Штрафы на стороннего водителя для владельца автомобиля – чем-то чревато?

  • Автор темы Yup
  • Дата начала
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
Индивидуальный предприниматель арендовал автомобиль и какое то время занимался на нем грузоперевозками. За время этой деятельности он несколько раз нарушил ПДД и на него было составленно несколько постановлений (12.3 ч.2, 12.31.1 ч.3, 12.31.1 ч.2). Затем аренда была прекращена, стороны разошлись, но при проверке автомобиля по сайту (ну и соответственно базе) ГИБДД вылезают эти неоплаченные штрафы. Влекут ли такие висящие неоплаченные штрафы какие нибудь негативные последствия для владельца автомобиля? Акцентирую внимание что речь идет НЕ о штрафах, выписанных автоматическими средствами фиксации (там все понятно - штраф выписывается на владельца).
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 198
Реакции
4 017
Баллы
113
Ну, это то же самое, что б/у машину взять, а на предыдущего владельца штрафы. Не могу придумать, чего можно опасаться. Разве что вылавливание из потока автоматическими пробивальщиками на неоплаченные штрафы.
 
OP
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
Ну, это то же самое, что б/у машину взять, а на предыдущего владельца штрафы. Не могу придумать, чего можно опасаться. Разве что вылавливание из потока автоматическими пробивальщиками на неоплаченные штрафы.

А нарваться на запрет регистрационных действий с автомобилем по такому основанию нельзя?
 
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 593
Реакции
144
Баллы
63
А нарваться на запрет регистрационных действий с автомобилем по такому основанию нельзя?
Запрет регистрационных действий накладывается на имущество должника. Автомобиль не является имуществом должника. Какой может быть запрет?
 
Val

Val

Участник
Регистрация
31.07.2007
Сообщения
3 458
Реакции
2
Баллы
38
У меня тянется следующая история: с начала года мне стали приходить штрафы за превышение.
Т.к штрафы приходили на госуслуги (там нет фото), я сначала думал, что может быть сам чутка накосячил, хотя езжу аккуратно.
После 3 или 4 штрафа решил выяснить, что за пепелац на фото. Наконец пришло письмо счастья на почту. Я вприпрыжку побежал, получил. На фото изображен черный-черный приора в рубероид, но, блин, с моими номерами!!! Сильно озадачился.
Поехал в ЦАФ, они посмотрели не протокол, сказали, что этот сын гор поправил одну буковку в номере. У меня последняя буква У, а у него Х. Соответственно, он немного потер хвостик - и ездит и собирает штрафы, которые приходят мне.
Написал заявление на снятие с меня этих штрафов. Часть уже сняли, но после приходил еще штраф. Так что борьба продолжается.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 031
Реакции
856
Баллы
113
Затем аренда была прекращена, стороны разошлись, но при проверке автомобиля по сайту (ну и соответственно базе) ГИБДД вылезают эти неоплаченные штрафы. Влекут ли такие висящие неоплаченные штрафы какие нибудь негативные последствия для владельца автомобиля?

лицом, привлеченным к административной ответственности по этим постановлениям кто является - ИП-арендатор???

если - да, то нет никаких правовых последствий для владельца авто
 
jaschur

jaschur

LPD: Раптор
Регистрация
08.08.2006
Сообщения
2 012
Реакции
313
Баллы
83
лицом, привлеченным к административной ответственности по этим постановлениям кто является - ИП-арендатор???

если - да, то нет никаких правовых последствий для владельца авто

У меня, кстати, перед глазами было несколько живых примеров по Саратовским РОСП, когда пристав накладывал ограничения на рег.действия с объектом недвижимости, которой должник не владел, а был только зарегистрирован.
 
$kyline

$kyline

Новичок
Регистрация
14.03.2011
Сообщения
4 200
Реакции
18
Баллы
0
У меня, кстати, перед глазами было несколько живых примеров по Саратовским РОСП, когда пристав накладывал ограничения на рег.действия с объектом недвижимости, которой должник не владел, а был только зарегистрирован.
Сомневаюсь что такое может быть
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 031
Реакции
856
Баллы
113
У меня, кстати, перед глазами было несколько живых примеров по Саратовским РОСП, когда пристав накладывал ограничения на рег.действия с объектом недвижимости, которой должник не владел, а был только зарегистрирован.
приставы еще и не такое выкидывают)))

там надо было указать:
если - да, то по закону: нет никаких правовых последствий для владельца авто
Сомневаюсь что такое может быть
у них может быть еще и не такое))

но на самом деле, разумные объяснения озвученным действиям тоже могут быть
там может быть совместная собственность, "зарегенная" по реестру только на одного супруга
 
$kyline

$kyline

Новичок
Регистрация
14.03.2011
Сообщения
4 200
Реакции
18
Баллы
0
приставы еще и не такое выкидывают)))
но на самом деле, разумные объяснения озвученным действиям тоже могут быть
там может быть совместная собственность, "зарегенная" по реестру только на одного супруга
кстати логично
 
Верх Низ