Обжалование штрафов на проданную машину

  • Автор темы martens81
  • Дата начала
martens81

martens81

Участник
Регистрация
30.04.2008
Сообщения
802
Реакции
13
Баллы
18
Ситуация следующая, в 2013 году продал по договору купли-продажи авто (ВАЗ-21074), ну продал и продал, но вчера получил 4 письма счастья с этой машиной, штрафы по 500 рублей. Причем 3 штрафа выписаны на одном и том же месте в тот же день, но в разное время, прям как в анекдоте. Договор я нашел, контактов владельца нет. Завтра поеду в МРЭО, вопрос что лучше сделать? прекращение регистрации или все таки лучше сразу на утилизацию, чтобы проучить нерадивого покупана? И самый главный вопрос, каким образом обжаловать штрафы, или вариант только оплатить и забыть?
 
Vladiv

Vladiv

Активный участник
Регистрация
12.05.2012
Сообщения
15 920
Реакции
3 747
Баллы
113
Какая утилизация, если есть договор купли-продажи.
Только прекращение регистрации.
 
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
И самый главный вопрос, каким образом обжаловать штрафы, или вариант только оплатить и забыть?
всегда прокатывало показать ДКП на машину с контактами (адресом) собственника. Письма счастья переадресовывали ему. Ну и да, приостановите регистрацию.
 
OP
martens81

martens81

Участник
Регистрация
30.04.2008
Сообщения
802
Реакции
13
Баллы
18
всегда прокатывало показать ДКП на машину с контактами (адресом) собственника. Письма счастья переадресовывали ему. Ну и да, приостановите регистрацию.

Показать кому?
 
OP
martens81

martens81

Участник
Регистрация
30.04.2008
Сообщения
802
Реакции
13
Баллы
18
Сделал в МРЭО прекращение регистрации, понадобилось заявление и договор. Выдали карточку о прекращении регистрации транспортного средства. По поводу штрафов сказали обращаться на УЛ.ЧЕРНЫШЕВСКОГО, Д.88, Г. САРАТОВ, 410004
 
alexdriver

alexdriver

Активный участник
Регистрация
21.04.2010
Сообщения
2 441
Реакции
54
Баллы
48
Сделал в МРЭО прекращение регистрации, понадобилось заявление и договор. Выдали карточку о прекращении регистрации транспортного средства. По поводу штрафов сказали обращаться на УЛ.ЧЕРНЫШЕВСКОГО, Д.88, Г. САРАТОВ, 410004
то есть для нового хозяина машины дорога до ближайшего инспектора?
 
OP
martens81

martens81

Участник
Регистрация
30.04.2008
Сообщения
802
Реакции
13
Баллы
18
то есть для нового хозяина машины дорога до ближайшего инспектора?

Думаю да, регистрация авто прекращена, номера и свидетельство о регистрации объявлены в розыск.
 
Molodoi

Molodoi

Участник
Регистрация
05.10.2007
Сообщения
1 093
Реакции
3
Баллы
38
Перечитал тему ещё раз, но так и не понял в чём виноват новый владелец? В ГИБДД ошиблись и его штрафы направили Вам, т.е. он нарушил и допустим согласен оплатить, но его не спросили да и ещё взяли и регистрацию машины прекратили.
Вы ситуацию эту рассмотрите с точки зрения нового владельца, ездишь, нарушаешь, ну всякое бывает, не знал что камера на участке трассы, а ты прокатился там пару раз. Сидит он ждёт письма, а тут на тебе и дождался что номера на машине объявлены в розыск. Как то не справедливо мне кажется.
Или я всё таки неправильно понял, он умышленно как то это подстроил? и это не ошибка ГИБДД?
 
M

MSawka

Новичок
Регистрация
06.02.2012
Сообщения
954
Реакции
1
Баллы
0
Перечитал тему ещё раз, но так и не понял в чём виноват новый владелец? В ГИБДД ошиблись и его штрафы направили Вам, т.е. он нарушил и допустим согласен оплатить, но его не спросили да и ещё взяли и регистрацию машины прекратили.
Вы ситуацию эту рассмотрите с точки зрения нового владельца, ездишь, нарушаешь, ну всякое бывает, не знал что камера на участке трассы, а ты прокатился там пару раз. Сидит он ждёт письма, а тут на тебе и дождался что номера на машине объявлены в розыск. Как то не справедливо мне кажется.
Или я всё таки неправильно понял, он умышленно как то это подстроил? и это не ошибка ГИБДД?
Скорее всего, он не переоформил на себя машину. Так что все справедливо. Теперь авто остановят, водитель отправится в мрэо на регистрацию, заплатит 2 тысячи штрафа за просроченную регистрацию - и все.
 
Molodoi

Molodoi

Участник
Регистрация
05.10.2007
Сообщения
1 093
Реакции
3
Баллы
38
Скорее всего, он не переоформил на себя машину. Так что все справедливо. Теперь авто остановят, водитель отправится в мрэо на регистрацию, заплатит 2 тысячи штрафа за просроченную регистрацию - и все.

Я конечно не спец, но продал уже 2 машины, подписываешь ДКП, вносишь изменения в ПТС, сдаёшь номера, с тебя машину списали, а уж если он не ставит это его проблемы, по базам гибдд и налоговой на тебе машины нет, и если это не так то продавец сам виноват что за этим не проследил, значит ему и налог должен будет придти за 2013 и 2014 год, т.е. деньги взял и будь как будет. При таком раскладе можно ДКП подписать и на след. день на машине кого то собьют и скроются, вопросы же будут к собственнику?
 
