Уничтожение вредителей

  • Автор темы Steve
  • Дата начала
Steve

Steve

Активный участник
Регистрация
02.11.2006
Сообщения
4 686
Реакции
48
Баллы
48
Дачники, кто так борется с тлей на плодовых деревьях? Деревья одно и двухлетки, совсем еще маленькие.
Опрыскивали "бордосской смесью" (как я понимаю, тот же "медный купорос"), что-то без толку.
А еще одна беда пришла - короед. За участком, вдоль забора у дороги стоят вязы. Не трогал их, хоть и семена от них летят во все стороны, потому что хоть какая-то защита от пыли и шума. А теперь они засыхают - листья желтые. Как с этими тварями бороться?
 
OP
Steve

Steve

Активный участник
Регистрация
02.11.2006
Сообщения
4 686
Реакции
48
Баллы
48
ну что, дачники, только шашлык на дачу ездите жарить? :)
 
C

ctapuk

Участник
Регистрация
17.10.2006
Сообщения
178
Реакции
2
Баллы
18
ну не только, еще пивко. А по делу - есть у меня пульверизатор. тля - табак, пыль. таскают мне с табачки. Еще туда мыла хозяйственного. - ОООООООО!
Поделюсь еще рецептом - я (ну , если честно, жена) любит верхний полив - ставишь распылителей пару и дождик такой поливает. Как следствие - слизни.
Жрут все, розы, перцы, помидоры, клубнику... Вот если взять стакан , подаренный в Пивторге, вкопать его вровень с землей, плеснуть пивка - к утру - полный стакан слизней.
А с короедом - нет средства борьбы - только превентивно обрабатывать деревянные конструкции. А живое дерево - не спасти, трудоемко, почти промышленный процесс, недоступный дачнику.
И еще - пивко, конечно.
 
OP
Steve

Steve

Активный участник
Регистрация
02.11.2006
Сообщения
4 686
Реакции
48
Баллы
48
Табачок-то ядрёный, наверно :)
Благодарю за советы!
Что-то еще про золу слышал, мол обсыпать ею листья (пока деревья молодые, не трудно).
 
ППШ

ППШ

Новичок
Регистрация
21.04.2009
Сообщения
118
Реакции
1
Баллы
0
Если деревья молодые,т.е плодов еще нет- то карбофос. Прыскаю им сад весной,а летом- цветы. Насчет вязов тоже его можно попробовать-убийственная для всяких пакостных жучков штука. А бордосская смесь-от болезней,на вредителей ее влияние минимально,если оно есть вообще.Только осторожно, чтобы не попасть на другие,еще употребляемые в пищу в этом году культуры. Хотя двухлетки можно опрыснуть локально из ручной прыскалки.
 
Верх Низ