Не удалось воспользоваться мед. страховкой за пределами РФ

  • Автор темы telesar
  • Дата начала
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 800
Реакции
1 028
Баллы
113
Каковы перспективы привлечения СК к ответственности?
Может, у кого-то уже были подобные случаи.
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 783
Реакции
437
Баллы
83
А что за СК? И если не секрет, что за случай, почему не удалось? Оплатить самим, а затем предъявить страховой к возмещению?
 
OP
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 800
Реакции
1 028
Баллы
113
СК - ВСК.
Вот, сижу теперь читаю, и понимаю, что это типа такая норм. практика :( и нужно было оплачивать самостоятельно, а потом предъявлять.
Но на тот момент я этого не знал (честно говоря, я даже не задумывался над такими вещами).
Вкратце, заболев, обратился в СК, юноша долго меня интервьюировал на совершенно отвлеченные темы типа места моего жительства в РФ и ещё чего-то, включая абсолютно всю информацию, перечисленную в выданном ими же полисе, пока у меня тупо не кончились деньги на счету.
Тогда я написал им смс, мне прислали адрес клиники (хотя я, наивный, думал врач ко мне приедет).
Через два дня температура немного упала, и я прибыл в эту клинику.
Но потребовалось подтверждение по емейл, которое СК почему-то долго не присылала, то исчезая со связи, то отвечая, что уже отправила, то вдруг они заинтересовались моим самочувствием, твари.
Уже персонал клиники напрямую с ними связывался, но все было бесполезно.
Это вообще не уголовка разве, типа оставления в опасности? А если б я там сдох?
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
24 993
Реакции
835
Баллы
113
СК - ВСК.
Вот, сижу теперь читаю, и понимаю, что это типа такая норм. практика :( и нужно было оплачивать самостоятельно, а потом предъявлять.
Но на тот момент я этого не знал (честно говоря, я даже не задумывался над такими вещами).
Вкратце, заболев, обратился в СК, юноша долго меня интервьюировал на совершенно отвлеченные темы типа места моего жительства в РФ и ещё чего-то, включая абсолютно всю информацию, перечисленную в выданном ими же полисе, пока у меня тупо не кончились деньги на счету.
Тогда я написал им смс, мне прислали адрес клиники (хотя я, наивный, думал врач ко мне приедет).
Через два дня температура немного упала, и я прибыл в эту клинику.
Но потребовалось подтверждение по емейл, которое СК почему-то долго не присылала, то исчезая со связи, то отвечая, что уже отправила, то вдруг они заинтересовались моим самочувствием, твари.
Уже персонал клиники напрямую с ними связывался, но все было бесполезно.
Это вообще не уголовка разве, типа оставления в опасности? А если б я там сдох?

В итоге расходы у вас имеются какие нибудь? И что вообще на руках имеется???

По сабжу - сочувствую.
Но на мой взгляд для заядлого автосаратовца, наслышанного о работе страховых по автоущербу, было излишне наивным ожидать от той же страховой иную форму работу по убытку со здоровьем туриста (((

Страховые в нашей стране не меняются!
 
OP
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 800
Реакции
1 028
Баллы
113
В итоге расходы у вас имеются какие нибудь? И что вообще на руках имеется???
нет, Олесь, материальных расходов не имеется.
На руках есть полис, визитка клиники, записка с доп. емейлом сотрудницы клиники, смс-переписка с СК. Больше ничего нет :(


Но на мой взгляд для заядлого автосаратовца, наслышанного о работе страховых по автоущербу, было излишне наивным ожидать от той же страховой иную форму работу по убытку со здоровьем туриста (((

Страховые в нашей стране не меняются!
нет, всё-таки возмещение ущерба железкам по аварии, которая уже произошла - это совсем другое.
Здесь на кону здоровье и жизнь человека. Ну или я отстал от современной жизни... :(
 
OP
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 800
Реакции
1 028
Баллы
113
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
24 993
Реакции
835
Баллы
113
Блин, даже не предполагал, что по нашему городу ходят такие твари...

PS: Олеся, спасибо, что есть такие, как Вы.

Спасибо за отзыв...

Но у тех людей - такой вот русский бизнес, ничего личного, как говорится!
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
24 993
Реакции
835
Баллы
113
Блин, даже не предполагал, что по нашему городу ходят такие твари...

PS: Олеся, спасибо, что есть такие, как Вы.

Спасибо за отзыв...

А у тех людей - типичный русский бизнес, ничего личного, как говорится!
 
OP
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 800
Реакции
1 028
Баллы
113
По описанному случаю было написано заявление в облпрокуратуру, она, естественно, переслала его в районную, районная - в центробанк. От ЦБ - тишина.
Сегодня пришло письмо от ВСК, видимо, ЦБ им что ли передал моё заявление.
В письме написано, что всё было зашибись, мол я обратился ---> они организовали медпомощь, всё очень оперативно и прекрасно.
Не совсем понятно, ЦБ собирается проверку проводить?
Ведь либо меня нужно за клевету привлекать, либо СК.
 
OP
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 800
Реакции
1 028
Баллы
113
И ещё нифига не понятно мне, юристы, разъясните:
вот гражданин обращается в прокуратуру с заявлением о преступлении.
Я считал, что прокуратура должна провести проверку и по её итогам либо возбудить УД, либо мотивированно отказать в возбуждении.
А как на самом деле?
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
24 993
Реакции
835
Баллы
113
Я считал, что прокуратура должна провести проверку и по её итогам либо возбудить УД, либо мотивированно отказать в возбуждении.
А как на самом деле?

