Септик для дачи

  • Автор темы veugen
  • Дата начала
veugen

veugen

Участник
Регистрация
03.08.2006
Сообщения
2 999
Реакции
11
Баллы
38
Форумчане, кто ставил септик на дачу?
Вариантов куча: Танк, Росток, Шар, Термит, масса СГО (станций глубокой очистки) и других понятных и не очень конструкций.
Кто-нибудь пользовался, есть отзывы?
Хочется сделать канализацию на даче, дано:
1. Есть дача, в нее будет заводиться только 1 раковина.
2. Планируется баня с душевой, туалетом, раковиной и стиральной машиной. Под это все слив.
3. Потребителей 2-3 человека по выходным (иногда больше - но это разово), т.е. производительности 500-600л/сутки - мне более чем за глаза (реально в 2-3 раза меньше, но пусть будет с запасом).
Какой септик выбрать и почему?
 
OP
veugen

veugen

Участник
Регистрация
03.08.2006
Сообщения
2 999
Реакции
11
Баллы
38
Неужели никто не пользуется?
 
Spok

Spok

Участник
Регистрация
05.08.2013
Сообщения
3 555
Реакции
0
Баллы
36
Тут люди из автомобильных покрышек выгребные ямы делает для коттеджей, а вы про септик...
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
3. Потребителей 2-3 человека по выходным (иногда больше - но это разово), т.е. производительности 500-600л/сутки - мне более чем за глаза (реально в 2-3 раза меньше, но пусть будет с запасом).
Какой септик выбрать и почему?
Тут люди из автомобильных покрышек выгребные ямы делает для коттеджей, а вы про септик...
как-то так
 
OP
veugen

veugen

Участник
Регистрация
03.08.2006
Сообщения
2 999
Реакции
11
Баллы
38
Да ну нафик, хочется по уму сделать и с запасом на будущее, вдруг мне на даче жить захочется? :)
 
OP
veugen

veugen

Участник
Регистрация
03.08.2006
Сообщения
2 999
Реакции
11
Баллы
38
Недостатки ямы из автопокрышек:
- срок службы ямы из автомобильных шин не превышает 10-15 лет;
- герметизация ямы может быстро нарушиться;
- минимальное расстояние от колодцев и скважин – 30 метров;
- возможно появления неприятных запахов;
- сложность ремонта и демонтажа.
 
OP
veugen

veugen

Участник
Регистрация
03.08.2006
Сообщения
2 999
Реакции
11
Баллы
38
Б

Буратино

Активный участник
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
25 234
Реакции
1 486
Баллы
113
Денис, а говно из ямы через 15 лет тоже сбыть через Автосаратов посоветуешь? :))))

ну так то можно ассенизаторов вызвать, скачают какашки и увезут попахивая.
 
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 669
Реакции
370
Баллы
83
Денис, а говно из ямы через 15 лет тоже сбыть через Автосаратов посоветуешь? :))))

Вообще само говно тоже стоит денег))) Спецмашина может вывезти, а можно в яме на участке присыпать торфом и землей и получить через год-два отличный перегной;) Я бы не задавался такими вопросами просто, Жень))) Тебе уже полтос будет, емае, мож тебя на грядки потянет помидоры сажать:) Говно и пригодится.
 
OP
veugen

veugen

Участник
Регистрация
03.08.2006
Сообщения
2 999
Реакции
11
Баллы
38
Тебе уже полтос будет, емае, мож тебя на грядки потянет помидоры сажать:) Говно и пригодится.
Вот ты щаз вогнал меня в депрессию, блин... пойду в запой что ли...
Впрочем я про септик, а вы мне все про говно )))
 
L

Lyusylavina

Новичок
Регистрация
11.09.2015
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
0
Вот ты щаз вогнал меня в депрессию, блин... пойду в запой что ли...
Впрочем я про септик, а вы мне все про говно )))

С септиками не все так просто. Мало того что выбрать годный надо, так еще и расположить на участке - куча требований. Например:

  • от дороги – в 2 м.
  • от фруктовых деревьев – в 3 м.
  • от открытых водоемов – не менее чем в 10 – 30 м.
  • от границы дома – в 5 м.
  • от источников воды (колодцы, родники, колонки) – в 15 – 50 м.

