Покупка квартиры с прописанным собственником

  • Автор темы Sergei
  • Дата начала
Sergei

Sergei

Активный участник
Регистрация
29.10.2004
Сообщения
23 671
Реакции
1 774
Баллы
113
Планируется к покупке квартира, и собственник, старый дед, уже все мозги выкрутил.
Уже почти все готово к сделке, и вот сейчас выясняется,
что он собирается остаться зарегистрированным в квартире до момента получения денег, а это аккредитив, и деньги он получит
только через 5 дней после перерегистрации права собственности.
Какие риски для меня существуют, как для покупателя?
 
Merzavetc

Merzavetc

Активный участник
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
30 358
Реакции
495
Баллы
83
Планируется к покупке квартира, и собственник, старый дед, уже все мозги выкрутил.
Уже почти все готово к сделке, и вот сейчас выясняется,
что он собирается остаться зарегистрированным в квартире до момента получения денег, а это аккредитив, и деньги он получит
только через 5 дней после перерегистрации права собственности.
Какие риски для меня существуют, как для покупателя?
Дед жжет).
 
OP
Sergei

Sergei

Активный участник
Регистрация
29.10.2004
Сообщения
23 671
Реакции
1 774
Баллы
113
Сначала дед упирался за ипотеку, типа давай мне всю сумму на расчетный счет, и после этого я подпишу договор купли продажи.
Но верными шажками шли вперед, и вот тут все- уперлись.
Я говорит денег не увижу, потому и выписываться не буду, а вот как только получу, так на следующий день выпишусь.
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 225
Реакции
6 297
Баллы
113
Сначала дед упирался за ипотеку, типа давай мне всю сумму на расчетный счет, и после этого я подпишу договор купли продажи.
Но верными шажками шли вперед, и вот тут все- уперлись.
Я говорит денег не увижу, потому и выписываться не буду, а вот как только получу, так на следующий день выпишусь.
А он возьмет и помрет после получения денег и до выписки.
 
OP
Sergei

Sergei

Активный участник
Регистрация
29.10.2004
Сообщения
23 671
Реакции
1 774
Баллы
113
А он возьмет и помрет после получения денег и до выписки.
Так, помрет, ему 81 год.
У меня право собственности на квартиру, деньги он получил, я условия договора выполнил.
 
Merzavetc

Merzavetc

Активный участник
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
30 358
Реакции
495
Баллы
83
Так, помрет, ему 81 год.
У меня право собственности на квартиру, деньги он получил, я условия договора выполнил.
Доп соглашение заключайте нотариально. Я другого варианта не вижу.
 
OP
Sergei

Sergei

Активный участник
Регистрация
29.10.2004
Сообщения
23 671
Реакции
1 774
Баллы
113
Вот что вычитал.

наиболее весомым аргументом в суде является нотариальное обязательство о снятии с регистрационного учета.

Это документ, который заключается перед совершением акта купли-продажи недвижимости.
Он обязует продавца выписаться из квартиры в течение определенного срока после совершения сделки.

Нотариальное обязательство о выписке просто необходимо оформить, если вы покупаете квартиру с прописанными жильцами, так как при подписанном обязательстве, продавец не имеет юридического права быть прописанным в проданной квартире.

ТАкое прокатил?
 
Последнее редактирование:
OP
Sergei

Sergei

Активный участник
Регистрация
29.10.2004
Сообщения
23 671
Реакции
1 774
Баллы
113
Доп соглашение заключайте нотариально. Я другого варианта не вижу.
А что за допсоглашение?
В нем просто указываются сроки его выписки?
А если он и по этому допнику не выпишется?
 
Б

Буратино

Активный участник
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
25 234
Реакции
1 486
Баллы
113
Объект то стоит этого геморроя ?
 
Б

Буратино

Активный участник
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
25 234
Реакции
1 486
Баллы
113
Да, иначе бы и не спрашивал.

Твой вариант с нотариальной бумагой это реальный выход, я думаю надо смотреть судебную практику по такому вопросу, далее уже предлагать продавцу сделать бумагу и принимать решение. Объяснить что-то в 81 год уже довольно сложно, возможно нотариальную бумагу он тоже не захочет подписывать. А в чем его защита по прописке ? У вас договор купли-продажи через банк, у банка будет закладная на вашу квартиру, вы когда в банке все подпишете и банк переведет ему аккредитив, вы подаете доки в росреестр и оформите право и закладную на объект. Банк просто выпишет его по суду, если он откажется. Так как деньги он получил, договор исполнен. Защиты у него от этого никакой нет, по суду все решится. Можно попробовать с этой стороны зайти конечно, вдруг он увидит зерно логичное хотя бы в этом.
 
