Борьба с шумом кондиционеров от магазина на первом этаже многоэтажки.

  • Автор темы FilipE
  • Дата начала
FilipE

FilipE

Активный участник
Регистрация
05.04.2004
Сообщения
4 983
Реакции
232
Баллы
63
Добрый день,

Живу в многоэтажном доме. На первом этаже поселился один из сетевых магазинов. Постоянный шум от системы вентиляции и кондиционирования мешает спать и даже разговаривать при открытой форточке.
Уже ходил в Роспотребназдор (на Вольской, недалеко от Чернышевского), написал заявляние на имя главного санитарного врача с просьбой предоставить акт о проверки для дальнейшего обращения в суд.
Несколько дней назад ночью приходили эксперты для замерки уровня шума. Как и ожидалось замеры превысили допустимые нормы. Т.е. скоро на руках будет акт проверки.
Целью всех моих действий является уменьшение шума до санитарных норм, а также желание по возможности получить компенсацию за причененный вред здоровью семьи (справок о факте причинения вреда не сделал, и вряд ли смогу).
Могу ли я сразу обращаться в суд (без отправки претензии магазина) чтобы ускорить дело?
И правильно ли я понял из правил этой ветки что ЦЗПП может мне помочь с составлением судебного иска и т.п.
Если у кого-то из здешних юристов есть опыт в этой области то напишите, пожалуйста, в личку прямым текстом за сколько готовы отстаивать мои интересы в суде. У меня нет ни образования, ни опыта для этого.

Район размещения магазина: Октябрьский
 
Последнее редактирование модератором:
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 161
Реакции
3 994
Баллы
113
ЗПП-то здесь причём?
 
OP
FilipE

FilipE

Активный участник
Регистрация
05.04.2004
Сообщения
4 983
Реакции
232
Баллы
63
Ну мне почему-то казалось что это из их сферы. Если нет, но жду ответа/предложений от остальных юристов.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 161
Реакции
3 994
Баллы
113
Вопрос в том, а что они, собственно, нарушают?
 
OP
FilipE

FilipE

Активный участник
Регистрация
05.04.2004
Сообщения
4 983
Реакции
232
Баллы
63
Вопрос в том, а что они, собственно, нарушают?
Вы юрист? Если да, и Вы и не знаете что они нарушают, то я буду искать других юристов.
Я как раз и ищу специалистов, которые грамотно суду обоснуют кто и что нарушает и кто что мне должен.
 
Y

Yujen

Guest
Вопрос в том, а что они, собственно, нарушают?
наверное это:
Несколько дней назад ночью приходили эксперты для замерки уровня шума. Как и ожидалось замеры превысили допустимые нормы.
ночью нельзя шуметь.
 
эрмак

эрмак

Участник
Регистрация
11.10.2009
Сообщения
5 239
Реакции
1
Баллы
38
Могу ли я сразу обращаться в суд (без отправки претензии магазина) чтобы ускорить дело?
Мочь то ты все можеш, только смысла в этом не будет.
По моему мнению самый логичный вариант развития событий (особенно если учитывать, что результаты экспертиз у тебя будут) это сейчас написать большое и красивое письмо с притензией к магазину, без угроз и "а то я сделаю" и "я вот тут экспертизу сделал" с описанием всего что ты от них хочеш (снизить уровень шума) и отправить по почте заказным с уведомлением. В письме указать срок ответа на него. После просрачки этого срока ждеш примерно время за которое по почте письмо прийти должно было и после этого с хорошим юристом подаеш на них в суд. И уже в суде кроме вышеозначенных притензий по шуму подаеш обоснованные требования по компенсации (именно обоснованные а не "я тут блин подумал что они мне теперь стотыщмильенов должны").
Если после отправки письма они ребе на него таки ответят, неисправности исправят, то тут тоже в принцепе можно подать в суд отдельно с компенсацией ущерба, но гемороя тут на много больше и юрист должен быть реально специалистом хорошим. Да и в такой ситуации уже имеет смысл подумать а стоит ли вообще подавать, т.к. своего то ты добился и сделал это "малой кровью".
п.с. ЗПП тут не при делах ниразу.
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Могу ли я сразу обращаться в суд (без отправки претензии магазина) чтобы ускорить дело?
Вы можете обращатся без всяких претензий. Только ваши требования должны быть подкреплены доказательствами.
Целью всех моих действий является .... также желание по возможности получить компенсацию за причененный вред здоровью семьи (справок о факте причинения вреда не сделал, и вряд ли смогу).
Нет доказательств причинения вреда здоровью - нет компенсации за вред здоровью. К тому же, как мне кажется, вы путаете понятия "вред здоровью" и "моральный вред"

