Шашлыки в городе

  • Автор темы EBesp
  • Дата начала
qwinter

qwinter

Активный участник
Регистрация
04.07.2015
Сообщения
12 791
Реакции
1 407
Баллы
113
Про 50 метров нашел, но это для земель сельхозназначения и резерва. К тому же это расстояние уменьшается вдвое при использовании мангала, и до 5 метров на даче. Подобных приказов по землям населенных пунктов не нашел.
б) место использования открытого огня должно располагаться на расстоянии не менее 50 метров от ближайшего объекта (здания, сооружения, постройки, открытого склада, скирды), 100 метров - от хвойного леса или отдельно растущих хвойных деревьев и молодняка и 30 метров - от лиственного леса или отдельно растущих групп лиственных деревьев;

3. При использовании открытого огня в металлической емкости или емкости, выполненной из иных негорючих материалов, исключающей распространение пламени и выпадение сгораемых материалов за пределы очага горения, минимально допустимые расстояния, предусмотренные подпунктами "б" и "в" пункта 2 настоящего Порядка, могут быть уменьшены вдвое. При этом устройство противопожарной минерализованной полосы не требуется.

5. При использовании открытого огня и разведения костров для приготовления пищи в специальных несгораемых емкостях (например: мангалах, жаровнях) на садовых земельных участках, относящихся к землям сельскохозяйственного назначения, противопожарное расстояние от очага горения до зданий, сооружений и иных построек допускается уменьшать до 5 метров, а зону очистки вокруг емкости от горючих материалов - до 2 метров.
http://www.mchs.gov.ru/law/Normativno_pravovie_akti_Ministerstva/item/33086498
 
qwinter

qwinter

Активный участник
Регистрация
04.07.2015
Сообщения
12 791
Реакции
1 407
Баллы
113
В правилах противопожарного режима российской федерации нашел только вот такой пункт:
74. Запрещается использовать противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и строениями для складирования материалов, оборудования и тары, для стоянки транспорта и строительства (установки) зданий и сооружений, для разведения костров и сжигания отходов и тары.

Не допускается сжигать отходы и тару в местах, находящихся на расстоянии менее 50 метров от объектов.
Сами противопожарные расстояния можно рассчитать по СП 4.13130.2013
http://www.mchs.gov.ru/document/3743528

Для жилых зданий это 10-15 метров.

Но опять же: мангал это костер?
 
bes24

bes24

Активный участник
Регистрация
03.10.2007
Сообщения
14 394
Реакции
1 866
Баллы
113
Вот недавно сфоткал. Правда это в завчике, рядом с многоэтажкой. Человек подготовился основательно.
IMG_20180415_193717_HDR.jpg
 
qwinter

qwinter

Активный участник
Регистрация
04.07.2015
Сообщения
12 791
Реакции
1 407
Баллы
113
Искал, но так и не нашел правила пожарной безопасности саратова, может кто подскажет где почитать?
 
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
DS2

DS2

Активный участник
Регистрация
05.08.2011
Сообщения
3 526
Реакции
304
Баллы
83
В общем загуглил:
Нам в прошлом году так председатель СНТ говорила. Увидят дым на территории (частной!) от костра или мангала, штраф на СНТ.
Кстати, она мне так и не ответила про емкость и почему пятилитровое ведро не подойдет.
 
OP
E

EBesp

Новичок
Регистрация
12.05.2009
Сообщения
871
Реакции
0
Баллы
0
Не юрист и не пожарник, но была инфа, что нельзя сжигать "листву" в железной бочке - штраф 5 штук. Не уж то нет нормального юриста, кто бы всё разжевал, что можно, что нельзя?
 
qwinter

qwinter

Активный участник
Регистрация
04.07.2015
Сообщения
12 791
Реакции
1 407
Баллы
113
Нам в прошлом году так председатель СНТ говорила. Увидят дым на территории (частной!) от костра или мангала, штраф на СНТ.
Кстати, она мне так и не ответила про емкость и почему пятилитровое ведро не подойдет.

Не юрист и не пожарник, но была инфа, что нельзя сжигать "листву" в железной бочке - штраф 5 штук. Не уж то нет нормального юриста, кто бы всё разжевал, что можно, что нельзя?
Так я выше на правила ссылку кидал, там все предельно ясно.

