Нужен совет по Райзенам от АМД

  • Автор темы ArtemSaratov
  • Дата начала
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 563
Реакции
420
Баллы
83
Здравствуйте. Собираю пару компов в офис.
Выбрал ЦПУ AMD Ryzen 3 2200G (YD2200C5M4MFB).
По описанию в него встроена видеокарта типа Вега 8.

Пытаюсь выбрать под него мать и фильтры в магазинах выдают "есть со встроенной графикой типа AMD Radeon R Series Graphics, есть типа AMD Radeon R7/R5 Graphics, а есть "без графики".

правильно ли я понимаю, что графика в этом процессоре всегда встроена, но плюс еще есть отдельные матери куда производители встроил еще и "материнскую" графику - и можно как бы две видюхи поиметь с такой платформы??

Пока выбрал мать GA-AB350M-DS3H - как я понял на ней чипсет x370, а это, вроде как, лучший чипсет чем А320 или B350, а деньги теже.
 
fizrefl

fizrefl

Активный участник
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
4 765
Реакции
61
Баллы
48
Здравствуйте. Собираю пару компов в офис.Выбрал ЦПУ AMD Ryzen 3 2200G (YD2200C5M4MFB).По описанию в него встроена видеокарта типа Вега 8.Пытаюсь выбрать под него мать и фильтры в магазинах выдают "есть со встроенной графикой типа AMD Radeon R Series Graphics, есть типа AMD Radeon R7/R5 Graphics, а есть "без графики".правильно ли я понимаю, что графика в этом процессоре всегда встроена, но плюс еще есть отдельные матери куда производители встроил еще и "материнскую" графику - и можно как бы две видюхи поиметь с такой платформы??Пока выбрал мать GA-AB350M-DS3H - как я понял на ней чипсет x370, а это, вроде как, лучший чипсет чем А320 или B350, а деньги теже.
начнем с того что мать ниразу не х370 , даже модели видно GA-AB350M-DS3H

П.С. и кстати насколько я вижу у этой матери на сайте гигабайта не заявлена поддержка райзен 2200G
 
OP
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 563
Реакции
420
Баллы
83
начнем с того что мать ниразу не х370 , даже модели видно GA-AB350M-DS3H

П.С. и кстати насколько я вижу у этой матери на сайте гигабайта не заявлена поддержка райзен 2200G

Вот это ОЧЕНЬ интересный вопрос.
Ибо мать называется B350, а чипсет указан x370. На форумах у многих даже всякие СисофтСандры показывают разное.
Где правда - я так и не понял.


Не рисковать и не брать эту мать?

По процессоры - по этой картинке нельзя ориентироваться?


А что про остальные вопросы - про встроенное видео в процессоры и материнки.

Раньше как-то проще было.
Если у матери есть встроенное видео - значит у нее в каком-нибудь там на плате есть распаянная отдельная видюха.
Сейчас, когда ГПУ в проц пихают - разобраться не могу.
 
fizrefl

fizrefl

Активный участник
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
4 765
Реакции
61
Баллы
48
Вот это ОЧЕНЬ интересный вопрос.Ибо мать называется B350, а чипсет указан x370. На форумах у многих даже всякие СисофтСандры показывают разное.Где правда - я так и не понял.
Не рисковать и не брать эту мать?По процессоры - по этой картинке нельзя ориентироваться?
А что про остальные вопросы - про встроенное видео в процессоры и материнки.Раньше как-то проще было.Если у матери есть встроенное видео - значит у нее в каком-нибудь там на плате есть распаянная отдельная видюха.Сейчас, когда ГПУ в проц пихают - разобраться не могу.
сорян чето гугол не ту мать нашёл. на этой и правда написано х370 и есть поддержка 2200г...

остается только догадываться почему гигабайт её так назвал
насчет встроенного то сейчас материнок со встроенным видео практически нет. обычно просто выводят порты под процессорное видео
 
OP
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 563
Реакции
420
Баллы
83
Вот я в одном магазине отсортил "Х370, нет видео встроенной"
и он мне дал такую картинку:

как раз мать GA-AB350M-DS3H

А когда отсортил "есть встроенное видео класса AMD Radeon R7/R5 Graphics" он мне дал GIGABYTE GA-AX370-Gaming 5:


В этом чипсете разница колоссальная по деньгам, а в других чипсетах - уже не очень.

