Снегоход и снегоходное общество

  • Автор темы diam
  • Дата начала
diam

diam

Участник
Регистрация
15.09.2004
Сообщения
1 474
Реакции
1
Баллы
38
Всем привет.
Решил, что сюда правильнее всего написать.
Я в серьез интересуюсь приобретением снегохода, но опыта езды на нем нет и особо пообщаться на эту тему и попробовать нескем и негде. Поправка - поскольку бюджет скромный, интересуюсь Русскими брэндами - Тайга, Буран.
Тут есть опытные владельцы снегоходов кто мог бы дать попробовать, что то посоветовать по русским снежикам?
 
Штурм@н

Штурм@н

Новичок
Регистрация
03.10.2008
Сообщения
2 260
Реакции
37
Баллы
0
Всем привет.
Решил, что сюда правильнее всего написать.
Я в серьез интересуюсь приобретением снегохода, но опыта езды на нем нет и особо пообщаться на эту тему и попробовать нескем и негде. Поправка - поскольку бюджет скромный, интересуюсь Русскими брэндами - Тайга, Буран.
Тут есть опытные владельцы снегоходов кто мог бы дать попробовать, что то посоветовать по русским снежикам?
Для каких целей снежик? Из русских Буран исключительно для охоты, по лесу между деревьями проехать, лосика из еб..ей выволочь, для покатух Рысь и Тайга, причём Рысь гораздо более капризная, Тайга неплоха, но по ее цене можно посмотреть иномарки, можно неплохого кота найти.
 
-=DIMON=-

-=DIMON=-

Новичок
Регистрация
26.01.2005
Сообщения
6 280
Реакции
0
Баллы
0
есть, был буран, тайга у друзей была, что могу сказать - жесть))
буран однозначно нет, это танк, который развивает максимум 60 км/ч, с бешенным расходом, частым перегревом и клином двигателя, постоял минут 5 покурил, завел и дальше поехал, даже до этих 60 его надо раскочегарить, крейсерская его скорость 40., но отъездил на зимы 3, научился разбираться в технике, догнать ту же лису в поле бессмысленно.
теперь тайга, ну тайга бывает разная, разная по комплектации - но любая она гумно))
тайга это копия ски-доо до 2006 года, прям 1 в 1 передрали, но как правило передирать могут только внешность...всё остальное абзац, ходовка сделана совершенно по другому принципу, постоянно отваливается что-то, то ролики то стойка амортизатора, двигатель вроде аля ротах, но гораздо слабее, в мороз -18 уже не хочет заводиться, с трудом, в общем был у товарища, он очень аккуратно относится к технике, не рвет, не прыгает, газ до упора не давит, в итоге он словил клин двигателя из за того что трубка масло-подачи в карбюратор подплавилась об двигатель и перестала пропускать масло, клин на пробеге 1500 км.
дальше, тормоза, они там идут простые механические с тросом, как и на буране, вся эта система часто клинила, несколько раз прям разлеталась на ходу.
помню еще проблема какая-то была с вариатором, по проводке тоже был косяк, когда мы были в Аткарском районе вечером и на тайге просто погас свет, накрылся какой-то блок или датчик не помню, но было очень весело., в общем после каждой поездки он с ним что-то делал, а запчасти стоят ого-го на него!

мой совет взять б.у. инку, любую, у нас ski-doo scandic 550F, брали его в 2006 году новым, пробег у него прошлой зимой составил 12000км, это оооочень много для подобной техники, в начале той зимы перебрали коробку и поршневую поменяли, всё вышло в 50 т.р., всё оригинал брали, в начале сезона был пробег 10500, за зиму накатали после переборки еще 1500, но никаких замечаний не было по технике с 2006 года, притом что я его не жалел, и прыгал и телегу с 5 мешками зерна на сидку таскал за 30 км в любые подъёмы пробовал входить и т.д. и т.п., притом что часто катаемся вдвоём на снежике, а вот тайге уже второй человек очень чувствителен, мощность падает сильно.

если есть что конкретное спросить - спрашивай, чем смогу, отвечу, помогу.
 
