Изучаю спрос Провода стартовые ( для "прикуривания" автомобиля)

  • Автор темы S@nych
  • Дата начала
S@nych

S@nych

Активный участник
Регистрация
26.05.2008
Сообщения
55 986
Реакции
1 321
Баллы
113
Половина лета прошла, зима не за горами.
Изготовлю (по предварительной договорённости) стартовые провода для "прикуривания" авто.
Комплектующие.
Кабель сварочный КГ 16, 25, 35, 50. ГОСТ, резиновая изоляция.
В комплекте (с клеммами и "крокодилами" )
КГ 16 - 200 руб. метр.
КГ 25 - 250 руб. метр.
КГ 35 - 300 руб. метр.
В стоимость входит кабель, на нём обжаты (на профессиональном оборудовании) лужёные медные клеммы, соединение провода и клеммы затянуто термоусадкой, клеммы прикручены болтом с гайкой к "крокодилам" с маркировкой красного и чёрного цвета.
1. Вариант лайт.
КГ 16 2 Х 3 метра. 6 метров провода с "крокодилами" для подключения к аккумулятору другого авто. Совсем лайт. 1200 рублей.
2. Вариант стандарт.
КГ 25 2 Х 3 метра. 6 метров провода с "крокодилами" для подключения к аккумулятору другого авто. 1500 руб.
3. Вариант экстрим.
КГ 2 Х 35 х 3 метра. 6 метров провода с "крокодилами" для подключения к аккумулятору другого авто. Можно прикуривать КАМАЗ :))) 1800 рублей.
Длину кабелей для любого сечения можете выбирать сами, не лимитировано.
2, 3, 4, хоть 10 метров каждый. Но свыше 5 метров на один кабель рекомендую КГ 50. На такой длине при "прикуривании" от другого аккумулятора - автомобиля потерь на сопротивление не будет. Совсем не будет.
Если нужны нестандартные решения (КГ 50) - оговаривается.
С администрацией не согласовано, так как не продаю а изучаю спрос.
Для себя пять лет назад собрал КГ 25 два куска по 3 метра, легко "прикуривал" тех кто не смог это сделать покупными магазинными кабелями. Кому интересно - пишем в личку.
 
Б

Буратино

Активный участник
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
25 234
Реакции
1 486
Баллы
113
Интересный товар) а можно фото готового продукта ?
Как кабель себя ведет в -15-25 градусов ?
 
OP
S@nych

S@nych

Активный участник
Регистрация
26.05.2008
Сообщения
55 986
Реакции
1 321
Баллы
113
Интересный товар) а можно фото готового продукта ?Как кабель себя ведет в -15-25 градусов ?
Сделаю фото своих проводов. В нашем зимнем температурном режиме гнётся хорошо, изоляция не лопается.
Характеристики.
Кабель сварочный КГ 1х25 — одножильный гибкий провод, предназначенный для подключения профессиональных и полупрофессиональных сварочных аппаратов к электрическим сетям при переменном напряжении в 660 В частотой до 400 ГЦ или постоянном — 1000 В.Номинальное сечение жилы — 25 мм2.Кабель сварочный КГ 1 х 25 выдерживает токовую нагрузку в 240 А.Наружный диаметр провода — 13,5-14,6 мм.Толщина изоляционного слоя жилы — 1,4 мм.Масса кабеля — 384-450 кг/км.Диапазон температур, при которых возможна эксплуатация — -40 до +50°С.Сварочный кабель КГ 1х25 способен выдерживать изгиб, радиус которого составляет не менее 102 мм.
 
кошан

кошан

Участник
Регистрация
11.05.2009
Сообщения
930
Реакции
2
Баллы
18
Тема актуальна, тоже хочется увидеть продукт, единственное - это 3 метра по мне мало, если в моей жизни приходилось прикуривать то я выберу 5, дабы избежать ситуации - подгонять вплотную и прочее мозго.бство!
но вопросы:
- чем прикуривание Оки отличается от прикуривание камаза?
- почему люди не смогли прикурить магазинными, а ты смог?
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 572
Реакции
653
Баллы
113
Как кабель себя ведет в -15-25 градусов ?
КГ нормально ведет. Там резина.
почему люди не смогли прикурить магазинными, а ты смог?
Потому что в большинстве покупных медь не медная, контакты хреновые и сечение сильно занижено. Ими можно прикурить, но подождав пока акб подзарядится и если свечи не залиты уже. А с большим сечением и хорошими крокодилами можно сразу заводить как подцепился.
У меня покупные, но дорогие, сечение не помню, но 50мм2 или скорее больше. Изоляция силиконовая. Вот крокодилы *****. Многих прикуривал. Но они очень короткие. Метра 2 наверное. Приходится прям вплотную подъезжать. Но зато прикуривают и не греются, но крокодилы *****.

