Ремонт до выплаты? Как сделать правильно?

  • Автор темы Susanin
  • Дата начала
Susanin

Susanin

Новичок
Регистрация
08.11.2015
Сообщения
12
Реакции
0
Баллы
0
Вопрос - когда можно ремонтировать авто?
Прошла оценка от страховой, жду выплаты, уверен что выплатят меньше, т.е. с дальнейшей перспективой суда.
Могу ли я сейчас сделать независимую, чтобы потом если что, приложить её к исковым документам, а авто отремонтировать не дожидаясь выплаты?
Суд не назначает экспертизу?
Ждать окончания всех тяжб - не вариант, автомобиль нужен на работе....

Вобщем, знающие, проясните - стоит ли торопиться? или можно попасть в неудобное положение?


П.с - в справке из гаи выяснилось, что виновник наказан штрафом 500 рублей, за несоблюдение полосы движения. По факту же он совершал разворот через двойную сплошную. и должен был или штраф 5000 или лишение. Видео с регистратора я оставил в гаи, но нигде об этом не написал, мой косяк в этом? хотя яя даже не знаю где об этом можно было указать....

 
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 593
Реакции
143
Баллы
63
На экспертное мнение не претендую, но всё же отвечу.

Вопрос - когда можно ремонтировать авто?
Прошла оценка от страховой, жду выплаты, уверен что выплатят меньше, т.е. с дальнейшей перспективой суда.
Могу ли я сейчас сделать независимую, чтобы потом если что, приложить её к исковым документам, а авто отремонтировать не дожидаясь выплаты?
Суд не назначает экспертизу?
Ждать окончания всех тяжб - не вариант, автомобиль нужен на работе....

Вобщем, знающие, проясните - стоит ли торопиться? или можно попасть в неудобное положение?
Можно попасть в неудобное положение. Лучше дождаться выплаты.
Момент первый: не факт что страховая насчитает сильно меньше. Может оказаться (пусть и теоретически), что судиться не придётся и тогда зачем экспертиза, зачем готовиться к суду и так далее. Т.е. вы рискуете оплатить экспертизу и она не пригодится.
Момент второй: мало ли что там страховая накосячит с документами, с фотографиями и вдруг пригласят на доп.осмотр. Хотя если у вас есть документ о том, что осмотр проведён, то проблем быть не должно.
Момент третий: выплаты сейчас производят в течении 20 дней. Не сильно большой срок. Как только поступила выплата, можно начинать и готовиться к суду, и экспертизу делать, и машину сразу чинить после экспертизы.
Хотя это всё рекомендации. Многие чинят авто сразу. И доходит до того, что повторная экспертиза производится по фотографиям экспертизы, которую сделала страховая. )



П.с - в справке из гаи выяснилось, что виновник наказан штрафом 500 рублей, за несоблюдение полосы движения. По факту же он совершал разворот через двойную сплошную. и должен был или штраф 5000 или лишение. Видео с регистратора я оставил в гаи, но нигде об этом не написал, мой косяк в этом? хотя яя даже не знаю где об этом можно было указать....

Объяснение не писали что ли? Вот там и надо было написать.
Хотя какое Вам собственно дело до того как наказали виновника? Для Вас главное, что второго участника признали виновным в ДТП и выплата по ОСАГО полагается Вам.
 
OP
Susanin

Susanin

Новичок
Регистрация
08.11.2015
Сообщения
12
Реакции
0
Баллы
0
Момент первый: не факт что страховая насчитает сильно меньше. Может оказаться (пусть и теоретически), что судиться не придётся и тогда зачем экспертиза, зачем готовиться к суду и так далее. Т.е. вы рискуете оплатить экспертизу и она не пригодится.
Понимаю, что может так получиться, но
Момент второй: мало ли что там страховая накосячит с документами, с фотографиями и вдруг пригласят на доп.осмотр.
Именно на случай подстраховки и планировал делать экспертизу, понимаю, что в случае удачной выплаты от страховой - это будет моим убытком.