Phoenix

Phoenix

Новичок
Регистрация
24.05.2008
Сообщения
8 402
Реакции
20
Баллы
0
Про буран - бурану нельзя работать на холостом ходу, перегрев на раз-два схватишь и клин.
Компрессию можно мерить "на ощупь", при заводе, но как то это не весело и не так что бы с пол пинка (аля урал)

Советую уточнить сколько жрёт при этом тот же буран.
Сколько стоит привезти его в норму.
 
-=DIMON=-

-=DIMON=-

Новичок
Регистрация
26.01.2005
Сообщения
6 280
Реакции
0
Баллы
0
Советую уточнить сколько жрёт при этом тот же буран.
Сколько стоит привезти его в норму.
у бурана был один плюс, что он ел 76 или 80, а расход был бак 30 литров на 80 км., но любой снегоход много жрет и это зависит от многих факторов, какой снег, ветер, один или вдвоем, у меня бака 35 литров хватает на 130 км, но если мокрый снег и ветер то можно на баке проехать 80 км, тайге бакает хватает на сотку, потому что когда едем на целый день кататься - как раз 100-130 км, бензин в запас 10 литров всегда с собой есть у всех, но тайга доливает 10 литров, у нас же в притир.

а еще момент, буран идёт однокарбовый, тайга бывает тоже с одним или двумя карбами нашего производства или карбюраторы микуми, как у меня стоят на brp, катал такую тайгу - тайга атака называется, идёт наверное как мой, но опять же сборка.... я выше писал о двух-карбовой тайге с нашими карбами, доводилось мне катать и одно карбовую тайгу, идет как рысь, т.е. чуть лучше бурана.


сколько готов потратить? просто исходя из наших зим, снега мало, выпадает на малый срок, мы уже прекратили думать о втором снегоходе, т.к., вложение не разумное и купили квадр.

буранчики наши.

d3-main.jpg Image%28101%29.jpg

а так мы зимой отдыхаем) http://www.drive2.ru/l/3230598/
 
OP
diam

diam

Участник
Регистрация
15.09.2004
Сообщения
1 474
Реакции
1
Баллы
38
Спасибо всем за ответы!
Я уже начал изучать всю тему на "сноумобиле", и по Тайгам много чего начитался. Сделал вывод что это как про ВАЗ2114 - многие обсирают в инете на форумах, но еще больше людей просто ездиют по дорогам молча и все.
В принципе я с техникой в нормальных отношениях... Не боюсь! Но и быть заложником неудачного приобретения нехочу!
По моим возможностям 100-120(максимум)т.р. на приобретение, и хотелось бы чтобы хотябы первую зиму отъездить без особых проблем.
Подскажите какие обязательные проверочные процедуры провести при осмотре Тайга 500 классика??
Что смотреть по мотору?
Что смотреть по раме (лодке)?
Что смотреть по подвеске? Ролики? Гусеница?
Что по электрике?
Как провести по документам сделку? Если техника сейчас снята с учета, все доки на руках, какой договор нужно составить? Есть ли обязательная форма договора купли продажи?
 
-=DIMON=-

-=DIMON=-

Новичок
Регистрация
26.01.2005
Сообщения
6 280
Реакции
0
Баллы
0
посмотрел цены на снегоходы и ох...это ж пипец!!!
что смотреть, всё смотреть, самое дорогое гусянка, смотреть её на наличие дыр, рызрывов, порезов, дальше двигатель завести смотреть чтоб чисто работал, коробку попереключать, по раме смотреть чтоб ровная была, видимых сварок не было, да в принципе там всё сразу будет видно, это ж не машина, открыл капот и смотришь.
обязательно смотри 2х карбюраторную!
 
OP
diam

diam

Участник
Регистрация
15.09.2004
Сообщения
1 474
Реакции
1
Баллы
38
А как же проблемы синхронизации?
 
OP
diam

diam

Участник
Регистрация
15.09.2004
Сообщения
1 474
Реакции
1
Баллы
38
Подскажите как правильно документы оформлять?
 