Пока не понял, что это за "встроенные видео" и лучше ли они того, что встроили в саму рязань. :)
 
fizrefl

fizrefl

Активный участник
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
4 765
Реакции
61
Баллы
48
Вот я в одном магазине отсортил "Х370, нет видео встроенной"и он мне дал такую картинку:
как раз мать GA-AB350M-DS3HА когда отсортил "есть встроенное видео класса AMD Radeon R7/R5 Graphics" он мне дал GIGABYTE GA-AX370-Gaming 5:
В этом чипсете разница колоссальная по деньгам, а в других чипсетах - уже не очень.Пока не понял, что это за "встроенные видео" и лучше ли они того, что встроили в саму рязань. :)
чисто моё мнение, что нет там никакого встроенного видео, только порты для процессорного. В спецификации на сайте гигабайт нет вообще ни слова про радеон р7
 
OP
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 563
Реакции
420
Баллы
83
Тоже склоняюсь, что это какой-то глюк продавашных сайтов и их сортировочных алгоритмов.
Считаем, что вопрос закрыт - мат. плата подходит к процу и позволит вывести картинку на монитор. :)

Что подскажите по поводу ССД к этой сборке? Много в последнее время читал, что САТА отстой, НВМЕ рулит не по детски, скорости +100500 и т.п.
Решил попробовать и у меня получилась такая картинка в сегменте "до 6500" - ну выше просто жаба душит брать.
КУМО - это мой винчестер и я с него снимал характеристики. Остальное- с инета.
Это я нифига не увидел разницу какую-то впечатляющую (для офиса, а не для копирования туда-сюда гигбайтных киношек) или это я чего-то не понимаю?


Ну и третий вопрос - как я понял, что для райзена ооооочень рекомендовано гнать память по мегагерцам, а значит надо или сразу брать дорогие планки или, если верить ютубам, вроде как дешевейшая Cool mem очень классно гонится за-недорого. :)
 
fizrefl

fizrefl

Активный участник
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
4 765
Реакции
61
Баллы
48
Что подскажите по поводу ССД к этой сборке? Много в последнее время читал, что САТА отстой, НВМЕ рулит не по детски, скорости +100500 и т.п.Решил попробовать и у меня получилась такая картинка в сегменте "до 6500" - ну выше просто жаба душит брать.КУМО - это мой винчестер и я с него снимал характеристики. Остальное- с инета.Это я нифига не увидел разницу какую-то впечатляющую (для офиса, а не для копирования туда-сюда гигбайтных киношек) или это я чего-то не понимаю?Ну и третий вопрос - как я понял, что для райзена ооооочень рекомендовано гнать память по мегагерцам, а значит надо или сразу брать дорогие планки или, если верить ютубам, вроде как дешевейшая Cool mem очень классно гонится за-недорого. :)
че-то очень сильно загоняешься по поводу компов для офиса))4кб рандомного чтения редко бывает необходимо. какой смысл вообще гнать память для офисного компа?) тем более нвме ссд?)
 
OP
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 563
Реакции
420
Баллы
83
если за те же деньги можно взять "больше" почему нет?
На халяву-то рот корытом. :)

Да и есть практический смысл - надцать лет тому назад были куплены корадуо. Сейчас на них "всё тормозит". Были в то время взяты хороише матери, поэтому процы удалось разогнать+ССД вкатил= вуаля, еще лет 5 апгрейт не надо. :) :)
 
fizrefl

fizrefl

Активный участник
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
4 765
Реакции
61
Баллы
48
Да и есть практический смысл - надцать лет тому назад были куплены корадуо. Сейчас на них "всё тормозит". Были в то время взяты хороише матери, поэтому процы удалось разогнать+ССД вкатил= вуаля, еще лет 5 апгрейт не надо. :) :)
мне кажется разгон памяти не поможет устаревающему оборудованию. кстати поидее не должны офисные задачи на коре2дуо тормозить. у меня есть один в конторе, нормально работает
 
OP
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 563
Реакции
420
Баллы
83
мне кажется разгон памяти не поможет устаревающему оборудованию. кстати поидее не должны офисные задачи на коре2дуо тормозить. у меня есть один в конторе, нормально работает

Справедливо. Но не для рязани.
У них разгон памяти - первый шаг для общего разгона. Иначе ничего не выйдет. :(
Если верить интернетам.
 
OP
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 563
Реакции
420
Баллы
83
Итак, рязани куплены, вроде работают.
Но только под Win 10.
Но материнки гигайбайт под рязань - что на Х370, что на Б450 чипсете днище днищенское.
Питальники ужасно горячие даже в стоке, термопаста под южным мостом - дубовая дрянь.
Радиаторы такие, что ничего не приколхозишь (нет "ёжиков", куда бы болтики от любого кулера входили).
Не ведитесь на низкую цену гигабайта.

Сейчас хочется удовлетворить хотелки тех, у кого аллергия на десятку.

Рассматриваю к покупке Intel I3-8350 - но не могу понять, он будет нормально работать под Win7 или нет.
На никсе написано следующее:
.... Данные процессоры предназначены для работы только с Windows 10. Предыдущие версии Windows, включая Windows 7 и 8.1, более не поддерживаются, точнее, не будут получать критически важные обновления от Microsoft.

