Мотодальнобой. Аччот.

  • Автор темы Dimik_2126
  • Дата начала
Dimik_2126

Dimik_2126

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 426
Реакции
5
Баллы
38
В эти выходные осилил совершенно аццкий дальнобой по маршруту Саратов-Москва-Лакинск-Саратов. Лакинск - городишко неподалёку от Владимира. Острой необходимости ехать именно на мото не было. Однако поскольку бешеной собаке семь верст не крюк - собрался. Целей поездки было две: забрать на МКАД экипировку для Юльки и посетить байкерское мероприятие в Лакинске.

В субботу в 4 утра оделся потеплее (одел защиту, а сверху все кожаное) и выехал в сторону Пензы. А похолодало что пипец. Мало того, навстречу дул шквалистый встречный ветер. В принципе, весь организм не мерз, а вот руки... А именно пальцы... коченли, сабаки. Причем так, что скорость выше 60 держать не получалось и при этом периодически приходилось останавливаться отогреваться. Пальцы то не казенные и получить какое-нибудь обморожение хотелось меньше всего. В результате всего этого зародилась мысль, что если так будет продолжацца, то либо я до Москвы не доеду в допустимый срок, либо получу травму какую-нить. Соответственно, в 8:00 вместо того, чтобы выехать на М5 я завернул в Пензу и стал искать, где бы купить нормальные перчатки, пригодные для использования в холод. В 10:00 там окрылся магазин "Триал Спорт", где и куплены были двойные теплые кожаные перчатки, внушающие (и оправдавшие) доверие :)Город пенза понравился - на мой взгляд очень интересный город. Неплохо было бы скататься туда на посмотреть.

В общем, в 11-м часу выехал их Пензы на Москву по трассе М5. Скорость около 100 км/ч, падающая в некоторых участках до 80 кмч (встречный ветер так и дует, причем так, что башку отрывает, посему шею нужно держать строго под определенным углом и спрятавшись за передним обтекателем). Даже в мега-перчатках руки немножко зябли. Но не коченели, а небольшой дискомфорт в общем-то и всеми остальными частями организма ощущался.

Нью-Васюки - шахматная столица России, а Умет, похоже, действительно кулинарная столица :) Столько придорожных кафе я нигде не видел. Несмотря на многочисленные рекомендации корифеев отобедать там, я просвистел мимо, ибо в Пензе МТС не работал, а в другие сети меня в роуминг не пускали (буду выяснять почему). А нужно было отзвониться Юльке, что я еще жив :) Решил пилить до Рязани, там отзваниваться и кушать.

До Рязани доехал без приключений, оттуда отзвонился куда хотел кому хотел и остановился у придорожного кафе с надписью "Домашняя Кухня". Там действительно тётенька прямо на оборудованной кухне все готовит. Слопал большую тарелку борща, свиную отбивную хорошего такого размера с картошкой, запил кофейком. За все это уплатил 132 рубля. Остался очень доволен - борщ был вкусный, отбивная - нежная, кофе - горячий. Готовится все "впрок", соответственно борщ я получил сразу, а второе принесли до того, как я доел борщ. В общем потерь времени на ожидание нет. Саратовские кафе-рестораны - ПРЕВЕД. В Рязане тётенька ОДНА обслуживает фактически моментально, как в бистро, а у нас полчаса еду несут, причем очевидно, что еда не только что приготовленная...

В МОскве забрал экип, прокатился по МКАД до шоссе Энтузиастов (правда, проскочил его, пришлось разворачиваться (процесс разворота на МКАД асилил легко - там все очевидно), ехать по внутренней стороне назад, потом опять разворачиваться и поворачивать на ш. Энтузиастов). Двигался в основном во втором ряду вместе с фурами, ибо в более левых рядах поток двидется быстрее, чем может Йобрь, а в правом ряду летуны летят. Вообще Движение на МКАД меня неприятно поразило. Очень много летунов, которые обгоняют вслепую, обгоняют по правому ряду. Даже могут пилить километров 140 по правой обочине в местах, где расположены съезды с МКАД. В общем - писец. Умру, но газ не сброшу. По ш. Энтузиастов (оно же М7 или переростает в М7 - не знаю) движение попроще и поспокойнее. Местами даже в левый ряд обгонять выбирался никому не мешая, естественно. Поразило то, что в МОсковской области, по крайней мере на трассах М5 и М7 народ полностью игнорирует знаки "начало населенного пункта"/"конец населенного пункта". Поток как шел 100, так и идет. Я выделяться не стал :)

В 12 часов ночи я таки добрался до Лакинска, где меня встретили, дали водки (а после езды по такому холоду все мысли были о ней родимой) и выделили койкоместо. Пожгли нимножка на ночь и улеглись спать.

