Как списать старые компы с баланса

  • Автор темы enigmen
  • Дата начала
enigmen

enigmen

Активный участник
Регистрация
13.01.2005
Сообщения
1 182
Реакции
29
Баллы
48
Народ подскажите пожалуйста как списать старую комп. технику с баланса организации? Я так понимаю нужно некое заключение о том что это устарело, не рентабельно и т.д. где такое сделать? Желательно без предоставления самой техники на осмотр.
 
UnPlug

UnPlug

Новичок
Регистрация
22.10.2006
Сообщения
23 657
Реакции
305
Баллы
0
Итак вся страна ворует...
 
Michael

Michael

Участник
Регистрация
10.10.2008
Сообщения
2 919
Реакции
11
Баллы
38
Итак вся страна ворует...

почему же сразу воруют, у так в организации 80% комп. парка компы которым уже >5 лет, по бумагам они своё отходили, их тоже надо списывать. Делать модернизацию смысла нет, ибо можно оставить только корпуса. А для того, чтобы их списать должно быть заключение, что компам ппц. (ну это с моей точки зрения, админа, а уж как там бухи это всё делают я хз)))))
 
W

welcomeinside

Guest
плавали - знаем.
все, включая руководство, были ЗА списание и ликвидацию любыми способами.
а вот КАО (контрольно-аналитический отдел) был против, по тому, как чистого регламента по списанию и ликвидации не было предусмотрено.
Меж тем хлам и поныне там - склады заняты под потолок...

ПС. я так попал в "черный список" Сашки-маклауда...
 
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
Никак не списать. Существует два повода к списыванию: 1) Нулевая остаточная стоимость, 2) Поломка. Как я понимаю, первый случай явно не твой. Хрен ты их спишешь, если они работают. А вот если поломка - создается комиссия на предприятии из числа АХОшников, которые составляют Акт о списании. Так что лучше сломай.
 
D

Dvorkyn

Guest
Вопрос, наверное, из сферы бухгалтерской отчетности. Списания с баланса.
У нас это делалось актом (списания) Не помню как он точно называется. Формально, этого достаточно.
Ничего сложного. Подписи комиссии - сисадмин, бух, шеф. Все.
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Постоянно приходится списывать старое оборудование. пишем акт технического состояния, акт возможности дальнейшего использования, оформляем бумаги по драгметаллам и сдаем все на утилизацию.
 
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
Вы правы оба, но в том случае, когда шеф не против. А когда как у нас - руководство в Москву, и хрен что дает списывать (ибо придется покупать новое) - то не прокатывает.
 
С

Снежана

Guest
Народ подскажите пожалуйста как списать старую комп. технику с баланса организации? Я так понимаю нужно некое заключение о том что это устарело, не рентабельно и т.д. где такое сделать? Желательно без предоставления самой техники на осмотр.

Начем с того, как они на балансе у тебя оказались?
Стоимость ниже 20000 тыс. - сразу в вод в эксплуатацию с выведением на забалансовые счета.
Раз они оказались на балансе, то вероятнее всего вы оприходовали их как составляющие: монитор+сис.блок и т.д., что крайне не рекомендуется делать, т.к. сегодня монитор служит одному системнику, завтра другому и стоимость бы позволяла сразу списать...
Но... как было написано выше с баланса можно убрать актом с приказом о выведении ОС по причине: поломки, негодность применения в производстве и т.д.... если несамортизированны полностью, то данные суммы списания за счет чистой прибыли...
т.е. комиссия в составе признала данное оборудование не годным к эксплуатации...
 
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
Снежана, ну не факт. Редко где комп идет под единым инвентарным номером. В этом случае недостача простой мышки подходит как недокомплект и списывается. Если же системник и моник идут под разными номерами - списать по отдельности их проще простого.
 
С

Снежана

Guest
Снежана, ну не факт. Редко где комп идет под единым инвентарным номером. В этом случае недостача простой мышки подходит как недокомплект и списывается. Если же системник и моник идут под разными номерами - списать по отдельности их проще простого.

ну а я о чем? раз отдельно, значит стоимость каждого была ниже 20000 соответственно они сразу должны были уйти с баланса... поэтому и спросила... чего они там делают?
 
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
Снежан, Вы меня не поняли. Если по отдельности проведенные матценности вполне работоспособны и у них есть ОС, то списать их не дадут. А если комп оформлен как единая матценность - то если даже не будет простой мышки, комиссия сочтет его непригодным. Пусть автор скажет, как у них.
 
Приятная Незнакомка

Приятная Незнакомка

Новичок
Регистрация
27.09.2009
Сообщения
123
Реакции
0
Баллы
0
Гламурный бобр все правильно сказал. делается все просто, ты приносишь инвентарные карточки на каждый комп, мы делаем акт технической экспертизы (у нас есть на это разрешение), выставляем вам счет (один акт стоит 600 рублей) и дальше уже ток утилизация.
 
Б

Буратино

Активный участник
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
25 234
Реакции
1 486
Баллы
113
Гламурный бобр все правильно сказал. делается все просто, ты приносишь инвентарные карточки на каждый комп, мы делаем акт технической экспертизы (у нас есть на это разрешение), выставляем вам счет (один акт стоит 600 рублей) и дальше уже ток утилизация.

Телефончик можно вашей организации ?
 
Верх Низ