для меня было отровением что в 90 годы множество компаний в саратове - получили тем или иным образом деньги из США. Может быть есть компании которые развились используя местный ресурс? - наверняка есть, вопрос в их конкурентноспособности.

з.ы. Тертьяк как то в интервью упомянул что у него строительный бизнес в Саратове, с друзьями. С кем непосредственно он сотрудничает?
 
Rasamaxa

Rasamaxa

Новичок
Регистрация
07.02.2008
Сообщения
4 747
Реакции
21
Баллы
0
Сотрудничает Третьяк с теми у кого есть рычаги. Чтобы прокачать деньги.

Весь мир, одна большая пирамида. Система. Ты либо трудишься на нее, получая гроши.Либо ты в системе одно из тысячи ключевое звено, тоесть работают на тебя. Ты либо гребешь бабло, либо нет.

Все обещания, провокации, красивые слова создаются для обогащения... Кушайте не стесняйтесь
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Следующая тема будет: Мои претензии к устройству Вселенной....
 
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
SerXio

SerXio

Участник
Регистрация
21.04.2009
Сообщения
1 432
Реакции
14
Баллы
38
Я вот не понял.
Тема про претензии. Или ТС просто хочет узнать с кем сотрудничает Третьяк.
Чем то напомнило анекдот:
К поручику Ржевскому подходит на балу генерал
-Как дела поручик?
-Да ничего, спасибо.
-А как дела у вашей матушки?
-Отлично.
-А у батюшки?
-Да хорошо у него дела, хорошо.
-А у бабушки вашей любимой как делишки?
-Спасибо, все в порядке.
-Поручик, а вы не одолжите мне 25 рублей?
Поручик:-генерал, поцелуйте меня в затылок!
Генерал:-а почему в затылок поручик?
-Ну вы же тоже из далека начали.
 
OP
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
+1 может топикстартеру в зеркало смотреть чаще?

почему то мне так и видятся некоторые пользователи форума которые смотрят на ту окружающую действительность что вокруг и испытывают радость сравнивая с тем что у них имеется в наличии. Ведь кругом одно быдло-гопничество, способное лишь на то что бы урвать кусок послаще да по жирнее! Не прилогая при этом никаких усилий к этому.

Как в анекдоте про Чапаева. Когда он предложил выехать во всём белом!

Так и вижу - мои маленькие Honda + Nissan, а Вы все глядите в зеркало!
 
Штурм@н

Штурм@н

Новичок
Регистрация
03.10.2008
Сообщения
2 260
Реакции
37
Баллы
0
почему то мне так и видятся некоторые пользователи форума которые смотрят на ту окружающую действительность что вокруг и испытывают радость сравнивая с тем что у них имеется в наличии. Ведь кругом одно быдло-гопничество, способное лишь на то что бы урвать кусок послаще да по жирнее! Не прилогая при этом никаких усилий к этому.

Как в анекдоте про Чапаева. Когда он предложил выехать во всём белом!

Так и вижу - мои маленькие Honda + Nissan, а Вы все глядите в зеркало!

Просто надоело ваше нытье на форуме читать, если такой настрой у вас по жизни, то и браться за что то не стоит - все равно не получится. А если так не нравится страна, вас же никто здесь не держит, езжайте туда где лучше.
 
OP
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Просто надоело ваше нытье на форуме читать, если такой настрой у вас по жизни, то и браться за что то не стоит - все равно не получится. А если так не нравится страна, вас же никто здесь не держит, езжайте туда где лучше.

Думаете что Вы в единственном числе кто рассказывает сказки об успешном бизнесе в Саратове? Сводя успешность бизнеса в саратове к моей личности - что уже показательно... :D :ac5:

а чем кстати Вам не понравились мои примеры - про успешные карьеры приёмщика стеклотары, копателя могил, грузчика?

так же знаю таких - Грищенко с Прокопом -тару принимали, владелец "Лиры" - бывший копатель могил, владелец Элвиса - грузчик. Да что там говорить... Вообще нытики надоели - постоянно жалуются, мешают нам активным и умным.
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Штурм@н

Штурм@н

Новичок
Регистрация
03.10.2008
Сообщения
2 260
Реакции
37
Баллы
0
Думаете что Вы в единственном числе кто рассказывает сказки об успешном бизнесе в Саратове? Сводя успешность бизнеса в саратове к моей личности - что уже показательно... :D :ac5:

а чем кстати Вам не понравились мои примеры - про успешные карьеры приёмщика стеклотары, копателя могил, грузчика?
Нет, не единственный, а что Вам то мешает быть успешным человеком, почему Вы считаете что кто то и чем то просто обязан с вами поделиться? А насчет примеров - вполне нормальные примеры, что Вам то мешает добиться того же?
 
