Программа помощи молодой семье

ShuLia

ShuLia

Активный участник
Регистрация
08.10.2009
Сообщения
4 613
Реакции
659
Баллы
113
Кто занет какие сейчас существуют программы помощи молодым семьям в нашей области?
Слышал, что даже квартиры бывает дают.
Может кто пытался воспользоваться?
 
J

Just a lady

Участник
Регистрация
06.07.2008
Сообщения
1 415
Реакции
3
Баллы
38
и федеральные программы есть и местные
и даже не семье, а отдельным гражданам
 
Последнее редактирование модератором:
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
24 993
Реакции
835
Баллы
113
ShuLia, обратитесь в управление соц защиты вашего района
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
24 993
Реакции
835
Баллы
113
OP
ShuLia

ShuLia

Активный участник
Регистрация
08.10.2009
Сообщения
4 613
Реакции
659
Баллы
113
Спасибо.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
24 993
Реакции
835
Баллы
113
ShuLia, с вас отчет - как разузнаете подробности ;)
 
Xozain

Xozain

Новичок
Регистрация
12.10.2009
Сообщения
2 246
Реакции
5
Баллы
0
до прошлого года включительно, была помощь до 500 т.р. - без возмездно на покупку
квартиры. условия жёсткие, но 2 знакомые семьи получили. одни в конце прошло года, другие года полтора назад. естественно бумаг и гемороя много.
с этого года точно незнаю, но вроде снизили до 300.
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 563
Реакции
420
Баллы
83
A

AbiX

Участник
Регистрация
03.04.2009
Сообщения
2 547
Реакции
3
Баллы
38
http://www.ohome.ru/ здесь все написано, подали документы полтора года назад, через полгода расчитываем на сертификат. основных два момента-
1) чтоб в собственности не было жилья больше чем из расчета 13 м на человека и
2) доход семьи из трех человек не меньше 25, кажется... ну это в энгельсе
в прошлом году в наешм городе субсидия была кажется 350 тыр, в этом не знаю
сразу посчитайте, сможете ли найти оставшуюся сумму на покупку жилья, тк если в течении 9 месяцев не совершите сделку, то сертификат обнуляется
слышал про какие то нелегальные способы обналичивания, но здесь об этом нельзя, да и конкретного ничего не знаю...
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 563
Реакции
420
Баллы
83
ну вот.... Шулии не дождались :)
отчитаюсь я о своих походах....
1. самое важное, программа молодая семья ЗАКРЫЛАСЬ!!!!! (правда с оговоргами-о них позже)
2.Особником стоит "Соц гопотека"
3.еще одно направление-бюджетники\военные (еще есть инвалиды+сироты, но про них ничо не узнал)

Начну со второго-соц ипотека..Смысл в том, что ты беершь ипотечный кредит ГДЕ ХОЧЕШЬ и КАК ХОЧЕШЬ. после чего половину ПРОЦЕНТОВ этого кредита тебе возвращает обл. бюджет...по времни выглядит так:
1.подал документы на "социалку"
2.их рассмотрели и признали нуждающимся (или НЕ признали)
3.Сделал расчет на ипотеку "обычную", но договор не подписываешь до того, пока не дадут соц.сертификат на погашение....
Для того чтобы тебя признали нуждающимся, то надо чтобты был либо "молодым"-а эта программа "кончилась", либо бюджетником (причем вопрос квадратных метров завязан на оба пункта)

Теперь по перспективам...то что конкретно узнал я. Во-первых обычную ипотеку я пошел пробивать в "ипотечный центр"-у них заявлено 10% годовых..Там сразу выяснилось, что если супруг в декрете-его доход отметается..
Во-вторых очень интересная форма платежей, первый месяц ты платишь 10.000 процентов и 100руб основного долга, а в послдений 10.000 долга и 100 руб процентов, т.о. платить раньше смылса нет никакого...Всё равно отдашьвсе бабки в полном объеме...
Например в том же сбере, если говорить про "просто кредит", то первый месяц например 5000руб+4000 проценты, а последний выходит 5000р долг+100руб проценты...При такой схеме есть смысл платить большими суммами, опять же если успешь это сделатьв первые год-два из пяти...

идем далее, для примера если семья обладает подтвержденым доходом 18тыр, то ей дадут 300 000 на 10 лет (5800 ежемесячный платеж)-отдашь в сумме 700 (удвоение), или 600 000 на 30 лет-почти 8000 ежемесячный платеж (через десять лет так же практически удвоение)... Отсюда можно сделать вывод, что 700 000-300 000(основ долг)=400 000 процентов..Вот из них половину тебе возместит СОЦИАЛЬНАЯ ипотека...
Для других ипотечных организаций я не знаю расчетов....Большое спасибо этой то девушке, которая для меня считала такие вот эмпирический соотношения ЗП и ежемесячных платежей. :)