Фотки в студию. Крокодилов.
 
OP
S@nych

S@nych

Активный участник
Регистрация
26.05.2008
Сообщения
55 986
Реакции
1 321
Баллы
113
КГ нормально ведет. Там резина.
Для наших условий самое то.
Тема актуальна, тоже хочется увидеть продукт, единственное - это 3 метра по мне мало, если в моей жизни приходилось прикуривать то я выберу 5, дабы избежать ситуации - подгонять вплотную и прочее мозго.бство!но вопросы:- чем прикуривание Оки отличается от прикуривание камаза?- почему люди не смогли прикурить магазинными, а ты смог?
Олег уже ответил на вопрос. Китайцы могут в свои провода и алюминий омеднённый заложить.
Не знаю точных цифр портебления стартёра Камаза (про Камаз я утрировал) но они будут значительно выше чем при запуске Оки:) Я специально смотрел несколько вариантов покупных проводов (из разряда магазинного ширпотреба ) Так там изоляции больше чем токонесущей жилы. С виду толстые а внутри несколько жил.
На счёт длинны 2 Х 5 - лично мне кажется что она избыточна. 2 Х 3 мне хватало всегда. Хотя на какой длинне обжимать клеммы - мне всё равно.
На моём варианте проводов (те что сделал себе несколько лет назад для тестов) закреплены "крокодилы" купленые на Сенном. Для следующих уже нашёл вариант поинтереснее:)
Время идёт вперёд.
Фотки в студию. Крокодилов.
maxresdefault.jpg
В понедельник вечером:)
 
Merzavetc

Merzavetc

Активный участник
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
30 358
Реакции
495
Баллы
83
У меня есть старые провода от сварки. Комплект.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 146
Реакции
3 989
Баллы
113
Важно, какие «губы» на крокодилах. Никакого смысла нет в супер-кабелях, если крокодилы без «губ», из выштампованного металла, которые до клеммы касается только торцами-краями с общей площадью контакта в несколько квадратных миллиметров.

Так что тоже жду фото крокодилов, и тогда будет понятно насчёт интереса. Если будет — куплю и выкину свои:

http://www.autosaratov.ru/phorum/th...прикуривания?p=7438221&viewfull=1#post7438221
 
OP
S@nych

S@nych

Активный участник
Регистрация
26.05.2008
Сообщения
55 986
Реакции
1 321
Баллы
113
Важно, какие «губы» на крокодилах. Никакого смысла нет в супер-кабелях, если крокодилы без «губ», из выштампованного металла, которые до клеммы касается только торцами-краями с общей площадью контакта в несколько квадратных миллиметров.
На комплекте что делал для себя сейчас именно такие. Никаких нареканий. Даже не греются. Ибо с таким сечением кабеля для прикуривания даже от заглушеного автомобиля требуется пара секунд.
Так что тоже жду фото крокодилов, и тогда будет понятно насчёт интереса. Если будет — куплю и выкину свои:
Можно найти крокодилы с требуемыми параметрами, и даже с перемычкой между клеммами (помню что было такое желание) Вот только цена на них будет не гуманная.
Кстати, свои провода можно не выкидывать а заменить крокодилы:)
ЗЫ. За ссыль спасибо, много полезного:)
 
OP
S@nych

S@nych

Активный участник
Регистрация
26.05.2008
Сообщения
55 986
Реакции
1 321
Баллы
113
OP
S@nych

S@nych

Активный участник
Регистрация
26.05.2008
Сообщения
55 986
Реакции
1 321
Баллы
113
Нашёл вот такие крокодилы, и даже с перемычкой между губками.
Калибр 300А.jpg IMG_3521.JPG
Но на них нет ручек красного и чёрного цвета. Просто голый металл. И страшненькие. Но пружина хорошая. Ценник порядка 200 рублей за штуку.
 
OP
S@nych

S@nych

Активный участник
Регистрация
26.05.2008
Сообщения
55 986
Реакции
1 321
Баллы
113
На данный момент из приемлемых вариантов соотношения цена - качество есть вот такие крокодилы.
У меня сейчас аналогичные, но похуже. У меня нареканий к их работе нет.
Ручка для понимания фактического размера.
IMG_3523.JPG
Для особо эстетствующих могу добавить в губки этих крокодилов (приклепать, прикрутить, припаять) кусок U образной медной шины.
Но этот вариант пока на рассмотрении.
 
