Посоветуйте - патрик или шнива

  • Автор темы rstvsk
  • Дата начала
R

rstvsk

Новичок
Регистрация
30.07.2018
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
0
Доброй ночи.Помогите с выбором. К джипам равнодушен (то есть строить монстра высотой с двухэтажный дом нет никакого желания).

1) Эксплуатация - ближайшая область (частный сектор\деревня\дачный кооператив\базы) с осенней и весенней грунтовкой, зимними занесенными дорогами с соответствующей колеей, отсутствием асфальта как такового (максимум - кирпичный бой), довольно серьезными для переднего привода и невозможными для заднего (зимой) горками и спусками с них.
БЕЗ экстремальных рыбалок\охот\экспедиций итп. И желания в таковых участвовать НЕ появится.
2) ~5% эксплуатации - трасса. Например - изредка выбраться в леруа или ленту.
3) ~10% эксплуатации - город. И тот без пробок.
4) Стройка, со всеми сопутствующими прелестями - перевозка цемента\отделочных и облицовочных материалов\металла и прочих убийц подвески и салона.
5) Пара довольно крупных полудиких псов, которых при необходимости нужно отвозить в ветеринарку (возможно грязных или в крови).
6) Периодическая перевозка крупных кусков свежего мяса.
7) Важно наличие деталей, возможность починиться в местечковых сервисах (если уж совсем все хреново - то самостоятельно в гараже с ямой, в принципе есть и сварка и инструменты и руки из нужного места).
8) Планирую отъездить 20-30тыс. км. По крайней мере надеюсь что за это время в жизни обстоятельства изменятся.

Бюджет ~500к, может быть увеличен, если имеет смысл. В этом ценовом сегмента в принципе идут Шнивы 2-3 годовалые, и Патрики 3-4 годовалые.А вот между ними уже я застопорился. Душа больше лежит к Патриоту, но пугают черезчур противоречивые отзывы о качестве. Вроде как у шнивы с этим постабильнее.

1) Иллюзий относительно нашего автопрома не питаю, но отдавать под лям за новый патрик, или 800 за шниву смысла никакого не вижу, учитывая падение цены при последующей продаже.
2) Лезть в высший ценовой диапазон и рассматривать иномарки для моих целей так же считаю не целесообразным. Да и в этом ценовом диапазоне смотреть десятилетний Икстрэйл или Спортейдж тоже думаю смысла нет - сыпаться уже начинают, по полнедели детали к ним ждать и мотаться за ними в ближайший пункт автозапчастей. В общем геморно.
3) В бюджете ~500к искать старых японцев чтобы играться в машинки нет времени, и опять же не вижу смысла - покорять эльбрус не намерен.
4) Классическую ниву - крокодила пятидверку рассматриваю как крайний случай.
5) Дастер не предлагать.

Собственно всё описал, очень надеюсь на помощь. Может еще какие варианты не рассмотрел, тоже с удовольствием выслушаю. Но машина нужна не для понту, не на убой, а рабочий вариант, но и пылинки сдувать не планируется.
 
Porter

Porter

Активный участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
14 992
Реакции
2 194
Баллы
113
Шнива меньше, но больше похожа на человеческую машину.
Патрик для этих целей походит больше, но тут надо хорошо владеть руками.
 
В

Васся

Участник
Регистрация
02.03.2013
Сообщения
6 666
Реакции
6
Баллы
38
если что-то нужно возить - то однозначно патриот. Шнива конечно тоже довезет- но узлы ее не предназначены на большой вес. Она сама себя-то кое как возит... Это я как владелец шнивы говорю. Да и места в ней совсем нет...
 
T

tagaz

Участник
Регистрация
29.07.2008
Сообщения
521
Реакции
23
Баллы
18
Что тут выбирать? Ларгус.
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
10летний СантаФе справится со всеми вашими запросами.и не сгниёт за 3года
 
Vitali4

Vitali4

Активный участник
Регистрация
29.06.2013
Сообщения
14 465
Реакции
3 427
Баллы
113
Поискать пикап
 
Merzavetc

Merzavetc

Активный участник
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
30 358
Реакции
495
Баллы
83
Я за патрик и бортовик на ас.
 
OP
R

rstvsk

Новичок
Регистрация
30.07.2018
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
0
Logik

Logik

Активный участник
Регистрация
16.03.2008
Сообщения
11 582
Реакции
167
Баллы
63
С такими запросами только патр. И тот сразу на ГБО переводить. А по запчастям - магазинов уазовских полно. Ломается он регулярно, но по мелочи. Стоимость владения патриком будет сильно выше стоимости владения той же шнивой. Если есть руки, пара часов вечерами три дня в неделю минимум, то однозначно патр. Но запчасти дороже на него, чем на ту же шниву. Намного дороже. А качество *****, как и у шнивы. Для утилитарных целей - патр все же лучше шнивы. Для удобства - хуже однозначно, ибо машина очень дорогая.
 
В

Васся

Участник
Регистрация
02.03.2013
Сообщения
6 666
Реакции
6
Баллы
38
короче в этот бюджет старенький паджеро решит все вопросы и ломаться будет в разы реже и предсказуемость будет какая-то поломок.
 
