Подскажите по апгрейду ПК

  • Автор темы Ferz
  • Дата начала
Ferz

Ferz

Участник
Регистрация
03.02.2007
Сообщения
8 779
Реакции
24
Баллы
38
Есть системник следующего конфига:
Core 2 Duo E7300
DDR2 2x2Gb
GeForce 8400GS
MB- Gigabyte GA-EP31-DS3L

Собственно думаю как максимально повысить производительность этой конфигурации. Судя по материнской плате на ней сейчас установлен фактически максимально доступный процессор. Докидывать оперативную память смысла не вижу т.к. планируют этот комп через год-полтора продавать.
А думаю на тему какую видеокарту логичнее всего сюда установить:
1 - GeForce GTX 650, N650-1GD5/OCV1, 1Гб, GDDR5. Которая сейчас типа среднебюджетная и стоит 6100р.
2 - GIGABYTE GeForce GTX 750Ti, GV-N75TWF2BK-2GI, 2Гб, GDDR5
3 - PALIT GeForce GTX 660, NE5X660Y1049-1060F, 2Гб, GDDR5

Ограничение по блоку питания: 450Вт и только одно 6 пиновое питание на видеокарту.
Собственно имеет ли смысл в последних двух картах при текущем процессоре? Дадут ли они прирост производительности по сравнению с первым вариантом в различных играх и какой?
 
Vladiv

Vladiv

Активный участник
Регистрация
12.05.2012
Сообщения
15 900
Реакции
3 733
Баллы
113
А в какие игры играете или планируете играть?
Имхо конечно, но оперативки маловато. Неплохо бы до 8Гб добить.
 
OP
Ferz

Ferz

Участник
Регистрация
03.02.2007
Сообщения
8 779
Реакции
24
Баллы
38
Чесно хз во что играют. На столе видел последний кал оф дюти и еще что то аналогичное. На компе стоят танчики.
8гб оперативы это значит докупать 2 плашки DDR2 за много денег(6000р не считая копеек), ради того, чтобы через год их продать за бесценок, потому как на новые платформы идут DDR3. И второй момент у ребенка на компе стоит какой-то школьный компилятор-программатор, есть сомнения, что он подружится с 64 разрядной ОСью.
 
Anarhist

Anarhist

Активный участник
Регистрация
19.11.2009
Сообщения
1 519
Реакции
329
Баллы
83
Мое мнение, любое вложение в этот комп, выкидывание денег. Сюда можно видео порядка Radeon 4870 поискать из б/у. А так год-полтора пока на таком и копить на новый.
 
OP
Ferz

Ferz

Участник
Регистрация
03.02.2007
Сообщения
8 779
Реакции
24
Баллы
38
Из этого компа при продаже свежую карту достанут и вернут старую, а "свежая" перекочует в новый ПК
 
Nikon

Nikon

Активный участник
Регистрация
06.05.2008
Сообщения
13 808
Реакции
68
Баллы
48
Какова цель апгрейда? Даже 2 Гб оперативки дадут заметный прирост. 32 разр. Вин увидит 3,75 Гб. По видео - оперативка ограничит использование современных карт, т.е. для игр, которые потянет видюха - оперативки будет мало. По видео я бы поискал 8800 серию.
 
B

basilios

Guest
Какова цель апгрейда?
+1
Даже 2 Гб оперативки дадут заметный прирост.
не обязательно

у меня почти похожий, е7200, мать может и такая же, памяти правда 8(с наибея удачно утащил лет 7 назад), бп фсп 750 и видюха 9600.
Думаю видюху немного позжее поменять чтобы в гта5 поиграцца.
 
OP
Ferz

Ferz

Участник
Регистрация
03.02.2007
Сообщения
8 779
Реакции
24
Баллы
38
По видео - оперативка ограничит использование современных карт, т.е. для игр, которые потянет видюха - оперативки будет мало. По видео я бы поискал 8800 серию.
Кинь из местных дискаутеров пару вариантов карт.
Винду, еще раз повторюсь, 64 разрядную ставить не хочется, потому как
И второй момент у ребенка на компе стоит какой-то школьный компилятор-программатор, есть сомнения, что он подружится с 64 разрядной ОСью.
Да и выкидывать деньги на DDR2 смысла еще меньше, был бы DDR3 вопросов бы не было.

Цель апргрейда - ребенок жалуется, что все виснет и тормозит, в том числе и офисные приложения. Жалобы не безосновательные, родители подтверждают. Ну и хочется ребенку в новый кал оф дюти побегать, может в гта5 потом поигать.
 
Nikon

Nikon

Активный участник
Регистрация
06.05.2008
Сообщения
13 808
Реакции
68
Баллы
48
Кинь из местных дискаутеров пару вариантов карт.
Винду, еще раз повторюсь, 64 разрядную ставить не хочется, потому как

Да и выкидывать деньги на DDR2 смысла еще меньше, был бы DDR3 вопросов бы не было.