Идём дальше.Допустим в семье один человек бюджетник-врач или военный-милиционер. Я так понял по условиям эти программы близки...
В этом случае ты расчитываешь на ДОТАЦИЮ-т.е. "кучу денег".
чтобы ее получить, надо чтобы твоя СЕМЬЯ была прописана таким образом, чтобы на человека было менее ЧЕТЫРНАДЦАТИ метров, а не двенадцати или двадцати-как ходят слухи. При этом собственность или просто прописка никого не колышит...
Далее..Ситуация такая может быть-жена прописана в 30 квадратах, муж с ребенком в комуналке 18 квадратов.. Забирать жену в комуналку НЕЛЬЗЯ это считается "сознательным ухудшением"-надо ждать потом..Чуть не пять лет...зато если мужу+ребенку свалить к жене, то это считается "сознательным улучшением" и сразу можно бежать подавать документы, что семья нудается+бюджетник=Хотим Денег :).

Насчет денег, если тебя признали нуждающимся (имеетее менее 14 метров) то должны жать субсидию таким образом, чтобы хватило на расчет ШЕСТНАДЦАТЬ метров на целовека..Механизм расчета мне выяснить не удалось-девушка мне формулу так и не выдала :-( но эмпирически выглядит так:
3человека*16метров=сколько метров надо.
48метров*цену квадрата(ну не смог я с нее вытянуть СКОЛЬКО это в рублях)=Сумму хаты...Ее делим пополам (а может и на три..Ведь тут тоже вопрос-вся семья бюджетники или это ВААЩЕ никак не влияет-не знаю..) и получаем размер субсидии...
Вобщем эмпирика эмпирикой-результат скажу. На гипотетическую семью из 3 человек (по 10 метров на человека, по моим наблюдениям эта цифра не важна, важно что меньше 14) где 1 человек врач, вроде как положено 410 или 413 тыс рублей ДЕНЕГ.... алгоритм опять же не простой: собираем бумажки, тащим туда, смортят\признают \стоишь в ОЧЕРЕДИ-по слухам около 3 лет...

В итоге я сделал вывод, что можно 400 Тыр стрясти на бюджетника\военного+300 тыс взять в кредит на 10 лет(готовся отдать при этом 300+400/2=500тыс руб) и в роде как ты имеешь 700 тыс. При этом тебе никто не даст 300тыс, пока ты не докажешь что у тебя есть от 30 до 70% стоимости жилья. Допустим 400 дали, 100 набрал сам, итого ты имеешь 500 тыс "своих"+300 кредитных итого 800..Опять на хату не хватает...
Допустим что ты хочешь взять БОЛЬШЕ 300, но тогда либо изначальный расчет 18тыр надо увеличивать либо не на 10 лет, а на 30-что просто самоубийство, ибо удвоение суммы будет через 10 лет. Для примера "просто" кредит в сбере удваивается примерно через те же 6-8 лет. :)

а тепреь "молодая семья". На данный момент программа считается закрытой. Ее финал-это 2010 год.. НО. все ждут ее продления до 2012 года, при этом ОФИЦИАЛЬНАЯ бумажка что ее продлили ожидается от правительства примерно в феврале-марте, поэтому с этим вопросом всех тупо футболят "приходите в марте-там будет информация о ее продлении и о том какие стали новые условия)...

Гипотетически опять же если по-рассуждать, то при тех же условиях 400 руб тебе дает "бюджетник"+я думаю не меньше "молодая семья" итого 800 ну и типа 600 ты берешь на тридцать лет. Триста уже не дадут, ибо вносимая сумма не больше 70% (я говорю только про одну ипотечную компанию в которой был)...

и после сдачи бумажек через 2-3 года их рассмотрят ну и...Можно начинать смотреть цены на хаты в 2012 году как раз :)
ну всё.. отчет закончен-ругайте\дополняйте...
 
Lucka

Lucka

Активный участник
Регистрация
10.10.2006
Сообщения
42 670
Реакции
189
Баллы
63
по социальной ипотеке: возмещают 50% с суммы процентов, начисленных не на всю сумму, а на определенную сумму, которая может оказаться меньше чем сумма кредита. Считается по определенной формуле. По крайней мере, так было 2 года назад и у меня именно так и получилось. Сейчас так же или нет?
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 563
Реакции
420
Баллы
83
специальноэтот вопрос не узнавал, но вроде как на ВСЮ сумму кредита... там два варианта-45% без детей, 50% с дитём если семья...

два года назад и счас-вроде как две большие раздницы....Если раньше смотрели "собственные" метры, то сейчас-на прописку только ((
 
barfly

barfly

Новичок
Регистрация
24.06.2009
Сообщения
920
Реакции
1
Баллы
0
Насколько я в курсе есть 2 разных "ведомства" и программы у них разные.
одно как раз находится на Челюскинцев.
Второе - на Первомайской, напротив памятника Столыпину почти.

ArtemSaratov,
вы где были?
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 563
Реакции
420
Баллы
83
на первомайской-там по поводу "молодой семьи" которой нет :)
На челюскинецв-всё остальное, я был в их филлиале на Сакко-ВАнцетти
 
Верх Низ