Особенности дорожного движения за границей

  • Автор темы stnikolay
  • Дата начала
OP
stnikolay

stnikolay

Новичок
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
5 885
Реакции
5
Баллы
0
Не увидеть щиты с предупреждением о начале зоны контроля виньеток на границе и стрелок, указывающих на пункты их продажи, очень трудно.
Я так подозреваю, что на машине уже был наклеен требуемый стикер и вашего внимания на это просто не обратили.
не сочтите меня занудой, но у гражданина франции вряд ли есть австрийские винетки). я предполагаю, что таких знаков не было, а я все же уверен, что их не было, тк начало маршрута было именно в вене, а не при пересечении границы с восточной европой
 
SLopuhov

SLopuhov

Активный участник
Регистрация
23.03.2007
Сообщения
1 376
Реакции
78
Баллы
48
начало маршрута было именно в вене, а не при пересечении границы с восточной европой
Тогда стоит подробнее разобрать ваш маршрут, поскольку попасть на австрийскую границу в Вене на машине трудно.

Я пересекал границу с Австрией чаще с запада, чем с востока. Много раз по автобану Мюнхен-Зальцбург. Там эти знаки лезут в глаза.
На мелких дорожках, которых тысячи, упоминания о виньетках могут быть не столь навязчивы.
В любом случае "не знание закона не освобождает от ответственности" :).
 
OP
stnikolay

stnikolay

Новичок
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
5 885
Реакции
5
Баллы
0
Тогда стоит подробнее разобрать ваш маршрут, поскольку попасть на австрийскую границу в Вене на машине трудно.

Я пересекал границу с Австрией чаще с запада, чем с востока. Много раз по автобану Мюнхен-Зальцбург. Там эти знаки лезут в глаза.
На мелких дорожках, которых тысячи, упоминания о виньетках могут быть не столь навязчивы.
В любом случае "не знание закона не освобождает от ответственности" :).
пересечение границы в вене, было на самолете), а далее на машине из-за всем известного вулкана, когда рейсы отменили. ну и т.к. появилась незапланированная остановка в австрии мы решили провести ее с пользой, проехать по "боевым местам" и далее в париж. про "незнание" согласен, но все же знаком в "западной" части австрии мной не замечено.
в любом случае спасибо за информацию. я понимаю, что это актуально для восточной европы, т.к. помимо пресловутой австрии, ни в германии, ни во франции, ни в италии я подобного не видел - платная дорога, значит терминал без вариантов.
 
SLopuhov

SLopuhov

Активный участник
Регистрация
23.03.2007
Сообщения
1 376
Реакции
78
Баллы
48
помимо пресловутой австрии
помимо пресловутой Австрии есть еще не менее пресловутая Швейцария с аналогичными порядками, но грабительскими для туристов ценами на виньетки. Минимум на год, стоимость 40 франков.
Вот там знаков практически нигде нет, только автобан - не автобан. На автобан можно въезжать только с такой наклейкой.
Часто видел такие ситуации - едем по обычной "бесплатной" дороге. Потом знак, что через 200 м будет автобан и съезд на горную тропку. Потом тоннель, над которым висит знак автобана и ограничение скорости "80". На выезде из тоннеля автобан перечеркнут и справа въезд на эту уже обычную дорогу с горной тропки.
Т.е. не хочешь платить - пожалуйста. Но в тоннель не суйся, а карабкайся в объезд :).
На въезде в Швейцарию из Франции или Германии по автобану стоит полиция и тормозит всех, у кого нет виньетки. Не штрафует, а продает за 40 наличных франков.
Если въезжать на автобан внутри страны, то никто не тормозит и не предлагает. Сам должен озаботиться.
Штраф за ее отсутствие сейчас 100 франков, с 1 декабря 2011 года станет 200 :(.

взято здесь
 
Voland

Voland

Новичок
Регистрация
04.08.2004
Сообщения
2 591
Реакции
8
Баллы
0
пересечение границы в вене, было на самолете), а далее на машине из-за всем известного вулкана, когда рейсы отменили. ну и т.к. появилась незапланированная остановка в австрии мы решили провести ее с пользой, проехать по "боевым местам" и далее в париж. про "незнание" согласен, но все же знаком в "западной" части австрии мной не замечено.
в любом случае спасибо за информацию. я понимаю, что это актуально для восточной европы, т.к. помимо пресловутой австрии, ни в германии, ни во франции, ни в италии я подобного не видел - платная дорога, значит терминал без вариантов.
Кстати тоже, из Германии пролетели Австрию до Словакии не заметив ни чего подобного. На въезде в Чехию купили виньетку, но не встретили ни одного патруля до Польши. Зато в Пооольше...... Ну эт уже описывалось :)
 
SLopuhov

SLopuhov

Активный участник
Регистрация
23.03.2007
Сообщения
1 376
Реакции
78
Баллы
48
как попала в вену из франции?
в этом все и дело. Австрийская виньетка в одном из вариантов клеится посередине лобового под зеркало заднего обзора и ее из салона практически не видно. Думаю, что на этой рентованой машине она уже была. Ушлый француз заметил, но Stnikolay - ю не сказал.
Она, кстати, на моей машине там и висит.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
Ушлый француз заметил, но Stnikolay - ю не сказал.
+1

Вот на таких столбах висят датчики автоматического считывания виньетки на лобовом стекле в Австрии ...