Объяснение не писали что ли? Вот там и надо было написать.
Хотя какое Вам собственно дело до того как наказали виновника? Для Вас главное, что второго участника признали виновным в ДТП и выплата по ОСАГО полагается Вам.
Обьяснение писал, но про запись не указал....
Особой разницы мне нет, так - задето чувство справедливости:) Виновник зная свою безнаказанность будет и дальше разворачиваться с обочины, через 2 полосы и 2 сплошные, зная что он откупится в гаи и будет дальше ездить на своем сарае...
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 859
Реакции
333
Баллы
83
делай независимую и ремонтируй авто,я так делал
 
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 593
Реакции
143
Баллы
63
Именно на случай подстраховки и планировал делать экспертизу, понимаю, что в случае удачной выплаты от страховой - это будет моим убытком.
Значит если понимаете риски, то вперёд, делайте экспертизу и чинитесь.
 
vovan

vovan

Активный участник
Регистрация
01.09.2005
Сообщения
3 781
Реакции
258
Баллы
83
Обьяснение писал, но про запись не указал....
Особой разницы мне нет, так - задето чувство справедливости:) Виновник зная свою безнаказанность будет и дальше разворачиваться с обочины, через 2 полосы и 2 сплошные, зная что он откупится в гаи и будет дальше ездить на своем сарае...
Примерно такая же ситуация была у меня, гайцы в доверительном разговоре поведали, что доказать его намерение невозможно, соответственно штраф в виде минималки.
 
OP
Susanin

Susanin

Новичок
Регистрация
08.11.2015
Сообщения
12
Реакции
0
Баллы
0
Примерно такая же ситуация была у меня, гайцы в доверительном разговоре поведали, что доказать его намерение невозможно, соответственно штраф в виде минималки.
У меня есть запись, на ней все видно. У нас видимо немного разные ситуации.
 
David

David

Активный участник
Регистрация
03.03.2010
Сообщения
9 787
Реакции
627
Баллы
113
Вопрос - когда можно ремонтировать авто?
Прошла оценка от страховой, жду выплаты, уверен что выплатят меньше, т.е. с дальнейшей перспективой суда.
Могу ли я сейчас сделать независимую, чтобы потом если что, приложить её к исковым документам, а авто отремонтировать не дожидаясь выплаты?
Как я делал и делаю:
осмотр от страховой и независимую в один день, в одно и то же время. т.е. и эксперт из страховой и независимый фоткают одновременно.
после чего я спокойно делаю авто.
Суд не назначает экспертизу?
если назначит и машина будет уже починена, экспертиза будет делаться исходя из осмотра от страховой и от независимой. т.е. из двух прошлых будет одна последняя.
Ждать окончания всех тяжб - не вариант, автомобиль нужен на работе....
а ждать и не надо. главное сделать независимую и можно приступать к восстановлению


П.с - в справке из гаи выяснилось, что виновник наказан штрафом 500 рублей, за несоблюдение полосы движения. По факту же он совершал разворот через двойную сплошную. и должен был или штраф 5000 или лишение. Видео с регистратора я оставил в гаи, но нигде об этом не написал, мой косяк в этом? хотя яя даже не знаю где об этом можно было указать....
:) а давно за разворот 5000 или лишение?!?! не знал)))
от 1000 до 1500 штраф так то)
а его видимо по 12.16 ч.1 шлепнули)
 
OP
Susanin

Susanin

Новичок
Регистрация
08.11.2015
Сообщения
12
Реакции
0
Баллы
0
а давно за разворот 5000 или лишение?!?! не знал)))
от 1000 до 1500 штраф так то)
а его видимо по 12.16 ч.1 шлепнули)
Да ты прав. Я напутал значит...
Значит как то раз меня хотели развести сотрудники, под предлогом лишения)
 
David

David

Активный участник
Регистрация
03.03.2010
Сообщения
9 787
Реакции
627
Баллы
113
Значит как то раз меня хотели развести сотрудники, под предлогом лишения)
Это нормально) Это их хлеб)))

Момент первый: не факт что страховая насчитает сильно меньше. Может оказаться (пусть и теоретически), что судиться не придётся и тогда зачем экспертиза, зачем готовиться к суду и так далее. Т.е. вы рискуете оплатить экспертизу и она не пригодится.
Не знаю как другие эксперты, но у кого я делаю постоянно, оплата по факту! Т.е. я приехал, осмотрели, зафоткал, зафиксировал. За это я ничего не плачу. Жду выплату от страховой. Когда есть выплата, эксперт прикидывает сколько у него получилось. Если меня устраивает его расчет, он мне выписывает квитанцию, которую оплачиваю. Через неделю, две забираю готовую экспертизу и в суд :)
 
Верх Низ