Шумоизоляция потолков.

  • Автор темы Алекссандр
  • Дата начала
А

Алекссандр

Участник
Регистрация
15.01.2012
Сообщения
982
Реакции
5
Баллы
18
Всем здравствуйте. С недавнего времени заселились надо мною соседи из южных краёв. В общем, терпение уже на исходе, сначала воевал с соседкой снизу любящей прибухнуть и поорать песни, теперь вот это все) говорить с ними смысла нет, не могу же я им предъявить за то, что они громко топают и что живет их там хз сколько человек.
Вопрос, кто нибудь делал шумоизоляцию потолков? Есть ли в этом смысл? Понимаю что по хорошему соседи сверху должны сделать плавающий пол, но это совсем идеально, да и не согласятся они.
Да и можно ли вообще убрать шум от топота?
Заранее спасибо)

Отправлено с моего COL-L29 через Tapatalk
 
North Palatinus

North Palatinus

Активный участник
Регистрация
06.04.2020
Сообщения
4 997
Реакции
1 512
Баллы
113
Сложная проблема, звук распространяется не только через сам потолок, но и по стенам (насколько сильно - зависит от материала). Так что шумоизолировать придется не только потолок, но и стены. Причем на один рубль, который можно было бы положить на пол соседям сверху, придется тратить 5 рублей, если делать только потолок снизу.Информации в сети на эту тему масса, выбор материалов огромный.
 
Sergei

Sergei

Активный участник
Регистрация
29.10.2004
Сообщения
23 671
Реакции
1 774
Баллы
113
Вот у меня такая проблема была.
Да, просто шумоизолировать потолок не получится, нужно еще и все стены, и делать правильно.
На форумхаусе есть темы.
Но это не только по деньгам затратно, еще и на стенах почти по 10 см сожрется, получается комната существенно уменьшится.

В моем случае вариант один- это последний этаж брать)
 
North Palatinus

North Palatinus

Активный участник
Регистрация
06.04.2020
Сообщения
4 997
Реакции
1 512
Баллы
113
10 см это на голую стену?
 
Sergei

Sergei

Активный участник
Регистрация
29.10.2004
Сообщения
23 671
Реакции
1 774
Баллы
113
10 см это на голую стену?

Я сейчас уже не помню на какую стену, на форумхаус есть тема, там был расчет, что после чего класть, и вот этот сэндвич был 10 см в толщину.

Я на потолок тогда насчитал 300тр
И бросил эту затею.
 
OP
А

Алекссандр

Участник
Регистрация
15.01.2012
Сообщения
982
Реакции
5
Баллы
18
Я сейчас уже не помню на какую стену, на форумхаус есть тема, там был расчет, что после чего класть, и вот этот сэндвич был 10 см в толщину.

Я на потолок тогда насчитал 300тр
И бросил эту затею.
Нашёл на авито объявление, мол, 1 квадрат под ключ будет стоить 2к рублей. Наверное одну комнату сделаю.

Отправлено с моего COL-L29 через Tapatalk
 
external

external

Активный участник
Регистрация
26.05.2014
Сообщения
3 504
Реакции
893
Баллы
113
Нашёл на авито объявление, мол, 1 квадрат под ключ будет стоить 2к рублей. Наверное одну комнату сделаю.

Отправлено с моего COL-L29 через Tapatalk

Может начать с сабвуфера, прижатого к потолку?
 
Sergei

Sergei

Активный участник
Регистрация
29.10.2004
Сообщения
23 671
Реакции
1 774
Баллы
113
Нашёл на авито объявление, мол, 1 квадрат под ключ будет стоить 2к рублей. Наверное одну комнату сделаю.

Отправлено с моего COL-L29 через Tapatalk

Натяжной потолок в 2 раза дешевле, я б подумал хорошенько
 
Serge

Serge

Активный участник
Регистрация
17.12.2008
Сообщения
20 292
Реакции
459
Баллы
83
OP
А

Алекссандр

Участник
Регистрация
15.01.2012
Сообщения
982
Реакции
5
Баллы
18
Может начать с сабвуфера, прижатого к потолку?

