Сантехники и сантехники

  • Автор темы pash_
  • Дата начала
P

pash_

Новичок
Регистрация
02.09.2010
Сообщения
424
Реакции
1
Баллы
0
Последнее время по необходимости(ищу квартиру для размена) хожу в гости, и смотрю на коммуникации у разных людей.
Честно говоря, я просто афигеваю.
Неужели не осталось сантехников у нас в городе?...
Почему люди делают опасный для жизни монтаж? Это от незнания или просто пофиг?...
Стояк- стальной, отрезаны чугуннные батареи с стальной подводкой, навернут переход на ПП, припаяна ПП подводка, кран на стороне радиатора...
По трубе херачит градусов 80, реально руку отдергивал. Мало того что сделано с нарушением СНИПов(или чего там я хз), так ведь это просто опасно для жизни!
Такое видел в последних 5 квартирах.
 
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 669
Реакции
370
Баллы
83
Так и напрашивается фраза: Хороший сантехник (врач, полицейский, повар, учитель, экономист, говночист, экскаваторщик, каменщик) на вес золота:)
 
Gangs-TER

Gangs-TER

Новичок
Регистрация
26.10.2012
Сообщения
1 109
Реакции
0
Баллы
0
Это те типы людей,когда делают такую работу говорят "Слаик да ты успАкойся! Я сто раз так делал"
 
Ф

Фокс Малдер

Guest
Стояк- стальной, отрезаны чугуннные батареи с стальной подводкой, навернут переход на ПП, припаяна ПП подводка, кран на стороне радиатора...
По трубе херачит градусов 80, реально руку отдергивал. Мало того что сделано с нарушением СНИПов(или чего там я хз), так ведь это просто опасно для жизни!
Что тут такого опасного?
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 576
Реакции
658
Баллы
113
Porter

Porter

Активный участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
15 052
Реакции
2 221
Баллы
113
труба до 90 или 95 градусов расчитана. столько все равно в систему отопления не дают.
Тоже не понимаю что тут опасного.
Напрашивается вопрос: ТС сам сантехник? Хороший ли?
 
K

Kam

Участник
Регистрация
22.09.2011
Сообщения
1 386
Реакции
9
Баллы
38
Тоже не понимаю что тут опасного.
Напрашивается вопрос: ТС сам сантехник? Хороший ли?
Зачем это он руками температуру без пирометра измеряет.На ЦТП же дураки сидят без манометров и термометров ни СНИПы ни температурные режимы не знают.
 
viclawyer

viclawyer

Участник
Регистрация
19.11.2010
Сообщения
2 576
Реакции
12
Баллы
38
кран на стороне радиатора...
Видимо речь про это. При гидроударе некачественный кран может располовиниться и часть с запирающим устройством останется на радиаторе. А из стояка будет хлестать кипяток.
В общем ставьте качественные краны и правильной стороной.
 
OP
P

pash_

Новичок
Регистрация
02.09.2010
Сообщения
424
Реакции
1
Баллы
0
пирометр есть в хозяйстве. Но таскать его на просмотр квартир как то не додумался. Правилами запрещено использование ПП на отоплении, это раз. Два- запрещено менять материал подводки. Это снипы и производитель.
Здравый смысл говорит что уж если слепили такую шляпу, то кран обязан быть на металл. трубе, а не после пп.
Я не сантехник. Спорить не буду, как и менять мнение. Просто уверен что снипы и ограничения на ПП писали не с потолка.
Про "всем так делаем" слышал много раз, как и про пп рваную трубу на 9 этаже и пролив до первого кипятком.
 
K

Kam

Участник
Регистрация
22.09.2011
Сообщения
1 386
Реакции
9
Баллы
38
пирометр есть в хозяйстве. Но таскать его на просмотр квартир как то не додумался. Правилами запрещено использование ПП на отоплении, это раз. Два- запрещено менять материал подводки. Это снипы и производитель.
Здравый смысл говорит что уж если слепили такую шляпу, то кран обязан быть на металл. трубе, а не после пп.
Я не сантехник. Спорить не буду, как и менять мнение. Просто уверен что снипы и ограничения на ПП писали не с потолка.
Про "всем так делаем" слышал много раз, как и про пп рваную трубу на 9 этаже и пролив до первого кипятком.
Ну я тебе тогда скажу что даже 60гр ты уже не удержишь голой рукой только протезом.Насчет пп мп и прочих пластиков на отоплении-делать надо материалом который есть в проекте.Если проект и техусловия допускают PPR то в путь.А ты можешь подать в суд на министерство жкх саратовской области какого художника они СНИПы нарушают уже 10 лет и сотни домов поменяли капитально на пластик по их заказу.
PS я сам против PPR на отопление потому что такие куски делают в основном криворукие личности за копейки и материалом который только на полив дождевой водой ставить.Это такое же "наебизнес"как цыгане инструментом 3в1 торгуют чем быстрее сломается тем больше оборот.
 
K

KEEPER

Активный участник
Регистрация
29.03.2009
Сообщения
24 624
Реакции
359
Баллы
83
80 градусов нету в системе никакой. Градусов 65-70 хорошо если. Полипропилен и металлопластик спокойно держат 95. 60 градусов уже рука не терпит. Запорные краны надо брать хорошие (не порошковый китай) и подводку лучше из металла.
 
Верх Низ