Если у кого-то из здешних юристов есть опыт в этой области то напишите, пожалуйста, в личку прямым текстом за сколько готовы отстаивать мои интересы в суде.
Все поиски юристов только в специальной теме http://www.autosaratov.ru/phorum/showthread.php?78363-Требуются-юридические-услуги
 
OP
FilipE

FilipE

Активный участник
Регистрация
05.04.2004
Сообщения
4 983
Реакции
232
Баллы
63
ermaс,
когда магазин назывался по-другому я подходил к их начальству и был послан мягко, но далеко. Поэтому боюсь это будет просто потеря времени, тем более что Дмитрий говорит что без этой стадии можно обойтись.

Дмитрий,
Вы имеете требования на компенсацию ущерба здоровья или морального? Потому что по основным своим требованиям (снизить уровень шума до нормы) я думаю доказательств у меня уже будет достаточно: акт экспертизы и свидетельские показания соседей.
Понятия я не путаю. Из-за постоянного шумового воздействия расшатывается нервная система, появляются головные боли и т.п. Но, осознавая что доказать это достаточно трудно, то проще классифицировать данный ущерб как моральный, к нему справка не требуется. Кстати, реально ли взыскать хоть что-то в данном случае в качестве компенсации морального ущерба?
Но как бы не там не повернулась, основная цель у меня все-таки выключить эти вентиляторы, а не денег на этом заработать.

Указанная вами тема, как я смотрю, не пользуется большой популярностью, но я попробую...
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Кстати, реально ли взыскать хоть что-то в данном случае в качестве компенсации морального ущерба?
Да, реально. Если вы в суде доказали, что действиями ответчика причинен вред, то и компенсацию морального вреда
вам удовлетворят. Урежут, конечно, но что-то будет.
Указанная вами тема, как я смотрю, не пользуется большой популярностью, но я попробую...
Сообщения в данной теме удаляются по истечении "даты актуальности", поэтому бОльшую часть времени она девственно-чистая.
 
Последнее редактирование:
OP
FilipE

FilipE

Активный участник
Регистрация
05.04.2004
Сообщения
4 983
Реакции
232
Баллы
63
А ну тогда буду ждать ответа...
Спасибо
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 241
Реакции
3 778
Баллы
113
В качестве дополнения.
Если это магазин крупной сети, то у них уже существует отлаженная до мелочей процедура ответов на подобные претензии и есть юрист поднаторевший в этом вопросе.
Выключение даже части кондиционеров и вентиляции = закрытие магазина. Это следует учитывать при оценке, так сказать, силы противодействия.
 
OP
FilipE

FilipE

Активный участник
Регистрация
05.04.2004
Сообщения
4 983
Реакции
232
Баллы
63
Это понятно, поэтому и ищу юриста. Но думаю, с учетом что правда на нашей стороне (я+7 соседей), максимум что они (магазин) смогут сделать это затягивать процесс.
А потом в конце концов проведение работ по шумоизоляции стоит не таких уж баснословных денег. Думаю тысяч в 100 уложаться.
 
