Подключение газовой плиты

  • Автор темы LDPRSL
  • Дата начала
L

LDPRSL

Новичок
Регистрация
12.02.2010
Сообщения
271
Реакции
0
Баллы
0
День добрый. Купили газовую плиту, необходимо подключить ее теперь) Кто-нибудь знает, какие службы сейчас этим занимаются? Позвонил в Саратовгаз, оставил заявку. Стоимость подключения = 650 р. Напрягает то, что мастера нужно ждать весь день с 8 до 5. На вопрос, не могли бы позвонить предварительно за час до прибытия мастера, раздражено ответили - НЕТ!)
Ранее подключал плиту сам, но в купленной плите в гарантийнике необходима роспись мастера + №лицензии, подключившего плиту.
 
Troflex

Troflex

Участник
Регистрация
27.06.2006
Сообщения
1 423
Реакции
2
Баллы
38
День добрый. Купили газовую плиту, необходимо подключить ее теперь) Кто-нибудь знает, какие службы сейчас этим занимаются? Позвонил в Саратовгаз, оставил заявку. Стоимость подключения = 650 р. Напрягает то, что мастера нужно ждать весь день с 8 до 5. На вопрос, не могли бы позвонить предварительно за час до прибытия мастера, раздражено ответили - НЕТ!)
Ранее подключал плиту сам, но в купленной плите в гарантийнике необходима роспись мастера + №лицензии, подключившего плиту.


Подключали сами. Потом мастер пришел, проверил соединения, промылил ещё раз, поставил роспись. Как бы проблем небыло.
 
GTX

GTX

Участник
Регистрация
21.01.2007
Сообщения
965
Реакции
1
Баллы
16
Необходимо подключить газовую варочную панель и газовый духовой шкаф, понятно что это должны делать определённые конторы, может в итоге в них обращусь, а щас пока хочу узнать если и то и то будет газ, как подключается и проблематично ли это? В магазине газовой техники говорят без проблем через тройник сильфонным шлангом. Так вот какой лучше шланг использовать, подойдёт ли тройник по воде для этого дела и может стоит взять шланг резиновый в металлической оплётке? Просто хочу быть заранее в курсе дела. Всем кто отпишется по теме заранее спасибо.
 
GTX

GTX

Участник
Регистрация
21.01.2007
Сообщения
965
Реакции
1
Баллы
16
Необходимо подключить газовую варочную панель и газовый духовой шкаф, понятно что это должны делать определённые конторы, может в итоге в них обращусь, а щас пока хочу узнать если и то и то будет газ, как подключается и проблематично ли это? В магазине газовой техники говорят без проблем через тройник сильфонным шлангом. Так вот какой лучше шланг использовать, подойдёт ли тройник по воде для этого дела и может стоит взять шланг резиновый в металлической оплётке? Просто хочу быть заранее в курсе дела. Всем кто отпишется по теме заранее спасибо.
 
К

Комсянин

Новичок
Регистрация
16.08.2010
Сообщения
296
Реакции
0
Баллы
0
Газовый шланг в стальной оплетке не подойдет, тк он запрещен саратовгазом. Нужен сильфонный. В вашем случае-2 сильфонных. Купите обычный тройник. Водный пойдет.Подмотайте на резьбы унилок или ленту ФУМ.Только надо сразу посмотреть какая резьба у вас на кране-внутренняя или наружняя, и исходя из этого подбирать тройник, а к тройнику-шланги. Кроме подключения к газу вам потребуется подклчение к электричеству. Если есть вилки-то все просто и понятно. если вилок нет, но есть кабель-то подсоединете вилки. при это стоит учитывать что желто-зеленый провод-это заземление (подключается к среднему контакту вилки), остальные два не принципиально. Если нет кабеля(Например у боша), тогда на клеммниках РЕ-земля, L-фаза, N-ноль. купите шнур с вилкой и подсоедините к клеммам.
 
GTX

GTX

Участник
Регистрация
21.01.2007
Сообщения
965
Реакции
1
Баллы
16
Газовый шланг в стальной оплетке не подойдет, тк он запрещен саратовгазом. Нужен сильфонный. В вашем случае-2 сильфонных. Купите обычный тройник. Водный пойдет.Подмотайте на резьбы унилок или ленту ФУМ.Только надо сразу посмотреть какая резьба у вас на кране-внутренняя или наружняя, и исходя из этого подбирать тройник, а к тройнику-шланги. Кроме подключения к газу вам потребуется подклчение к электричеству. Если есть вилки-то все просто и понятно. если вилок нет, но есть кабель-то подсоединете вилки. при это стоит учитывать что желто-зеленый провод-это заземление (подключается к среднему контакту вилки), остальные два не принципиально. Если нет кабеля(Например у боша), тогда на клеммниках РЕ-земля, L-фаза, N-ноль. купите шнур с вилкой и подсоедините к клеммам.