И что это значит - поставишь, всё работает, проблем нет, но винду не обновишь или же "фиг поставишь вообще, как с райзеном" - не понятно.
Погуглил немного яндекс - тоже не нашел ответа.

Что скажете??
 
fizrefl

fizrefl

Активный участник
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
4 765
Реакции
61
Баллы
48
Итак, рязани куплены, вроде работают.
Но только под Win 10.
Но материнки гигайбайт под рязань - что на Х370, что на Б450 чипсете днище днищенское.
Питальники ужасно горячие даже в стоке, термопаста под южным мостом - дубовая дрянь.
Радиаторы такие, что ничего не приколхозишь (нет "ёжиков", куда бы болтики от любого кулера входили).
Не ведитесь на низкую цену гигабайта.

Сейчас хочется удовлетворить хотелки тех, у кого аллергия на десятку.

Рассматриваю к покупке Intel I3-8350 - но не могу понять, он будет нормально работать под Win7 или нет.
На никсе написано следующее:


И что это значит - поставишь, всё работает, проблем нет, но винду не обновишь или же "фиг поставишь вообще, как с райзеном" - не понятно.
Погуглил немного яндекс - тоже не нашел ответа.

Что скажете??
а на райзене прям вообще вообще не заводится?
 
D

Dlas

Активный участник
Регистрация
15.10.2009
Сообщения
3 011
Реакции
330
Баллы
83
Итак, рязани куплены, вроде работают.
Но только под Win 10.
Но материнки гигайбайт под рязань - что на Х370, что на Б450 чипсете днище днищенское.
Питальники ужасно горячие даже в стоке, термопаста под южным мостом - дубовая дрянь.
Радиаторы такие, что ничего не приколхозишь (нет "ёжиков", куда бы болтики от любого кулера входили).
Не ведитесь на низкую цену гигабайта.

Сейчас хочется удовлетворить хотелки тех, у кого аллергия на десятку.

Рассматриваю к покупке Intel I3-8350 - но не могу понять, он будет нормально работать под Win7 или нет.
На никсе написано следующее:


И что это значит - поставишь, всё работает, проблем нет, но винду не обновишь или же "фиг поставишь вообще, как с райзеном" - не понятно.
Погуглил немного яндекс - тоже не нашел ответа.

Что скажете??

Проблемы будут с драйверами. Из того, что точно помню - до недавнего времени драйверов на встроенное видео Core iX-7zzz и iX-8zzz для windows 7 не существовало в природе(и если не ошибаюсь на селероны и пни тех же поколений). Аллергию на win10 не понимаю кстати. Нормальная ось, если настроить.
 
OP
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 563
Реакции
420
Баллы
83
а на райзене прям вообще вообще не заводится?

Да, прям вообще не заводится. Даже поставить семерку нельзя.
Подсовывай драйверы, не подсовывай - не ставится.

Вроде бы, если отключить встройку райзена в биосе и поставить внешнюю видюху, то вроде как поставить можно. Но я так не пробовал. Смысла в этом нет. Если есть внешняя видюха, то есть менее геморройные процы.
 
OP
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 563
Реакции
420
Баллы
83
Посмотрел мануальчики по разгону сабжа.
Зачесались руки, собственно вопрос - вот я в биосе выставил напругу.
Вот комп включился - как узнать сколько реально стало напряжение?
CPU-Z показывает 1,2 вольта в обоих случаях, AIDA64 на вкладке SPD не пишет ровным счетом ничего.
Тайфун бернер (или как там его) - то же пишет 1,2 в обоих случаях.
 
OP
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 563
Реакции
420
Баллы
83
Кто-то уже юзал Ryzen 3200G?
Имеет смысл переплата в 800 рублей против 2200G ?
 
OP
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 563
Реакции
420
Баллы
83
Может лучше 2400g?

Отправлено с моего MI 6 через Tapatalk

А он дороже стоит. :(
но 2400Г точно брать не стоит. Смотрел обзорчики - 2200г при разгоне догоняет и чутка может перегнать 2400Г, а вот 2400Г как-то не гонится.
А рублей за него просят ощутимо больше.
 
RomanM40

RomanM40

Активный участник
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
4 633
Реакции
472
Баллы
83
А он дороже стоит. :(
но 2400Г точно брать не стоит. Смотрел обзорчики - 2200г при разгоне догоняет и чутка может перегнать 2400Г, а вот 2400Г как-то не гонится.
А рублей за него просят ощутимо больше.
Ну если фанатеть разгоном, то может быть. В стоке же быстрее и видео получше

Отправлено с моего MI 6 через Tapatalk
 
Верх Низ