Межблочный кабель

  • Автор темы E398Ant
  • Дата начала
E398Ant

E398Ant

Новичок
Регистрация
18.03.2007
Сообщения
3 609
Реакции
0
Баллы
0
Добрый день. Решил создать эту тему потому как:
1) на каждом автозвуковом форуме она обсуждается и не перестает быть актуальной.
2) к общему решению до сих пор никто не пришел
3) на нашем форуме появилось много грамотных людей которые могут поделится опытом в этом плане.
4) все таки выяснить влияет ли межблочный кабель на звучание системы или нет.


Итак делимся опытом кто что и на какой системе слушал и сравнивал.

Начну я : до сих пор мне лично не удалось услышать разницу в звучании нескольких проверенных мной межблоков. Были образцы Мистери :), Чернов Купрум Джуниор, самодельный межблок из КПСВ (2*0,64 моножилы) и еще 1 пока не буду о нем говорить.
Система: ГУ Пионер 9800 (проц офф) + Ададжио БСТ 150.5 (в твике от Гошана от 1 межблока все - ВЧ, миды, саб) + фронт Герц HSK + саб Герц ЕС300
 
A

AlexF

Участник
Регистрация
02.09.2005
Сообщения
1 801
Реакции
0
Баллы
36
Опыта в прослушке нет, но тоже не понимаю всеобщей истерии с проводами, единственное что в межблоке важно это не наловить ничего лишнего
 
OP
E398Ant

E398Ant

Новичок
Регистрация
18.03.2007
Сообщения
3 609
Реакции
0
Баллы
0
да про помехи - это отдельный разговор . Есть экран и его тоже кстати паяют только с одной стороны (имеется в виду витая пара в экране) - со стороны чего??? Кто то грит что с уся, другие что со стороны ГУ.
 
Роман77

Роман77

Новичок
Регистрация
05.08.2007
Сообщения
265
Реакции
0
Баллы
0
То же читал на звуковых форумах про экран с одной стороны... Вроде как со стороны головы надо, но я так понял надо экспериментировать сначала с той или иной стороны, а потом укладывать. Кстати однажды мне это помогало, я надел с одной стороны на "маму" линейного выхода термоусадку (тоесть один конец межблока изолировал от земли) и пропал фон, который до этого имел место быть на тихой громкости.
 
OP
E398Ant

E398Ant

Новичок
Регистрация
18.03.2007
Сообщения
3 609
Реакции
0
Баллы
0
как понять "в идеале"??? То есть я понимаю что кабель должен быть абсолютно нейтральным, чтобы он вапще никак не изменял первоначального сигнала. Но в принципе - разные кабели - звучат по разному??? или все таки нет???
Или это очень продуманный маркетинговый ход???
Допустим я понимаю такую вещь: возьмем 2 кабеля 1 медный полностью второй из другого материала - то наверное звук будет разный - и это объясняется физически - разный материал - разные проводимости и тд (погонная емкость, и прочее)
Но есть один кабель медный и второй кабель медный - будет ли разница???
 
vzaxar

vzaxar

Участник
Регистрация
26.09.2006
Сообщения
2 770
Реакции
4
Баллы
38
если брать аналогию с видео кабелями то разница есть! но она заметна при десятикратной разнице в цене
 
Mr.Drug

Mr.Drug

Новичок
Регистрация
15.11.2007
Сообщения
2 120
Реакции
0
Баллы
0
Но есть один кабель медный и второй кабель медный - будет ли разница???
канешно должна быть, тут ещё много факторов: геометрия проводников, качество и колличество экрана, матерриал изоляции , качество разъёмов RCA и их пайки , ну и конешно же качество меди(и её обработки) - т.к. не все же одну и ту же медь берут, у всех своя... и воопще помойму существуют всего 2 металла на чьей основе делают межблоки - медь и серебро , ну и 99% всех межблоков делается из меди, неужели ты думаешь что она одинаковая?
PS имхо межблоки трудно различить на системе низкого уровня...
 
serega.swl

serega.swl

Новичок
Регистрация
04.12.2008
Сообщения
1 555
Реакции
2
Баллы
0
межблоки трудно различить на системе низкого уровня...
Согласен. Даже на высококлассных системах неподготовленный слушатель навряд ли услышит какую-либо разницу. Ведь разница будет в малейшем изменении почерка звучания некоторых инструментов. Чтобы почувствовать разницу, нужно иметь хорошо натренированный слух, иметь опыт в прослушке многих систем, и, думаю, главное - иметь представление, как эти самые инструменты звучат вживую.
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 899
Реакции
1 059
Баллы
113
Начну я : до сих пор мне лично не удалось услышать разницу в звучании нескольких проверенных мной межблоков.
А акустические кабели сравнивал? Они гораздо сильнее влияют на окраску звука.
 