Из Лакинска выехал в 11-м часу утра. С М7 на М5 проехал через Орехово-Зуево. Температура воздуха по сравнению с субботой была капельку повыше. И ветра не было. Соответственно йобрь шел 100-110, а под горку и все 120. Организму было даже тепло. По дороге мне уже грезилось, что я приезу в Саратов раньше, чем рассчитывал, хорошенько отосплюсь и т.д. Кстати, как выяснилось, от дремоты за рулем сильно помогает жвачка. Сон снимает как рукой. Даже лучше, чем крепкий кофе. Поскольку выехал все же поздновато, а кроме того от плотного обеда клонит в сон, а у меня недосып, я решил в Умете не есть, а выпить кофейку на заправках по случаю. Ехал я хорошо, быстрее общего потока автомобилей, ибо трасса была достаточно сильно загружена фурами, соответственно каждая фура собирала за собой длинную вереницу автомобилей, которые подолгу не могли эту самую фуру обогнать (ибо дорога - двухполоска, а окон во встречке, достаточных для обгона нет). При этом очень многие еще и прижимались к хвосту фуры и при появлении окна в фуре очень печально набирали скорость. Соответсвенно, окно во встречке должно было быть огромным. Что людям мешало отстать от фуры чуть подальше, увидеть впереди на встречке окно, набрать разницу в скорости хотя бы в 10км/ч с фурой и выходить в окно уже имея скорость большую, чем у фуры - непонятно. Ну а я обгонял вереницу автомобилей, дожидался окна во встречных фурах и спокойно обгонял фуру, ибо полосы там достаточно широкие и фура, мотоцикл и встречная легковушка помещаются с более чем достаточными боковыми интервалами, чтобы разъехать без проблем. Легковушки шли, как обычно, некоторые 120, некоторые 140. Но те, которые меня обгоняли вскоре упирались в хвост очередной очереди и больше я их не видел :)

И тут случилась пацтава. Нет, ПАЦТАВА. На подъезде к Умету похолодало и стал накрапывать противный мелкий осенний дождик, переходящий в полноценный дождь. Скорость передвижения упала до 80 км/ч, ибо нифига не видно, весь визор заляпан. Протирал его тряпочкой. Плюс еще капитальный ремонт дороги. Начало темнеть. Через некоторое время вообще ничо не стало видно через визор. Пристраивался за медленно едущими попутными и ехал за ними, ибо перед собой еще как-то видно, а вдаль - куда дорога поворачивает вообще не видно. На очередном повороте трассы начал чувствовать себя неуверенно и... поднял визор нах. Стало видно все - далеко и четко :)

Поехал около 60 - на большей скорости капельки дождя слимшком сильно лупят по лицу и норовят попасть а глаза (на меньшей скорости капельки отсекаются с уровня глаз полуопущенным до линии зрения визором). Один раз словил в морду фонтан из лужы из-под колес обгоняющего меня зубила. И вообще зубилы - ацтой. Грязь из-под них летит ацки просто...

...Дождик закончился уже около Пензы. Там я был часов в 11 ночи. Блин, на объездной трассе ни одной заправки, чтобы перекусить/согреться/заправиться/умыться. Наверное. потому что населенки нет, соответсвенно, электричества нет, канализации нет, ничо нет :) Ближайшую заправку нашел лишь отъехав от Пензы на несколько десятков километров. Весь замерзший как цуцек, заправил йобря, купил шоколадку и кофе и только когда уже все съел, вспомнил, что не умылся. Пошел в туалет - посмотрел в зеркало... кросавчег. Представлял из себя примерно то же самое, что и Шрек, когда спас принцессу. То-то девушка с заправки как-то страно на мну смотрела :)

Выехал с заправки и с поднятым визором попилил 80-90. Видно все хорошо, дождик не капает, только дует нимножка :) Холодом :) Но морда почему-то не мерзнет. Наверное, она как-то специально сделана. В -30 ведь тоже с голой мордой ходишь, чувствуешь дискомфорт, но не обмораживаешься (если ветра нет). А руки из варежек не вынешь :)

Под Петровском залязгала цепь - растянулась сабака. В свете фонаря пришлось ее подтягивать. Подтянул и доехал до саратова. От Вязовки уже ташнил 60-70 ибо устал нипадецки. Где-то в пол-третьего ночи заехал в Саратов. Ацкий мотопробег закончен, все тело бьет дрожь (от холода), в руке тяжеленный кофр с барахлом. Топаю со стоянки домой. Итого на круг получилось примерно 2150 километров за 48 часов. Норматив "железная задница" не выполнен. Ну и фиг с ним :)

Дорога получилась настоящим испытанием. С трудом изъясняюсь без мата про обратную дорогу, ибо не ничего хуже, чем ехать на мотоцикле по ремонтируемой трассе ночью в холод и дождь.

ГАИшники за всю дорогу остановили дважды. Оба раза на саратовском КП (останавливали всех на регистрацию). При этом регистрация в первом случае заключалась в выяснении "скока жрёт скока прёт", а на обратном пути "это ты вчера проезжал? холодно, наверное?". ДОкументы так ни разу никто не посмотрел :)

Выводы.