OP
Sergei

Sergei

Активный участник
Регистрация
29.10.2004
Сообщения
23 671
Реакции
1 774
Баллы
113
Твой вариант с нотариальной бумагой это реальный выход, я думаю надо смотреть судебную практику по такому вопросу, далее уже предлагать продавцу сделать бумагу и принимать решение. Объяснить что-то в 81 год уже довольно сложно, возможно нотариальную бумагу он тоже не захочет подписывать. А в чем его защита по прописке ? У вас договор купли-продажи через банк, у банка будет закладная на вашу квартиру, вы когда в банке все подпишете и банк переведет ему аккредитив, вы подаете доки в росреестр и оформите право и закладную на объект. Банк просто выпишет его по суду, если он откажется. Так как деньги он получил, договор исполнен. Защиты у него от этого никакой нет, по суду все решится. Можно попробовать с этой стороны зайти конечно, вдруг он увидит зерно логичное хотя бы в этом.
Деду объяснить что то очень сложно, практически невозможно.
Он 40 лет, начиная с советских времен, проработал большим начальником, поэтому никакие доводы слушать не готов.
Плюс хохол.
Его позиция по прописке такая, он считает, что этим защищен от кидалова, вроде как прописан- значит собственник.
Вот как получит деньги, тогда и выпишется.
Вот так.
 
Merzavetc

Merzavetc

Активный участник
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
30 358
Реакции
495
Баллы
83
Все прописать. Если нет, то в суд. Вообще дед бредовый. Если денег не будет, то он останется собственником.
Проведите сделку через сбер, у них есть услуга.
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 131
Реакции
3 716
Баллы
113
Во вполне обычном, можно сказать стандартном договоре купле продажи есть пункт что-то типа :

В квартире на текущий момент зарегистрировано n человек. Продавец обязуется освободить данную квартиру от всех прописанных в течение 7 дней после заключения договора и предоставить подтверждающие документы.

Не понимаю, что дополнительно даст нотариально заверенное обязательство? Типа не просто запрещено, а очень строго запрещено?
 
OP
Sergei

Sergei

Активный участник
Регистрация
29.10.2004
Сообщения
23 671
Реакции
1 774
Баллы
113
Во вполне обычном, можно сказать стандартном договоре купле продажи есть пункт что-то типа :

В квартире на текущий момент зарегистрировано n человек. Продавец обязуется освободить данную квартиру от всех прописанных в течение 7 дней после заключения договора и предоставить подтверждающие документы.

Не понимаю, что дополнительно даст нотариально заверенное обязательство? Типа не просто запрещено, а очень строго запрещено?
Я не знаю, поэтому решил спросить.
Я еще не покупал квартиры с прописанным человеком, поэтому для меня это либо что то новое, либо отметаю вариант.
Вариант хороший, поэтому пока все узнаю.
Нотариальное обязательство есть, значит не просто так, и как бы пишут, что в суде имеет огромный плюс.
 
OP
Sergei

Sergei

Активный участник
Регистрация
29.10.2004
Сообщения
23 671
Реакции
1 774
Баллы
113
Все прописать. Если нет, то в суд. Вообще дед бредовый. Если денег не будет, то он останется собственником.
Проведите сделку через сбер, у них есть услуга.
Сбер, с ено условиями по ипотеке, и непонятным сертификатом, я сразу отмел.
Дошло до того, что если я не беру трубку, они моей жене звонят.
Это цыгане и все у меня в черном списке.
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 131
Реакции
3 716
Баллы
113
Я не знаю, поэтому решил спросить.
Я еще не покупал квартиры с прописанным человеком, поэтому для меня это либо что то новое, либо отметаю вариант.
Вариант хороший, поэтому пока все узнаю.
Нотариальное обязательство есть, значит не просто так, и как бы пишут, что в суде имеет огромный плюс.
У тебя так понимаю старая вторичка, поэтому я бы ещё уточнил насчёт участников приватизации. Это вот может быть проблемой.
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 131
Реакции
3 716
Баллы
113
Все прописать. Если нет, то в суд. Вообще дед бредовый. Если денег не будет, то он останется собственником.
Проведите сделку через сбер, у них есть услуга.
Дед обычный.
Сначала заключается договор, потом банк переводит деньги, потом акт передачи.
 
OP
Sergei

Sergei

Активный участник
Регистрация
29.10.2004
Сообщения
23 671
Реакции
1 774
Баллы
113
У тебя так понимаю старая вторичка, поэтому я бы ещё уточнил насчёт участников приватизации. Это вот может быть проблемой.
Дому 14 лет.
С документами все чисто, куплена за наличку.
 
Верх Низ