Особенности дорожного движения за границей

  • Автор темы stnikolay
  • Дата начала
stnikolay

stnikolay

Новичок
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
5 885
Реакции
5
Баллы
0
что такое винетки? я проехал всю австрию, и не было даже информации о их необходимости
 
A

alexe19-81

Новичок
Регистрация
15.05.2008
Сообщения
54
Реакции
0
Баллы
0
что такое винетки? я проехал всю австрию, и не было даже информации о их необходимости
В Австрии для проезда по автобанам требуется приобретение виньетки. Кроме виньетки, существует «специализированная сеть автодорог», протяженностью около 100 км, оплату которых следует производить, даже, если у Вас имеется виньетка. К этой «специализированной сети автодорог» относятся, главным образом, мосты и туннели. Если по автобанам не ездили, в общем то и не нужна. У нас всегда получалось ехать по автобанам. К примеру дорога на Инсбруг из Италии - там требовалась оплата дорог помимо виньетки - 8 евро, присутствовали по пути движения 2 тоннеля протяжённостью по 11 - 13 км каждый. Сверху на дорогой висят растяжки с информацией об электронном контроле оплаты дорог (Виньетка должна быть на лобовом стекле)
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
что такое винетки? я проехал всю австрию, и не было даже информации о их необходимости
святая простота)))
а кто вам должен давать такую информацию? :)
виньетка - типо талон на проезд по платной дороге, на таких трассах стоят знаки специальные - где то у меня была фотка знака
вы на чем ездили? на своей или арендованной машине? если на арендованной, то вполне возможно в стоимость аренды входила виньетка и она лежала вместе с документами (у меня в болгарии при аренде авто так именно было - тоже где фотки доков на авто есть)
(Виньетка должна быть на лобовом стекле)
у меня в бардачке лежала и ничего...

цы надо уже замутить отчетец о своем микро-автопробеге по европам)))
 
SLopuhov

SLopuhov

Активный участник
Регистрация
23.03.2007
Сообщения
1 376
Реакции
78
Баллы
48
Я уже давал ссылку на описание
Это дорожный налог, который берется за проезд по автобанам или в некоторых странах (Румыния и Болгария) за проезд по стране вообще.
Австрийца предупреждают от начале такого , платного, участка задолго.
Штрафы немалые. От 50 до 500 евро. В зависимости от страны.
 
OP
stnikolay

stnikolay

Новичок
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
5 885
Реакции
5
Баллы
0
alexe19-81,
Lady Winter, в тот раз когда я ездил именно в австрии, машина была моего друга из франции. маршрут наш был вена-париж. ехали исключительно по автобанам-автомагистралям. оплачивали все платные дороги, когда это было неоходимо, т.е. стояли терминалы. телепасса не было.

насчет того, что кто мне был должен давать такую информацию... я думаю, тот кто отвечает за сбор денег. логично, если это не относится к пдд, и нигде нет подобной информации, знать я об этом не должен.

SLopuhov, я несовсем понял мы говорим о налоге, или о оплате проезда участка дороги? в той же франции не все автомагистрали платные, к примеру.
 
SLopuhov

SLopuhov

Активный участник
Регистрация
23.03.2007
Сообщения
1 376
Реакции
78
Баллы
48
она лежала вместе с документами
Не наклееная виньетка во многих странах (если это не виртуальная, как в Венгрии) приравнивается к ее отсутствию. Так что тоже повезло. Это все равно, что не прокомпостировать билет на транспорте.
В Румынии и Болгарии, кажется, можно не наклеивать. Но у водителя должен быть в сохранности для предъявления чек оплаты и вторая часть талона.
Вторая часть талона, кстати, во всех странах, продающих виньетки, обязательно должна быть у водителя.
 
SLopuhov

SLopuhov

Активный участник
Регистрация
23.03.2007
Сообщения
1 376
Реакции
78
Баллы
48
D

Dvorkyn

Guest
SLopuhov, кстати, Сергей. Было бы здорово, с Вашей стороны - обобщить и разложить по полочкам некоторые моменты, касающиеся передвижения на авто по Европе. Вот с виньетками - разобрались. Но есть еще - паркоматы, автоматические заправочные колонки, особенности дорожной разметки и прочие "мелочи", к которым ТАМ уже привыкли, а к НАМ они только только приходят...
 
OP
stnikolay

stnikolay

Новичок
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
5 885
Реакции
5
Баллы
0
об этом можно будет рассказать полиции. Они послушают с удовольствием.
На самом деле все предупреждения есть, а что они означают, следует знать.
как мы не купили матрицу
на протяжении австрия-германия я таких знаков не видел. т.к. в машине я был не один, при этом там был гражданин евросоюза. дороги оплачивали согласно требованиям. видимо мы были все слепы. но в любом случае информация полезна.
 
