Славия-Видео, Телеком ТВ и другие. Вспоминаем Саратовское ТВ 1990-ых и 2000-ых

Vladiv

Vladiv

Активный участник
Регистрация
12.05.2012
Сообщения
15 896
Реакции
3 729
Баллы
113
Но это более свежая история, чем например, открытие местных частных каналов в 1990-е

Кстати, кто бы хоть подсказал, где достать старые газеты с приличными телепрограммами тех лет... Да и то думаю, что они не истина в последней инстанции - там наверняка часть каналов не публиковали в принципе
Попробовать по библиотекам и читальным залам поискать.
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 122
Реакции
3 714
Баллы
113
Помнится в начале 90-х был конфликт между "Реклама недели" и тв по поводу публикации программы тв.
Одни считали что это реклама и за неё нужно платить, другие что это единственное ради чего покупают эту газету.
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
21 829
Реакции
1 308
Баллы
113
Помнится в начале 90-х был конфликт между "Реклама недели" и тв по поводу публикации программы тв.
Одни считали что это реклама и за неё нужно платить, другие что это единственное ради чего покупают эту газету.
"Зеркало" газета была, ёё мы покупали из-за программы. Только там была Славия. "Реклама недели" попозже и каналов уже было больше. Потом появилась Орбита, ТВ-7, чисто на ТВ заточенные газета. На волне Славии шло ТВ-6. Может и запамятовал. Но точно помню, ТВ программа была определяющим фактором для покупки газеты. Стали появляться описания, где то и фото вставляли.
 
Последнее редактирование:
OP
D

drset

Начинающий
Регистрация
26.08.2014
Сообщения
86
Реакции
5
Баллы
8
Нашёл программу передач в архиве Интернета за 1996 год и тут у меня появился вопрос:
В газете "Новый стиль" (той самой, которую издавал товарищ Россошанский) в 1996 году публиковались программы передач Петербург-Пятого канала и ТВ-6 Москва (только почему-то с тамбовской телекомпанией "Полис"). Не знаете, где они тогда могли вещать в Саратове?

http://tvp.netcollect.ru/prog.php?id=264063 (пример: программа на то самое 3 июля).
 
