Прицеп легковой + перегруз, что грозит?

  • Автор темы -=DIMON=-
  • Дата начала
-=DIMON=-

-=DIMON=-

Новичок
Регистрация
26.01.2005
Сообщения
6 280
Реакции
0
Баллы
0
в общем потащу из Москвы квадрик, прицеп беру в аренду у физика он мне даёт только свидетельство на прицеп, прицеп грузоподъёмностью 750 кг, квадр весит 600, квадр новый абсолютно, оформлен договор купли-продажи не на меня, птс квадра чистая будет, вопрос в следующем.
1) перегруз будет однозначно, т.к. у телеги грузоподъёмность 480 кг, что грозит? машина ix55, категории ВЕ нет, все остальные открыты, кроме этой.
2) что нужно из документов на провоз квадра? достаточно ли договора купли-продажи или же на меня еще нужна доверенность?
 
foxbee

foxbee

Активный участник
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
6 460
Реакции
56
Баллы
48
Хотя масса в Вашем случае не имеет значения. Категория "В" предоставляет право управления автомобилями (за исключением транспортных средств категории "А"), разрешенная максимальная масса которых не превышает 3500 килограммов и число сидячих мест которых, помимо сиденья водителя, не превышает восьми; автомобилями категории "В", сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 килограммов; автомобилями категории "В", сцепленными с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 килограммов, но не превышает массы автомобиля без нагрузки, при условии, что общая разрешенная максимальная масса такого состава транспортных средств не превышает 3500 килограммов.
Чтобы не докопались до перегруженности прицепа - разукомплектуйте слегка квадроцикл, снимите что нибудь легкосъёмное и поместите в авто - никто на дороге взвешивать не будет оставшееся, самое главное чтобы прицеп реально мог везти 600кг не садясь на отбойники - иначе намучаетесь по плохой дороге.

ТС неверно написал - не грузоподъёмность 750кг, а полная масса прицепа 750, т.е. масса самого прицепа +груз=750кг.
 
OP
-=DIMON=-

-=DIMON=-

Новичок
Регистрация
26.01.2005
Сообщения
6 280
Реакции
0
Баллы
0
Хотя масса в Вашем случае не имеет значения. Категория "В" предоставляет право управления автомобилями (за исключением транспортных средств категории "А"), разрешенная максимальная масса которых не превышает 3500 килограммов и число сидячих мест которых, помимо сиденья водителя, не превышает восьми; автомобилями категории "В", сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 килограммов; автомобилями категории "В", сцепленными с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 килограммов, но не превышает массы автомобиля без нагрузки, при условии, что общая разрешенная максимальная масса такого состава транспортных средств не превышает 3500 килограммов.
Чтобы не докопались до перегруженности прицепа - разукомплектуйте слегка квадроцикл, снимите что нибудь легкосъёмное и поместите в авто - никто на дороге взвешивать не будет оставшееся, самое главное чтобы прицеп реально мог везти 600кг не садясь на отбойники - иначе намучаетесь по плохой дороге.


ТС неверно написал - не грузоподъёмность 750кг, а полная масса прицепа 750, т.е. масса самого прицепа +груз=750кг.

да всё правильно, общий вес 750, а грузоподъёмность 485.
разукомплектовать не получится, там еще плюсом будет сотня кг, комплект колес с литьем, защита, двери...
но я так понимаю, по документам это все же прицеп без категории, но у меня перевес и если меня за что-то смогут, то только за перевес, так? но общая масса менее 3500 кг.
 
foxbee

foxbee

Активный участник
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
6 460
Реакции
56
Баллы
48
разукомплектовать не получится, там еще плюсом будет сотня кг, комплект колес с литьем, защита, двери...
но я так понимаю, по документам это все же прицеп без категории, но у меня перевес и если меня за что-то смогут, то только за перевес, так? но общая масса менее 3500 кг.
Ну хотя бы сделать вид что разукомплектован - сиденья там снять, зеркала или что быстро открутить можно. По сути я уже сказал - на месте ДПС-ника я бы просто заглянул под прицеп и посмотрел лежит кузов на отбойниках или нет. Если лежит, однозначно перегруз.
Эксплуатирую прицеп с паспортным перегрузом часто (он у меня усилен, на отбойники садится при грузе за тонну), так вот - раньше до усиления при перегрузе до отбойников езда с ним превращалась в мучение по нашим дорогам - больше 40-50 не поедешь, т.к перед каждой ямой не натормозишься. Кстати о тормозах - если раньше не имел дело с хорошо гружёными прицепами, учти что тормозов у такого автопоезда фактически нет, притормаживать нужно заранее просчитывая ситуацию и плавно, с горки особенно внимательным нужно быть .
 
foxbee

foxbee

Активный участник
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
6 460
Реакции
56
Баллы
48
Ещё из практики - всё что возможно из тяжёлого и малогабаритного, лучше поместить в авто. Чем тяжелее тягач и легче прицеп, тем проще с таким автопоездом управляться на дороге. Про то что нагрузка на шар должна быть не менее 25кг думаю в курсе - отрицательная нагрузка приводит к раскачке прицепа, которую погасить невозможно. Поэтому всё что в прицепе находится, должно быть надёжно закреплено от случайного сползания к заднему борту, например при езде в гору по кочкастой дороге.
 
