Как списать старые компы с баланса

  • Автор темы enigmen
  • Дата начала
veugen

veugen

Участник
Регистрация
03.08.2006
Сообщения
2 999
Реакции
11
Баллы
38
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
...значит стоимость каждого была ниже 20000 соответственно они сразу должны были уйти с баланса....

золотые слова !!! решение проблемы в момент приобретения...

(один акт стоит 600 рублей)

абалдеть.... я сам себе акты пишу.. бесплатно...
 
А

Андрей21

Новичок
Регистрация
19.10.2008
Сообщения
8 693
Реакции
0
Баллы
0
блин, у меня таких компов, площадей уже не хватает
 
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
я одно не пойму.. зачем хранить хлам этот ?
я понимаю если на них есть планы в краткосрочной перспективе, но ведь обычно просто хранят зачем то...

неужели процедура списания настолько усложнена на ваших предприятиях ?
 
К

Квики

Guest
а можно спросить какое предприятие гос или частное???

в гос надо через имущественную палату, но оформление как в частном.

т.е. создаешь акт о списании ОС, к нему прикладываешь дефектную ведомость, в которой указывается что сломалось, расписываются всё начальство, что оно согласно с поломкой и комиссия которое признала и указало поломку данного ОС. если это частное, то в принципе все, дальше списывает по программе и все.. в отчетно периоде аккуратнее с балансом, т.к. много ошибок по списанию через программу чтоб сошелся. и в конце года у тебя должен быть уход по балансу ОС ровно столько сколько ты списывал.. не копейкой больше..

а если оно числится как имущество государства то все это в двух экземплярах + на эл. носителе + список всего списываемого имущества+письмо им о том что ты просишь их списать по их форме. относишь в имущественную палату... они рассматривают в течении месяца если есть косяки ты сразу узнаешь они по 50 раз позвонят... если не то через месяц придет распоряжение о том что его можно списывать с приложенным списком.

вот как то это так делается....
 
К

Квики

Guest
после того как комиссия написала и подписала дефектную, то если местное начальство согласно то головного согласия не требуется.
 
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
я одно не пойму.. зачем хранить хлам этот ?

Привожу пример: работал я в одном месте, где компы были закуплены в 2000 году. Рассуждения руководства: ребят, вы не обрабатываете видео, не смотрите фото, вам комп нужен как печатная машинка.

И были правы! С памятью 64 мб и 10-гб-винтах мы спокойно смотрели фотки, лазали по интернету, работали с вордовскими документами. Ну загружались компы минуты 3, но как-то не напрягало.

И действительно - а зачем нам новые? Мы руководство понимали. Нас там 15 гавриков. Это большие деньги, если обновлять железо.
 
OP
enigmen

enigmen

Активный участник
Регистрация
13.01.2005
Сообщения
1 182
Реакции
29
Баллы
48
народ, сорь за молчание. Уточняю филиал ОАО компании, у бухера в 1С числятся старые системники+мониторы, хотят это все дело списать, говорят что нужен какой-то акт о тех. состоянии данного хлама. Звонил в одну контору сказали что надо заключить с ними договор на обслуживании техники, потом везти им и за 300р\шт. они пишут акт о техническом состоянии единицы. Есть какието еще варианты?
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Вариант - приказом создать комиссию у себя и комиссионно составить акт о непригодности. Образец могу сбросить.#
 
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 854
Реакции
328
Баллы
83
списывается комиссией твоей конторы
в компах может быть драгметалл и нужна утилизация
этим занимается Техносерв,с ними договор и будет тебе счастье
 
O

oleg15198

LPD: Ветер
Регистрация
20.01.2008
Сообщения
1 085
Реакции
5
Баллы
0
Невозможность списания привела к тому, что имеем на складе
1. Robotron PC 1715 (пр-во Болгария), 1989 г - 1 шт
2. Noname на базе Intel 80286 - 1 шт.
3. Nixdorf на базе Intel 80386 - 8 шт., имеются к ним родные мониторы и клавиатуры, все пр-во Nixdorf-Japan
4. Intel на базе Intel486SX - 2 шт, к ним мониторы Dell 14'', с защитным экраном(!)
5. Принтеры матричные формата А3, Epson и еще какой-то, совсем древний, печатает только с рулона.
Ну и еще всякие P-133, 166, P-233 - это уже из позднего. Все в рабочем состоянии.
Думаю, уже сейчас это железо начинает потихоньку набирать в цене. А лет через 10-15 вообще будет на вес золота!
 

Вложения

  • Robotron_1715_System_s1.jpg
    Robotron_1715_System_s1.jpg
    25,4 КБ · Просмотры: 16
  • thm_Intel_286_IBM_PC_AT.jpg
    thm_Intel_286_IBM_PC_AT.jpg
    52 КБ · Просмотры: 14
эрмак

эрмак

Участник
Регистрация
11.10.2009
Сообщения
5 239
Реакции
1
Баллы
38
Подарите музею. Универов благо в саратове технических много. На тот же КНИТ, наверняка там есть свой музей.
 
V

VIKT0R

Новичок
Регистрация
05.08.2009
Сообщения
1 046
Реакции
0
Баллы
0
Списывал с десяток компов (старые системник+монитор).
Вообщем повезло, что никто толком не знал, как это делается. В итоге прокатило и избавился от хлама.

1. Находим контору, дающую акт технической экспертизы. Обязательно сертификат соответствия. И не просто находим, а заранее спрашиваем, надо ли компы показывать. Если не надо - ОК. Делал в фирме, телефон которой тут мелькал.
2. Говорим фирме, что писать в актах, забираем их и пишем акты обследования комиссией из состава сотрудников предприятия, где указываем, что комп неработоспособен, что подтверждается вышеозначенным актом.
3. Если компы на ОС, смотрим остаточную стоимость. Лучше, чтобы было 0.
4. Смотрим устав. У нас нельзя было списывать ЭВТ, находящуюся на ОС. Но когда устав писался, никто и не думал, что будет такая проблема. Поэтому этой строчки сначала не было. Теперь покупаем компы только до 20 т.р., чтобы висели на малоценке.
5. Утилизируем. Ну мы их не разбивали, а дарили, кто попросит.
 
Верх Низ