Штраф за неиспользуемый мотоцикл

  • Автор темы St1ng
  • Дата начала
St1ng

St1ng

Новичок
Регистрация
18.09.2009
Сообщения
2 065
Реакции
0
Баллы
0
В общем ситуация такая, решил проверить наличие неоплаченных штрафов на всех своих ТС, и вот висит один штраф по статье 12.7 ч. 1 на мотоцикл.
Но дело в том, что правонарушение совершено 27 апреля в Сочи, а я 25 апреля поставил мот на стоянку, забрал все документы на ТС и уехал в Саратов. Что делать в данном случае и чем мне может это грозить. Со стоянки естественно никто не сознался, что катался, хотя ключи у них были.
Как вообще мог быть составлен протокол без документов и могут ли меня привлечь за передачу ТС лицу, не имеющему прав.

P.s Жалобу с описанием ситуации написал на сайте ГИБДД, отправил в Краснодарское отделение.
 
D&B

D&B

Активный участник
Регистрация
30.08.2009
Сообщения
8 460
Реакции
31
Баллы
48
Чего гадать то. Предъяви счет стояночникам.
 
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
ну так и как я докажу разницу пробегов?

это тебе самому доказало бы, что несмотря на

Со стоянки естественно никто не сознался, что катался, хотя ключи у них были.

на мотоцикле катались после постановки его на стоянку.

а сейчас даже это всего лишь предположение...
 
stis

stis

Участник
Регистрация
30.03.2007
Сообщения
3 784
Реакции
7
Баллы
38
это тебе самому доказало бы, что несмотря на



на мотоцикле катались после постановки его на стоянку.

а сейчас даже это всего лишь предположение...
на стоянке видеонаблюдения нет?
 
OP
St1ng

St1ng

Новичок
Регистрация
18.09.2009
Сообщения
2 065
Реакции
0
Баллы
0
Меня сейчас больше волнуют юридическая сторона вопроса, то, что катались и так понятно, штраф сам по себе не появился бы. Больше всего меня интересует, чем руководствовались дпс выписывая штраф в отсутствие каких-либо документов
 
stis

stis

Участник
Регистрация
30.03.2007
Сообщения
3 784
Реакции
7
Баллы
38
если приложить билеты или еще какие док-ва, что ты был в саратове? написать письмо им, что ты не управлял и не в курсах, ну или т.д
 
OP
St1ng

St1ng

Новичок
Регистрация
18.09.2009
Сообщения
2 065
Реакции
0
Баллы
0
если приложить билеты или еще какие док-ва, что ты был в саратове? написать письмо им, что ты не управлял и не в курсах, ну или т.д
я письмо то написал, если попросят доказать, у меня чек с мойки есть на 28 число, не мог же я проехать 1500 км за 14 часов
 
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 596
Реакции
150
Баллы
63
В общем ситуация такая, решил проверить наличие неоплаченных штрафов на всех своих ТС, и вот висит один штраф по статье 12.7 ч. 1 на мотоцикл.
Но дело в том, что правонарушение совершено 27 апреля в Сочи, а я 25 апреля поставил мот на стоянку, забрал все документы на ТС и уехал в Саратов. Что делать в данном случае и чем мне может это грозить. Со стоянки естественно никто не сознался, что катался, хотя ключи у них были.
Как вообще мог быть составлен протокол без документов и могут ли меня привлечь за передачу ТС лицу, не имеющему прав.

P.s Жалобу с описанием ситуации написал на сайте ГИБДД, отправил в Краснодарское отделение.

[h=2]Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством[/h][Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.7]
1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -
влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
И кроме этого водителя должны отстранить от управления, а ТС задержать. Где мотоцикл то? ) Должен быть на штраф-стоянке.

Если у вас есть права категории А, то вы в принципе не можете быть привлечены по этой статье.
Другое дело, что у водителя были документы на ТС и он сказал, что он является собственником данного ТС, но прав у него нет. Вот и выписали на собственника штраф, что мол собственник катался на своём мотоцикле, а прав у него нет. Это единственное что приходит в голову. ) Но если все документы были у Вас, то вобще интересно выходит. Кстати тогда и роспись в протоколе должна быть. ) Ну и до кучи надо ещё же и ОСАГО водителю.
 
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 596
Реакции
150
Баллы
63
я письмо то написал, если попросят доказать, у меня чек с мойки есть на 28 число, не мог же я проехать 1500 км за 14 часов
На самолёте. )
Ну в любом случае не понимаю, как можно было составить протокол. Только по ГРЗ ?
И ещё, где штраф пробивали и по каким данным?

По поводу передачи... Интересный вопрос. Не думаю, что передача ключей - есть передача управления. Надо же и документы передать (сейчас без доверенности сложнее определить передачу). Но раз документов нет, то и не передавали управление. По мне, так передачу управления можно вменить только в одном случае: передающий находится в/на этом же ТС, тогда 100% он передал управление, поскольку был рядом и мог это предотвратить. Если передающего нет, то все доводы о том, что он передал управление - туманны. Тем более документы вы не передавали.
 
OP
St1ng

St1ng

Новичок
Регистрация
18.09.2009
Сообщения
2 065
Реакции
0
Баллы
0
И кроме этого водителя должны отстранить от управления, а ТС задержать. Где мотоцикл то? ) Должен быть на штраф-стоянке.

Если у вас есть права категории А, то вы в принципе не можете быть привлечены по этой статье.
Другое дело, что у водителя были документы на ТС и он сказал, что он является собственником данного ТС, но прав у него нет. Вот и выписали на собственника штраф, что мол собственник катался на своём мотоцикле, а прав у него нет. Это единственное что приходит в голову. ) Но если все документы были у Вас, то вобще интересно выходит. Кстати тогда и роспись в протоколе должна быть. ) Ну и до кучи надо ещё же и ОСАГО водителю.
документы и страховка у меня, я не думаю, что ни даже личность не подтвердили перед написанием протокола!
 
OP
St1ng

St1ng

Новичок
Регистрация
18.09.2009
Сообщения
2 065
Реакции
0
Баллы
0
На самолёте. )
Ну в любом случае не понимаю, как можно было составить протокол. Только по ГРЗ ?
И ещё, где штраф пробивали и по каким данным?

По поводу передачи... Интересный вопрос. Не думаю, что передача ключей - есть передача управления. Надо же и документы передать (сейчас без доверенности сложнее определить передачу). Но раз документов нет, то и не передавали управление. По мне, так передачу управления можно вменить только в одном случае: передающий находится в/на этом же ТС, тогда 100% он передал управление, поскольку был рядом и мог это предотвратить. Если передающего нет, то все доводы о том, что он передал управление - туманны. Тем более документы вы не передавали.
самолеты тогда еще не летали в Сочи. К тому же я могу предоставить чек с мойки в Саратове на это число + есть командировачное удостоверение, которое закрыто на два дня раньше.
штраф пробил http://www.gibdd.ru/check/fines/ по номеру ТС и номеру тех паспорта
Жду теперь, что ответят и ответят ли вообще господа полицейские
 
Верх Низ