Сменил регион постоянной регистрации. Как перерегистрировать авто?

  • Автор темы Oleg249
  • Дата начала
Oleg249

Oleg249

Активный участник
Регистрация
20.05.2008
Сообщения
4 774
Реакции
46
Баллы
48
Здравствуйте, такая ситуация. Я сменил регион своей регистрации. Машину в новый регион гнать не хочу, пусть здесь остается, нужна здесь. Что мне делать, чтобы иметь проблем по минимуму? На ум приходят 2 варианта:

1) перерегистрировать ее здесь же, в Саратове, для нового региона.
Но тогда, вроде бы по изменениям в правила регистрации, вступившим в силу с нового года (ФЗ №283 от 3.08.2018 c поправками от 30.07.2019 и Постановление Правительства от 21.12.2019 №1764), теперь при регистрационных действиях обязательно менять номера на номера нового региона.
То есть, как я понимаю, после перерегистрации старые номера будут сняты и мне придется оставлять машину на приколе возле МРЭО (поскольку без номеров ездить нельзя) или везти на эвакуаторе, и идти заказывать и ждать изготовление номеров (поскольку готовых номеров другого региона в МРЭО нет).
Что-то не очень нравится такой вариант, тем более, насколько вижу, в Саратовское МРЭО через госуслуги можно записаться только начиная с 15 часов воскресенья, когда никакие конторы по изготовлению автономеров в принципе не работают. А вечером в воскресенье мне на поезд, ехать на работу.

Попутно вопрос: а если в МРЭО прийти без записи через госуслуги, там реально попасть по живой очереди?

Кроме того, надо будет, как я понимаю, заранее озаботиться сделать ОСАГО для нового региона. Так?

2) переписать ее договором дарения на сына, который зарегистрирован здесь, с сохранением номера. Тогда ОСАГО надо переоформить на него.
Но если гайцы увидят, что я, даритель, теперь зарегистрирован в другом регионе,
не откажут ли они в регистрации на том основании, что машина не зарегистрирована в том же регионе, что и я, даритель?
Имеют ли они право сказать, что, мол, пусть сначала даритель машину зарегистрирует в новом регионе, а потом к нам приходите оформлять дарение?

Или, может, еще какие-то варианты есть?
 
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
Я вносил изменения при смене прописки, но мне не надо было менять номера, у меня изначально был регион мск.

То есть, как я понимаю, после перерегистрации старые номера будут сняты и мне придется оставлять машину на приколе возле МРЭО (поскольку без номеров ездить нельзя) или везти на эвакуаторе, и идти заказывать и ждать изготовление номеров (поскольку готовых номеров другого региона в МРЭО нет).

Изготовление номеров занимает час по идее.
Как с этим в саратове хз.

Попутно вопрос: а если в МРЭО прийти без записи через госуслуги, там реально попасть по живой очереди?
Я бы поискал по знакомым выход на сотрудников МРЭО чтобы за коньяк решить это все без очереди.

Кроме того, надо будет, как я понимаю, заранее озаботиться сделать ОСАГО для нового региона. Так?
Осаго было в Тинькофф, скинул им в чат прописку, они мне выставили доп счет на 200р и прислали новый полис.
Старый при этом все равно был действителен.
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 021
Реакции
3 664
Баллы
113
Первый раз читаю что при изменении региона приписки нужно менять номера на машине.

С ОСАГО всё просто, в личном кабинете всё можно поменять.

При замене же номера получается что ОСАГО заново нужно будет делать.
 
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
Первый раз читаю что при изменении региона приписки нужно менять номера на машине.С ОСАГО всё просто, в личном кабинете всё можно поменять. При замене же номера получается что ОСАГО заново нужно будет делать.
Не заново, просто изменения в существующий полис.
 
