Налог на квадратные метры возьмут по кадастру

Z

Zabnchulc

Участник
Регистрация
08.04.2011
Сообщения
1 412
Реакции
15
Баллы
38
Принципиальное изменение в налогообложении для физлиц запланировано на следующий год. Налог на квадратные метры будут рассчитывать исходя из кадастровой, читай рыночной, стоимости объекта недвижимости, а не из оценки БТИ, как сейчас. Налог на землю так уже считают. Особых перемен ждать не стоит, заверила Business FM заместитель руководителя Федеральной налоговой службы Светлана Бондарчук. По ее словам, для дачников одни выплаты станут чуть больше, другие чуть меньше.

«В отношении земельных участков размер налога немного возрастет. Если взять в среднем цифру по Московской области, то она сейчас составляет 3550-5400 рублей за земельный участок. Что касается будущей конфигурации налога, то это будет примерно 5200-7300 рублей», — рассказала Business FM Бондарчук.

На практике все происходит несколько иначе, утверждают эксперты. Пример: в 2012 году кадастровая стоимость земельного участка в Наро-Фоминске составляла 9000 рублей за одну сотку. Налог на 10 соток — 900 рублей. После переоценки по кадастру сотка стала стоить 225 тысяч рублей. Причина удорожания в том, что оценили развитую инфраструктуру, дороги, прочие прелести района. Эксперты посчитали, что, если на участке в 10 соток стоит еще и двухэтажный домик примерной стоимостью 3 миллиона рублей, налог с такого загородного участка со строением составит 42 тысячи рублей. Но это если все правильно посчитали, нередки случаи, когда кадастровая стоимость земельного участка в 4-5 раз превышает рыночную.

Собственным опытом делится эксперт по недвижимости Валерий Барминец: «У меня есть личные дачные участки, которые находятся в Московской области. На сегодняшний день участки, отведенные под дачное строительство, на землях сельскохозяйственного назначения без инфраструктуры оценены в такие деньги, что рыночная цена даже близко с ними несопоставима. Для примера: 20 соток земли оценены в 5 млн рублей при рыночной стоимости максимум 1,5 млн, а то и одного миллиона рублей за этот участок».

Получить ответ на вопрос, как изменится налог для владельцев загородных участков, расположенных на самых престижных направлениях Подмосковья Business FM пока не удалось.

А ведь вопрос принципиальный. Кому-то наверняка придется просто уехать с Рублевки. Но для одних это будет жуткая несправедливость, а для других — хорошая новость, они останутся в кругу своих, без лишних глаз рядом.

http://news.mail.ru/economics/14982243/
 
Ф

Федор

Guest
Налог на квадратные метры будут рассчитывать исходя из кадастровой, читай рыночной, стоимости объекта недвижимости
как связаны кадастровая и рыночная цены? Кто выкупит собственность по кадастровой стоимости, если она покажется владельцу завышенной? Или это - банальное повышение налога под очередным благовидным предлогом?
 
алекс99

алекс99

Активный участник
Регистрация
09.04.2012
Сообщения
28 728
Реакции
494
Баллы
83
как связаны кадастровая и рыночная цены?
По идее эти цены должны быть идентичны.
Кто выкупит собственность по кадастровой стоимости, если она покажется владельцу завышенной?
С какого перепугу её надо кому-то выкупать?
это - банальное повышение налога
В принципе да.
 
алекс99

алекс99

Активный участник
Регистрация
09.04.2012
Сообщения
28 728
Реакции
494
Баллы
83
UnPlug

UnPlug

Новичок
Регистрация
22.10.2006
Сообщения
23 657
Реакции
305
Баллы
0
как связаны кадастровая и рыночная цены?
Ну, например, квартиры на 1 этаже в домах, окна которых выходят на оживленные магистрали движения. Рыночная стоимость выше кадастровой, т.к. эту хату можно раздербанить, перевести в нежилое и сделать магазин.
 