-=DIMON=-

-=DIMON=-

Новичок
Регистрация
26.01.2005
Сообщения
6 280
Реакции
0
Баллы
0
А как же проблемы синхронизации?
первый раз такое слышу, даже на тайге оба карба работают нормально.
Подскажите как правильно документы оформлять?
по документам, его ставить на учет в ростехнадзоре или как-то там эта организация называется на Чернышевского
смысл там такой же как и на квадре, я тебе расскажу свою историю про квадр, со снежиками тоже самое.
когда мы покупали квадр он не стоял на учете, птс была чистая, думали будем первыми хозяевами, а фиг там, оказалось что справка счет то есть у первого хозяина о покупке, в итоге он должен был ставить его на учет и сразу снимать, при этом оплатил штраф в 5000р. за просрочку в постановке на учет, потом делался договор-купли продажи и далее мы ставили на учет на себя. т.е., если они его даже и не ставили на учет, у нас кстати снежик не стоит на учете до сих пор с 2006г., то при продаже нужно обязательно его ставить на учет на продавца, а потом снимать с учета для продажи.
 
OP
diam

diam

Участник
Регистрация
15.09.2004
Сообщения
1 474
Реакции
1
Баллы
38
А ты не ставил снежик на учет, и проблем не было? Где эксплуатируешь? Если не ставить его можно перевозить в прицепе - типа просто транспортировать?
И где у нас вообще учат на снегоходные(тракторные) права?
 
-=DIMON=-

-=DIMON=-

Новичок
Регистрация
26.01.2005
Сообщения
6 280
Реакции
0
Баллы
0
А ты не ставил снежик на учет, и проблем не было? Где эксплуатируешь? Если не ставить его можно перевозить в прицепе - типа просто транспортировать?
И где у нас вообще учат на снегоходные(тракторные) права?

эксплуатирую в Татищевском районе, за все года не было не одного инцидента - по сути, тормозить тебя на снегоходе может только ростехнадзор, любопытно много ли у них подобной техники, меня несколько раз тормозили ДПС с телегой и снежом в нём, проверяли мои документы, на прицеп, на машину, на снежик спрашивали но не доё..., всегда отбалтывался что они дома, кому они нах в лесу нужны, если есть какие вопросы так по машине задайте или по телеге - прокатывало, опять же как с ними наверное вести речь, т.к. знакомого пытались развести на то что он без документов, штраф по моему выкатили в 500р, который он потом в итоге принципиально обжаловал через суд.
права мы получали если ехать на молочку то там после магазина хайвеймъюзик направо и с правой стороны какой-то обучающий центр, АI и AII я там получал, на снежик не получали, т.к., снежика как бы и нет, точнее он есть, но без учёта ))
квадр стоит на учёте, всё как положено.
 
Genix

Genix

Участник
Регистрация
02.01.2007
Сообщения
7 644
Реакции
5
Баллы
38

Вложения

  • uploadfromtaptalk1419120304035.jpg
    uploadfromtaptalk1419120304035.jpg
    103 КБ · Просмотры: 24
OP
diam

diam

Участник
Регистрация
15.09.2004
Сообщения
1 474
Реакции
1
Баллы
38
А если ставить на учет, то будет какой то налог и страховку нужно платить? Какой порядок цен?
 
Демидов

Демидов

Новичок
Регистрация
31.05.2014
Сообщения
1 496
Реакции
0
Баллы
0
Очень неудобный прибор...Погрешности огромные... Я себе делал с гелевыми вакуметрами, дросселями Festo и несжимаемыми пневмотрубками.
 
OP
diam

diam

Участник
Регистрация
15.09.2004
Сообщения
1 474
Реакции
1
Баллы
38
А для чего этот хитрый прибор с манометрами?
 
Штурм@н

Штурм@н

Новичок
Регистрация
03.10.2008
Сообщения
2 260
Реакции
37
Баллы
0
Эх, шикарный BRP Summit 800 сейчас знакомые за 200 отдают, как не вовремя то, а то бы сам забрал(((
 
Верх Низ