Велосипеды и все, что с ними связано

  • Автор темы Denwer
  • Дата начала
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Поискал подобную тему и не нашел. Думаю стоит сюда все писать по данному направлению. Пожалуй начнем с выбора.
Кто что скажет по этому велику? Предполагаются поездки по лесу.

http://www.velosklad.ru/velosipedy/bike/8816/stels-navigator-850-disc/
 
SaVa_vlaD

SaVa_vlaD

Новичок
Регистрация
03.05.2009
Сообщения
4 857
Реакции
4
Баллы
0
И ты сошёл с ума и решил на вел пересесть ? Это уже массово, среди моих знакомых подобное сделали 4 уже ...
 
N

Nikk

Участник
Регистрация
01.02.2007
Сообщения
2 024
Реакции
10
Баллы
38
Если коротко - то разумный минимум это аналоги советских односкоростных велосипедов с жесткой вилкой и вертикальной посадкой.
Следующий же шаг - это велосипед с вилкой не хуже Сантур ХСМ (или аналог) и с 24 скоростями.
Почему 24 а не 21 или менее:
1. Все что менее 21 скорости - не является массовым и качественным. Выпускают такой откровенный хлам на 99% китайцы ну и может еще где-то наши заводы, если они живы. Нашим еще как-то можно доверять, но для китайцев незакаленные шарики в подшипниках - обычное дело.
2. Задняя втулка на 21 скорость устроена так, что подшипник стоит на с краю оси, а почти посередине - в итоге под седоком более 60 кг ось начинает гнуться (или ломается, если каленая) даже на ровном месте, не говоря о бордюрах или собственно более-менее внедорожном и спортивном использовании. Втулка на 24 скорости (она же на 27 и на 30) такой проблемы уже не имеет конструктивно.
3. Вилка Сантур ХСМ 100 - пружинно - эластомерная. Внутри нее в одной ноге пружина с эластомерным стержнем внутри, ограничивающим сжатие при особенно резких ударах, в другой - механизм блокировки вилки для езды по ровному шоссе. Это самая дешевая вилка, которая еще как-то амортизирует. Встречающиеся в более дешевых велосипедах вилки типа Сантур 2025 (ищите в гугле картинку) имеет более тонкие "ноги" и что самое печальное, почти полное отсутствие работы. Обычно она сжимается только при наезде на бордюр или кирпич.
Хорошая вилка сжимается быстро, а разжимается медленно - причем имеет регулировки скорости сжатия и скорости отскока. Но стоит уже от 5-6-8 тыс до 25 и выше.
4. В двухподвесе амортизатор должен работать так же - а значит, простой пружиной быть даже теоретически не может.

Ну и о печальном - если подсчитать сумму комплектующих, то становится ясно, что дешевле 14-15 тыс. с обычными тормозами и дешевле 17-18 тыс с дисковыми велосипед стоить не может.
Если собирать самому из запчастей купленных с рук - то конечно может, но... придется и изучить совместимость их между собой, и потратить море времени на поиск и заказ, в т.ч. в интернет-магазинах, т.к. в нашем городе даже в магазинах можно найти далеко не все что надо, и частенько по таким ценам, что привезти из Англии с http://www.chainreactioncycles.com/ бывает дешевле даже с учетом платной доставки.

Ну и классика - лучше чем там, написать трудно, а про видеопримеры и говорить не стоит ))) - http://lurkmore.to/Ашанбайк
 
fizrefl

fizrefl

Активный участник
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
4 765
Реакции
61
Баллы
48
Для спокойных прогулок по лесу хватит. У меня первый был похожий, только фирма была именитая а не этот Стэлс)))) и цены выросли сильно с того времени
 
Tiberiy

Tiberiy

Активный участник
Регистрация
29.09.2010
Сообщения
6 738
Реакции
118
Баллы
63
B

basilios

Guest
http://www.autosaratov.ru/phorum/sho...C?goto=newpost Вот эта тема.
+1
http://lurkmore.to/Ашанбайк
Хм, много букф, но даже на лурке написано, что ашан можно рассматривать (успешно использовать) в качестве средства передвижения, а не болида на котором обязательно надо прыгать с трамплинов, и даунхиллить.
 
