Ошибка в полисе ОСАГО

  • Автор темы tera
  • Дата начала
tera

tera

Новичок
Регистрация
04.10.2009
Сообщения
51
Реакции
0
Баллы
0
Добрый день!
При заполнении полиса ОСАГО внизу, где ставится дата заключения договора менеджер сделала ошибку, сначала написала дату 15.04.2014, затем исправила на 15.05.2014, считается ли это ошибкой, стоит ли переделывать полис? Не выйдет ли так, что пострадавший в ДТП обратится в страховую, получит отказ из-за этой ошибки и подаст на меня в суд?
 
Steve

Steve

Активный участник
Регистрация
02.11.2006
Сообщения
4 686
Реакции
48
Баллы
48
Конечно ошибка, могут быть проблемы не только со страховой, но и с ДПС. Надо заставить переделать.
 
OP
tera

tera

Новичок
Регистрация
04.10.2009
Сообщения
51
Реакции
0
Баллы
0
Менеджер заверила, что главное - это срок действия договора, указанный наверху полиса, а он заполнен верно, а в подтверждение правильной даты заключения договора есть чек об оплате.
 
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
Добрый день!
При заполнении полиса ОСАГО внизу, где ставится дата заключения договора менеджер сделала ошибку, сначала написала дату 15.04.2014, затем исправила на 15.05.2014, считается ли это ошибкой, стоит ли переделывать полис? Не выйдет ли так, что пострадавший в ДТП обратится в страховую, получит отказ из-за этой ошибки и подаст на меня в суд?
нет, ошибка страховщика-это не основание для отказа.

Менеджер заверила, что главное - это срок действия договора, указанный наверху полиса, а он заполнен верно, а в подтверждение правильной даты заключения договора есть чек об оплате.
в принципе, все верно, но вы можете заехать в вашу СК и попросить и на исправление поставить печать с внесением записи "исправленному верить"
 
Andrey_Playboy

Andrey_Playboy

Активный участник
Регистрация
01.07.2006
Сообщения
11 388
Реакции
29
Баллы
48
Менеджер заверила, что главное - это срок действия договора, указанный наверху полиса, а он заполнен верно, а в подтверждение правильной даты заключения договора есть чек об оплате.

только гайцам пофиг на это все))) Полис ОСАГО, это финансовый документ, который защищен водяными знаками, а также номером и серией. Поэтому любые исправления, категорически не допускаются.
вы можете заехать в вашу СК и попросить и на исправление поставить печать с внесением записи "исправленному верить"
+1 можно и так поступить!
 
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
только гайцам пофиг на это все))) Полис ОСАГО, это финансовый документ, который защищен водяными знаками, а также номером и серией. Поэтому любые исправления, категорически не допускаются.

+1 можно и так поступить!
допускаются, но заверенные печатью. на дату выдачи гайцы не смотрят. вот срок действия полиса и данные ТС-да. даже квитанции никогда не смотрят.
 
Sprut

Sprut

Новичок
Регистрация
11.10.2008
Сообщения
13 270
Реакции
57
Баллы
0
допускаются, но заверенные печатью. на дату выдачи гайцы не смотрят. вот срок действия полиса и данные ТС-да. даже квитанции никогда не смотрят.
А если я покупал ОСАГО обычную, а мне по ошибке написали без ограничений на управление?
 
SET'

SET'

Участник
Регистрация
12.01.2007
Сообщения
1 801
Реакции
1
Баллы
38
Я про то, что при продлении, мне будут считать как без ограничений?

это значит следующее.... без ограничений - стоит дороже, следовательно если посчитали как ограниченную, то страховщик имеет полное право потребовать доплату.
в случае ДТП по вине застрахованного лица Страховщик имеет право отказать в выплате до того, пока страхователь не доплатит стоимость полиса согласно договора.
Согласно ст 30 закона об Осаго сейчас создана единая база РСА, куда вносятся данные о полисах и об аварийности.
так вот, согласно тем же правилам ОСАГО есть коэффициенты за безаварийную езду. т.е. изначальный коэффициент 1=3 класс.
с повышением класса предусмотрена скидка 5 % за каждый год.
так вот, в законе об ОСАГО есть один нюанс, если Страхователь страхует ТС без ограничений, то его накопленный класс и скидка снимаются
т.е. если после 4-х лет без аварий ваш класс =7, а коэффициент по тарифу 0,8 (20% скидка), то застраховавшись на 5-й год без ограничений (по кол-ву допущенных водителей), вам вернут 3й класс.

