Нужна помощь по переоформлении наследованной машины при продаже

  • Автор темы Novice
  • Дата начала
Scratte

Scratte

Активный участник
Регистрация
02.04.2012
Сообщения
1 857
Реакции
121
Баллы
63
тогда может и 3-ндфл не нужно вообще заполнять, если у нас цена 15тыр.?
Заполняете и прикладываете документы о продаже. Там всё легко, разберётся даже ребенок.А вот за не сдачу декларации - штраф.
 
foxbee

foxbee

Активный участник
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
6 460
Реакции
56
Баллы
48
Мы сразу вместе с покупателем хотели в МРЭО прийти и все оформить.
В качестве кого вы туда пойдёте ? Моральной поддержки ? Авто давно уже продаются по ДКП, этого вполне достаточно чтобы покупатель стал владельцем авто с момента подписания, а вы соответственно не владельцем. В техпаспорте не забудьте расписаться как предыдущий владелец. На основании этого же договора налоговая перестанет с вас брать транспортный налог - не забудьте их порадовать, а то они могут вечно начислять .
 
NIK

NIK

Активный участник
Регистрация
06.07.2008
Сообщения
3 833
Реакции
35
Баллы
48
В качестве кого вы туда пойдёте ? Моральной поддержки ? Авто давно уже продаются по ДКП, этого вполне достаточно чтобы покупатель стал владельцем авто с момента подписания, а вы соответственно не владельцем. В техпаспорте не забудьте расписаться как предыдущий владелец. На основании этого же договора налоговая перестанет с вас брать транспортный налог - не забудьте их порадовать, а то они могут вечно начислять .
В том-то и суть, что прежний собственник в ПТС и свидетельстве о регистрации один, а в качестве продавца в ДКП будет выступать другой.
И чтобы снять вопросы у РЭО, необходимо будет приложить документ о вступлении в наследство.
А значит могут возникнуть и вопросы о том, почему после вступления в наследство, в 10-дневный срок авто не было зарегистрировано. Но думаю скорее в РЭО забьют на это, чем будут выписывать штраф на продавца, но теоретически могут, кмк.

Отправлено с моего SM-G960F через Tapatalk
 
foxbee

foxbee

Активный участник
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
6 460
Реакции
56
Баллы
48
почему после вступления в наследство, в 10-дневный срок авто не было зарегистрировано.
Потому что оно было продано по ДКП в этот срок - закон о наследстве предусматривает такой вариант. У меня вообще была история на год почти - нотар выдал документ с ошибкой и умер, покупателю ничего не зарегистрировали. Почти через год новый нотар внёс исправления - покупатель не успел попасть на регистрацию , так как вахтёр - улетел на вахту на месяц после получения документа. По прилёту успешно зарегистрировал, по его словам никто и не заикался о штрафе и не спросили о причинах регистрации через год. Вот транспортный налог эти ..уки из межрайонной инспекции в результате с меня содрали, хотя признали начисление неправомочным, обещали вернуть - но ушли в тину. Из за рубля не стал тратить нервы - пусть подавятся. Дату на ДКП при последнем походе поставили свежую - договор по новой переписали.
 
NIK

NIK

Активный участник
Регистрация
06.07.2008
Сообщения
3 833
Реакции
35
Баллы
48
Потому что оно было продано по ДКП в этот срок - закон о наследстве предусматривает такой вариант. У меня вообще была история на год почти - нотар выдал документ с ошибкой и умер, покупателю ничего не зарегистрировали. Почти через год новый нотар внёс исправления - покупатель не успел попасть на регистрацию , так как вахтёр - улетел на вахту на месяц после получения документа. По прилёту успешно зарегистрировал, по его словам никто и не заикался о штрафе и не спросили о причинах регистрации через год. Вот транспортный налог эти ..уки из межрайонной инспекции в результате с меня содрали, хотя признали начисление неправомочным, обещали вернуть - но ушли в тину. Из за рубля не стал тратить нервы - пусть подавятся. Дату на ДКП при последнем походе поставили свежую - договор по новой переписали.
Нет, это понятно, что в данном случае от момента вступления в наследство до момента регистрации может пройти до 20 дней - 10 на продажу по ДКП вступившему в наследство и 10 на регистрацию у нового собственника.
Вопрос топикстартера, как я понимаю, заключался в том - что, если за 10 дней после вступления в наследство, покупатель не найдётся и заключать ДКП будет не с кем.
В таком случае, если не зарегистрировать, то теоретически можно попасть на штраф. Практически да, согласен, маловероятно, тупо нестандарт для сотрудников РЭО, с которым, вероятнее всего, просто не захотят связываться.

Отправлено с моего SM-G960F через Tapatalk
 
C

cbb

Активный участник
Регистрация
20.01.2012
Сообщения
3 339
Реакции
429
Баллы
83
Перепишите ДКП задним числом от имени деда, заплатите за просрочку регистрации и не парьте себе мозги.
 
Maler

Maler

Активный участник
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
56 636
Реакции
2 305
Баллы
113
Перепишите ДКП задним числом от имени деда, заплатите за просрочку регистрации и не парьте себе мозги.
Так надо было сделать изначально перед вступлением в наследство и не тратить на оценку.)
 