Благодарю вас за ответ, но есть ещё пару вопросов.
А можно будет использовать шланг 1,5м потом, тройник, а потом из него два шланга по 0,5 ? такой тройник подойдёт? 129.jpg , я смотрю шланги сильфонные идут с алюминиевыми шайбами но советуют фторопласт, что лучше? И у меня будут все соединения на шайбах как на фото с право http://www.novosel.ru/i/294815.jpg нужна ли там фум лента или там прокладка, я так понимаю там если будет утечка то только на стыке где будет стоять прокладка..
 
G

Gigavolt

Участник
Регистрация
16.03.2008
Сообщения
639
Реакции
23
Баллы
18
тогда на клеммниках РЕ-земля, L-фаза, N-ноль
Немного добавлю на всякий случай: если дом до 2000г постройки(четырехпроводной эл.стояк), забудьте про РЕ. Или шланг через диэлектрическую вставку подключите.
 
C

ctapuk

Участник
Регистрация
17.10.2006
Сообщения
178
Реакции
2
Баллы
18
в прошлом году быстро я нагуглил - кажется газовик фирма.сидят на Чапаева между советской и саккои ванцетти. Да это неважно, собст. пришел мастер, замерил размер шланга, сам поехал купил все, тройник и шланги. Сам подключил, при этом еще и закрепил варочную панель. Денег было около 1500. ВАЖНО!!! уполномоченные мастера ставят штамп в паспорт о монтаже!!! через месяц у меня глюкнул духовой шкаф, породистый такой зараза. Не сломался - именно глюканул. Так гарантийный мастер первым делом проверил отметку о подключении. Так что думайте сами...Но ремонт - для импортного прибора - недешев, думаю. Я с этой то проблемой укатался... Про ремонт на Московской - отдельная песня - тааааакой гемор, вы не представляете себе. Не просто дерьмоконтора, а мега суперпроблемная такая. Денег хотят любой ценой. Но я их тогда зашугал через ОЗПП....
Так что вот. Удачи
 
B

basilios

Guest
с год назад цепляли поверхность (без газовой духовки). Панель я сказал буду крепить сам, на что мастер удивился - что ж сам сильфон не прикрутил?
к поверхности он поставил свою прокладку (что была в комплекте с поверхностью - выкинул, типа плохая), был еще пластиковый переходник от крана к сильфону (по телефону в горгазе сказали купить), его ставить отказался - типа много соединений. В гарантийке расписался, сказл печать в горгазе ставить (с тех пор так и не доехал, не поставил. может зря - поверхность стеклянная).
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
Необходимо подключить газовую варочную панель и газовый духовой шкаф, понятно что это должны делать определённые конторы, может в итоге в них обращусь, а щас пока хочу узнать если и то и то будет газ, как подключается и проблематично ли это? В магазине газовой техники говорят без проблем через тройник сильфонным шлангом. Так вот какой лучше шланг использовать, подойдёт ли тройник по воде для этого дела и может стоит взять шланг резиновый в металлической оплётке? Просто хочу быть заранее в курсе дела. Всем кто отпишется по теме заранее спасибо.

У меня как раз так подключено через 2 сильфоных шланга

Резиновые шланги больше не используют, только сильфон.
Тройники нужны с бортами под прокладку
Лучше позвать газовиков чтобы они сказали что нужно купить, какие тройники и шланги.
 
GTX

GTX

Участник
Регистрация
21.01.2007
Сообщения
965
Реакции
1
Баллы
16
У меня как раз так подключено через 2 сильфоных шланга

Резиновые шланги больше не используют, только сильфон.
Тройники нужны с бортами под прокладку
Лучше позвать газовиков чтобы они сказали что нужно купить, какие тройники и шланги.
А вы ба не могли выложить фотку как у вас всё реализовано? Отвод, кран, тройник и переход на шланги, весь этот узел в близи, ну если вас это не затруднит конечно
 