OP
-=DIMON=-

-=DIMON=-

Новичок
Регистрация
26.01.2005
Сообщения
6 280
Реакции
0
Баллы
0
Полная масса авто какая в паспорте указана ? Или табличке на кузове ?

полная масса 2200
Ещё из практики - всё что возможно из тяжёлого и малогабаритного, лучше поместить в авто. Чем тяжелее тягач и легче прицеп, тем проще с таким автопоездом управляться на дороге. Про то что нагрузка на шар должна быть не менее 25кг думаю в курсе - отрицательная нагрузка приводит к раскачке прицепа, которую погасить невозможно. Поэтому всё что в прицепе находится, должно быть надёжно закреплено от случайного сползания к заднему борту, например при езде в гору по кочкастой дороге.

опыт у меня есть, еще с 17 лет на уазе таскал телеги с снегоходами, потом квадрами, меня просто вопрос провоза беспокоит, в Саратове то всё решается, тут другие регионы, так то тоже решаемо, но дольше, хотелось меньше времени потратить...
 
UnPlug

UnPlug

Новичок
Регистрация
22.10.2006
Сообщения
23 657
Реакции
305
Баллы
0
полная масса 2200


опыт у меня есть, еще с 17 лет на уазе таскал телеги с снегоходами, потом квадрами, меня просто вопрос провоза беспокоит, в Саратове то всё решается, тут другие регионы, так то тоже решаемо, но дольше, хотелось меньше времени потратить...

Дим. Разукомплектуй квадрик. Никто его взвешивать не будет, а если он весь в сборе, то у него есть такая характеристика как "паспортный вес". Если он даже будет без сидения, то никто не вправе руководствоваться уже паспортными данными, т.к. нигде не указан вес конкретно сидения. Чисто гипотетически, вдруг оно свинцовое???
 
vovka

vovka

Новичок
Регистрация
15.08.2008
Сообщения
2 128
Реакции
1
Баллы
0
1) перегруз будет однозначно, т.к. у телеги грузоподъёмность 480 кг, что грозит? машина ix55, категории ВЕ нет, все остальные открыты, кроме этой.
А что грозит владельцу, который вместо паспортных 400 кг (примерно) в свой Жигуленок положил, скажем, 700 кг картошки с грядки? Примеров масса, когда возят с перегрузом. Это проблемы лично владельцев транспортных средств до тех пор, пока габариты груза не будут мешать остальным участникам движения и пока сама масса на ось не будет превышать установленную, превышение которой предусмотрено наказание в КоАП РФ.
За все остальное - надо доказать, что именно это транспортное средство, а равно прицеп, могут перевозить груз массой не более стольки-то кг.
Но в любом случае Вы должны понимать, что в данном случае возможно привлечение за езду без категории (т.к. общая масса превышает 750 кг). Это повеселее превышения будет, ибо доказывается просто самим фактом взвешивания.
А лучше разработайте маршрут, где будет поменьше постов и все без весов. Длинее. Но не факт, что дороже в итоге.
И учтите, что в полисе ОСАГО должна быть отметка о том, что авто эксплуатируется с прицепом. Без этого инспекторы ГИБДД могут привлечь еще и к ответственности за отсутствие страховки.


2) что нужно из документов на провоз квадра? достаточно ли договора купли-продажи или же на меня еще нужна доверенность?
Квадрик на себя берете? Только ДКП и документы на квадр. Если кому-то, то доверенность с полномочиями по приобретению (в ДКП должна быть все равно Ваша подпись) и транспортировке до грузополучателя.
 
vovka

vovka

Новичок
Регистрация
15.08.2008
Сообщения
2 128
Реакции
1
Баллы
0
Это проблемы лично владельцев транспортных средств до тех пор, пока габариты груза не будут мешать остальным участникам движения и пока сама масса на ось не будет превышать установленную, превышение которой предусмотрено наказание в КоАП РФ.
Криво написал, отредактировать не успел.
Речь вел только за легковые автомобили, за перегруз чаще тормозят грузовые, где перегрузы часты.
 
Верх Низ