Обмен\возврат при покупке на торговой интернет площадке

  • Автор темы Santa
  • Дата начала
Santa

Santa

Активный участник
Регистрация
29.10.2009
Сообщения
4 718
Реакции
45
Баллы
48
Хотелось бы обсудить обмен\возврат товаров купленных дистанционно на торговых интернет площадке (гудс, беру и т.п.), которые предоставляют другим продавцам размещать у себя на сайте товары для продажи.У меня случилась следующая ситуация:На интернет-площадке goods.ru купил беспроводные наушники-затычки в подарок с доставкой.Пришли, все хорошо, но не долго музыка играла в прямом смысле слова, дней через 5 один наушник умер и больше не подает признаков жизни.Написал в goods, они завели проблему, дальше со мной связался некий магазин, который и продавал данный товар через них:"У вас есть право на гарантийное обслуживание. Гарантийное обслуживание от производителя (Xiaomi)Алгоритм действий в случае покупки неисправного товара1.Если товар оказался неисправным, его необходимо вернуть до окончаниягарантийного срока. В случае, если вес товара больше 5 кг,интернет-магазин должен оказать доставку товара в сервисный центр.2.Сервисный центр должен выдать заключение о том, что товар неисправенили не может быть отремонтирован. Согласно п. 1 ст. 20 закона о защитеправ потребителей, срок устранения недостатков товара, определяемый вписьменной форме соглашением сторон, не может превышать 45 дней.3.Доставить товар по адресу интернет-магазина. Предоставить акт, чек,гарантийный талон и все комплектующие.4.Получить деньги от продавца или оформить обмен.Если у вас нет возможности отнести в сервисный центр, то можетеотправить нам, и мы отнесем и получим заключения от официальногосервисного центра Xiaomi и на основания этого документа будем решитьнаши дальнейшие действия."Собственно здесь предлагается отнести самостоятельно в СЦ, дождаться заключения и потом его ещё вместе с товаром переслать "продавцу". Долго, муторно и не отсылается ли товар левой организации?...Либо второй вариант сразу отослать "продавцу". Вроде бы не так муторно, но есть некоторое недоверие к честности магазина и дальнейшей судьбы товара. И как можно будет вернуть доставку? На что опираться?В чеке так:"ООО "МАРКЕТПЛЕЙС"ИНН 9701048328109316, Регион 77, Москва, Волгоградский проспект, дом 42, корпус 9Интернет ...Признак способа расчета ПОЛНЫЙ РАСЧЕТПризнак предмета расчета ТОВАРПризнак агента по предмету расчета АГЕНТПоставщик ИП Оганнисян Амаяк АртуровичИНН ПОСТАВЩИКА 503821459139"Меня интересует обмен товара на рабочий, в первую очередь.Как лучше сделать и быстрее?Не являются ли наушники-затычки товарами личной гигиены, технически сложным товаром? Мнения разнятся. Ремонт такой личной вещи не хотелось бы, да и не думаю, что его делают...гудс как я понял до последнего будет переводить стрелки на непосредственного продавца, но чек от гудс вроде как и с ними ДКП заключен и они должны принимать все претензии..
 
OP
Santa

Santa

Активный участник
Регистрация
29.10.2009
Сообщения
4 718
Реакции
45
Баллы
48
Не знаю, что делать с этими абзацами...
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 128
Реакции
3 972
Баллы
113
Я бы ещё Chargeback запустил по карте, с которой была оплата.
 
C

cbb

Активный участник
Регистрация
20.01.2012
Сообщения
3 329
Реакции
426
Баллы
83
Ни к личной гигиене, ни к технически сложным не относится. К тому же, эти два пункта касаются обмена товара по желанию левой пятки покупателя, а не случая замены бракованного товара.
 
OP
Santa

Santa

Активный участник
Регистрация
29.10.2009
Сообщения
4 718
Реакции
45
Баллы
48
Спасибо за ответы, я уж думал, что этот слипшийся текст никто и читать не станет, самому дурно от него стало.
Я бы ещё Chargeback запустил по карте, с которой была оплата.
Меня интересует больше замена товара на рабочий, а не возврат денег т.к. покупался по акции\бонусам и т.п.. Хотя на самом деле сейчас его простая цена близка к моей покупной цене.
Ни к личной гигиене, ни к технически сложным не относится. К тому же, эти два пункта касаются обмена товара по желанию левой пятки покупателя, а не случая замены бракованного товара.
Есть вот такое мнение, его авторитетность подтвердить не могу, но оно есть:"«Потребителю необходимо знать, что в настоящее время существует большое количество видов наушников, отдельные из которых подпадают под предметы личной гигиены и технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки. В этой связи, в соответствии с п. 2, 11 «Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащий возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации» данные категории не подлежат возврату или обмену. Так, популярные наушники с беспроводной передачей данных, с функцией Wi Fi, на которое установлен гарантийный срок, относят к технически сложным товарам и требования потребителей об обмене или возврате денег таких наушников надлежащего качества остаются без удовлетворения», — пояснили в ведомстве. Об этом сообщает "Рамблер". Далее: https://finance.rambler.ru/other/41347946/?utm_content=finance_media&utm_medium=read_more&utm_source=copylink"Wi-Fi заменим по тексту на BluetoothИ, собственно, вы бы наушники затычки после незнакомого человека использовали? По мне это как б\у зубная щетка, которая в свою очередь предмет личный и ремонту не подлежит (только сразу обмен), а меня в этом ключе и интересует т.к. не хотелось бы пользоваться такими наушниками после ремонта (который по идее должен быть нецелесообразен, но мало ли).Своё это мнение никак подкрепить официально не могу, в этом и есть часть вопроса.
 
