В чём причина кризиса?

  • Автор темы КОРЕШ
  • Дата начала
Макс

Макс

Активный участник
Регистрация
07.12.2006
Сообщения
7 393
Реакции
66
Баллы
48
Причина одна - в нас.
 
Последнее редактирование модератором:
Antonio

Antonio

Новичок
Регистрация
07.04.2004
Сообщения
1 856
Реакции
2
Баллы
0
Фигня. Если все потратят все деньги на вещи (чтобы нала не осталось) никакого дефолта не будет, т.к. необходимость дефолта (если точнее то даже не дефолт, а девальвации) имеет смысл как раз из высокой денежной массы у населения, не обеспеченной реальными товарами. А когда люди потратили все свои деньги, то такая проблема отпадает, т.к. эти деньги и так уже работают в производстве, а не лежат у населения под подушкой.
вооот, не весь народ же дойдет до этой мысли. Судя по видимому по крайней мере, т.е. получается что если все вложат деньги в банки, то девальвации(как вы говорите) не будет?! что-то путаница выходит...хотя...может банки и правильно делают что не отдают деньги, пытаются сохранить стабильность...
Не помню кто говорил, но вроде весь этот кризис искуственный, вроде у России всегда был резервный запас денег, причем не плохой, а тут его почему то не хватило. Просто это кому то было очень выгодно...
 
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
вооот, не весь народ же дойдет до этой мысли. Судя по видимому по крайней мере, т.е. получается что если все вложат деньги в банки, то девальвации(как вы говорите) не будет?! что-то путаница выходит...хотя...может банки и правильно делают что не отдают деньги, пытаются сохранить стабильность...

Да именно. Если народ вернет деньги в банки, девальвации точно не будет (ну не совсем точно конечно, но когда это не сработает говорить не буду). Т.к. эти деньги уже будут в обороте внутри страницы, и искуственных мер принимать для этого не потребуется.
 
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
Вообще я не верю в дефолт. И не верю в продолжительность этого кризиса. Но описанный Вами сценарий ни чего хорошего не предвещает. Да население потратит деньги, и они будут работать в производстве. Только на что оно его потратит? И в чьем производстве оно будет работать? На праворульные машины? И деньги будут работать в японском автопроизводстве. Так можно расходовать ВСЕ деньги. И тогда точно дефолт. Хотя я в него не верю)))))

Ответ на твой вопрос в статье, ссылку на которую здесь давали:
Если немного «недодать» кредитов, то - страшнее дефляции для современной экономики зверя нет. Если в какой-то момент инфляция приостановится, то исчезает смысл вкладывать деньги в экономику. Вложение денег - это ведь риск. Заработать можно мало. Или вовсе ничего. А потерять можно все. В то же время при дефляции деньги дорожают сами по себе, без всякого риска. Совершенно логично желание инвестора вывести свои деньги из всяких рискованных и, что куда важнее, - дешевеющих(!) в моменты дефляции активов и придержать до лучших времен. Тем более если они и так «дорожают сами». Но поскольку инвестор вынул деньги из экономики, - их там стало меньше. Если их стало меньше, то цена денег возросла в связи с еще большей их нехваткой. Это побуждает другого «инвестора» повторить действия первого. Процесс развивается лавинообразно, но в противоположном направлении. Вкладчики бегут вынимать деньги из банков, так как активы, заложенные в банках (например, заводы или их акции), в отсутствии денег валятся просто на глазах. (Описание механизма мультипликации и свертки рынка акций здесь). Никто не купит продукцию заводов. Они потенциальные банкроты. Никто не покупает акции, - нет денег, да и незачем. Значит, они не растут в цене. Кому тогда они нужны? Значит, банкротом будет и банк, который имеет подобные залоговые активы. Все бегут вынимать деньги. А реальных денег почти – НЕТ. Почему нет, см. ниже, - банковский «мультипликатор». В Банках одни долги и обязательства, а не деньги. И вы получаете очередной "черный вторник" великой депрессии. Механизм другой, - но эффект тот же, - падение производственной активности.
 
jaschur

jaschur

LPD: Раптор
Регистрация
08.08.2006
Сообщения
2 012
Реакции
313
Баллы
83
Да именно. Если народ вернет деньги в банки, девальвации точно не будет (ну не совсем точно конечно, но когда это не сработает говорить не буду). Т.к. эти деньги уже будут в обороте внутри страницы, и искусСтвенных мер принимать для этого не потребуется.

Я дико извиняюсь, но что значит "девальвации точно не будет"? А последние две недели действия ЦБ РФ по постоянному снижению курса рубля как назвать?
 
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
Я дико извиняюсь, но что значит "девальвации точно не будет"? А последние две недели действия ЦБ РФ по постоянному снижению курса рубля как назвать?

А народ вернул деньги в банк? Что-то сомневаюсь. Я же писал при каком условии не будет девальвации.
 
jaschur

jaschur

LPD: Раптор
Регистрация
08.08.2006
Сообщения
2 012
Реакции
313
Баллы
83
А народ вернул деньги в банк? Что-то сомневаюсь. Я же писал при каком условии не будет девальвации.

Я не про то... Просто фраза "девальвации не было бы" более уместна, нежели "девальвации не будет". А то, получается, Вы описываете как предполагаемый вариант то, что уже случилось.
 
OP
КОРЕШ

КОРЕШ

Участник
Регистрация
30.03.2006
Сообщения
1 012
Реакции
0
Баллы
36
Q

qwertyuiop

Новичок
Регистрация
16.07.2007
Сообщения
1 863
Реакции
0
Баллы
0
А еще бы узнать в ЧЕМ хозяева ФРЗ США бабло хранят и закупить того же самого )

Странные вы люди - зачем им хранить то, что они в любой момент могут нарисовать?

А вообще, читая этот топик я понял, что народ до сих пор не видит разницы между дефолтом, девальвацией и инфляцией. Для него это просто страшные слова, и когда кто-то спрашивает "будет ли дефолт/девальвация/и.т.д", то он скрее всего имеет в виду наступит ли полный песец.
 
Последнее редактирование модератором:
Oleg249

Oleg249

Активный участник
Регистрация
20.05.2008
Сообщения
4 775
Реакции
46
Баллы
48
Дорогая нефть или дешевая - все очень относительно.

BusinessWeek, MAY 16, 2005:
Россия КУПАЕТСЯ В НЕФТЕДОЛЛАРАХ....
....Нефть достигла НЕБЫВАЛОЙ ЦЕНЫ в $50 за баррель

Guardian, November 20, 2008
...Россия близка к экономическому коллапсу в то время, как цены на нефть упали до СМЕХОТВОРНОЙ ЦЕНЫ в $50 за баррель.


Напомню также, что 147$ - это было рекордное значение спекулятивного пузыря, а выше 140$ цена держалась не более 10 дней.
 
Верх Низ