Б

Буратино

Активный участник
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
25 234
Реакции
1 486
Баллы
113
Сделайте дкп на сына, он потом перерегистрирует авто, в порядке очереди через госуслуги, осаго только новое не забудьте)
 
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
Оставь все, как есть. Пользуйтесь и дальше машиной спокойно - никто не будет ничего проверять, но и вы об этом не распространяйтесь. Пока что паспорт с пропиской не входит в перечень обязательных документов для передачи сотрудникам ДПС при останвке транспортного средства.
 
kovax

kovax

Активный участник
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
1 985
Реакции
263
Баллы
83
Оставь все, как есть. Пользуйтесь и дальше машиной спокойно - никто не будет ничего проверять, но и вы об этом не распространяйтесь. Пока что паспорт с пропиской не входит в перечень обязательных документов для передачи сотрудникам ДПС при останвке транспортного средства.
А может в новом регионе налог меньше?
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
Здравствуйте, такая ситуация. Я сменил регион своей регистрации. Машину в новый регион гнать не хочу, пусть здесь остается, нужна здесь. Что мне делать, чтобы иметь проблем по минимуму? На ум приходят 2 варианта:

1) перерегистрировать ее здесь же, в Саратове, для нового региона.
Но тогда, вроде бы по изменениям в правила регистрации, вступившим в силу с нового года (ФЗ №283 от 3.08.2018 c поправками от 30.07.2019 и Постановление Правительства от 21.12.2019 №1764), теперь при регистрационных действиях обязательно менять номера на номера нового региона.
То есть, как я понимаю, после перерегистрации старые номера будут сняты и мне придется оставлять машину на приколе возле МРЭО (поскольку без номеров ездить нельзя) или везти на эвакуаторе, и идти заказывать и ждать изготовление номеров (поскольку готовых номеров другого региона в МРЭО нет).
Что-то не очень нравится такой вариант, тем более, насколько вижу, в Саратовское МРЭО через госуслуги можно записаться только начиная с 15 часов воскресенья, когда никакие конторы по изготовлению автономеров в принципе не работают. А вечером в воскресенье мне на поезд, ехать на работу.

Попутно вопрос: а если в МРЭО прийти без записи через госуслуги, там реально попасть по живой очереди?

Кроме того, надо будет, как я понимаю, заранее озаботиться сделать ОСАГО для нового региона. Так?

2) переписать ее договором дарения на сына, который зарегистрирован здесь, с сохранением номера. Тогда ОСАГО надо переоформить на него.
Но если гайцы увидят, что я, даритель, теперь зарегистрирован в другом регионе,
не откажут ли они в регистрации на том основании, что машина не зарегистрирована в том же регионе, что и я, даритель?
Имеют ли они право сказать, что, мол, пусть сначала даритель машину зарегистрирует в новом регионе, а потом к нам приходите оформлять дарение?

Или, может, еще какие-то варианты есть?
Откуда взялась необходимость "перерегистрировать" авто?
Нужно внести изменения в регистрационные данные и документы, которые идентифицируют ТС. При чем тут номера?
Это через госуслуги все делается, насколько помню.
 
Vovanich

Vovanich

Активный участник
Регистрация
27.07.2006
Сообщения
9 826
Реакции
610
Баллы
113
Откуда взялась необходимость "перерегистрировать" авто?
По "зомбоящику" проскакивала инфа.
Может это оно и есть:

Но тогда, вроде бы по изменениям в правила регистрации, вступившим в силу с нового года (ФЗ №283 от 3.08.2018 c поправками от 30.07.2019 и Постановление Правительства от 21.12.2019 №1764), теперь при регистрационных действиях обязательно менять номера на номера нового региона.
 
OP
Oleg249

Oleg249

Активный участник
Регистрация
20.05.2008
Сообщения
4 774
Реакции
46
Баллы
48
Оставь все, как есть. Пользуйтесь и дальше машиной спокойно - никто не будет ничего проверять, но и вы об этом не распространяйтесь. Пока что паспорт с пропиской не входит в перечень обязательных документов для передачи сотрудникам ДПС при останвке транспортного средства.

В случае ДТП, даже если виноват будет другая сторона, страховая компания платить не будет, если владелец из другого региона. И я даже не уверен, что получится получить очередной полис осаго, ну разве что если сын его будет получать, указав хозяином меня.