SLopuhov

SLopuhov

Активный участник
Регистрация
23.03.2007
Сообщения
1 376
Реакции
78
Баллы
48
мы говорим о налоге
Да, мы говорим о налоге, которым облагается проезд по части магистралей. Т.е. это своеобразная оплата за дороги вперед.

вот здесь все написано и даны ссылки
Не уплатив такого налога не имеешь права пользоваться такой дорогой, но имеешь право ехать по альтернативным.
Это не касается Румынии и Болгарии, где без уплаты такого налога ездить по стране за пределами населенных пунктов нельзя вообще.

Вот здесь собрано очень много полезного про оплату дорог в разных странах
http://www.vagante.ru/experts/toll.htm
 
SLopuhov

SLopuhov

Активный участник
Регистрация
23.03.2007
Сообщения
1 376
Реакции
78
Баллы
48
протяжении австрия-германия

В Германии пока нет никакой оплаты за дороги.
Про Австрию можно здесь посмотреть
http://www.vagante.ru/experts/toll/austria_toll.htm
Очень все понятно.
Не увидеть щиты с предупреждением о начале зоны контроля виньеток на границе и стрелок, указывающих на пункты их продажи, очень трудно.
Я так подозреваю, что на машине уже был наклеен требуемый стикер и вашего внимания на это просто не обратили.
 
SLopuhov

SLopuhov

Активный участник
Регистрация
23.03.2007
Сообщения
1 376
Реакции
78
Баллы
48
паркоматы, автоматические заправочные колонки, особенности дорожной разметки и прочие "мелочи", к которым ТАМ уже привыкли, а к НАМ они только только приходят...
Это все равно, что объять необъятное. Но я пытался и пытаюсь писать об этом в своих отчетах. Конечно, чтобы выудить оттуда какую-то конкретику, часто приходится перечитать все :)...

Но я подумаю...
Многие вещи кажутся настолько очевидными, что понятие приходит сразу. И вроде как писать про это и смысла нет.
Например, на входе в многоуровневую парковку висит щит с изображениями разных животных разного цвета и стрелки - черепаха налево, слон направо, заяц вниз и направо и т.д.
Если не заметил, когда парковался, что этот уровень весь помечен черепахой, то и не поймешь потом, что за прикол на щите.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
Я так подозреваю, что на машине уже был наклеен требуемый стикер и вашего внимания на это просто не обратили.
+1
тем более авто живет во франции, наверняка какая нибудь годовая виньетка у друга была
Вот с виньетками - разобрались.
на самом деле не совсем разобрались... я еще только планирую копать в этом направлении
хочется директиву ес найти, где все это предусмотрено
 
D

Dvorkyn

Guest
хочется директиву ес найти, где все это предусмотрено
А зачем? Я понимаю, чисто юридический интерес. Но практическая польза от этого какая? Понятно ведь, что это не самоуправство, а единый порядок..
 
SLopuhov

SLopuhov

Активный участник
Регистрация
23.03.2007
Сообщения
1 376
Реакции
78
Баллы
48
хочется директиву ес найти
Думаю, что результата не будет.
Это инициатива каждой конкретной страны и требования ее законодательства.
Например. Словения в 2008-м году ввела виньетки. До этого оплата дорог у них была по факту, на пунктах оплаты. И у них минимальная стоимость виньетки была 35 евро за месяц.
Евросоюз был этим очень недоволен, но тем не менее так было до прошлого года, когда словенцы смилостивились и уменьшили минимальный срок оплаты до недели , а с ним и цену.до 15 евро
А швейцарцы на все плюют и берут деньги сразу за год - 40 франков (36 евро). И никакой ЕС им не указ.
У меня такая виньетка висит на стекле -самый дорогой сувенир из прошлой поездки :)
 
SLopuhov

SLopuhov

Активный участник
Регистрация
23.03.2007
Сообщения
1 376
Реакции
78
Баллы
48
Самый бесполезный сувенир
ну почему. Именно самый дорогой. Но польза была - мы ездили по их платным дорогам и еще есть - греет душу со стекла и зовет в бой :).
У меня обычно весь год, до следующей поездки, висят эти виньетки. В этот раз их четыре. По трем углам и в середине под зеркалом.
 
D

Dvorkyn

Guest
SLopuhov, вопрос немного не по теме..Но поскольку уж Вы тут..Чем грозит (в дальнейшем) неиспользованная шенгенская виза?
 
Верх Низ