Dark_girl

Dark_girl

Новичок
Регистрация
15.05.2009
Сообщения
3 821
Реакции
0
Баллы
0
Это понятно, поэтому и ищу юриста. Но думаю, с учетом что правда на нашей стороне (я+7 соседей), максимум что они (магазин) смогут сделать это затягивать процесс.
А потом в конце концов проведение работ по шумоизоляции стоит не таких уж баснословных денег. Думаю тысяч в 100 уложаться.
да хоть весь дом соберется, если это сеть магазинов, то им до фонаря ваши жалобы...если ип,чп и т.д., то впринципе тоже самое. вас ждет нудятина с судом на несколько месяцев...
а что простите они должны ВАМ шумоизолировать?
зы кстати пластиковые окна и сплиты (тож уложитесь в сотку) какбы решат все ваши проблемы....
 
OP
FilipE

FilipE

Активный участник
Регистрация
05.04.2004
Сообщения
4 983
Реакции
232
Баллы
63
да хоть весь дом соберется, если это сеть магазинов, то им до фонаря ваши жалобы...если ип,чп и т.д., то впринципе тоже самое. вас ждет нудятина с судом на несколько месяцев...
а что простите они должны ВАМ шумоизолировать?
зы кстати пластиковые окна и сплиты (тож уложитесь в сотку) какбы решат все ваши проблемы....

Жалобы до фонаря, решения суда игнорировать немного труднее.
К нудятине готов.
Должны шумоизолировать свои установки, мне изолировать ничего не надо.
У меня это уже есть, проблемы не решает.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 161
Реакции
3 994
Баллы
113
Нет. Поэтому и интересуюсь. У меня под окнами дорога, заправка и железнодорожное депо. Всё это очень даже шумит, а заправка ещё иногда и воняет.
 
OP
FilipE

FilipE

Активный участник
Регистрация
05.04.2004
Сообщения
4 983
Реакции
232
Баллы
63
Нет. Поэтому и интересуюсь. У меня под окнами дорога, заправка и железнодорожное депо. Всё это очень даже шумит, а заправка ещё иногда и воняет.
Ааа, а то я уж начал Вас по флуде подозревать:)
С дорогой и железнодорожным депо бороться трудно, у меня кстати дорога тоже есть. А вот с заправкой, особенно если воняет, имеет смысл попробовать.
Во-первых стоит посмотреть нормы по удалению заправок от жилых строений, но если даже они выполнены, а есть запах то надо писать заявление и требовать проверки. Заявление можно написать по адресу:

Территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в городе Саратове
г. Саратов, ул. Вольская, 7, тел. 22-89-70

Они обязаны осуществить проверку и выдать вам акт в 30 дневный срок (не забудьте в заявление написать что вам нужен акт для обращения в суд). Вообще там тетеньки добрые, все расскажут.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 161
Реакции
3 994
Баллы
113
Во-первых стоит посмотреть нормы по удалению заправок от жилых строений
Дом построен гораздо позже того, как появилась заправка.

Они обязаны осуществить проверку и выдать вам акт в 30 дневный срок
Бензином пахнет не так часто, чтобы это реально было поймать.

Плюс ещё по ночам операторша любит по громкой связи из-за чего-нибудь поругаться на клиентов. Как её с этим ловить-то?

:(
 
OP
FilipE

FilipE

Активный участник
Регистрация
05.04.2004
Сообщения
4 983
Реакции
232
Баллы
63
С документами на дом проблем нет?
Вообще мелькает цифра в 25 минимальных метров от АЗС до жилых домов, если емкости с топливом находятся под землей.
Еще вот тут можете почитать: http://21.rospotrebnadzor.ru/faq/14587/ (может что полезного для себя найдете).
Но как бы то ни было написать заявление с просьбой о проверке Вас ни к чему не обязывает - это бесплатно. А там описать все свои недовольства: и про запах, и про шум и опасение быть взорванным.
 
C

CAM

Активный участник
Регистрация
11.08.2006
Сообщения
7 973
Реакции
32
Баллы
48
Дом построен гораздо позже того, как появилась заправка.

:(
Понятно, "ассоциация застройщиков" таки измудрилась получить разрешение на постройку. Вообще-то, разрешение на строительство многоквартирного жилого дома в промзоне дорого стоит и не совсем законно, но если очень хочется...
Так понимаю, что это новые дома на "Стрелке". Там вообще строительство было проведено довольно криминальным образом.
 
Верх Низ