А может в новом регионе налог меньше?
Налог поменьше, а осаго больше. Но это все мелочи - лошадиных сил немного в сравнении с уровнем дохода.
Откуда взялась необходимость "перерегистрировать" авто?
Нужно внести изменения в регистрационные данные и документы, которые идентифицируют ТС. При чем тут номера?
Это через госуслуги все делается, насколько помню.
Постановление Правительства от 21.12.2019 №1764
38. Присвоение транспортному средству государственного регистрационного номера также может осуществляться при совершении иного регистрационного действия, за исключением прекращения государственного учета транспортного средства или снятия с государственного учета транспортного средства после его утилизации, на основании соответствующего волеизъявления его владельца или по инициативе регистрационного подразделения - в случае несоответствия цифрового кода региона ранее присвоенного государственного регистрационного номера цифровому коду региона места регистрации владельца транспортного средства.
Регионом места регистрации владельца транспортного средства является субъект Российской Федерации, подлежащий внесению в регистрационные данные транспортного средства с учетом положений пунктов 8 - 12 настоящих Правил.
 
OP
Oleg249

Oleg249

Активный участник
Регистрация
20.05.2008
Сообщения
4 774
Реакции
46
Баллы
48
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 021
Реакции
3 664
Баллы
113
В случае ДТП, даже если виноват будет другая сторона, страховая компания платить не будет, если владелец из другого региона. И я даже не уверен, что получится получить очередной полис осаго, ну разве что если сын его будет получать, указав хозяином меня.


Налог поменьше, а осаго больше. Но это все мелочи - лошадиных сил немного в сравнении с уровнем дохода.

Постановление Правительства от 21.12.2019 №1764

В цитате указано "по инициативе" или по собственному желанию.
Не указано что владелец обязан поменять.
 
OP
Oleg249

Oleg249

Активный участник
Регистрация
20.05.2008
Сообщения
4 774
Реакции
46
Баллы
48
В цитате указано "по инициативе" или по собственному желанию.
Не указано что владелец обязан поменять.

У меня нет никаких сомнений, что МРЭО такую инициативу в соответствующей ситуации проявит.



....но вроде пазл у меня сложился. Через договор, хоть дарения, хоть дкп сыну, вариант пройдет. Поскольку до НГ совпадение региона регистрации владельца и региона номера было по закону не обязательным, то гайцы не имеют права требовать у меня, как изначального владельца, приводить их в соответствие. Закон обратной силы не имеет.
 
Santa

Santa

Активный участник
Регистрация
29.10.2009
Сообщения
4 718
Реакции
45
Баллы
48
ПОсле смены прописки в одном регионе - я просто поменял СТС и внес изменение в ПТС вроде. Там штраф мб при невыполнении. Номера оставались старые, в вашем случае при этом могут и поменять я так понял из выше написанного.
 
den933

den933

Участник
Регистрация
23.10.2004
Сообщения
20 530
Реакции
20
Баллы
38
как все сложно, а почему нельзя просто сделать замену госномера всвязи с утратой к примеру? Или же щас что-то изменилось?
Т.е дадут новую СТС и будет запись в ПТС и даже машину на осмотр не придется гнать. А регион на номере будет согласно прописке. Для ОСАГО просто внести изменения в текущий полис, т.к если собственник не меняется, никаких изменений кроме госномера не будет.
 
Последнее редактирование:
C

cbb

Активный участник
Регистрация
20.01.2012
Сообщения
3 316
Реакции
421
Баллы
83
С утратой надо по месту регистрации а/м, скорее всего. Но вот что мешает просто пойти и перерегистрировать, этого я не пойму.
 
OP
Oleg249

Oleg249

Активный участник
Регистрация
20.05.2008
Сообщения
4 774
Реакции
46
Баллы
48
Но вот что мешает просто пойти и перерегистрировать, этого я не пойму.

Дело в том, что я работаю по месту теперешней регистрации (другой регион) и отпроситься на рабочий день очень проблематично. Приходится рассматривать только выходные дни как вариант.
 
C

cbb

Активный участник
Регистрация
20.01.2012
Сообщения
3 316
Реакции
421
Баллы
83
А разве постановка на учёт тут не приведёт автоматически к снятию там?
 
OP
Oleg249

Oleg249

Активный участник
Регистрация
20.05.2008
Сообщения
4 774
Реакции
46
Баллы
48
В общем, через договор дарения нормально все получилось. Спасибо DAE и regulator за подсказку, что ОСАГО можно через инет оформлять - как-то раньше эта тема оставалась незамеченной мной.
 
Верх Низ