A

aser80

Активный участник
Регистрация
09.03.2006
Сообщения
15 722
Реакции
146
Баллы
63
SciFi, почитав ваши недавние темы, понял, что ваше жизненное кредо - все вокруг педерасты, один я д'Артаньян. Другого на ум не приходит.
 
R

Relax

Guest
Ну вон в Германии, будет ниче не делать и жить на пособие - реализация мечты о халяве, не в полном объеме конечно, разделенными милиардами и не пахнет..

Ангела Меркель признала провальной эмиграционную политику правительства Германии!!!
 
OP
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Александр Петрик



Мария является владелицей бара... В один прекрасный день она понимает, что практически все ее клиенты - безработные алкоголики, поэтому, она больше не может содержать бар, иначе разорится.
Чтобы решить эту проблему, она придумывает новый маркетинговый план, в соответствии с которым, ее клиенты могут пить сейчас, а платить позже.
Она записывает количество выпитого в специальные книги (тем самым предоставляя клиентам кредит).
О стратегии Марии "Пей сейчас, плати потом" начинает ходить слава, и в результате, в баре Марии увеличивается поток клиентов.
Вскоре ее бар показывает самые большие объемы продаж в ее городе, а перспективы выглядят радужными.
Предоставляя своим клиентам свободу от немедленного требования оплаты, Мария не встречает никакого сопротивления, когда, через регулярные промежутки времени, она существенно увеличивает цены на самые популярные напитки - вино и пиво.
Следовательно, увеличивается и объем продаж бара Марии.
Молодой президент местного банка понимает, что эти долги клиентов представляют собой ценный будущий актив, и увеличивает для Марии кредитование.
Он не видит никаких причин для беспокойства, поскольку в качестве залога у него есть долги алкоголиков.
В штаб-квартире банка трейдеры-эксперты придумывают способ заработать огромные комиссионные, трансформировав эти долги клиентов в Бухалооблигации и Алкооблигации. Затем эти активы начинают торговаться на международных рынках ценных бумаг.
Новые инвесторы не до конца понимают, что эти ценные бумаги, которые были проданы им в качестве ценных бумаг с наивысшим рейтингом В«АААВ» в действительности являются долгами безработных алкоголиков.
Цены на бумаги продолжают расти, и активы скоро становятся самыми быстро раскупаемыми позициями у ведущих брокеров страны.
Как-то раз, даже при том, что цены на облигации продолжают расти, менеджер по рискам того местного банка решает, что пришло время требовать платежи по долгам, накопившимся у алкоголиков в баре Марии. Об этом он сообщает ей.
Мария начинает требовать деньги у своих алкоголиков, но, будучи безработными, алкоголики не могут вернуть кредиты.
Поскольку Мария не может выполнять свои кредитные обязательства она вынуждена объявить дефолт. Теперь она банкрот.
Бар закрывается, и 11 сотрудников теряют работу.
За одну ночь Бухало- и Алкооблигации теряют в цене 90 процентов стоимости.
Объем обрушившейся стоимости этих активов уничтожает банковскую ликвидность, и препятствует выпуску новых займов, тем самым замораживая кредитование и всю экономическую активность.
Поставщики для бара Марии, предоставлявшие ей расширенные условия оплаты, инвестировали пенсионные фонды своих фирм в различные ценные бумаги. Они обнаруживают, что в данный момент столкнулись с необходимостью списания безнадежных долгов, и что потеряли свыше 90 процентов от предполагаемой стоимости облигаций.
Ее поставщики вина так же объявляют банкротство, закрывая семейный бизнес, который кормил три поколения. Ее поставщика пива выкупает конкурент, который немедленно закрывает местную фабрику и увольняет 150 рабочих.
К счастью, банк, брокерские фирмы и их руководство спасены многомиллиардным пакетом от своих дружков в правительстве.
Средства на этот спасательный пакет были найдены путем обложения налогами работающего среднего класса, который ни разу не заглядывал в бар к Марии.
 
Logik

Logik

Активный участник
Регистрация
16.03.2008
Сообщения
11 582
Реакции
167
Баллы
63
хех. Банковская сисме по бреттон-вудским соглашениям в действии. Не хватает алкофакторинга алкоголиков и тогда все встанет на свои места.
 
Верх Низ