прокуратура не занимается возбуждением уголовных дел!

проверку должен провести и возбудить уголовное дело - компетентный орган - полиция, приставы, таможня и тыды

если вы хотите получить мотивированное постановление об отказе в возбуждении УД, то логичнее писать именно СООБЩЕНИЕ О ПРЕСТУПЛЕНИИ, а не письмо/заявление и прочее

только писать подобные бумаги надо крайне аккуратно, ибо имеется ответственность за заведомо ложное сообщение о преступление, поэтому гражданам я рекомендую писать именно обращение/заявление

telesar, какое преступление вы усмотрели в действиях СК, что написали в прокуратуру?
 
OP
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 800
Реакции
1 028
Баллы
113
проверку должен провести и возбудить уголовное дело - компетентный орган - полиция, приставы, таможня и тыды
в данном случае это, получается, ЦБ?


telesar, какое преступление вы усмотрели в действиях СК, что написали в прокуратуру?
ст. 125 УК РФ
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 199
Реакции
6 283
Баллы
113
По описанному случаю было написано заявление в облпрокуратуру, она, естественно, переслала его в районную, районная - в центробанк. От ЦБ - тишина.
Сегодня пришло письмо от ВСК, видимо, ЦБ им что ли передал моё заявление.
В письме написано, что всё было зашибись, мол я обратился ---> они организовали медпомощь, всё очень оперативно и прекрасно.
Не совсем понятно, ЦБ собирается проверку проводить?
Ведь либо меня нужно за клевету привлекать, либо СК.
:D они походу адресом ошиблись, должны были послать письмо в ЦБ
 
OP
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 800
Реакции
1 028
Баллы
113
Хм.
Ну давайте рассмотрим более приближённую ситуацию: вы хотите на острове недельку порыбачить, своей лодки у вас нет, но туда ходит большая гулянка по воскресеньям.
Вы, прежде чем отправиться, проявляете предусмотрительность, и договариваетесь со мной, что в случае вашего недомогания я, по первому звонку, в течение двух часов должен забрать вас на своей лодке и доставить к больнице. Более того, мы заключаем письменный договор, вы отдаёте мне деньги.
И вот на острове у вас, не дай бог, конечно, приключается аппендицит. Вы названиваете мне, пишете смски, я тяну резину, валяю дурака, треплю вам нервы и, в конце концов, велю прибыть на южную оконечность острова для загрузки. Вам, конечно это не нравится, вы рассчитывали, что я подъеду прямо к лагерю, но куда деваться, ковыляете потихоньку. Однако на южном берегу никто вас не встречает, более того, протусовавшись там пару часов, вы возвращаетесь к своей палатке, не дождавшись помощи.
Кое как дожив до воскресенья, вы самостоятельно на большой гулянке прибываете в больницу, там вам делают операцию, слава богу успели, повезло.
Как по-вашему можно назвать мои действия? И квалифицировать.
 
OP
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 800
Реакции
1 028
Баллы
113
:D они походу адресом ошиблись, должны были послать письмо в ЦБ

хз, возможно.
Кирилл, а как вообще в таких случаях проводится проверка?
ЦБ опрашивает обе стороны конфликта или как?
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 199
Реакции
6 283
Баллы
113
хз, возможно.
Кирилл, а как вообще в таких случаях проводится проверка?
ЦБ опрашивает обе стороны конфликта или как?

Конечно обе. Ты написал жалобу, это и есть форма опроса тебя. К ней обязаны приложить ответ страховой. Ответ из СК получают на запрос из ЦБ. В запросе обычно пишут, на какие вопросы надо ответить, а не так что бы "а че случилось? - а все зацепись!"
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 199
Реакции
6 283
Баллы
113
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
24 993
Реакции
835
Баллы
113
Хм.
Ну давайте рассмотрим более приближённую ситуацию: вы хотите на острове недельку порыбачить, своей лодки у вас нет, но туда ходит большая гулянка по воскресеньям.
Вы, прежде чем отправиться, проявляете предусмотрительность, и договариваетесь со мной, что в случае вашего недомогания я, по первому звонку, в течение двух часов должен забрать вас на своей лодке и доставить к больнице. Более того, мы заключаем письменный договор, вы отдаёте мне деньги.
И вот на острове у вас, не дай бог, конечно, приключается аппендицит. Вы названиваете мне, пишете смски, я тяну резину, валяю дурака, треплю вам нервы и, в конце концов, велю прибыть на южную оконечность острова для загрузки. Вам, конечно это не нравится, вы рассчитывали, что я подъеду прямо к лагерю, но куда деваться, ковыляете потихоньку. Однако на южном берегу никто вас не встречает, более того, протусовавшись там пару часов, вы возвращаетесь к своей палатке, не дождавшись помощи.
Кое как дожив до воскресенья, вы самостоятельно на большой гулянке прибываете в больницу, там вам делают операцию, слава богу успели, повезло.
Как по-вашему можно назвать мои действия? И квалифицировать.

Давайте примеры без ВЫ пжта)))

Лучше без фантазий расскажите - сколько конкретно вам пришлось ожидать мед помощи? И чем это подтверждается? Может мы с них моральный вред стрясём)))

И забудьте о 125 УК!!!
 
Верх Низ