OP
N

Novice

Участник
Регистрация
05.12.2009
Сообщения
1 849
Реакции
1
Баллы
38
Еще важный вопрос, кто точно знает, подскажите! Мы вместе с покупателем собираемся перерегистрировать на него в МРЭО машину. Покупателю не нужно при регистрации иметь на эту машину ОСАГО? Т.е. когда он подает все документы - осаго не надо? И есть ли у кого тел МРЭО? По которым звоним, не отвечают ((
 
Maler

Maler

Активный участник
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
56 636
Реакции
2 305
Баллы
113
foxbee

foxbee

Активный участник
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
6 460
Реакции
56
Баллы
48
Мы вместе с покупателем собираемся перерегистрировать на него в МРЭО машину. Покупателю не нужно при регистрации иметь на эту машину ОСАГО? Т.е. когда он подает все документы - осаго не надо? И есть ли у кого тел МРЭО? По которым звоним, не отвечают ((
На каком основании они будут перерегистрировать ? На каком основании он сделает ОСАГО, без которого ему не зарегистрируют авто ? Машина должна быть его на момент регистрации, МРЭО - это не комиссионка, они только регистрационные действия выполняют. Иначе дорога в комисссионку - где с вас возьмут деньги за ДКП, который можно самим написать. Госуслуги - аналогично : ***Какие документы нужны для регистрации ТС через Госуслуги? Перед заполнением электронного заявления на постановку автомобиля на учет через госуслуги нужно собрать документы: Паспорт гражданина РФ нового собственника. Паспорт транспортного средства (ПТС). Свидетельство о регистрации ТС (СТС, должен остаться от предыдущего собственника). Для новых автомобилей не требуется! Полис ОСАГО. Договор купли-продажи. Распечатанный бланк заявления (появится в личном кабинете).*** Отсель : https://vsegosuslugi.ru/registraciya-avto-gosuslugi-gibdd/ Ещё раз повторяю - вам нечего там делать, только если в качестве группы поддержки, типа пипидастрами помахать))).
 
Santa

Santa

Активный участник
Регистрация
29.10.2009
Сообщения
4 718
Реакции
45
Баллы
48
Я бы тоже с продавцом оформлял, пока на меня доки не сделают могут отказать и забрать машину на двух этапах: осмотре и на электронных проверках по базам.в итоге останешься без денег и машины, оно надо?Когда машина встанет на учёт, то уже хоть какая-то уверенность. Но как показывает практика и тут свои камни могут быть потом.
 
OP
N

Novice

Участник
Регистрация
05.12.2009
Сообщения
1 849
Реакции
1
Баллы
38
На каком основании они будут перерегистрировать ? На каком основании он сделает ОСАГО, без которого ему не зарегистрируют авто ? Машина должна быть его на момент регистрации, МРЭО - это не комиссионка, они только регистрационные действия выполняют.
Да, ДКП мы заранее составим сами и перед перерегистрацией уже обменяемся деньги-машина. Вот что непонятно: на каком основании он сделает ОСАГО, когда машина на него не зарегистрирована - для осаго же ТО нужно, а в ТО - могут пока быть только данные рег свидетельства старого владельца, т.к. нового РЕГ свидетельства еще не существует.
***Какие документы нужны для регистрации ТС через Госуслуги? Перед заполнением электронного заявления на постановку автомобиля на учет через госуслуги нужно собрать документы: Паспорт гражданина РФ нового собственника. Паспорт транспортного средства (ПТС). Свидетельство о регистрации ТС (СТС, должен остаться от предыдущего собственника). Для новых автомобилей не требуется! Полис ОСАГО. Договор купли-продажи. Распечатанный бланк заявления (появится в личном кабинете).***
Да, здесь читала, полис ОСАГО перечислен, поэтому и непонятно.
 
OP
N

Novice

Участник
Регистрация
05.12.2009
Сообщения
1 849
Реакции
1
Баллы
38
Все, нашла телефон актуальный, и ответили мне в МРЭО: нужно ТО и ОСАГО обязательно! Но ТО можно не на рег свид-во, а на ПТС
 
Santa

Santa

Активный участник
Регистрация
29.10.2009
Сообщения
4 718
Реакции
45
Баллы
48
Все, нашла телефон актуальный, и ответили мне в МРЭО: нужно ТО и ОСАГО обязательно! Но ТО можно не на рег свид-во, а на ПТС
"ТО" частенько "делают" сразу там же где и ОСАГО агенты оформляют. Возможно в том же МРЭО всё есть.
 
OP
N

Novice

Участник
Регистрация
05.12.2009
Сообщения
1 849
Реакции
1
Баллы
38
Народ, спасибо всем за ответы и объяснения!
 
foxbee

foxbee

Активный участник
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
6 460
Реакции
56
Баллы
48
на каком основании он сделает ОСАГО, когда машина на него не зарегистрирована - для осаго же ТО нужно, а в ТО - могут пока быть только данные рег свидетельства старого владельца, т.к. нового РЕГ свидетельства еще не существует.
ТО делается на машину, а не на владельца - у которого могут быть десятки авто.И в базе данных оно хранится электронной - если нсть. Если нет ТО - надо делать, если авто на ходу и исправно - доехать если рядом есть пункт ТО или на эвакуаторе. Я когда продавал так - будущий владелец сам заехал на ТО и с картой уже на переоформление, там и страховку сразу оформили.
 
Верх Низ