Цель апргрейда - ребенок жалуется, что все виснет и тормозит, в том числе и офисные приложения. Жалобы не безосновательные, родители подтверждают. Ну и хочется ребенку в новый кал оф дюти побегать, может в гта5 потом поигать.
8800 уже только б/у. По жалобам - новая видюха ни разу не поможет. Для 4 Гб 64 разряда не нужны.
ПС: система какая стоит и как давно? Сколько свободного места на системном диске?
офисные приложения тормозят на 3.25 гига оперативки?
Стоит 2 Гб.
 
OP
Ferz

Ferz

Участник
Регистрация
03.02.2007
Сообщения
8 779
Реакции
24
Баллы
38
офисные приложения тормозят на 3.25 гига оперативки?

Возможно и винт, но при прогонке проблем не дал.
Львину долю зависонов я списываю на то, что хлама на комп напихали от души, типа всяких ускорителей и прочей шелухони.

Но вопрос в другом. Какую карту можно запихать, чтобы она не уперлась в 4гига оперативы и была лучше той, что установлена. Нужен максимально производительный вариант под заданные требования.
 
Anarhist

Anarhist

Активный участник
Регистрация
19.11.2009
Сообщения
1 519
Реакции
329
Баллы
83
8800 уже только б/у. По жалобам - новая видюха ни разу не поможет. Для 4 Гб 64 разряда не нужны.
ПС: система какая стоит и как давно? Сколько свободного места на системном диске?
Восьмая серия ноутбучная. Для стационаров была седьмая, потом эрки пошли. Плюс блок питания с одним 6 пин не потянет видюху седьмой серии. Придется тогда и блок питания менять.
ТС пишет DDR2 2x2Gb, а это 4 гига.
ТС напиши еще, какой винт стоит и насколько разбит и заполнен. Вполне возможно, что немного облегчит жизнь твоему компу хорошая чистка, а лучше переустановка винды с удалением ненужного шлака.
 
Nikon

Nikon

Активный участник
Регистрация
06.05.2008
Сообщения
13 808
Реакции
68
Баллы
48
Восьмая серия ноутбучная. Для стационаров была седьмая, потом эрки пошли. Плюс блок питания с одним 6 пин не потянет видюху седьмой серии. Придется тогда и блок питания менять.

ТС пишет DDR2 2x2Gb, а это 4 гига.
ТС напиши еще, какой винт стоит и насколько разбит и заполнен. Вполне возможно, что немного облегчит жизнь твоему компу хорошая чистка, а лучше переустановка винды с удалением ненужного шлака.
А если забыть про Радеон?))) 8800GTS ни в один ноут не влезет. )))
Про оперативку сослепу не увидел я.
 
Anarhist

Anarhist

Активный участник
Регистрация
19.11.2009
Сообщения
1 519
Реакции
329
Баллы
83
А если забыть про Радеон?))) 8800GTS ни в один ноут не влезет. )))
Про оперативку сослепу не увидел я.
Про жефорсов той серии мало, что знаю, поэтому немного погуглил. 8800 как-то не впечатлила, потому и подумал, что про радики пишешь. Но оказалось, что смотрел GS. GTS и GTX вполне так на уровне))) Тогда да, если между GF и Radeon одинаковой производительности, лучше выбирать первую.
 
OP
Ferz

Ferz

Участник
Регистрация
03.02.2007
Сообщения
8 779
Реакции
24
Баллы
38
ТС напиши еще, какой винт стоит и насколько разбит и заполнен. Вполне возможно, что немного облегчит жизнь твоему компу хорошая чистка, а лучше переустановка винды с удалением ненужного шлака.
Не запомнил какой винт у человека, вроде как 2 раздела, но захломлено все ужасно. Но ведь юному пользователю не объяснишь, что не стоит тащить на комп все, что предлагают в интернете.
После апгрейда ОСь само собой будет накатываться с нуля, думаю до компании chkdsk утилитой по нему пройтись.
Если не сложно киньте с ситилинка ссылок на предпочтительные видеокарты. Ибо в жифорсах я хоть чуть чуть разобрался, а за модой именования радиков уже давно не поспеваю.
И что можете сказать про те 3 карты из первого поста?
 
B

basilios

Guest
750я вроде менее требовательна к питалову -
  • System power supply requirement: 400W
 
Nikon

Nikon

Активный участник
Регистрация
06.05.2008
Сообщения
13 808
Реакции
68
Баллы
48
А обязательно сразу тратить деньги? Поставьте чистую систему, диск на 2 раздела, поставьте все программы, настройте, снимите образ Акронисом, перенесите папку пользователя на 2-й раздел. Если что - восстановить систему из образа при захламлении можно будет за 10 минут. А по результатам уже думать об апгрейде.
 
OP
Ferz

Ferz

Участник
Регистрация
03.02.2007
Сообщения
8 779
Реакции
24
Баллы
38
Отец малому обещал подарок. Но как вариант наверно предложу.
 
OP
Ferz

Ferz

Участник
Регистрация
03.02.2007
Сообщения
8 779
Реакции
24
Баллы
38
Да и в кол оф дути на данном конфиге не погонять, как я понимаю.
 
Верх Низ