это как должно быть по закону, по факту с базами полный бардак.
 
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
это как должно быть по закону, по факту с базами полный бардак.
не вводите людей в заблуждение, ок?:) по факту базы, как вы выразились, (а она одна, АИС) работают очень хорошо.
 
SET'

SET'

Участник
Регистрация
12.01.2007
Сообщения
1 801
Реакции
1
Баллы
38
не вводите людей в заблуждение, ок?:) по факту базы, как вы выразились, (а она одна, АИС) работают очень хорошо.
я имел ввиду, что контроля за внесением этих данных нет никакого и если например, страховщик сначала накосячит с полисом, а потом еще и перенесет эту информацию в АИС исправить это просто, а главное быстро, не получится.
 
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
я имел ввиду, что контроля за внесением этих данных нет никакого и если например, страховщик сначала накосячит с полисом, а потом еще и перенесет эту информацию в АИС исправить это просто, а главное быстро, не получится.
это неправда. выгрузка в АИС из 1С страховщика идет каждые 14 дней, а выгрузка по ошибкам из ЦО в 1 С каждую неделю. ошибки выявляются очень быстро, если только это не бабуля агент, которая полисы сдает, когда хочет.
если полис выписан в ЦО, то это день-два максимум.
мало того, любая версия 1С покажет ошибку при внесении сразу и не даст записать полис и начислить деньги на него, так что не вводите опять же людей в заблуждение:)
 
SET'

SET'

Участник
Регистрация
12.01.2007
Сообщения
1 801
Реакции
1
Баллы
38
Я б не говорил если б сам с этим не столкнулся.
страховщики (в частности РГС) вообще забивают на свои косяки и обращения к ним.
поэтому не надо так категорично о заблуждении.
 
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
Я б не говорил если б сам с этим не столкнулся.
страховщики (в частности РГС) вообще забивают на свои косяки и обращения к ним.
поэтому не надо так категорично о заблуждении.
с чем вы столкнулись, с тем что вас лишили скидки как клиента? или вы сотрудник СК, который знает внутреннюю кухню, как я?:)
Если несколько авто в разных страховых?
получите наименьшую скидку. АИС её сама автоматически присвоит на собственника.
на данный момент выгрузки из АИС выглядят так: у водителей вполне могут быть разные бонус-малусы, у кого-то больше, у кого-то меньше, на расчет будет вестись по наименьшей скидке, к сожалению. Мое мнение-для этого АИС и создавалась.
 
santim

santim

Активный участник
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
2 029
Реакции
271
Баллы
83
на расчет будет вестись по наименьшей скидке, к сожалению
Как может быть разная скидка у одного владельца на несколько авто? АИС ведётся на владельца, а не на авто. :)
 
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
Как может быть разная скидка у одного владельца на несколько авто? АИС ведётся на владельца, а не на авто. :)
легко. версии 1С у всех разные, да и выгрузка идет последние 2 года. минимальная ошибка, смена прав, были впсианы к кому-то и т.д. и АИС вас просто не найдет и присвоит 3 класс. проверено неоднакратно
АИС ведется и на авто, кстати. и на ДК/ТО и на паспортные данные, проверить можно все, просто не видно, сколько раз ТС было в аварии, к примеру. Что касается юриков, то там только на авто КБМ присваивают.
 
santim

santim

Активный участник
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
2 029
Реакции
271
Баллы
83
Клео, посоветуйте, как свести к общему знаменателю КБМ, ест-но по наименьшему, двух авто. В данный момент каждое авто живет своей жизнью. Которое куплено позже, КБМ выше. При страховании, приобретенного ранее (КБМ ниже) в СК никто не настаивает на повышение КБМ. В этом году был крайне удивлён, в АИС был КБМ=1, пришлось брать справку о безубыточности в предыдущей СК.
 
Верх Низ