C

cbb

Активный участник
Регистрация
20.01.2012
Сообщения
3 329
Реакции
426
Баллы
83
а) Перечень технически сложных товаров исчерпывающий, никаких наушников, а также вифи-приёмников и передатчиков там нет. Самовольное расширение трактовки перечня недопустимо. б) Повторяю, вопроса замены брака эти два пункта не касаются никак. Ну и в) Каким образом можно вернуть б/у наушники-затычки по желанию левой пятки, если была нарушена их упаковка? Опаньки. Так что ни до какого перечня предметов личной гигиены мы в этом вопросе не дойдём. Вскрыл? Лесом.
 
OP
Santa

Santa

Активный участник
Регистрация
29.10.2009
Сообщения
4 718
Реакции
45
Баллы
48
а) Перечень технически сложных товаров исчерпывающий, никаких наушников, а также вифи-приёмников и передатчиков там нет. Самовольное расширение трактовки перечня недопустимо. б) Повторяю, вопроса замены брака эти два пункта не касаются никак. Ну и в) Каким образом можно вернуть б/у наушники-затычки по желанию левой пятки, если была нарушена их упаковка? Опаньки. Так что ни до какого перечня предметов личной гигиены мы в этом вопросе не дойдём. Вскрыл? Лесом.
а) Ваша правда, посмотрел перечень http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121597/63df0c03a72c20f83fbac36216d643e24c7dc5cd/в нем нет никаких наушников, а упоминающиеся в интернете "наушники относятся к бытовой радиоэлектронной аппаратуре и значит технически сложный товар" не подтверждаются, может это относилось к предыдущей версии перечня.... ... б) Разве не будет товар из одной категории отправлен в ремонт, а из другой сразу заменен при подтверждении недостатка?..... в) Не до конца понял о чем речь про упаковку и эти наушники. Имеется ввиду товар надлежащего качества?.. Хорошо, допустим сейчас не технически сложный товар и не гигиены\личный.. ..Кому предъявлять претензию и как лучше это сделать? Есть 2 магазина, в чеке как я понял они оба отображены: ООО и ИП. Они оба имеют право принимать претензии?... ... ... И тут у меня пробел, они могут такой товар ремонтировать, а не просто обменять?.
 
C

cbb

Активный участник
Регистрация
20.01.2012
Сообщения
3 329
Реакции
426
Баллы
83
б) Ну да, технически сложный отправляют в ремонт, а простой сразу меняют. ЕМНИП. в) Просто поменять исправный не сложный товар можно, если сохранена упаковка. А она не будет сохранена, если наушники использовались, ведь для этого упаковку надо вскрыть.

Покупатель предъявляет претензию продавцу обычно. Сначала он проведёт экспертизу, хотя какая там экспертиза: воткнул в разъём -- работает / не работает. Чинить там всё равно нечего.
 
OP
Santa

Santa

Активный участник
Регистрация
29.10.2009
Сообщения
4 718
Реакции
45
Баллы
48
б) Ну да, технически сложный отправляют в ремонт, а простой сразу меняют. ЕМНИП. в) Просто поменять исправный не сложный товар можно, если сохранена упаковка. А она не будет сохранена, если наушники использовались, ведь для этого упаковку надо вскрыть. Покупатель предъявляет претензию продавцу обычно. Сначала он проведёт экспертизу, хотя какая там экспертиза: воткнул в разъём -- работает / не работает. Чинить там всё равно нечего.
б) Я пока в ЗОЗПП не нашел конкретики... Но так же считаю.......в) Не все товары идут в блистерной упаковке, которую нужно уничтожить. Картонная часто встречается (эти наушники вроде были в картонной т.е. можно обратно упаковать без проблем как новые), которую можно открыть без повреждений, даже не всегда стикеры есть защитные\пленки и т.п.. Скотч не считаю. ... ... .. . ПОименую вопрос продавцов в пункт: г) так в том-то и соль, продавцов двое может быть? Смотрим чек и пост ранее. Деньги непосредственно ушли ООО, но всю поставку оформлял я так понял ИП, кроме чека электронного больше никаких документов.. . .. . . .. Скорее сначала проведет проверку качества (потыкать работает или нет), если будет не согласен с покупателем по поводу дефекта или его возникновения, то отправит на экспертизу за актом. Но в интернетах эти два понятия часто разделяются или сливаются.........д) мне нужно решение наиболее удачное и правильное для обмена товара. Как лучше с этими удаленными площадками взаимодействовать в правовом поле? По электронной почте претензии отправлять?... Да и товар засылать кому и на какой адрес + как возместить обратную отправку...
 