OP
E398Ant

E398Ant

Новичок
Регистрация
18.03.2007
Сообщения
3 609
Реакции
0
Баллы
0
акустические сравнивал так: был мистери 1,5 квадрата - они шли на кроссы и потом на ВЧ и миды. Заменил на Soundquest 3.3 квадрата до кроссов, на миды, а на ВЧ был ДЛС .
Казалось что вроде как пропускная способность увеличилась, скажем так динамики стали чуть живее - но это настолько чуть что ощущение что это все на уровне психоэмоции
 
mike/64rus

mike/64rus

Активный участник
Регистрация
23.01.2008
Сообщения
16 212
Реакции
309
Баллы
83
может быть немнага оффтоп, но: на своей домашней системе качество межблочника и тем более акустических проводов чувствуется на раз. Бывший в комплекте межблочник сразу же был заменен на Audioquest.
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 899
Реакции
1 059
Баллы
113
но это настолько чуть что ощущение что это все на уровне психоэмоции
Ну тогда и не стоит межблочники сравнивать, там эта разница ж намного слабее. Слушай и радуйся :)
 
OP
E398Ant

E398Ant

Новичок
Регистрация
18.03.2007
Сообщения
3 609
Реакции
0
Баллы
0
хм.. интересный момент - на одном из сайтов вычитал что нужно два проводника скручивать между собой под определенным углом - 60 градусов. Как добится такой точности???
А еще автор пишет что руками это надо сделать (скрутить) - думаю что не о какой точности в таком случае не может быть речи
 
OP
E398Ant

E398Ant

Новичок
Регистрация
18.03.2007
Сообщения
3 609
Реакции
0
Баллы
0
чето тема вниз поползла - видимо никому нечего сказать :(
Итак: было произведено сравнение нескольких экземпляров разных кабелей.
Кабели использовались: витая пара в экране (моножильный 2*0,64), коаксиальный (центр проводник медь - экран медь довольно плотного покрытия) и собственно мистери.
Сравнивали их с эталонным (витая пара изготовленная по технологии Амура).
Итак выводы:
1) кабели не звучат (в том смысле о котором все думают)- как не прискорбно это говорить но это факт. НО они имеют оттенок!!!!!!
2) кабель все таки вносит в силу физических или химических явлений определенный окрас в звук. Он может акцентировать внимание на верхах (то есть сделать верх более резким) либо сделать звук резких компонентов чуть комфортнее (добавить мягкости)
или же например улучшить артекуляцию баса и улучшить его передачу и глубину.
Но учтите что это реально заметить ТОЛЬКО в условии очень отличной системы (то есть компоненты должны быть высокого уровня), и только в определенном месте (которое тоже должно быть тихим, вибро и призвуко -защищенном)
На среднем уровне (и тем более на низком - ощутить это крайне сложно - но наверное возможно).
3) сделать кабель своими руками высокого уровня реально и возможно и получится дешевле чем у именитых производителей, и звучать он будет даже интереснее чем именитый.!!! Так что дерзайте.


Вот пока такие выводы. Основаны они на собственном восприятии, а в последствии подтверждены людьми, которыми это уже было замечено - выводы совпали.
У кого есть вопросы - прошу.

И еще : буквально на днях будет еще 1 прослушка с новыми претендентами (ручной работы). Если кто то из интересующихся имеет возможность и желание предоставить для эксперимента кабель высокой ценовой категории - буду благодарен за кандидата.
Только именно высокой ценовой категории, так как "ручные" переигрывают средний класс.
О результатах напишу тут же.
 
Роман77

Роман77

Новичок
Регистрация
05.08.2007
Сообщения
265
Реакции
0
Баллы
0
3) сделать кабель своими руками высокого уровня реально и возможно и получится дешевле чем у именитых производителей, и звучать он будет даже интереснее чем именитый.!!! Так что дерзайте.
Кидай инструкцию: изготовление межблочного кабеля своими руками!
 
OP
E398Ant

E398Ant

Новичок
Регистрация
18.03.2007
Сообщения
3 609
Реакции
0
Баллы
0
пока не буду - не достигнут тот результат которого хотелось бы добится , но он будет буквально скоро
 
Роман77

Роман77

Новичок
Регистрация
05.08.2007
Сообщения
265
Реакции
0
Баллы
0
Ждём с нетерпением!
 
В

Викторович

Новичок
Регистрация
23.08.2007
Сообщения
984
Реакции
0
Баллы
0
Роман, вот на почитай, очень хорошие кабели получаются. Материал исходный водится на сенном по 20-25р/метр (это я про Cavel)
но он будет буквально скоро
А ты не загадывай :) Если у тебя сейчас получились неплохие кабели, это не значит, что завтра получатся великолепные :) Моментов два:
1)Новичкам везет
2)Уровень сейчас - чутка повыше среднего, даже маленькое приращение в качестве теперь будет откликаться весьма заметным ростом трудоемкости и (или) стоимости, увы. Давно ведь выведена формула - увеличение качества в два раза требует увеличения вложений на 1-2 порядка.
 
OP
E398Ant

E398Ant

Новичок
Регистрация
18.03.2007
Сообщения
3 609
Реакции
0
Баллы
0
1) это все понятно
2) кавел - я чето не могу понять - его если по Амуру делать то это 1 момент, но парится сильно придется и кабель большой длины не получится.
У него экран жиденький и луженый:(
 
Верх Низ