GTX

GTX

Участник
Регистрация
21.01.2007
Сообщения
965
Реакции
1
Баллы
16
в прошлом году быстро я нагуглил - кажется газовик фирма.сидят на Чапаева между советской и саккои ванцетти. Да это неважно, собст. пришел мастер, замерил размер шланга, сам поехал купил все, тройник и шланги. Сам подключил, при этом еще и закрепил варочную панель. Денег было около 1500. ВАЖНО!!! уполномоченные мастера ставят штамп в паспорт о монтаже!!! через месяц у меня глюкнул духовой шкаф, породистый такой зараза. Не сломался - именно глюканул. Так гарантийный мастер первым делом проверил отметку о подключении. Так что думайте сами...Но ремонт - для импортного прибора - недешев, думаю. Я с этой то проблемой укатался... Про ремонт на Московской - отдельная песня - тааааакой гемор, вы не представляете себе. Не просто дерьмоконтора, а мега суперпроблемная такая. Денег хотят любой ценой. Но я их тогда зашугал через ОЗПП....
Так что вот. Удачи
А тройник какую форму имеет? Буквой «Т» или нет? он шёл сразу после крана?
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 899
Реакции
1 059
Баллы
113
Панель я сказал буду крепить сам
А зачем её крепить? Я никак не крепил, не выпрыгнет же она.

был еще пластиковый переходник от крана к сильфону (по телефону в горгазе сказали купить)
Правильно сказали.

его ставить отказался - типа много соединений.
Ппц... Нах таких мастеров...
 
GTX

GTX

Участник
Регистрация
21.01.2007
Сообщения
965
Реакции
1
Баллы
16
Что то в магазине нет с бортами под прокладку и в инете нашел только вот это, это же лежит в магазинах
 
GTX

GTX

Участник
Регистрация
21.01.2007
Сообщения
965
Реакции
1
Баллы
16
Немного добавлю на всякий случай: если дом до 2000г постройки(четырехпроводной эл.стояк), забудьте про РЕ. Или шланг через диэлектрическую вставку подключите.
я это знал но все равно спасибо.
 
К

Комсянин

Новичок
Регистрация
16.08.2010
Сообщения
296
Реакции
0
Баллы
0
Мне ни разу не попадались шланги с алюминиевыми шайбами. И с фторопластовыми тоже. Обычно прокладки паронитовые. Идут в комплекте со шлангом. А, вообще, главное чтобы прокладка была не резиновая и газ не "травил". Проверь потом мыльным раствором. Я бы не стал собирать схему из трех шлангов и тройника между ними. Разрешено это или нет-не знаю. Я бы поставил тройник на стояк и от него пустил 2 шланга. Тройник нужен на 1/2". этот пойдет если правильно подобрать шланги.
Там где есть прокладка-лента фум не нужна.
 
Н

нэмо

Guest
сервисная служба магазинов гефест 48-63-29, весь материал привозят с собой, а вообще я и себе и своим родственника сам подключал, ключ бако, лента фум и все в порядке.
 
Н

нэмо

Guest
лента фум нужна обязательно, без нее очень возможно утечка газа. Когда все соедините и подключите намыльте губку для мытья посудой и натрите ее соединения чтобы была пена и смотрите ненадуваются ли мыльные пузыри, если пузыри есть то значит идет утечка газа. Вообще считается что чем меньше соединений тем лучше, поэтому шланги между собой газовики не соединяют (они же ставят отметку в паспорте с печатью и расписываются, в случае утечки газа у них будут проблемы) ну а себе я шланги соединял, деватся было некуда.
 
GTX

GTX

Участник
Регистрация
21.01.2007
Сообщения
965
Реакции
1
Баллы
16
сервисная служба магазинов гефест 48-63-29, весь материал привозят с собой, а вообще я и себе и своим родственника сам подключал, ключ бако, лента фум и все в порядке.
Почему такой дорогой ключ?
 
GTX

GTX

Участник
Регистрация
21.01.2007
Сообщения
965
Реакции
1
Баллы
16
лента фум нужна обязательно, без нее очень возможно утечка газа. Когда все соедините и подключите намыльте губку для мытья посудой и натрите ее соединения чтобы была пена и смотрите ненадуваются ли мыльные пузыри, если пузыри есть то значит идет утечка газа. Вообще считается что чем меньше соединений тем лучше, поэтому шланги между собой газовики не соединяют (они же ставят отметку в паспорте с печатью и расписываются, в случае утечки газа у них будут проблемы) ну а себе я шланги соединял, деватся было некуда.
Я понимаю что лента фум нужна, пользовался когда ставил смеситель, обмотал бочонок лентой фум и вкрутил в фитинг полипропиленовый, а на бочонок накрутил уже гибкий шланг который идет к смесителю, шланг был с гайкой и прокладкой, выше писали если есть прокладка то фум не нужен.
так?
 
Верх Низ