N

Nikk

Участник
Регистрация
01.02.2007
Сообщения
2 024
Реакции
10
Баллы
38
+1
Хм, много букф, но даже на лурке написано, что ашан можно рассматривать (успешно использовать) в качестве средства передвижения, а не болида на котором обязательно надо прыгать с трамплинов, и даунхиллить.

При продаже он позиционируется именно как спортивный болид, хотя даже средством передвижения по ровному асфальту является с трудом (и с постоянным ремонтом).
А про тех кто пытается использовать его для прыжков - там, по ссылке, есть хорошее видео ))))) - " ***** седлу и рулю "
С другой стороны, чистых ашанов сейчас почти не найдешь, разве что с пружиной под седлом..
 
OP
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Почему стелс,а не именитые марки. Стелс я возьму по оптовой цене, модель что выше выйдет тысяч в 10. Я не думаю что есть конкуренты за 10 тыс данному лесапеду. К сожалению оптовка только стелсов. Ну и запчасти при поломке будут копеечными, т.к. там же и буду их брать. Хотя если кто то покажет за 10 тыс но лучше по надежности и более качественный, рассмотрю и другие варианты.

ЗЫ: Тормоза хочу только дисковые.
 
OP
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
vantuzzz

vantuzzz

Новичок
Регистрация
04.06.2010
Сообщения
2 129
Реакции
4
Баллы
0
имхо лучше купить б/у аваланч, чем стелс и прочие ашанбайки) прокатись на том и на другом - разница космическая
 
B

Basiliy

Участник
Регистрация
03.08.2007
Сообщения
961
Реакции
4
Баллы
18
А самая лучшая машина это ВАЗ-2101. И покупать стоит сразу комплектом с этим автомобилем.

А вы не ёрничайте. Я понимаю, что это чудо сейчас не купить. Нет, в Харькове можно. Но это уже не то. Да, у него переключение скоростей специфичное. Да, тормоза не дисковые. Но вес этого велосипеда, передаточные числа звёздочек и надёжность со Стелсом и ему подобным не сравнить. Было много всякого добра, но вернулся к проверенному годами.
 
G

ga MAD

Активный участник
Регистрация
27.02.2007
Сообщения
5 178
Реакции
173
Баллы
63
имхо лучше купить б/у аваланч, чем стелс и прочие ашанбайки) прокатись на том и на другом - разница космическая
+1.
Либо ездить и плеваться, либо ездить и кайфовать.
 
G

ga MAD

Активный участник
Регистрация
27.02.2007
Сообщения
5 178
Реакции
173
Баллы
63
Basiliy, Турист - это шоссейник, а человеку по горкам хочется.
 
OP
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
имхо лучше купить б/у аваланч, чем стелс и прочие ашанбайки) прокатись на том и на другом - разница космическая

Мне нужно 3 штуки, БУ я буду покупать до осени.
 
B

Basiliy

Участник
Регистрация
03.08.2007
Сообщения
961
Реакции
4
Баллы
18
MENTos

MENTos

Активный участник
Регистрация
28.10.2007
Сообщения
6 880
Реакции
37
Баллы
48
нужно седло мягкое и большое на скоростной вел. что и где выбрать?
 
OP
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Вот ради интереса открыл аваланч:
http://trial-sport.ru/goods/51516/574228.html

Большая часть оборудования стоит шимано, вилка таже самая что и в моем варианте стелса. Скажите, откуда там возьмется супер надежность, если все тоже самое. Разумеется если покупать за 20-30-40 тыс, то уже другой уровень качества. Но даже если расматреть до 15 тыс то везде одно и тоже. Но ради интереса глянул БУ на авито, один есть за 14 тыс, остальные за 20 тыс идут уже.
 
Верх Низ