UnPlug

UnPlug

Новичок
Регистрация
22.10.2006
Сообщения
23 657
Реакции
305
Баллы
0
Или наоборот, я купил дачу 3 года назад в Поливановке за 10т.р., т.к. кооператив был в конкретных долгах. В прошлом году перевели в собственность землю. В 700м конечная трамвая, провели газ, электричество, воду. Участок в черте города - кадастровая стоимость сейчас в десятки раз выше, чем я за него отдал.
 
Антон 64

Антон 64

Активный участник
Регистрация
04.08.2009
Сообщения
2 903
Реакции
25
Баллы
48
Бедные колхозники. Сейчас, земельные участки во многих чахлых деревеньках по кадастру стоят около 1 млн. руб, однако на самом деле этот кусок земли и за 100 тыс. не продашь.
 
алекс99

алекс99

Активный участник
Регистрация
09.04.2012
Сообщения
28 728
Реакции
494
Баллы
83
Сейчас, земельные участки во многих чахлых деревеньках по кадастру стоят около 1 млн. руб, однако на самом деле этот кусок земли и за 100 тыс. не продашь.
Вот не надо ерундой болтать, если не в теме, то нефиг писать.
 
Oleg249

Oleg249

Активный участник
Регистрация
20.05.2008
Сообщения
4 775
Реакции
46
Баллы
48
Кадастровая оценка - это массовая оценка и её результаты можно опротестовать в суде.

И, если что, в твою контору за профессиональной помощью в оценке по такой проблеме можно обращаться?
 
OP
Z

Zabnchulc

Участник
Регистрация
08.04.2011
Сообщения
1 412
Реакции
15
Баллы
38
Один из плюсов нового закона в том, что он поможет расселить ветхое жилье в центре и бюджет не пострадает.
 
алекс99

алекс99

Активный участник
Регистрация
09.04.2012
Сообщения
28 728
Реакции
494
Баллы
83
И, если что, в твою контору за профессиональной помощью в оценке по такой проблеме можно обращаться?
Мы успешно оспариваем по земельным участкам, я думаю, что по недвижке будет то-же самое.
Куда уж нам с поросячьим рылом...
Я в теме профессионально.
 
Zheka

Zheka

Активный участник
Регистрация
11.03.2008
Сообщения
8 937
Реакции
98
Баллы
48
Антон 64

Антон 64

Активный участник
Регистрация
04.08.2009
Сообщения
2 903
Реакции
25
Баллы
48
Я в теме профессионально.
Я в курсе, просто при поиске земли ориентировался на стоимость, указанную в публичной кадастровой карте и сравнивал с предложениями на рынке.
 
Galka

Galka

Участник
Регистрация
15.03.2009
Сообщения
1 597
Реакции
2
Баллы
38
а для квартир как изменится налог?
 
алекс99

алекс99

Активный участник
Регистрация
09.04.2012
Сообщения
28 728
Реакции
494
Баллы
83
а для квартир как изменится налог?
Если введут кадастровую оценку недвижимости, то серьёзно. В несколько раз. Стоимость с которой берётся налог, будет рыночная, а не инвентаризационная.
 
Zheka

Zheka

Активный участник
Регистрация
11.03.2008
Сообщения
8 937
Реакции
98
Баллы
48
Если введут кадастровую оценку недвижимости, то серьёзно. В несколько раз. Стоимость с которой берётся налог, будет рыночная, а не инвентаризационная.
но изменится и ставка налога, которую сегодня не озвучивают.

Ибо если налог будет составлять 2%, то по сути за 50 лет человек выплатит стоимость квартиры - такая вот "ипотека на полвека" в обратку.
 
Zheka

Zheka

Активный участник
Регистрация
11.03.2008
Сообщения
8 937
Реакции
98
Баллы
48
Налоги вырастут. Особенно для частного сектора в центре. Думаю многим придется переехать.
Вырастет налогооблагаемая база, а не налоги.
НАлоги должны уменьшится.... с введением понятия "единого объекта недвижимости", а не как сейчс двойного налогообложения в виде налога на землю (как свободную) + налога на объект недвижимости, на эжтом участке расположенный и ей УЖЕ включающий в свою единую стоимость.
 
Верх Низ