а как это поможет? воевать я сам не хочу, ночью то они спят, а днем могут делать что хотят)
Может только если юридически, сильно сомневаюсь что вообще можно жить в квартире в 10 человек, тем более если по платежке например в квартире 2-3 человека.
 
o004me

o004me

Активный участник
Регистрация
14.10.2009
Сообщения
2 918
Реакции
141
Баллы
63
У нас тише стало, как натянули. Сам удивляюсь
 
OP
А

Алекссандр

Участник
Регистрация
15.01.2012
Сообщения
982
Реакции
5
Баллы
18
Ох. как много оказывается есть вариантов. Всю ночь искал инфу, что же делать, нашел на пикабу пост чувака который судился с соседкой, делал экспертизу за 100к и проиграл суд, но там как-то сложно всё, и скорее всего 2 суд бы выйграл. Вообще много приколов, всяческим снипов и прочей документации. Но сегодня с утра немного терпение лопнуло, около 8-10 человек со своим гыр-гыр-гыр прям выбесили. Ранее они мне почему-то говорили что квартиру купили, а оказалось что нет. Принесли платежки, там же выписали долги соседей, долг соседей в 300к и по платежке их там всего 2 числится. Вот думаю найти хозяина квартиры, и постараться с ним решит вопрос. Но на всякий случай сегодня еще буду договариваться с мастером по шумоизоляции потолка.
 
M

mea

Активный участник
Регистрация
06.02.2007
Сообщения
5 163
Реакции
204
Баллы
63
Сложная проблема, звук распространяется не только через сам потолок, но и по стенам
Смотря как состыкованы стены с потолком:
прямой контакт через арматуру или кладочную смесь
или же
через пенный шов.
Во втором случае в стену звук или не пойдет вовсе, или ослабленный. А в первом случае - запросто пойдет.
Еще стоит заметить, что по монолитному бетону акустический шум плохо распространяется, а вот перфоратор с первого этажа слышно даже на двадцатом.

Имеется:
первая квартира в панельке (топающие соседи сверху + дикие квартиранты в соседней квартире на этаже). Это адище. Забил, терплю, продам as is.
вторая квартира в каркарсно-монолитном шелдоме. Дети с одной стороны, шумная мамаша с другой, перфораторы рандомно по свему дому. надо мной ремонт еще идет, хз как там будет. В итоге - тоже ад, но поменьше. Сделал шумоизоляцию стен от соседей

Сэндвич: стена | гипсовая штукатурка | 10мм = воздушный зазор | 50мм = акустическая вата в профиле | 20мм = ГВЛ в 2 слоя | 15мм = акустический гипсокартон в 1 слой

Перфоратор конечно не заглушит, но вот голоса (и телек_на_адекватной_громкости) исчезли. Слышно только если прям совсем орать... Режим "дискотека" еще не протестирован.
Перегородки из ГРАСа 100мм, с потолком соединяются через пенный шов от 1 до 3см. С потолока в них звук не переходит. А вот стена, перпендикулярная стене к соседям - замечательно "поет" ибо торец приклеен кладочным клеем((( Ее зашумить не было геомерической возможности. Каждый см был на счету.

Площадь материалов - 38квм. Стоимость материалов - 69Круб (если откинуть мелочевку и доставку), монтаж самостоятельный. Вата ехала из Казани, остальное всё куплено в местных магазах.
 
M

mea

Активный участник
Регистрация
06.02.2007
Сообщения
5 163
Реакции
204
Баллы
63
Потолок по монтажу - это жесть. А стены... с ними проще, хотя тоже до седьмого пота.


 
M

mea

Активный участник
Регистрация
06.02.2007
Сообщения
5 163
Реакции
204
Баллы
63
Верх Низ