M

MSawka

Новичок
Регистрация
06.02.2012
Сообщения
954
Реакции
1
Баллы
0
Я конечно не спец, но продал уже 2 машины, подписываешь ДКП
- и на этом все, потому что бывший хозяин

в 2013 году продал по договору купли-продажи авто
Тогда еще можно было получать транзиты. Возможно, на них машина и каталась. Возможно, даже на старых номерах хозяина. Давалось 10 дней для переоформления, многие просто переписывали ДКП и катались долго, очень долго. Штрафы приходили старым хозяевам.
 
OP
martens81

martens81

Участник
Регистрация
30.04.2008
Сообщения
802
Реакции
13
Баллы
18
Я конечно не спец, но продал уже 2 машины, подписываешь ДКП, вносишь изменения в ПТС, сдаёшь номера, с тебя машину списали, а уж если он не ставит это его проблемы, по базам гибдд и налоговой на тебе машины нет, и если это не так то продавец сам виноват что за этим не проследил, значит ему и налог должен будет придти за 2013 и 2014 год, т.е. деньги взял и будь как будет. При таком раскладе можно ДКП подписать и на след. день на машине кого то собьют и скроются, вопросы же будут к собственнику?

Снимать авто с учета можно было до октября 2013 года, а я продал ее уже в декабре, поэтому мы оформили договор купли-продажи с покупателем, я получил деньги, он получил авто и документы и больше мы не виделись. Да согласен, сам виноват, что не удосужился выяснить "висит" на мне эта машина или нет после продажи. За 2013 год естественно налог был, так как продажа была только в декабре и до декабря на ней ездил я, а за 14 год я транспортный налог еще не получал и штрафов до недавних событий не приходило, поэтому собственно я и забыл про эту машину, за что и был наказан. Вывод для себя сделал такой: при продаже авто нужно вместе с покупателем ее переоформлять в МРЭО, либо после продажи допустим через месяц выяснить за кем числится проданное авто, если до сих пор за вами - делать прекращение регистрации.

Скорее всего, он не переоформил на себя машину. Так что все справедливо. Теперь авто остановят, водитель отправится в мрэо на регистрацию, заплатит 2 тысячи штрафа за просроченную регистрацию - и все.

Когда его остановят и выяснят что машина без регистрации, то дальше он ей управлять уже не имеет права, номера с машины должны будут снять, СТС забрать, машину на штрафстоянку, а потом каким то образом ему нужно будет доставить авто к МРЭО для регистрации. Ну это в идеале, а по факту машина катается в дергачах и сколько он так на ней прокатается еще не известно.
 
OP
martens81

martens81

Участник
Регистрация
30.04.2008
Сообщения
802
Реакции
13
Баллы
18
Теперь авто остановят, водитель отправится в мрэо на регистрацию, заплатит 2 тысячи штрафа за просроченную регистрацию - и все.

По сути он же может сделать новый договор с моими данными, подделать подпись и пойти регистрировать машину уже без штрафа, а в случае чего сделать круглые глаза и сказать "Ничего не знаю, мне такой договор дали". Хуже ему придется только в том случае, если он старый договор потерял, тогда ему придется "добывать" мои паспортные данные.
 
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 588
Реакции
139
Баллы
63
По сути он же может сделать новый договор с моими данными, подделать подпись и пойти регистрировать машину уже без штрафа, а в случае чего сделать круглые глаза и сказать "Ничего не знаю, мне такой договор дали". Хуже ему придется только в том случае, если он старый договор потерял, тогда ему придется "добывать" мои паспортные данные.
У Вас на это должен быть свой экземпляр договора с его подписью и датой продажи. И это уже аргумент.
 
OP
martens81

martens81

Участник
Регистрация
30.04.2008
Сообщения
802
Реакции
13
Баллы
18
У Вас на это должен быть свой экземпляр договора с его подписью и датой продажи. И это уже аргумент.

У меня то он есть, но как это может помешать ему сделать новый договор без моего участия?
 
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 588
Реакции
139
Баллы
63
У меня то он есть, но как это может помешать ему сделать новый договор без моего участия?
Подделкой документов это называется. Ему проще заплатить штраф за просроченную регистрацию, нежели разбираться потом в судебном порядке о дате договора и подлинности подписи.
 
OP
martens81

martens81

Участник
Регистрация
30.04.2008
Сообщения
802
Реакции
13
Баллы
18
Подделкой документов это называется. Ему проще заплатить штраф за просроченную регистрацию, нежели разбираться потом в судебном порядке о дате договора и подлинности подписи.

Согласен, но еще проще было авто сразу после продажи зарегистрировать, но ему видимо лень было свое время на это тратить и потом еще транспортный налог платить.
 
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 588
Реакции
139
Баллы
63
Согласен, но еще проще было авто сразу после продажи зарегистрировать, но ему видимо лень было свое время на это тратить и потом еще транспортный налог платить.
Так не у всех есть мозги в достаточном количестве, чтобы думать на шаг вперёд.
 
Shurik

Shurik

Участник
Регистрация
17.03.2010
Сообщения
2 225
Реакции
3
Баллы
38
Знакомая ситуация. В прошлом году пришло 3 штрафа, отправлял письма в область, в том числе заказные с требованием оплатить, чего новый хозяин не сделал. Приехал в МРЭО, где инспектор посоветовал написать заявление на утилизацию без дальнейшего восстановления авто, что я сделал. Как мне сказал инспектор, машину больше никогда нельзя будет поставить на учет, но штрафы к сожалению пришлось оплатить. Последнее проданное авто отслеживал в личном кабинете налоговой, дабы избежать повторной ситуации.
 
Верх Низ