Merzavetc

Merzavetc

Активный участник
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
30 358
Реакции
495
Баллы
83
Нафик вообще такие крутые провода? АКБ стоит столько же:victory:
 
Graf

Graf

Активный участник
Регистрация
04.02.2010
Сообщения
2 359
Реакции
54
Баллы
48
Давайте так скажем по существу...Вопрос про Оку и Камаз был. Приблизительно на своей шкуре испытал всё.Итак Ока - бензиновый движок, ток запуска очень маленький нужен. Поэтому прикурить можно и спичкой...Камаз - штука мощная движок не хилый а главное ДИЗЕЛЬНЫЙ. для старта дизельного движка в отличии от бензинового нужен ток ровно в 2 раза больше чем на аналогичной мощности у бензинки.У меня есть провода, которыми я прикуриваю без напряга машины... Но мою этим не завести... Проверено не раз зимой...То что ты показал это не крокодилы - это ящерицы какие то.... Нужны для дизелей как минимум сварочные...Мне например нужен ток 700А, то есть провода нужны с хорошим запасом и настоящие крокодилы цельнометаллические.Я планирую к зиме что-то подобное делать себе.. а возможно и у тебя закажу.
 
OP
S@nych

S@nych

Активный участник
Регистрация
26.05.2008
Сообщения
55 986
Реакции
1 321
Баллы
113
Нафик вообще такие крутые провода? АКБ стоит столько же
АКБ минимум в 2.5 - 3 раза дороже, заменить тоже время нужно и запасная не всегда под рукой. А ехать надо. Да и места занимает прилично:) И от лежания в багажнике в бездействии лучше не становится.
Приблизительно на своей шкуре испытал всё.Итак Ока - бензиновый движок, ток запуска очень маленький нужен. Поэтому прикурить можно и спичкой...
Поэтому и рассматриваю несколько вариантов.
для старта дизельного движка в отличии от бензинового нужен ток ровно в 2 раза больше чем на аналогичной мощности у бензинки.У меня есть провода, которыми я прикуриваю без напряга машины... Но мою этим не завести...
Тест - драйв для информативности? :)))) У меня для себя есть 2Х25 именно с говнокрокодилами
Проверено не раз зимой...То что ты показал это не крокодилы - это ящерицы какие то....
Вон наверху Юра хорошие нашёл. 842 рубля штука плюс доставка.
А вот этих ящериц что на фото для среднестатического авто как раз с лихвой. Они декларируются как 250А. Хотя я тоже не верю:) Но для увереного запуска любой легковой машины их хватает за глаза. Тем более мощные крокодилы я тоже нашёл:)
Только ценник у них уже соответствующий, соответственно и комплект с ними выйдет не дёшево. Вот поэтому тема и называется "Изучаю спрос" Для силы тока в 700А надо брать кабель КГ 50 не больше чем 3-4 метра каждый. А крокодилы - вопрос поиска и цены.
Плюс
могу добавить в губки этих крокодилов (приклепать, прикрутить, припаять) кусок U образной медной шины.Но этот вариант пока на рассмотрении.
 
Graf

Graf

Активный участник
Регистрация
04.02.2010
Сообщения
2 359
Реакции
54
Баллы
48
Я имел ввиду не тебя и не твои крокодилы, а народ спрашивал и интересовался, я так, для общего развития написал.Зимой был хреновый акккумулятор - 3 раза заводили меня...сварочными проводами. А однажды летом несколько лет назад, на лодочной базе моими проводами так и не завели машинку мою... и крузак подьезжал помогал и пытались чуть подзарядить. Пока методом тыка не поняли что просто от лодки старый аккум заведет - если его вместо сдохшего поставить!!!
 
OP
S@nych

S@nych

Активный участник
Регистрация
26.05.2008
Сообщения
55 986
Реакции
1 321
Баллы
113
Я имел ввиду не тебя и не твои крокодилы, а народ спрашивал и интересовался, я так, для общего развития написал.Зимой был хреновый акккумулятор - 3 раза заводили меня...сварочными проводами. А однажды летом несколько лет назад, на лодочной базе моими проводами так и не завели машинку мою... и крузак подьезжал помогал и пытались чуть подзарядить. Пока методом тыка не поняли что просто от лодки старый аккум заведет - если его вместо сдохшего поставить!!!
Ситуации разные бывают.
Прошлой зимой сосед Кашкая прикуривал проводами из ОБИ. Я как раз из двора выезжал. Постоял, подождал, посмотрел, послушал как на них стартёр вяло маслает и полез за своими. Накинули, прокрутился и завёлся мгновенно. У соседа было недоумённое лицо. Зато у его проводов была отличная упаковка:))))

Я вот тоже считаю что бюджетные крокодилы по качеству так себе, но работают. А если придумаю где добыть медную шину - будет ещё лучше. Вот только цены на медь аховые....
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 572
Реакции
653
Баллы
113
Я вот тоже считаю что бюджетные крокодилы по качеству так себе, но работают
и хорошо работают если их еще и пальцами на клеммах сжимать в момент запуска. Но нужен третий человек тогда еще :)) И могут быстро довольно сильно нагреться.
 
Верх Низ