Merzavetc

Merzavetc

Активный участник
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
30 358
Реакции
495
Баллы
83
короче в этот бюджет старенький паджеро решит все вопросы и ломаться будет в разы реже и предсказуемость будет какая-то поломок.

Насоветуешь, паджерик за 500 тр -кусок говна будет
 
N

newtone

Участник
Регистрация
14.05.2014
Сообщения
791
Реакции
23
Баллы
18
короче в этот бюджет старенький паджеро решит все вопросы и ломаться будет в разы реже и предсказуемость будет какая-то поломок.
Согласен полностью.Можно L200 пикап поискать по форумам соответствующим.
Уаз-это постоянные поломки,и через 3 года существенная потеря в стоимости.
 
foxbee

foxbee

Активный участник
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
6 460
Реакции
56
Баллы
48
Если есть место где ставить, то Шнива +прицеп, коих сейчас навалом под любые деньги. Тонну Шнива тянет спокойно , под Ваши цели этого более чем достаточно. В него хоть мясо, хоть цемент, хоть псов в клетке:pooh_lol:.
Пчёл вожу на прицепе - расход 11л с прицепом около тонны на хвосте, патр жрёт явно не меньше.
Насчёт ломучести шнивы - если с техникой дружишь и руки из нужного места, то ничего там не ломается. На первой б/у 2004 г выпуска проездил 4 года, кроме системы охлаждения никаких проблем не было. Заменил сразу бачок на импортный, все шланги и хомуты, ещё помпу нормальную с двухрядником нового образца поставил. На новой с 14 года катаюсь - за зазорами в подшипниках ступиц слежу,масло меняю, бензин заливаю, лампочки ближнего света пару штук заменил и всё;).
 
OP
R

rstvsk

Новичок
Регистрация
30.07.2018
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
0
короче в этот бюджет старенький паджеро решит все вопросы и ломаться будет в разы реже и предсказуемость будет какая-то поломок.
И слесаря с электриками на него смотреть будут и задумчиво репу чесать - а как оно чинится. А я буду ту же пару часов три раза в неделю тратить на поиск артикулов деталей, изучение форумов и поездки до ближайшего пункта экзиста или емеха.
 
Последнее редактирование:
H

Hunter

Новичок
Регистрация
27.04.2006
Сообщения
2 305
Реакции
51
Баллы
0
Купи за эти деньги SSang Youang Kyron, затонируй, чтоб знакомые не узнали и отъездишь как человек. Если вообще на внешний вид пофиг они какие то и с кузовом были модели как пикапы, стоят дешево из за страшного вида.
 
OP
R

rstvsk

Новичок
Регистрация
30.07.2018
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
0
Купи за эти деньги SSang Youang Kyron, затонируй, чтоб знакомые не узнали и отъездишь как человек. Если вообще на внешний вид пофиг они какие то и с кузовом были модели как пикапы, стоят дешево из за страшного вида.
При равной стоимости с Шнивой десятилетний кирон (или даже не знаю как он произносится) будет надежнее трехлетней шнивы?
 
S@nych

S@nych

Активный участник
Регистрация
26.05.2008
Сообщения
55 952
Реакции
1 280
Баллы
113
Вон в теме Прораб Сейф продаёт.
 
H

Hunter

Новичок
Регистрация
27.04.2006
Сообщения
2 305
Реакции
51
Баллы
0
При равной стоимости с Шнивой десятилетний кирон (или даже не знаю как он произносится) будет надежнее трехлетней шнивы?

Начнем с того, что Шнива и надежность это то что не может упоминаться в одном предложении. Там с новья даже можно список работ и рекомендуемых замен найти на форумах, чтоб хоть как то повысить ее надежность. Глянул цены на ссэнгянги за 500 можно взять вполне живой экземпляр. Он точно будет свежее, чем рекомендуемые выше иноджипы за ту же цену. По надежности я на самом деле считаю, что плюс минус одинаково будет со шнивой, какого то преимущества у трехгодовалой нивы не может быть. Но самое главное,что внутри этот кайрон на авто похож и просторный, и едет более менее. Возить что то и Шнива тоже не особо ассоциируется, там людям то тесно , не то что везти что то. Если только устраивает вариант с прицепом гонять, что для меня несколько странно. Я пока не видел этот авто, даже и не знал что он существует. Прокатнитесь чисто ради интереса.
 
bes24

bes24

Активный участник
Регистрация
03.10.2007
Сообщения
14 185
Реакции
1 744
Баллы
113
Hunter, этот ваш старый кайрон, такая же хрень как и древний паджеро, л200 и т.п. Те же пляски вокруг каталогов и форумов, поиск что подойдёт от отечественных авто + цена некоторых з/ч на этот дешёвый авто может повергнуть в шок.
Тогда уж точно тут выше сказали, купить у прораба китайца за 300. Вкинуть в него 100-150 на покраску-антикор и катать.
Я бы уазика взял. Если уж копаться в рухляди, то хотя бы какой-то кайф будет. ШНива унылый авто.
 
Верх Низ