На территории СНТ
Мангал для пищи - 5 метров от здания.
Бочка для листвы - 25 метров от здания + нужен лист железа (крышка для бочки) + нужно чем тушить.

При этом надо помнить:
9. Использование открытого огня запрещается:

на торфяных почвах;

при установлении на соответствующей территории особого противопожарного режима;

при поступившей информации о приближающихся неблагоприятных или опасных для жизнедеятельности людей метеорологических последствиях, связанных с сильными порывами ветра;

под кронами деревьев хвойных пород;

в емкости, стенки которой имеют огненный сквозной прогар;

при скорости ветра, превышающей значение 5 метров в секунду, если открытый огонь используется без металлической емкости или емкости, выполненной из иных негорючих материалов, исключающей распространение пламени и выпадение сгораемых материалов за пределы очага горения;

при скорости ветра, превышающей значение 10 метров в секунду.

http://www.mchs.gov.ru/law/Normativno_pravovie_akti_Ministerstva/item/33086498
 
OP
E

EBesp

Новичок
Регистрация
12.05.2009
Сообщения
871
Реакции
0
Баллы
0
Так я выше на правила ссылку кидал, там все предельно ясно.
На территории СНТ
Бочка для листвы - 25 метров от здания + нужен лист железа (крышка для бочки) + нужно чем тушить.При этом надо помнить:http://www.mchs.gov.ru/law/Normativno_pravovie_akti_Ministerstva/item/33086498
Всё это так, но вот в прошлом году был сюжет по ТВ в МО - сжигание в БОЧКЕ листвы в СНТ - штраф 5 штук. Они для этого даже дроны запускали.
 
qwinter

qwinter

Активный участник
Регистрация
04.07.2015
Сообщения
12 791
Реакции
1 407
Баллы
113
Всё это так, но вот в прошлом году был сюжет по ТВ в МО - сжигание в БОЧКЕ листвы в СНТ - штраф 5 штук. Они для этого даже дроны запускали.
Про установление специального противопожарного режима, я не просто так выделил.

Плюс в МО может быть свой дополнительный закон.
 
B

boris

Активный участник
Регистрация
07.08.2006
Сообщения
16 772
Реакции
621
Баллы
113
Мне, к примеру, что там в МО — по барабану... Мне важно что в СО... Что, нельзя на своем участке листья и мусор сжигать? Более 50 лет сжигали, ни одна дача не сгорела... А тут вона чё...
 
OP
E

EBesp

Новичок
Регистрация
12.05.2009
Сообщения
871
Реакции
0
Баллы
0
Мне, к примеру, что там в МО — по барабану... Мне важно что в СО...
Мне тоже на МО по барабану, а про СО не в курсе.
Что, нельзя на своем участке листья и мусор сжигать? Более 50 лет сжигали
В принципе было нельзя участковый "проводил" беседы. Да, и сейчас не айс, как-то на добровольно-принудительном субботнике решили сжечь листву......
P.S. Частный дом в Пристанном.

P.P.S. Чисто гипотетически - мангал на проспекте Кирова. Приказ МЧС не канает - он относится к землям сельхозназначения.
 
B

boris

Активный участник
Регистрация
07.08.2006
Сообщения
16 772
Реакции
621
Баллы
113
Zheka

Zheka

Активный участник
Регистрация
11.03.2008
Сообщения
8 937
Реакции
98
Баллы
48
на асфальте/бетоне где угодно жарь - слова не скажут и не накажут.
В любой зеленой зоне 1000р такса была 2 года назад.
На Театралке, посередине, можно?
 
OP
E

EBesp

Новичок
Регистрация
12.05.2009
Сообщения
871
Реакции
0
Баллы
0
На Театралке, посередине, можно?
Теоретически можно, но могут "впаять" хулиганку - больше двух не собираться - не санкционированный митинг - и т.д., и т.п.
 
OP
E

EBesp

Новичок
Регистрация
12.05.2009
Сообщения
871
Реакции
0
Баллы
0
Ну как-то так: viber image.jpg
 
Верх Низ