C

cbb

Активный участник
Регистрация
20.01.2012
Сообщения
3 329
Реакции
426
Баллы
83
Продавец тот, кому ушли деньги. Именно с ним у вас отношения. Что до упаковки, там ещё есть пункт о следах использования.
Отправить можно и электронной, но для суда как бы не пришлось нотариально заверять. Так что бумага надёжнее и дешевле.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 128
Реакции
3 972
Баллы
113
Какая разница, что с упаковкой, если речь идёт о недостатке товаров? Упаковка важна, когда возращается товар без недостатков.
 
OP
Santa

Santa

Активный участник
Регистрация
29.10.2009
Сообщения
4 718
Реакции
45
Баллы
48
Продавец тот, кому ушли деньги. Именно с ним у вас отношения. Что до упаковки, там ещё есть пункт о следах использования.
Отправить можно и электронной, но для суда как бы не пришлось нотариально заверять. Так что бумага надёжнее и дешевле.
Интересно тогда на сколько правомочны на сайте эти правила:
"1.2. Маркетплейс является владельцем агрегатора информации о товарах в смысле, установленном Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».
Продавцы самостоятельно размещают свои товарные предложения на Сайте как адресованную Пользователям публичную оферту Продавца о заключении розничных договоров купли-продажи Товара. Маркетплейс не является продавцом Товара по указанным договорам купли-продажи. Все взаимоотношения, связанные с куплей-продажей Товара, возникают непосредственно между Продавцом и покупателем Товара, и Продавец несет ответственность перед покупателем Товара в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. Маркетплейс не является уполномоченным лицом Продавца в смысле законодательства о защите прав потребителей."

.. ..
.. Но чек от них, его шапку я скидывал ))) Эти условия ничего не значат?
Какая разница, что с упаковкой, если речь идёт о недостатке товаров? Упаковка важна, когда возращается товар без недостатков.
Это мы немного в сторону отошли от ключа разговора изначального.
 
C

cbb

Активный участник
Регистрация
20.01.2012
Сообщения
3 329
Реакции
426
Баллы
83
Можно ссылаться на притворность, т.к. при таком подходе любой магазин является агрегатором. Деньги получают, значит продавцы. А там пусть третьих лиц призывают.
 
OP
Santa

Santa

Активный участник
Регистрация
29.10.2009
Сообщения
4 718
Реакции
45
Баллы
48
Можно ссылаться на притворность, т.к. при таком подходе любой магазин является агрегатором. Деньги получают, значит продавцы. А там пусть третьих лиц призывают.
Но у агрегаторов такси вроде прокатывает. Там только вместо товара услуга... А так я полностью согласен с вами, но не знаю пока как подкрепить свое мнение и остаться правым наверняка, надеюсь, что может есть у кого опыт с такими площадками.
 
C

cbb

Активный участник
Регистрация
20.01.2012
Сообщения
3 329
Реакции
426
Баллы
83
Агрегаторы такси денег не берут. Платишь самому таксисту.
 
OP
Santa

Santa

Активный участник
Регистрация
29.10.2009
Сообщения
4 718
Реакции
45
Баллы
48
C

cbb

Активный участник
Регистрация
20.01.2012
Сообщения
3 329
Реакции
426
Баллы
83
Обоих ответчиками, если до суда дойдёт. А там пусть сами разбираются.
 
OP
Santa

Santa

Активный участник
Регистрация
29.10.2009
Сообщения
4 718
Реакции
45
Баллы
48
Обоих ответчиками, если до суда дойдёт. А там пусть сами разбираются.
И попасть на издержки?...Да и тут специфика такая, что большинство товара в сумму издержек и выльется.
 
C

cbb

Активный участник
Регистрация
20.01.2012
Сообщения
3 329
Реакции
426
Баллы
83
Какие ещё издержки в суде по ЗоЗПП? Тупо иск и дело с концом. Да и то, если только добровольно не заменят.
 
OP
Santa

Santa

Активный участник
Регистрация
29.10.2009
Сообщения
4 718
Реакции
45
Баллы
48
Позвонил в роспотребнадзор... Печально там у них со специалистами, чаще всего звучало: не знаю )))

Какие ещё издержки в суде по ЗоЗПП? Тупо иск и дело с концом. Да и то, если только добровольно не заменят.
Привлекаю обоих в качестве ответчиков. Оба нанимают юристов за деньги. Суд устанавливает виноватым одного, а второй как невиновное лицо выставляет счет за услуги юристов своих. Не так работает?
 
Верх Низ