Раздел объединенных квартир

  • Автор темы alexey-305
  • Дата начала
alexey-305

alexey-305

Активный участник
Регистрация
28.10.2014
Сообщения
3 099
Реакции
299
Баллы
83
Итак, имеем: две квартиры (например № 1 и № 2) которые на стадии строительства дома объединены в одну. Квартира № 1 2-х комнатная, квартира № 2 однокомнатная. По поэтажному плану идет "количество комнат 3". Т.е. фактически квартиры объединены, выдан технический паспорт, но на титульном листе технического паспорта в графе "кв.№" стоит 1,2. т.е. они являются отдельными.
Умирает собственник квартиры № 2, в права вступают наследники. Теперь вопрос как собственнику кв. № 1 поступать в данной ситуации? Продать ее в таком виде нельзя, т.к. там кв.метры наследников, а отдельно квартира № 1 не выделена.
 
Vladiv

Vladiv

Активный участник
Регистрация
12.05.2012
Сообщения
15 775
Реакции
3 641
Баллы
113
Cобственнику N1 выкупить долю у наследников.
А потом жить там или продать обе квартиры целиком.
 
OP
alexey-305

alexey-305

Активный участник
Регистрация
28.10.2014
Сообщения
3 099
Реакции
299
Баллы
83
Наследники не выходят на контакт, в том-то и проблема.
 
North Palatinus

North Palatinus

Активный участник
Регистрация
06.04.2020
Сообщения
4 950
Реакции
1 500
Баллы
113
А каким образом объединены квартиры двух разных собственников?
 
OP
alexey-305

alexey-305

Активный участник
Регистрация
28.10.2014
Сообщения
3 099
Реакции
299
Баллы
83
А с юридической точки зрения это как было оформлено?
Никак. По документам 2 квартиры, по факту 1. Это делалось еще на стадии застройки. Точнее собственник изначально был один у 2 квартир, но т.к. в доме квартир большой площади не было, куплены 2 и объединены. Потом одна из квартир была подарена.
Не суть. Сейчас на плане квартиры отрисована как одна, площадь указана единая, но номер присвоен кв.1, 2
 
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
На мой не профессиональный взгляд обычное долевое владение квартирой. Как именно она была объединена - имхо большой роли не играет если она уже зарегистрирована как единое целое. А делить между наследниками - или договариваться и совместно продавать квартиру как единое целое, или одна сторона у другой выкупает ее долю, или, самый гиморный и невыгодный путь (если договориться не удастся) - делать физическое выделение каждой доли через суд (превращая квартиру в коммуналку) и распоряжаться уже своей частью.
 
foxbee

foxbee

Активный участник
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
6 460
Реакции
56
Баллы
48
самый гиморный и невыгодный путь (если договориться не удастся) - делать физическое выделение каждой доли через суд (превращая квартиру в коммуналку) и распоряжаться уже своей частью.
Если есть возможность вернуть стенку и организовать 2 выхода раздельных - то особых проблем нет. Разделят, присвоят разные кадастровые номера, квартиры аннулируют - потом по новой получите адрес. Расходы - госпошлина, услуги толкового юриста и судебно-строительная экспертиза.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
24 993
Реакции
835
Баллы
113
Итак, имеем: две квартиры (например № 1 и № 2) которые на стадии строительства дома объединены в одну. Квартира № 1 2-х комнатная, квартира № 2 однокомнатная. По поэтажному плану идет "количество комнат 3". Т.е. фактически квартиры объединены, выдан технический паспорт, но на титульном листе технического паспорта в графе "кв.№" стоит 1,2. т.е. они являются отдельными.
Умирает собственник квартиры № 2, в права вступают наследники. Теперь вопрос как собственнику кв. № 1 поступать в данной ситуации? Продать ее в таком виде нельзя, т.к. там кв.метры наследников, а отдельно квартира № 1 не выделена.
1. скажите объект наследственных прав - КВАРТИРА 1,2 или квартира 1, другая бумажка - квартира 2

2. скажите размер наследственной доли в объекте под п. 1
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
24 993
Реакции
835
Баллы
113
Никак. По документам 2 квартиры, по факту 1. Это делалось еще на стадии застройки. Точнее собственник изначально был один у 2 квартир, но т.к. в доме квартир большой площади не было, куплены 2 и объединены. Потом одна из квартир была подарена.
Не суть. Сейчас на плане квартиры отрисована как одна, площадь указана единая, но номер присвоен кв.1, 2
единая квартира только в неком плане?
 
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
А как в несущей стене сломали стенку?
А у тебя в доме все стены с соседями несущие? Мне кажется это редко встречается, особенно в новостроях, где этих несущих делают по минимуму.
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 196
Реакции
6 283
Баллы
113
А как в несущей стене сломали стенку?
Ну откуда я знаю как, я что строитель? Я вижу только результат. В Энгельсе квартира из двух двухкомнатных. В обычном 9 этажном доме.
Один из бывших моих директоров три квартиры соединил - две на этаже и одну ниже этажом.
В Энгельсе на набережной вообще две внешние стены разобрали на последнем этаже, веранда получилась.
Народ изобретательный.
 
DovoS

DovoS

Активный участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
8 863
Реакции
662
Баллы
113
Никак. По документам 2 квартиры, по факту 1
В Россреестре - это две квартиры или одна?
Сейчас на плане квартиры отрисована как одна, площадь указана единая, но номер присвоен кв.1, 2
В каком плане? Кем и где присовен этот номер?
 
Vladiv

Vladiv

Активный участник
Регистрация
12.05.2012
Сообщения
15 775
Реакции
3 641
Баллы
113
А мне вообще непонятно как одна (две) квартиры - и в итоге куча собственников, которые ее делят.
Что объединяли квартиры две разные семьи?
 
DarkLine

DarkLine

Активный участник
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
12 006
Реакции
1 477
Баллы
113
А мне вообще непонятно как одна (две) квартиры - и в итоге куча собственников, которые ее делят.
Что объединяли квартиры две разные семьи?
Смотри 8й пост.
Позднее, одна квартира была подарена

Отправлено с моего SM-G960F через Tapatalk
 
North Palatinus

North Palatinus

Активный участник
Регистрация
06.04.2020
Сообщения
4 950
Реакции
1 500
Баллы
113
Смотри 8й пост.
Позднее, одна квартира была подарена

Отправлено с моего SM-G960F через Tapatalk
Фактически вот оно выделение имущества. То, что на каком-то плане эта квартира объединена, не означает, что с правом собственности дело обстоит так же.
 
OP
alexey-305

alexey-305

Активный участник
Регистрация
28.10.2014
Сообщения
3 099
Реакции
299
Баллы
83
В Россреестре - это две квартиры или одна?

В каком плане? Кем и где присовен этот номер?
В Росреестре на поэтажном плане квартиры она единая с единой площадью. Но номера на титульном листе стоят 1,2.
 
Верх Низ