N

nitckulibin

Новичок
Регистрация
28.06.2023
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
1
Славия видео появилась значительно позже как в Саратове появилось кабельное телевидение. Собственно первый офис этой компании был в офисе страховой компании Славия. Лет 6 назад встречался с одним из директоров Славия -видео.
Кабельное телевидение в городе создавалось 3-мя компаниями. Приволжский межрайтехцентр на Емлютина. Их головной организации, там было совместное с британской компанией и МЖК Солнечный. Данную идею привезли в Саратов с Западной Украины, а вернее с ней поделились челноки, которые возили видеокасеты в Нижневартовск. У ребят был салон и прокат кассет. Когда их спросили, а как зимой, когда морозы под 70? Они рассказали о том, что эти ребята прокинули кабели между вахтовыми общежитиями и собирали по 5 рублей с носа. То был 1987 год. В 1988 году идея была озвучена и решили открыть проводное телевещание. В те времена чтобы открыть кооператив учредители должны были заручиться спонсорами - госпредприятиями. В общем будущие учредители пошли в народ. Каждый из них разумеется трепался где надо и где не надо и каждый собирался себя продать под госпредприятие. Первым была компания с совместным участием с британцами. Студия у них на Технической, сегодня это Дом ру если память не изменяет. Монтажникам там работать было не выгодно и именно в те времена у них было не очень много клиентов. МЖК Солнечный в последствии ИВК, а сейчас Дом ТВ начала работать одновременно с ПМРТЦ в середине 1988 года. Первые подключили 2 подъезда на Батавина (дом не помню) А ПМРТЦ два дома в пос. Жасминный. Поскольку в ПМРТЦ были бригады по 2 человека с каждого района и было много оборудования для усиления сигналов антенн, то в 1989 году участки кабельного телевидения начали быстро развиваться. ИВК солнечный, а в поселке жили ребята, которые работали на наших предприятия ВПК имеющих отношение к передаче сигналов, то ИВК начал обеспечиваться усилительным и распределительным оборудованием местного производства.
На этой волне появились такие компании как Телемак.
В эти годы через Госсвязьнадзор, ныне Росскомнадзор все компании ознакомились с требованиями по совместимости телевизионных каналов передаваемых как в эфире, так и по кабелю. До того момента все кроме СП вещали с видеомагнитофонов ВМ12 на 6-м канале. Начались закупки станций крупного приема телевидения. У СП она была в самом начале, ПМРТЦ купили одну венгерскую. А у ИВК Белорусская. В начале 90-х примерно 91-92 год уже появилась Славия-видео. В те же годы начало разрушаться вещание у ПМРТЦ. Одна из бригад, в которой работал сотрудник киновидеообъединения начали строить свои участки вблизи участков своих коллег. ИВК в это время каблировал дома ниже ул. Тархова. В общем с целью вытеснения собственных коллег вышеупомянутая бригада начала рвать коммуникации и воровать оборудование. В общем коллеги у которых начались проблемы начали увольняться и прекращать вещание. Многие из ребят вещали из собственных квартир. ИВК Солнечный воспользовался раздраем в ПМРТЦ и начал монтаж своей сети вокруг тех кто остался вещать в ПМРТЦ. Ближе к 1993 году Славия начала вещание каналов ТВ и позже Рен-тв. Ретранслятор у них находился на горе между стрелкой и первой дачной. в 1993 году где то в июне в здании МФЦ ленинского района появилась студия которая начала вещание СТС, в том же году они переехали на Соколовую гору и через некоторое время начали вещать ТНТ.
Где то к середине 90-х в ИВК Солнечный перешли часть сотрудников с ВГТРК. У ребят к тому времени увеличилось количество вещаемых каналов по кабелю. В этот год ИВК Солнечный начала сотрудничество с Российской ассоциацией кабельного телевидения, где генеральным директором был один из братьев Вайнеров - писателей - фантастов.
К концу 1997 года в саратове появилась компания Каскад, которая занималась компьютерными и телефонными сетями, продаже компьютеров и программ. Эти же ребята также работали в ИВК Солнечный. Немного позже под этой компанией образовалась компания КаскадТВ. Под кого из нынешних операторов кабельного телевидения они передали свое оборудование, но о них сегодня не слышно. Единственное что известно, что не смотря на то что компании кабельного телевидения работающие в городе на первый взгляд конкуренты, но у них один хозяин американского происхождения. Собственно за 90-е годы в стране табачная промышленность ушла под бритишамерикан, часть нефтянки под британские и амерские компании. Предприятия электронной промышленности под амеров, машиностроение под китайцев и текстиль под Турцию. Фондовые рынки сделали своё дело. С 1998 года я практически уже не следил за развитием кабельного и вещательного телевещания.
 
Vladiv

Vladiv

Активный участник
Регистрация
12.05.2012
Сообщения
15 896
Реакции
3 729
Баллы
113
Все "прекрасно" в этом посте, но есть нюансы.
Какие это нюансы пусть каждый сам для себя решает.
 
shagal1

shagal1

Активный участник
Регистрация
25.04.2015
Сообщения
3 398
Реакции
438
Баллы
83
В месте с видио-салонами двигали кабельное по домам.
У нас на стрелке в кооперативном доме в начале 90х два раза в неделю гоняли приличные фильмы.
Наши русские парни и усилители нашего ВПК кулибины с Тантала вояли.
Подсоединялись уже существующим антенным кабелям в подъезде.
И фильтры для от сечения не плательщиков то же с впк.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 127
Реакции
3 972
Баллы
113
В начале 90-х я уже программил. И для видеопрокатчика, который транслировал по кабелю фильмы на наш подъезд, делал титры и заставки. То есть я, как бы, причастен. )))
 
B

boris

Активный участник
Регистрация
07.08.2006
Сообщения
16 752
Реакции
589
Баллы
113
Наши русские парни и усилители нашего ВПК кулибины с Тантала вАяли.
Подсоединялись уже существующим антенным кабелям в подъезде.
И фильтры для отсечения неплательщиков то же с впк.
 
Верх Низ