Ну и еще там разного, ниже дома по уклону, канализационные трубы желательно без изгибов класть (т.е. от дома до септика должна в идеале идти прямая, и это при соблюдении предыдущих правил размещения). И и, да, грунтовые воды должны располагается не выше, чем 2 метра от уровня земли. Они у Вас, кстати, на каком уровне? :) Хотя, конечно, все это решаемо, если делать по уму и для себя на будущее. Дача в тридцать лет только начинается ) говорю глядя на своих родителей, они нашу дачу завели - а обживают только сейчас. И очень довольны ))) Удачи Вам!

(по выбору - сравнение гляньте тут, вроде толково и еще и здесь рейтинг)
 
FilipE

FilipE

Активный участник
Регистрация
05.04.2004
Сообщения
4 983
Реакции
232
Баллы
63
Про Топас интересный отзыв: https://www.forumhouse.ru/threads/161068/page-46#post-9381202

А вообще сделайте из бетона два колодца с грамотным переливом, это когда вода берется из центра жидкости первого колодца.
 
ruslan823

ruslan823

Новичок
Регистрация
27.12.2015
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
0
У соседей была проблема с канализацией. Похожий случай у меня был в частном доме . У них вечно во время паводка забивалась выгребная бетонная яма. Я им посоветовал купить септик , и проблема решена .
 
Последнее редактирование модератором:
Tandirov

Tandirov

Новичок
Регистрация
07.02.2016
Сообщения
11
Реакции
0
Баллы
0
У меня выгребная яма тоже из шин (Кировца) 4 штуки, уже 15 лет служит, проблем никаких.
 
A

asp

Участник
Регистрация
07.10.2008
Сообщения
4 989
Реакции
15
Баллы
38
Если деньги есть, то топас, юнилос или аналоги. Септик будет стоить несколько дешевле, но АУ эффективнее, и самое главное - никому не мешает.
 
North Palatinus

North Palatinus

Активный участник
Регистрация
06.04.2020
Сообщения
5 008
Реакции
1 521
Баллы
113
Доброе утро. Посоветуйте пожалуйста проверенную химию для дачного туалета/септика. Нужно ускорение разложения и нейтрализация запахов. Способ заливки - либо через унитаз/раковину, либо напрямую в яму (есть доступ).
В сети вариантов масса, по разной цене и с разными отзывами, сложно выбрать без опыта.
И еще вопрос, в догонку, водоразлагаемая туалетная бумага вообще только одной марки получается в продаже есть?
 
North Palatinus

North Palatinus

Активный участник
Регистрация
06.04.2020
Сообщения
5 008
Реакции
1 521
Баллы
113
Доброе утро. Посоветуйте пожалуйста проверенную химию для дачного туалета/септика. Нужно ускорение разложения и нейтрализация запахов. Способ заливки - либо через унитаз/раковину, либо напрямую в яму (есть доступ).
В сети вариантов масса, по разной цене и с разными отзывами, сложно выбрать без опыта.
И еще вопрос, в догонку, водоразлагаемая туалетная бумага вообще только одной марки получается в продаже есть?
Никто не пользуется туалетом на даче что-ли?:smile2:
Из того, что вычитал сам в интернетах - Доктор Робик получается самый популярный.
По туалетной бумаге пишут, что все современные типа Zewa, Papia и так далее - водоразлагаемые и тратиться на Thetford смысла нет.
 
джидай

джидай

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
4 965
Реакции
334
Баллы
83
Никто не пользуется туалетом на даче что-ли?:smile2:
Из того, что вычитал сам в интернетах - Доктор Робик получается самый популярный.
По туалетной бумаге пишут, что все современные типа Zewa, Papia и так далее - водоразлагаемые и тратиться на Thetford смысла нет.
 
Верх Низ