хехе... полезла в свои фотки искать знак виньетки и нахожу случайную фотку (снимала полицию - 1 единственный пост, попавшийся мне):
SDC15197.jpg
оказывается у меня была виньетка на лобовом стекле))))) а я даже не обратила внимание, а в документах как раз счет за нее был:
SDC15536.jpg
вообще я прежде чем брать машину - заходила в несколько книжарниц спрашивала болгарские ПДД, но видно на курорте сей товар спросом не пользуются - не нашла)))

и фотка незаметного знака виньетка отыскалась, правда качество не важное
SDC15506.jpg
 
Последнее редактирование:
OP
stnikolay

stnikolay

Новичок
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
5 885
Реакции
5
Баллы
0
господа, кто не помнит ситуацию двух годичной давности. лучше конечно ее не пережить еще раз.
смысл в следующем - мы летим рейс москва-вена-париж, параллельно проходит инфа, что закрывают аэропорты, но шарль де голь пока открыт, мы довольные смотрим на всех зависших в аэропортах, летим в австрию... а там.. там пи..ц - аэропорт закрыт, нам предлагают селиться в гостинице на неопределенный срок, т.к. конкретики нет. мы в аренду машин - к сожалению, только по вене, а париж, не можем. звоним во францию, товарищ, а не ушлый француз), говорит засада ж/д бастуют. тут рядом народ уже ночевать распологается, люди с табличками хотят уехать в мюнхен, вообщем ситуация так себе. после чего мой товарищ, только что закончивший в пятницу рабочую неделю, садится и пилит за нами 1200 км., т.к. единственный вариант был лимузин с водителем за 2700 евро) приехав за нами, естественно, он слегка не выспался, поэтому обратную дорогу за рулем был я. т.к. в европе в некотором смысле я был не первый раз, а в австрии впервые я очень внимательно следил за знаками и прочим.
поэтому как это не смешно, про винетки я узнал впервые, прочитав здесь.

Lady Winter, уточню, что все дороги когда было необходимо мы оплачивали, знаков, приведенных по ссылке замечено не было
 
SLopuhov

SLopuhov

Активный участник
Регистрация
23.03.2007
Сообщения
1 376
Реакции
78
Баллы
48
приведенных по ссылке замечено не было
тогда варианта два:
- основной - виньетка была куплена товарищем из Франции, когда он въезжал скорее всего именно с мюнхенского автобана - это как раз вот


и здесь эти знаки трудно не заметить.
- второй - вам повезло.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
- основной - виньетка была куплена товарищем из Франции, когда он въезжал скорее всего именно с мюнхенского автобана - это как раз вот
+1
товарищ налепил ее посредине, из-за зеркала она не была видна
 
OP
stnikolay

stnikolay

Новичок
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
5 885
Реакции
5
Баллы
0
+1
товарищ налепил ее посредине, из-за зеркала она не была видна

ради интереса позвонил вчера товарищу. он, конечно же на 100 % не помнит, но сказал, что то же не особо вкурсе про особенности движения по австрии, т.е. скорее всего ничего не покупал.
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Но могли бы к мнению ЕС и прислушаться, в середину залезли :).
Имхо тут скорее наоборот - это еэсу к ним прислушиваться нужно, да и приходится)) Хотя после установки коридора для франка, франк перестал быть валютой-убежищем, но всё равно процент инфляции минимален и влияние велико)
 
SLopuhov

SLopuhov

Активный участник
Регистрация
23.03.2007
Сообщения
1 376
Реакции
78
Баллы
48
ради интереса позвонил вчера товарищу. он, конечно же на 100 % не помнит, но сказал, что то же не особо вкурсе про особенности движения по австрии, т.е. скорее всего ничего не покупал.

значит вариант номер два - повезло, причем два раза.
 
Y

yug

Участник
Регистрация
02.05.2008
Сообщения
349
Реакции
0
Баллы
16
Из личного опыта.По пути в Грецию ,проехали Румынию и на границе с Болгарией было обнаружено что мы забыли приобрести виньетку, начелся развод на деньги ,погронец сказал что штраф 200 у.е.но закрыв глаза отпустит за 20, ну вобщем поприперавшись на том и сошлись. Двигаясь в обратном направлении приобрели Румынскую виньетку ,которую как оказалось клеить никуда не надо и как назло никто ей так и не поинтересовался.
 
gotic

gotic

Активный участник
Регистрация
15.02.2007
Сообщения
8 007
Реакции
322
Баллы
83
Кто ездил в Чехии и Германии на прокатном авто, подскажите, как оплачивать платные дороги?
 
K

karbofoss

Новичок
Регистрация
25.04.2007
Сообщения
195
Реакции
2
Баллы
0
В Германии - все дороги бесплатные. В Чехии - надо купить (проще всего почти на любой заправке), заполнить и приклеить на лобовое стекло виньетку. Если брать напрокат в Чехии, есть вероятность, что дорога уже оплачена.
Также стоит знать, что въезд в центр крупных городов Германии разрешен только с наличием зеленой круглой наклейки на стекле (экологический сбор что ли). (Хотя я, как и топикстартер, нарушал, не поймали..) Если брать напрокат в Германии, есть вероятность, что наклейка уже есть.
а вообще, есть такой сайт http://autotraveler.ru/
Там все разжевано, инфа актуальная.
 
den933

den933

Участник
Регистрация
23.10.2004
Сообщения
20 531
Реакции
20
Баллы
38
На машине хорошо то , что сам себе хозяин, и ни от кого не зависишь. Но как отметили выше ехать долго, и усталость даст о себе знать.
А я вот слышал то ли в Австрии , то ли в Чехии, нужно приобретать какой-то талон, визуально похож на техосмотр, для передвижения на авто по загородным трассам, а иначе штраф. Кто-нибудь может подтвердить/опровергнуть:)
 
Верх Низ