Вопрос про оплату штрафа.

  • Автор темы SRR
  • Дата начала
OP
SRR

SRR

Новичок
Регистрация
23.07.2007
Сообщения
8 148
Реакции
12
Баллы
0
Чтобы отдельную тему не создавать, напишу тут.
Такой вопрос: например, если я оплатил штраф не через 30 дней, а через 31, то что будет в данной ситуации ?
Могу ли такие штрафы отпаравить им, или отвезти ?

ЗЫ: Сорри за оффтоп.

Мне гаец сказал, что можно на любом КП остановиться, показать квиток об оплате и они тебя из базы удаляют.
 
friend

friend

Участник
Регистрация
13.11.2006
Сообщения
182
Реакции
0
Баллы
16
5. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении тридцати дней со срока, указанного в части 1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, принимают решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 20.25. Копия протокола об административном правонарушении направляется судье в течение трех дней со дня составления указанного протокола.
Выше приведена цитата из КоАПа от 01.01.08. (Вроде тот скачал).
Так поясните пожалуйста значение синего текста по белому? Не понятен этот момент, получается нужно за 3 дня выплатить штраф и еще плюс к этому направить копию судье ?!
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 218
Реакции
4 046
Баллы
113
Выше приведена цитата из КоАПа от 01.01.08. (Вроде тот скачал).
Так поясните пожалуйста значение синего текста по белому? Не понятен этот момент, получается нужно за 3 дня выплатить штраф и еще плюс к этому направить копию судье ?!

Не сказано, кем направляется копия протокола.
Штраф необходимо оплатить в течение 30 дней:

Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа

1. Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу

Статья 31.1. Вступление постановления по делу об административном правонарушении в законную силу

Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу:
1) после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано;
2) после истечения срока, установленного для обжалования решения по жалобе, протесту, если указанное решение не было обжаловано или опротестовано, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление;
3) немедленно после вынесения не подлежащего обжалованию решения по жалобе, протесту, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление.

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
 
friend

friend

Участник
Регистрация
13.11.2006
Сообщения
182
Реакции
0
Баллы
16
Сообщение от friend
Выше приведена цитата из КоАПа от 01.01.08. (Вроде тот скачал).
Так поясните пожалуйста значение синего текста по белому? Не понятен этот момент, получается нужно за 3 дня выплатить штраф и еще плюс к этому направить копию судье ?!
Не сказано, кем направляется копия протокола.
Штраф необходимо оплатить в течение 30 дней:
Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа

1. Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу

Статья 31.1. Вступление постановления по делу об административном правонарушении в законную силу

Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу:
1) после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано;
2) после истечения срока, установленного для обжалования решения по жалобе, протесту, если указанное решение не было обжаловано или опротестовано, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление;
3) немедленно после вынесения не подлежащего обжалованию решения по жалобе, протесту, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление.

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Понятно, спасибо за пояснение
 
Radik

Radik

Участник
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
12 716
Реакции
21
Баллы
38
Думаю, это будет в тему.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 218
Реакции
4 046
Баллы
113
Думаю, это будет в тему.

Нравятся мне такие эксперты: :prankster:
по истечении 30 дней ГАИ может возбудить в отношении нарушителя исполнительное производство.


«Домой может прийти судебный пристав, описать ваше имущество на сумму штрафа, на посту ДПС по дороге куда-нибудь в Челябинск вас могут остановить и отобрать личные вещи, оштрафовать в двойном размере или на основании статьи 20.25 бросить за решетку на срок до 15 суток.

Исполнительное производство возбуждает не ГАИ, а ССП.
Описывать имущество пристав будет только после того, как предложит мне добровольно оплатить штраф.
Про "отобрать личные вещи по дороге в Челябинск" - вообще бред.
Оштрафовать в двойном размере и 15 суток - это не в компетенции ГАИ.
 
Porter

Porter

Активный участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
15 126
Реакции
2 276
Баллы
113
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 218
Реакции
4 046
Баллы
113
А они попробуют тебя доставить к судьям мудьям и проч.

У меня есть право на рассмотрение дела по месту жительства. И я этим правом воспользуюсь. И вообще, оснований для доставления не будет. Почитай в КоАПе, в каких случаях осуществляется доставление.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 218
Реакции
4 046
Баллы
113
А они попробуют тебя доставить к судьям мудьям и проч.

У меня есть право на рассмотрение дела по месту жительства. И я этим правом воспользуюсь. И вообще, оснований для доставления не будет. Почитай в КоАПе, в каких случаях осуществляется доставление.

Максимум - смогут составить ещё один протокол.
 
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
Кстати, походу или я был не прав, что банки инфу скидывают, или они это делают не всегда, т.к. заехал я на пост ГИБДД и узнал про свои штрафы, в общем несколько уже давно оплаченных штрафов висит в виде неоплаченных. А некоторые уже оплачены. Нужно будет распечатку более подробную взять, чтобы в соответствие привести. А вот кстати вопрос такой ещё у меня возник: я как то писал про ситуацию, что мент сказал, что на мне штраф висит штука. Так вот я походу зря на него грешил, т.к. в базе данных на мне действительно висит штраф размером 1000 руб. за поворот через сплошную, но дело в том, что он давно оплачен, причем на разборе мне сказали, что 1500 надо платить, в итоге у меня есть квиток об оплате 1500 руб. за штраф размером в 1000 руб., как быть? Эти деньги можно зачесть в счет будущих штрафов или в счет уплаты других висящих штрафов???
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 218
Реакции
4 046
Баллы
113
Кстати, походу или я был не прав, что банки инфу скидывают, или они это делают не всегда, т.к. заехал я на пост ГИБДД и узнал про свои штрафы, в общем несколько уже давно оплаченных штрафов висит в виде неоплаченных. А некоторые уже оплачены. Нужно будет распечатку более подробную взять, чтобы в соответствие привести. А вот кстати вопрос такой ещё у меня возник: я как то писал про ситуацию, что мент сказал, что на мне штраф висит штука. Так вот я походу зря на него грешил, т.к. в базе данных на мне действительно висит штраф размером 1000 руб. за поворот через сплошную, но дело в том, что он давно оплачен, причем на разборе мне сказали, что 1500 надо платить, в итоге у меня есть квиток об оплате 1500 руб. за штраф размером в 1000 руб., как быть? Эти деньги можно зачесть в счет будущих штрафов или в счет уплаты других висящих штрафов???

Они учесть-то по-человечески не могут. А ты хочешь, чтобы ещё и зачли. :crazy:

Напиши официальный запрос с приложением копии постановления, в котором указано, что штраф 1000 р., и копии документа, подтверждающего оплату по этому постановлению 1500 р. Попроси перечислить излишне оплаченную сумму на счёт ... в банке ...
 
God

God

Новичок
Регистрация
09.11.2007
Сообщения
834
Реакции
0
Баллы
0
Тоже задам вопрос чтобы не открывать еще одну тему:
Меня оштрафовали больше месяца назад, стоит ли мне вообще его оплачивать? и вообще от знакомых слышал что проходит 3 месяца, то они свою силу теряют...
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 218
Реакции
4 046
Баллы
113
Тоже задам вопрос чтобы не открывать еще одну тему:
Меня оштрафовали больше месяца назад, стоит ли мне вообще его оплачивать? и вообще от знакомых слышал что проходит 3 месяца, то они свою силу теряют...

Правильно, что тему новую не создал. Здесь про это и так уже тысячу раз писали. Оплачивать стоит. Через три месяца силы они не теряют. Ищи.
 
Верх Низ