Подключение газовой плиты

  • Автор темы LDPRSL
  • Дата начала
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
был еще пластиковый переходник от крана к сильфону (по телефону в горгазе сказали купить), его ставить отказался - типа много соединений..
Это называется диэлектрическая муфта.С ней целое шоу.Приходишь в гарантийку, тебе говорят: нет муфты-нет гарантии.Приходишь к газовикам они говорят: лишняя деталь-лишняя утечка.Где правду искать?
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
если есть прокладка то фум не нужен.
так?
Так.
Откройте инструкцию к плите.Там всё написано.
Насколько помню требования: на каждый потребитель должен быть свой кран!Т.е. если духовка и панель отдельно, то два крана.
 
GTX

GTX

Участник
Регистрация
21.01.2007
Сообщения
965
Реакции
1
Баллы
16
Так.
Откройте инструкцию к плите.Там всё написано.
Насколько помню требования: на каждый потребитель должен быть свой кран!Т.е. если духовка и панель отдельно, то два крана.
Там по моему не то что два крана, нужно два отвада от стояка в инструкции, на каждый потребитель свой отвод.
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
А вы ба не могли выложить фотку как у вас всё реализовано? Отвод, кран, тройник и переход на шланги, весь этот узел в близи, ну если вас это не затруднит конечно
Вот както так:
P1000489.JPG P1000488.JPG P1000490.JPG
Газ от счётчика, подходит к тройнику с наружней резьбой, тройник средней частью (с внутренней резьбой, там в углублении бортик под прокладку) накручивается на вывод варочной поверхности, и с оставшегося отвода тройника идёт шланг на духовку.
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
Так.
Откройте инструкцию к плите.Там всё написано.
Насколько помню требования: на каждый потребитель должен быть свой кран!Т.е. если духовка и панель отдельно, то два крана.

Нет не так, допустимо через тройник
 
N

Novice

Участник
Регистрация
05.12.2009
Сообщения
1 849
Реакции
1
Баллы
38
ТС - позвоните в Саратов горгаз по своему району. Он все скажут - если что нужно докупить. Еще у них нужно записаться на какой-нибудь день. Приезжают и все устанавливают.
Также мастер должен, кстати, делать отметку в гарантийном талоне плиты и др. оборудования (у горгаза наверняка лицензии есть на большинство видов газового оборудования).
 
Н

нэмо

Guest
Я в свои студенческие годы был тесно связан с мастерами по установке газовых плит, периодически выезжал с ними на установку, они всегда использовали ленту фум и прокладки естественно тоже. Не берусь утверждать, возможно сейчас в инструкцих и написано, что лента фум необязательно, но по моему мнению с газом не шутят и лишняя возможность себя обезопасить не помешает.
 
Н

нэмо

Guest
Почему такой дорогой ключ?

Не совсем понял вопрос, я дал телефон установщиков, а сколько у них стоит я уже не знаю, раньше была установка рублей 200-300, без материалов. Кстати в свое время они периодически выезжали переустанавливать плиты после сотрудников горгаза, сам несколько раз попадал на такие вызовы.
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
Я в свои студенческие годы был тесно связан с мастерами по установке газовых плит, периодически выезжал с ними на установку, они всегда использовали ленту фум и прокладки естественно тоже. Не берусь утверждать, возможно сейчас в инструкцих и написано, что лента фум необязательно, но по моему мнению с газом не шутят и лишняя возможность себя обезопасить не помешает.

Всё зависит от конструкции, если есть прокладка как на сильфонных шлангах то никакой ленты ненадо, если без прокладок то лён или фум, в основном лён
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
А зачем на них краны вешать? От вводного крана идёт до тройника на варочной, и от него уже шланг до духовки, никаких лишних кранов
Лишних!И не надо,должно быть два!Читайте мурзилку к вашим приборам.
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
Читал, ничего там нету про два, и газовики не слышали
Ну и ладно.Я устанавливал Аристон(и не только) там в инструкции было два крана.Спорить не буду.Вот нашёл:
"Если производится установка газовой варочной панели и газового духового шкафа, нужно вести два отдельных шланга с установкой отдельных кранов перекрытия газа"(с) http://www.topspec.ru/gazovaya_plita.html
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
Ну и ладно.Я устанавливал Аристон(и не только) там в инструкции было два крана.Спорить не буду.Вот нашёл:
"Если производится установка газовой варочной панели и газового духового шкафа, нужно вести два отдельных шланга с установкой отдельных кранов перекрытия газа"(с) http://www.topspec.ru/gazovaya_plita.html

Вроде как данное требование действительно было, но сейчас вроде как допускается, весной я проходил инструктаж по газу, задавал там вопрос про такое подключение, сказали что допустимо с одним краном. В любом случае если сами газовики так делают значит можно
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
В любом случае если сами газовики так делают значит можно
Ооооооооооо!Эт ты по моим мозолям пошёл.Когда делаешь сам, то загребут эти газовики своими правилами и требованиями.Когда делают они, то никто ничего не замечает и делают они всё тяп-ляп.
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 941
Реакции
1 063
Баллы
113
Вот нашёл:
"Если производится установка газовой варочной панели и газового духового шкафа, нужно вести два отдельных шланга с установкой отдельных кранов перекрытия газа"

насколько я помню, должны быть два отдельных отвода от стояка, без тройников.

Когда делают они, то никто ничего не замечает и делают они всё тяп-ляп.

вот-вот.
 
duvan1

duvan1

Участник
Регистрация
18.01.2010
Сообщения
1 642
Реакции
0
Баллы
36
нужно подключить плиту, но старая стоит на жесткой сцепке. Подскажите телефоны к кому обратиться
 
Верх Низ