1. Йобрь - техника вполне надежная. Проблем с ним никаких не было. Движок вполне нормально держит в течение многих часов крейсерскую 100 при 8000 оборотах.
2. Для дальнобоя все-же нужен турер, а не йобрь. Ибо места в кофре хватило едва-едва, причем обратно фотоаппарат ехал у меня на плече (под ветровкой). А у турера более развитый передний обтекатель и кофров часто не один, а три (один верхний и два боковых).
3. Ставить в график 1000 км в день можно, не лучше не нада. По дороге проехал огромное число мест, где хотелось остановиться, спешиться, поводить жалом по сторонам, пощелкать фотоаппаратом и т.д.
4. Желательно на обратном пути оставлять себе запас в одни сутки, чтобы в лучае аццкой непогоды можно было осесть в каком-нибудь придорожном кафе переждать непогоду. Или даже остановитсья в придорожной гостинице и вместо борьбы с ненастьем потратить драгоценное время на сон.
5. Само собой разумеется, всегда надо иметь при себе денег, чтобы в случае чего погрузить моц (или его остатки) в Газель и добраться на ней до дома, ибо всякое бывает...
 
S

Stealth™

Guest
Герой ити иё мать!
Респект!
 
Ali

Ali

Участник
Регистрация
13.05.2005
Сообщения
6 316
Реакции
3
Баллы
38
Молодца! Кремень-мущина!
 
A

Alex.ru

Новичок
Регистрация
15.04.2004
Сообщения
5 026
Реакции
1
Баллы
0
РЕСПЕКТ Дмитрий!

по пунктам 3-4-5 пождписываюсь полностью (особливо 43, это относится к автопутешеуствиям полностью!!!!!! если конечно цель посмотреть, а не пролететь из пункта А в пункт Бэ..
 
A

Andrey111

Новичок
Регистрация
12.07.2006
Сообщения
3 536
Реакции
1
Баллы
0
Молодец. На машине то трудна такой график выдержать, представляю как на мотоцикле!
 
Арсений

Арсений

Новичок
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
2 068
Реакции
2
Баллы
0
Да... Крут!
По Пензе я в тот день тоже гулял, город в принципе понравился, но маленький.. Целый день там имхо делать нечего.
И выехали мы в 5 утра, а не в 4 - а то бы встретились..
 
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 671
Реакции
371
Баллы
83
Уважуха:yes2:
 
OP
Dimik_2126

Dimik_2126

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 426
Реакции
5
Баллы
38
Да... Крут!
По Пензе я в тот день тоже гулял, город в принципе понравился, но маленький.. Целый день там имхо делать нечего.
И выехали мы в 5 утра, а не в 4 - а то бы встретились..
По дороге в Пензу меня обогнала фанкарга. Не думал, что это ты :)
 
Арсений

Арсений

Новичок
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
2 068
Реакции
2
Баллы
0
Хм.. не помню! :) Но скорее всего так и было, так как гнали мы туда зачем-то как угорелые.
 
Jers

Jers

Участник
Регистрация
02.12.2004
Сообщения
2 334
Реакции
1
Баллы
38
Впервые зашел в этот форум... Ну что сказать, мегакрут этот мегамуж.... :shablon_04:

По белому завидую...
 
den933

den933

Участник
Регистрация
23.10.2004
Сообщения
20 532
Реакции
20
Баллы
38
Молодца. Димик теперь осталось до моря на Йобыре сгонять :)
 
OP
Dimik_2126

Dimik_2126

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 426
Реакции
5
Баллы
38
Молодца. Димик теперь осталось до моря на Йобыре сгонять :)
Сгоняим абизательно. Может, даже подальше. Вот только опарат хочу помощнее себе взять. Йобрь для города, конечно, идеальный вариант. Но финансы не позволяют иметь два мотоцикла - для города и для дальнобоя. Поэтому йобрь продаеццо страждущим.
 
Mirage

Mirage

Участник
Регистрация
25.01.2007
Сообщения
798
Реакции
0
Баллы
16
Объясните темному: Йобрь - это Yamaha YBR?
 
Sasha21102

Sasha21102

Активный участник
Регистрация
10.01.2006
Сообщения
7 551
Реакции
35
Баллы
48
Dimik_2126 МАЛАДЕЦ!!! Я тока вот прочел твой аччот (по идее ведь это туризм (думал там повесишь), да есчо какой!!) -РЕСПЕКТ!!!
Теперь тебе-на моря и в загранъ!!!!!
 
OP
Dimik_2126

Dimik_2126

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 426
Реакции
5
Баллы
38
Dimik_2126 МАЛАДЕЦ!!! Я тока вот прочел твой аччот (по идее ведь это туризм (думал там повесишь), да есчо какой!!) -РЕСПЕКТ!!!
Теперь тебе-на моря и в загранъ!!!!!
И моря, и загранъ будут в июне. Но мацацайка будет уже посерьезнее :) А в туризме я ссыклю клал - вниз уползло.
 
BlackElf

BlackElf

Новичок
Регистрация
04.10.2006
Сообщения
4 504
Реакции
0
Баллы
0
Верх Низ